1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

ловля на квок?

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем andrey-T, 30 окт 2006.

  1. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    Ответ: ловля на квок?

    Самому написать? тем более есть чем похвастать и обсудить.
     
  2. Физрук58

    Физрук58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    130
    Одобрямс:
    82
    Адрес:
    р.п. Пачелма
    Ответ: ловля на квок?

    Всем добрый вечер. Наконец то закончился запрет, и появилось свободное время для любимого занятия. Вечер четверга и я на Сурском. Немного за открытие, с часок постучал и спать. Было пару подъёмов но кушать не хотел. Пришлось ложиться спать не открыв счёт. В пятницу с утра попробовал ловить судачка (судачатник из меня ещё тот), пару невнятных поклёвок и тому был рад. Часиков в 11.00 отбой, проспал до 15.00. Собрал снасти, квоки, червячков и в путь. часов до 19.00 2 пустые поклёвки, один сход и 4 приготовились ехать со мной домой(родители мои и жены с теткой да и я сомятину любим). Самый крупный 14.5, а маленький около 4. Вечером снова выплыл на судачка но не увидел ни поклёвки. Субботнее утро проспал, выплыл на судачка часов в 08.00 и до 11.00 пару невнятныхтычков. Хотел уже собираться домой но посчитав выползков решил сделать последний заплыв. Итог сомёнок килограмма 1.5 был отпущен расти до рекордных размеров. Зуд снял. Теперь на рыбалку при хорошем раскладе через месяц, надеюсь время пролетит незаметно.
    П.С. В пятницу ещё кто-то квочил. Квочатников на Сурском стало много, а тема спит.
     
  3. сергей9876

    сергей9876 Начинающий

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Ответ: ловля на квок?

    Есть любопытный вопрос, а пробывал ли кто квочить ночью? Есть ли результаты?
     
  4. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: ловля на квок?

    Пробовал я квочить ночью и не раз. Сомики исправно поднимаются со дна, как и днём. И клёв ничем не отличается от дневного. Вот, только ,не могу реализовать эти осторожные поклёвки.
     
  5. сергей9876

    сергей9876 Начинающий

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Ответ: ловля на квок?

    Вот и у меня такая же проблема,ни как не получается подцепить.
     
  6. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: ловля на квок?

    Вот, и сейчас вернулся с Суры пустым.:( По эхолоту видно, что сомик очень сонный. Нет активных подъёмов, ползают по дну - лень жопу от постели оторвать. Один соизволил привстать, пару раз пожевал предложенный ему деликатес, ничего не проглотил, бросил наживку и ушёл спать... Я ,даже ,подсекать не стал - слишком нежная поклёвка. Тем временем, на берегу появились конкуренты с фонарями. Думал браки, оказалось - раков на мелководье ловят! Выходит, речка-то чище стала! А, вода начинает цвести, попёрла по верху зелёнка...
     
  7. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: ловля на квок?

    Забросил всё! И леща, и судака, и окуня... Все силы брошены на сома. Ночами не спал, охотился на выползка. Прошерстил все скверы в центре города, оказалось, этот хитрый червяк живёт возле моего подъезда! В субботу с обеда начал прочёсывать наше море. Первая поклёвка - и сомик начал кружить на натянутом шнуре. Подтащил, одел рукавицу и взял его за нижнюю челюсть, как учит букварь. Радости - полны штаны, ручонки трясутся! С перепугу, что уйдёт, зацепил его на три крюка кукана. Через пол-часа ещё поклёвка, но на спиннинг. Очень легко его поднял к лодке и подцепил подсаком. Наконец, я ушёл от нуля. Дома уже забыли, что такое свежая рыба, поэтому и забрал обоих. В воскресенье поклёвок ваще не было. Выползок весь передох на жаре в лодке. Вопрос спецам: Как сохранить выползка в лодке на жаре? Неужели термос покупать...?
     

    Вложения:

    андрей К., ewgen, pchelovod и 8 другим нравится это.
  8. Физрук58

    Физрук58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    130
    Одобрямс:
    82
    Адрес:
    р.п. Пачелма
    Ответ: ловля на квок?

    Как сохранить выползка в лодке на жаре? Неужели термос покупать...?
    Привет. Основной запас выползка хранится на берегу, с собой только на 2 - 3 раза насадить. В лодке в тень ёмкость ставь.
     
  9. keen

    keen Рыбак с опытом

    Регистрация:
    14 июн 2012
    Сообщения:
    28
    Одобрямс:
    3
    Ответ: ловля на квок?

    Я в мох прячу смачеваю водой.
     
  10. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: ловля на квок?

    Начитался в инете про всякие наживки для сома. Сальник, саранча,пиявка,медведка, хоз. мыло - это всё понятно и в это могу поверить. А, кто -нибудь пробовал ловить на презерватив, привязанный к крючку, наполненный молоком и проколотый тонкой иглой?:eek:
     
  11. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: ловля на квок?

    Зачем всё так усложнять? Виталий Дальке всё понятно рассказывает и показывает в своих видео.
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ловля на квок?

    Может быть, и не молоком надо? :)
     
    Bora нравится это.
  13. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: ловля на квок?

    hav, так ниже отчистных все на это и ловят... И рыба там душииистаяяяя :).
     
  14. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    Отмечусь скромненько.
    Сезон короткий у меня получился. Все рыбалки в формате стритфишинга. Выдающегося нет ничего. Времени не хватало катострафически.
     

    Вложения:

    vitas, саня88, Физрук58 и 11 другим нравится это.
  15. Физрук58

    Физрук58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    130
    Одобрямс:
    82
    Адрес:
    р.п. Пачелма
    Ответ: ловля на квок?

