1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на "черта"

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем Хохол, 15 ноя 2009.

  1. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Ловля на "черта"

    darsi,
    Тсссс, никому не говори. Я попросил вежливо.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    Выходит - сфоткал все таки!:)
     
  3. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Ловля на "черта"

    Я вот такие безмотылочки пользую больше всего к нимфе прикипел, не скажу что пудами ворчаю, но иногда получается, единственно - легкие они очень, 2,5 м - максимальная глубина комфортной ловли, а на течении и того меньше, мелочевку ловил на них разную и белую и полосатую крупную - както не довелось. Но к мастерам этого дела себя не отношу, так как мотыля беру обязательно
     

    Вложения:

  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    А отсутствие мотыля в кармане мастерство вовсе и не подтверждает,особенно когда ты его дома забыл:)
    Например я вот,к мастерам тоже себя не отношу,но мотыля крайне редко беру,не ловлю потому,что на него,усидчивости у меня нет и мерзну быстро.
    Кстати,на фото если меня не обманывает зрение,безмотылка за цевье привязана,а на свободной петле ИМХО они намного лучше работают.
     
  5. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    Привет а на мотыля гораздо интиреснее ловить,не когда не знаешь кто клюнет,разновидность всякая начиная окуня-карпа даже ловил,и многие наши ребята ловят на свинцовую мармышку по несколько лет подряд!сам ловил 4 сезона досих пор вспаминаю прекрасные уловы белой рыбы!
     
  6. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Ловля на "черта"

    Спасибо, Darsi, попробую как-нибудь, а то сезон еще никак не открою
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    А я и так никогда не знаю че у меня клюнет.:)
    Окуня-карпа тоже ловил,но зимнюю рыбалку не понимаю!!Правда хожу...а зачем,до сих пор понять не могу!:)
     
  8. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Ловля на "черта"

    не факт на черта тоже всякая рыба клюет
     
  9. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Ловля на "черта"

    Окуня-карпа тоже ловил,но зимнюю рыбалку не понимаю!! Мужики, а где такие гибриды (ОКУНЬ-КАРП) водятся неподскажите?:D
     
  10. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    18 ноября был на рыбалке на одном из прудов, на котором по слухам выходит неплохой окунь. Совместно с Мастером были приобретены кивки и черти. Цель - учёба черчению, ну и порыбачить. На водоёме после первых же проводок стало ясно – приобретенные кивки не работают. Кивки Мастеру делал ныне покойный умелец, к которому по понятным причинам обратиться очень сложно. Кивок у Мастера работает как «стоячая волна», т.е. средняя часть совершает размашистые колебания, недалеко от кончика удильника и кончика кивка – мёртвые точки, а сам кончик кивка совершает небольшие колебания. Удильник держится под углом ~ 45 градусов. (С компьютером на «Вы» - рисовать не умею. Если удастся, сниму видео, правда, как выложить тоже не знаю, но кто-нибудь поможет.) Мои кивки позволяли производить только беспорядочную тряску. Отсюда и ОП! Перешёл на мормышку, заодно устроили соревнования «Мормышка против черта». Ну, что сказать? По головам не проиграл, а вот по размеру… У меня стандарт 100-120 гр., у него такие же, но попадаются и 200-250 гр. Во время активного клева я даже его облавливал (поштучно), но периодически клёв у меня умирал, а он, гад, ловит и ловит. Часть улова на фотках (своё поражение пытался скрасить жалкими потугами на художественное фото, строго не судите). Вывод: ищу материал (часовую пружину), и хотя обе руки левые, начинаю осваивать изготовление правильного чартячего кивка. Как-то так.
     
