1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля язя.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Death_Angel, 17 янв 2011.

  1. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    очень было бы интересно организовать поездку за язем с опытными язятниками-поучиться-посмотреть-половить, Димку Ака Спилберга подтянуть - программа бы эксклюзивная получилась бы.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #42 humbert, 18 янв 2011
    Последнее редактирование: 18 янв 2011
    Ответ: Ловля язя.

    Не, я тоже предпочитаю недорогие приманки -вращалки, клюет на ни не хуже, чем на воблеры. Но минус вращалок - трудно ими управлять, воблер можно и поднять и заглубить, а вращалки тупо идут. Но ловлю 60% на вращалки, правда плетенкой:)

    Самое интересное место для меня - 10 артель, там и голавль есть, и язь, и жерех. Правда язя там меньше, чем голавля, субъективно.

    Выше города на Суре, честно, ни язя, ни голавля не ловил.

    Добавлено через 3 минуты
    Денис, сдавай места с язём:)
    Я одно такое место знаю, правда сам не ловил там никогда, но зимой до 15кг язя с лунки народ хапал. Я все мечтаю проверить летом.

    Я за такие любительские соревнования, вот только после них язятников именно в этих местах станет больше.
     
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    Ловлю именно выше города. Жаль последнее время редко получается, а руку надо набивать.
    У десятой артели был один раз ниже моста(на пару часов после работы), ничего не поймал. Жерех бил там хорошо.

    Совместный выезд можно, только небольшой бригадой, но об этом сейчас рано говорить.
     
  4. Слава

    Слава Активный рыбак

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    182
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    Арбеково,Ладожская.
    Ответ: Ловля язя.

    Темы эти наверное надо переместить в другой раздел
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля язя.

    Ловил и там где Ден ловит (выше города), и где Денис с Ломова и где Славка Хумберт, и где Саня Гал.

    Интереснее всего ниже города: места запрессованные, ни чьих точек не спалишь, рыбы больше, река больше.
     
  6. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    Они сейчас и выше города запресованные. Так, что и там палева нет. Условия мне кажется только разные.
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля язя.

    Разные конечно.
     
  8. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: Ловля язя.

    Взято вот от сюда
    Там есть ещё кое что интересное правда за позапрошлый век.:)


    Особенности любительского лова. Язь — рыба стайная. Поэтому в тех местах, где его много, возможна специальная ловля язя на спиннинг. Обычно же его ловят попутно при ловле другой рыбы. Снасть и приемы ловли язя почти не отличаются от снасти и приемов, применяемых при ловле голавля. Подсечка язя вследствие его резкой хватки необязательна. Лучшей блесной для ловли язя считается Спиннер не крупнее 1,5 см или блесна, применяемая для ловли голавля, желтая или никелированная, с соответствующим тройником.

    В язевых местах случалось ловить эту рыбу и на Байкале в 6-7 см с тройником N 8,5, причем попадались не только язи, но и подъязки весом 200-300 г. Бывает, что подъязок зацепляется за большой тройник так, что наглухо замыкает себе рот всеми тремя рожками. Это особенно удивительно потому, что тройник шире рта подъязка, так что ввести ему в рот этот тройник невозможно без применения некоторого усилия.

    На спиннинг язь ловится с весны и почти до самого ледостава. Клев его начинается с рассвета и продолжается часто до 11 ночи. Лучшие результаты дает ловля на утренней и вечерней зорях. Ниже плотин, в сильной струе, язь хорошо берет и среди дня. Так как язь кормится и в начале ночи, то ловля его в это время может оказаться очень добычливой; если рыболов умеет производить забросы вслепую, то ему следует использовать это обстоятельство.

    При посадке язь начинает кувыркаться на одном месте, проявляя довольно значительное, но кратковременное упорство. Быстро утомившись, он прекращает сопротивление и всплывает на поверхность воды. Подведенный близко к берегу, он из последних сил повторяет свой маневр, после чего его можно спокойно вытаскивать на берег..
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    Никак не принорвлюсь к Суре ниже города (снг), летом ради интереса мотанулся туда несколько разков. Раза три был в районе Бессоновки, раза два за Лунино (у Ст. Кутли), разок у 10 арт. ниже моста. Результаты печальные. Причем видно, рыба есть, рыбы много, но поймать на вертушку практически не получилось. Около Бессоновки с третьего приезда попался судачек, окунь, язишка.
    Плюнул поехал на Суру выше города (свн), все для меня сразу встало на свои места, привычная проводка, блесна - язи, голавли изредка, окуни, щуки, пару раз судак влетел, жерех правда куда-то ушел из-за засухи.
    В чем отличие на мой взгляд снг от свг : на снг более сильное течение, заметная неоднародность дна даже одном участке, я имею в виду перепады глубин и чередование камней, гальки, песка, тины, каряги. Обилие подводной растительности, подводные ковры какие-то, да и надводной тоже. Как мне показалось рыба, тот же язь, жерех, пасется вдоль травянистой кромки, в довольно труднодоступных местах.
    Извиняюсь, наверное не в тему, Слава, если сочтет нужным, вынесет в отдельную тему.