1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на балду!

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Gal, 8 ноя 2006.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Ловля на болду!

    Пробовал в субботу на балду, никак. Поклевки редкие, и никак не подсечешь. При том что на мормышку, блесну и балансир окунь брал исправно. Или я что-то не так сделал (оснастил балду, купленную в ДР), или как-то не так ловлю. Или окунь на Хопре к балде равнодушен.
     
  2. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Балда штука хитрая

    К болде ещё привыкнуть надо. Вроде бы ничего сложного, махай себе и махай, ан нет оказывается что не все так просто.

    Из личного опыта:

    Впервые мне эта "приблуда" попала в руки лет пять назад. Решил опробовать на знакомом водоёме с товарищем. Ловили весь день исключительно на болду, товарищ за день "набагрил" 6 кило:eek: , а я 7 штук!
    К вечеру на меня снизошло озарение в тонкостях игры и ситуация координально изменилась, полосатые стали попадаться всё чаще и чаще. В общем за последние 2 часа ловли мы наловили поровну.
    На следующий день опять на том водоёме и опять болдой взяли по 12 кг. каждый. Вечером глядя на такое количество ЗАЧЁТного окуня мы плакали, потому что до дома идти 6 километров, а из средств передвижения у нас были только лыжи...
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Ловля на болду!

    Я вот думаю, может, я с "обвесом" переборщил? И кембриков навешал, и нитки красные шерстяные... Но, вообще-то, в лунку смотрел -- играет симпатично при подергивании, был бы окунем -- сам бы схватил :).

    Одно время мы ловили на нечто слегка концептуально похожее. Отвесная блесна, см. в 10-15 выше -- крючок с красной ниткой, скользящий по леске. Окуня ловили некрупного, и на хитрый крючок поклевок было больше, чем на блесну.
     
  4. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Re: Ловля на болду!

    Обычно на болду тоже ставлю крючок с кембриками, иногда очень даже выручает.
     
  5. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Re: Ловля на болду!

    А тонкости то какие при ловле на балду, научите!;)
     
  6. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Re: Ловля на болду!

    Хех, везде есть свои нюансы. Не бойтесь эксперементировать и будет вам счастье! :rolleyes:
    P.S. Да прибудет с вами сила! :cool:
     
  7. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Re: Ловля на болду!

    Вчера в передаче много времени уделили ловле на болду...так что если кому и нтересно и кто не видел смотрите повтор...

    А на Хопре на болду ловил сам, только это было в сентябре месяце...
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Ловля на болду!

    От блин. Скажите же кто-нибудь, когда и во сколько идет передача и ее повтор! Если только 18-30, то тут я пролетаю по причине работы...

    И еще: Хопер Хопру рознь, ты, наверное, про Телегино говоришь, это километрах в 50 выше от того места, где я был. Тем не менее, я думаю, что у меня не получалось не по причине того, что окунь балду принципиально "не ест", просто или я оснастил ее неправильно, или играл не так. Честно говоря, я не сильно упирался. Вот на балансир пошло сразу, хотя я на него раньше тоже не ловил.
     
  9. smex

    smex Начинающий

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    11
    Одобрямс:
    0
    Re: Ловля на болду!

    Народ, подскажите пожалуйста как крепить магазинную балду на удочку, а то тут одно отверстие и два кручка, а то чё то я не как не допетрю. Просто даже ни разу не видел как на неё ловят, а попробовать хочется.
     
  10. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Re: Ловля на болду!

    Также как и вертлюжок или на мертво или на петлю со свободным ходом.Лучше вторым!
     
  11. smex

    smex Начинающий

    Регистрация:
    13 ноя 2006
    Сообщения:
    11
    Одобрямс:
    0
    Re: Ловля на болду!

    А что такое вертлюжок? И если можно напишите поподробнее как привязывать.
     
  12. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Re: Ловля на болду!

    Предыдущий пост меня просто завел в замешательство:eek: , я аж за фотик взялся:)
    Сделай вот так например, то что сверху-это вертлюжок, вместо лески у меня плетёнка...
     

    Вложения:

  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Ловля на болду!

    А почему плетенка? Есть в этом какая-то сермяжная правда?

    И вообще: почему никто не говорил, что на балду счука покушается? У меня давеча одну отгрызла нафиг...
     
  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Re: Ловля на болду!

    Вот в этом всё и дело...там где я начинал на неё ловить попадался не только окунь, но и мелкие судачки и счучки...получается смонтировали на плетёнке- и хоть как то душу успокоили:) ...
    да и зацепов было уж очень мноооого, и чтобы минимизировать потерю приманок стали применять плетёнку...
     
  15. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Ловля на болду!

    :) Совершенно согласен.... Исправить бы не мешало...
     
  16. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Re: Ловля на болду!

    Что тут исправлять то? Ну назвали так приманку.... В каждом деле, увлечении есть свои термины которые непонятны людям несведующим, а есть и такие, что слух режут побольше чем "болда".
    Ну если большинство участников форума название темы смущает, предлогайте варианты переименуем ;) :)
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Re: Ловля на болду!

    Приманку назвали "БАЛДА", а не "БОЛДА"....
     
  18. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Re: Ловля на болду!

    Довелось тут недавно впервые половить на эту самую "бАлду", которая у Кости на фотографии. Глупая ловля какая-то... Поймал десятка полтора кокуней за 10 минут, не увидев ни одной поклевки - одни "висюки", хотя делал все вроде правильно, да еще плюс несколько забагренных. В общем, не зачот. Скорее подходит для рыбозаготовки.
     
  19. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Re: Ловля на болду!

    Дык, петлю чуть покороче свяжи и все на кивке будет видно, ну по типу спора о влиянии длины поводков на чувствительность снасти....
     
  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Re: Ловля на болду!

    А вот у меня НИ ХРЕНА не получается. :( Кроме той счуки, что балду съела нафиг, результативных поклевок (в смысле, таких, чтобы что-то подсек) не видел. Пробовал в тех местах, где окунь хорошо ловился на мормышку и балансир. Хотя, возможно, не в пик клева пробовал, ибо неохота отвлекаться, когда клюет. Наверное, самым правильным было бы посмотреть, как балдой ловят другие (интересуют прежде всего способы игры). Пока случая не представилось...