    Всем добрый вечер. В этом сезоне со временем тоже труба. За всё лето был 5 раз. Один раз за 2-е суток одного на 5 кг. и пару поклёвок. Этим летом обновил свой рекорд, вес не знаю но длинна 210 см против 180 - 50 кг. В эти выходные хочу закрыть сезон, шансов на поимку очень мало просто хочу постучать, отдохнуть.
     
    ewgen и Денис 58 нравится это.
  16. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    В одну из сурморских рыбалок довелось познакомиться с одним парнем, матёрым натуралистом-естествоиспытателем, интересным собеседником и просто хорошим человеком, Ильей. Это я не ради красного словца ляпнул, Илья реально мега эксперт по божьим тварям всяких сортов, да и научный руководитель у него не абы кто, а сам @Penzyak, великий и ужасный Олег Полумордвинов! :)



    Дальнейшие переписки в ВК выявили пересечение текущих интересов, а именно, квок. Решили скамтугезиться и попытаться изловить усатого хищника, трехпудового, двух. :woot:

    Раз такое дело, сбегал в трофейный авалон и жадно нахапал там MADнейших тизеров, дабы сечь сома красиво, по европейски. :cool: Попутно затарились всякого рода вкусняшками, куриной печенью, кальмарами, личинками жука-носорога. Выползков решили не брать, бытует мнение, что на червей клюет лишь скучная мелочишка, а нам надо, чтобы обосраться, завыть и захрипеть. ;) Ракушку добывали непосредственно на сурморе и внезапно столкнулись с трудностями - их нигде нет и никто не знает, где искать. :) В итоге, нашли на Акульке, на глубине около полутора метров.

    Ночь прошла тревожно, снилось, ничего не снилось, до утра просидел у костра, оттачивал резкие движения правой руки, кричал "Кия, нах!", перерубал березки. С утра, теоретически подкованные и практически натреннированные, принялись дубасить мутные воды сурморя.

    Кто бы мог подумать, но сом ловиться категорически отказывался! :) Прочесали огромные площади в разных частях водоема, часто, почти везде эхолот показывал захватывающие картинки, но далее картинок дело так и не шло. :( Но поклевки все же поимели, всего четыре раза, очень-очень осторожно и безрезультатно.

    Смотришь такой в эхолот, видишь полоску от приманки, долбишь квоком, затихаешь, от дна отделяется жырная полоса, которая идет чуть ниже приманки. Хуякс, полоса пошла ко дну! Чпокаешь пару раз, сом снова поднимается и так раз пять. Потом сомячья полоса вдруг сливается с приманочной полосой, плетню в этот момент держишь в пальцах, #ажтрисёт от азарта, вдруг царап-царап и тишина. Поднимаешь приманку, а там пустой крючок. :banghead:



    Волнами утаскивает в сторону, сомячья полоса перестаёт показываться. Они там каждый на своем раёне штоль? Возвращаешься в исходную позицию, снова долбишь квоком, подходишь к месту X и снова сом поднимается и аккуратно всё сжирает, сволочь! :eek:

    Оба два своих новеньких тизера успешно развесил на корягах. :(
     
  17. LeF

    LeF простой рыбак

    Регистрация:
    4 июн 2019
    Сообщения:
    32
    Одобрямс:
    382
    Пора оживить тему (но нечем). В этом сезоне было уже пять рыбалок на акватории Сурского водохранилища (спиннинг + квок). На спиннинг поймал достаточно зачётной щуки и был редкий зачётный судак (много незачётного). А вот на квок пронулил. Конечно, были подъёмы, но ... А прошлый год был сом на квок, самый крупный был длиной 225 см.
     

    Вложения:

    Микулишна, BuKTOPbl4, RVE и 10 другим нравится это.
  18. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Какой-то злой рок преследует меня.Лодку спустил в Ленинке, дошёл до места, насадил отборных выползков и настроил эхолот. Только опустил снасть в воду, эхолот начал бледнеть и отключился. Видимо, ночью, когда оставлял его в гараже на зарядку, отключали электроэнергию и аккум почти разрядился. Квочил вслепую, ориентировался по Даптдрифту, поклёвок не было. Тут же и заночевал на берегу, завёз на лодке пару донок, заряженных на выползка. Ночью ни поклёвки, утром тоже, решил ехать по окуню. На одной донке сидел малыш-сомёнок грамм на 300, жаль, уже деревянный... Выхожу за поворот, а там волна - мама не горюй! Какая уж тут рыбалка... Потихоньку пошёл вдоль берега к Ленинке. Волны накрывали нос лодки, перекатывались через лобовое стекло и обдавали нас с псом холодным душем. Дошли до места и я поднял мотор. Какая-то верёвка зацепилась за сапог мотора. я её вытащил, а к ней привязана сеть, метров 20, битком набитая уклейкой, на винте тоже обрывки сети намотались. Хорошо, мотор не заглох, на такой волне на вёслах делать нечего. Приехал в гараж, решил позвонить, а телефон, лежавший под лобовым стеклом лодки, промок, сам включается и выключается без передышки, Решил вынуть из него аккум, располовинил, а аккум не вынимается, подковырнул его ножом и он, сцуко, задымился, начал вздуваться и плавить пластмассу. Тут уж я его силком выковырял, но думаю, придётся покупать новый. Не приживается у меня китаец. Надёргал я из той сетки почти ведро отборной икряной уклейки. Вот такая бестолковая рыбалка...
     
    Микулишна, teresch, WWW69 и 11 другим нравится это.
  19. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
  20. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Я его, вроде, не встречал никогда... Если только воздушно- капельным? А может по интернету тоже передаётся?:)