1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на балду!

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Gal, 8 ноя 2006.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Ловля на болду!

    От блин... Может, и клевало, да я не видел? Надо попробовать укоротить петлю...
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Ловля на болду!

    Еще пооффтоплю. В том посте я просто стебался по поводу сторонних ассоциаций, связанных с другим значением, иногда вкладываемым в термин "балда". Если что -- я не пошляк, а эротический шутник. :) Надеюсь, что меня никто не понял. :)
     
  3. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Re: Ловля на болду!

    ок. Раз такое дело, то исправим :)
     
  4. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Re: Ловля на болду!

    Диман прикроти, мы а смысле,а ты а граматеке:D
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    По смыслу это -упрощённая "ведьма", или багрилка.... Я хоть в зимней рыбалке ни черта не понимаю, но вот это показалось интересным:
    http://www.poimai.ru/forum/viewtopic.php?t=283
     
  6. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Re: Ловля на болду!

    Это в какой же снасти такие споры возникают?
     
  7. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Re: Ловля на болду!

    Что то я сомневаюсь что это что то изменит:confused: ,
    ну сантиметрик срежу:rolleyes: ... мне кажется в данном случае это не актуально...
     
  8. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    #48 Кондрат, 11 янв 2007
    Последнее редактирование: 11 янв 2007
    Упс, опоненты напали :)....
    По поводку: ситуация такая- лето, поплавок, груз на дне поводок 20 см..клюет лещ..., вопрос- когда мне поплавок сообщит о поклевке при таком раскладе( все образно и для примера, а то перейдем на дебаты о схемах оснастки (правильной по О. Вишня :))
    "Что то я сомневаюсь что это что то изменит ," - может и нет , а может и да......Лет 5 назад на море эксперементировал с такой оснасткой - привязывая мормышку специально оставлял после узла хвост лески сантиметров 10 и на него вязал кручок... поклевка воспринималась легким шевелением кивка (очень редко подъемом), так вот вещь была действенная.... хотя опонентами был заплеван ( позже такой монтаж был описан в каком-то журнале....;) но не мной...
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Честно говоря, ничего толком из этого поста не понял. Длина поводка зависит от условий. И в каком это интересно варианте поплавочной оснастки грузило на дне лежит? Это уже полудонка вообще-то получается. Подпасок на дне модет лежать, но не основной груз. Неправильный расклад получается. Кто такой ОВИшня понятия не имею. И о его схемах тоже.
    Не оппоненты, а собеседники. :)
     
  10. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Нет, ну разобраться то хотим:) вот и задаём вопросы...а то правда одни "висюки"...а может потому что большинство поклёвок когда она находиться на дне, и поэтому поклёвка не показывается по кивку...:confused: и получается "висчяк", ощущаешь тяжесть только при подьёме...
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    С удовольствием бы поддержал беседу, но посмотрел тему - это касается все зимней рыбалки. Приминемо к летней: когда не клюет совсем и вообще, начинают меня мысли плохие глодать по поводу длины и толщины поводка, а также его расположения в придонном слое ("А может клюет, а я не вижу"). Но как не эксперементировал, никак не помогало от нуля уйти. Глеб, если не трудно просвети, что и как д.б. в теории, а уж на практике мы применим.
     
  12. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Glebus , помниться когда с подпасками толком не был никто знаком ловили просто - перед поводком произвольной длины ставили 1 (одно) грузило (дробину , картечину или прсто листовой свинец). так вот ио такой схеме если грузило касается дна ( соответственно поплавок слегка выступает из воды), а поводок лежит на дне ..... ну к примеру сантиметров 25... далее ситуацию смоделировать не сложно... Полудонка - донка тоже от длины поводка кое-что зависит (с учетом активности рыбы), ну а применительно балды добавлю, что если на поплавок ловят на насадку и есть шанс что рыба взяв приманку сдвинется куда-то и тем самым покажет поклевку, а балда это чистая обманка и рыба это распознает быстро.... Сорри , на пальцах или на листе бумаги я бы объяснил быстрее....
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на балду!

    Видел наподобие у браконьеров,из подшипников только,рыбу ей из подо льда в сеть загоняют))):).Поизобретать интересно конечно бывает,но на что рыба хорошо ловиться придумали уже и в магазинах валом;)
     
  15. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Ловля на балду!

    а что ловится на данный девайс?
     
  16. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля на балду!

    Мой приятель, большой специалист ловли на "балду", вместо кембрика и ниток цепляет на крчки кусочки силикона от твистеров. Цвет от белого до кислотного. На каждой рыбалке подбирает. В этом году хочу попробовать.
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на балду!

    На окуня полоску силикона ставлю,крючок всего один.На судака- поролон на двойнике,все как летом только размер меньше.Балда ИМХО это ни что иное,как разновидность джиговой остнастки ,форма,цвет и материал из которого сделан груз особой роли не играют,я ставлю обычные чебурахи.
     
  18. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Ловля на балду!

    для информации: На балду ловлю "всю жизнь". Поводок металлический желательно (особенно при наличии в водоеме щуки и большой закоряженности). Толщина лески большой роли не играет, но уменьшается с 0,3 по началу осени до 0,2 со льда. Толстая леска часто помогает вытащить корягу при зацепе , либо разогнуть крючок (поэтому каленые крючки не ставлю), а также экземпляр, если таковой попался. Кивок вообще не ставлю и он не нужен, да к тому же он дает отрицательный эффект. Мои друзья-рыболовы говорят об этой снасти, что она создана для слепых. Да и просто отвлечься от кивка с игрой на мормышку бывает полезно - дабы поглагольствовать с соседями и последить у кого и чего. Дело в том, что техника ловли такова, что кивок ухудшает весь процесс. Удилище (лето это или зима) должно быть на конце жестким и давало возможность просекать рыбу крючком. Стукнул по дну пару-троечку раз и резко, но коротко подсек. Рыбу привлекает не игра на кивке, а подымаемая при ударе о дно муть. Бросок рыбы на балду ощущается только при подсечке вверх как-будто зацеп (тобишь изменением веса). А так, ежели ждать шевеления кивка, то в основном рыба будет забагрена за живот (из практики) ибо окунь очень любит прижимать долго лежащую балду ко дну (как-бы накрывает ее). Вот так сидишь, лупишь глазами по сторонам, рукой дергаешь - хрясь! , сидит. И при наличии рыбы в этом месте "хрясь!" происходит гораздо чаще, чем у мормышечников. На мормышку конечно ловить интересней, но, повторюсь, на балду - для разнообразия.
     
  19. айдахо

    айдахо На рыбалке даже во сне!

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    217
    Одобрямс:
    50
    Адрес:
    ул.Ладожская
    Ответ: Ловля на балду!

    Летом балдой почти не ловлю,а зимой попробуй на крючки подцепить окунёвый глаз.Как и на мормышке,действует хорошо,но...В основном на окуня.Ловля на балду-побег от бесклёвья.