  11. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на "черта"

    Не где читай внимательно (окуня тере карпа)значит и того и другого!:mad:
     
  12. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Нашёл фото с рисунком. Так и должен играть кивок
     

    Вложения:

  13. Чебуратор

    Чебуратор Активный рыбак

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    150
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза Суворова
    Ответ: Ловля на "черта"

    Кивок один из наиболее важных элементов безмотыльной снасти. По своим параметрам он сильно отличается от кивка для ловли на мотыля. Во-первых, по форме он либо прямой, либо имеет небольшую конусность. Следовательно, рисунок игры у него тоже другой / напоминает две скрещивающиеся дуги - см рис в сообщении выше. Во-вторых, он имеет большую длину. Обычно рекомендуют длину ''не менее 10 - 15см''. И это имеет смысл, который заключается в следующем - технически гораздо легче и менее трудоемко создавать колебания большой амплитуды; кивок же, благодаря вышеуказанному рисунку игры, ''гасит'' эти колебания, преобразует их в более мелкие, что крайне важно для безнасадочной ловли. И ,чем кивок длиннее, тем в большей степени этот эффект проявляется (меткое определение работы такого кивка - '' играет середина '', т.е. амплитуда колебания середины кивка больше, чем - кончика). Таким образом, длинный кивок сглаживает возможные огрехи в игре. Поэтому я рекомендуют кивки длинной более 10-11см начинающим рыболовам.
     
  14. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Ловля на "черта"

    Был сегодня на базе FishMaster, что почти на против базы Рэхт.Там большой выбор "чёртиков" и есть специальный кивок(как описала "Чебуратор").Сам купил разных по цвету, размерам и формам вольфрамовые мормышки.
     
  15. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Это за Гидростроем. на перспективной? А вывеска есть какая-я от нефиг делать хотел на барахолку завтра поехать в терновку-может что к рыбалке присмотреть- ящик или бу р титановый или еще что.
     
  16. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Ловля на "черта"

    Да Сань,это на перспективной.С левой стороны,если идти от Очаково и не доходя до базы Рэхт метров 150-200.Двухэтажное здание второй этаж,там большая вывеска FishMfster.но не путать с чистыми катаёзями на первом этаже.Да туда ходит маршрутка 10-Рэхт.Но завтра не рабочий день.На барахолке ящики есть(были в прошлый вых) алюминиевые.
     
  17. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на "черта"

    Во время последней рыбалки ловил на "черта" на теле которого вверху у колечка красная (желтая) бусинка, так ~50% рыбы ловилось не в рот, а за кадык (за морду снизу). На один крючок повесил кусочек кислотного силикона и ситуация исправилась. Были испробованы лавсановые кивки, в магазине написано (двуконусные), которые не с колечком, а с дырочкой прямо в кивке - впечатления положительные по игре, но я купил мягковатый, на него можно ловить только на самого маленького "черта". И ещё один недостаток - кивок довольно широкий и ветром очень сильно сбивается игра.
     
  18. al

    al Активный рыбак

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    187
    Одобрямс:
    56
    Адрес:
    г.Пенза центр
    #38 al, 24 ноя 2009
    Последнее редактирование: 24 ноя 2009
    Ответ: Ловля на "черта"

    Кивок для ловли на черта должен иметь параболлический строй , а для коз быть жестким что бы при игре складывалось впечатление, что вы монотонно подкидываете его вверх.Кивок для ловли на черта можно изготовить из пружины в китайских заводных машинках(они раньше были по 10 руб) пружина стачивается на конус и по толщине, для каждого черта индивидуально. Освоив игру на черта рыболову тяжело перейти на работу с козюлькой и на оборот. По принципу пивязывания лески к черту и козе, в первом случае вяжется только петлей, а к козе жестко как показанно выше на нимфе..............

    Добавлено через 8 минут
    В наших магазинах есть подходящии кивки для коз они изготовлены из металла комбинированные лавсаном, трех степеней жесткости по цене 60-70рублей. кивок надо братьсамый жесткий и снять с него лавсан...
     
  19. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Ловля на "черта"

    вроде бы что то похожее подобрал
     

    Вложения:

  20. Шурик

    Шурик Начинающий

    Регистрация:
    13 ноя 2008
    Сообщения:
    17
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: Ловля на "черта"

    надо брать и ловить а то у нас как попробовал не получилось и бросают. кивок это главное у меня самодельные делаю из пружины от механических часов стачивешь на конус и по толщине кивок сантиметров15 рабочая часть 5-6 сантиметров.Видел как ловили на простые покупные кивки и неплохо ловили .так что берите и пробуйте.А рыба на черта берет всякая и гораздо лучше чем на мормышку