1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля язя.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Death_Angel, 17 янв 2011.

  1. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    Денис, ловлю на Суре. На вертушки от №0- (летом до 10 августа) до1-2(с 10 августа до 10 октября). Лучше у меня ловилось утром, часов до 11, а еще лучше вечером, начиная часов с 17, днем - единичные случаи. Лучший клев у меня - август, сентябрь. Числа с 10 октября мне перестает попадаться на блесна (думаю на донку еще можно поймать).
    Блесна: Меппс в основном, на Мюран почти также, только дороже. Монолеска 0.2. Самые уловы были с леской 0,16, но при малейшем зацепе терял блесну. Побочно ловится голавль, жерех, щука, окунь, даже красноглазка с уклейкой))
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    Нолик меспс это совсев микрушно. И нормальный по размеру язь попадался?
     
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    Ты имеешь в виду на нулевку. Да. Иногда создается впечатление, что с язем принцип "крупней приманка - крупней рыба" не прокатывает. Осенью он начинает реагировать на более крупные блесна, у меня по крайней мере. Более того , иногда ставишь блесну крупней - ноль, не идет, думаешь нет клева, ставишь маленькую, следуют поклевки, причем, как некрупного язя, так и крупного.
     
  4. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    интересно получается. Или нолики или вон на гагагунов и дконтакты ловят крупного... Хм. Хитрое существо...
     
  5. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    В свое время кто-то из форумчан писал, что не плохо ловился язь спиннингом на мушку, тоже интересная тема.
     
  6. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ловля язя.

    В прошлом году, 2010-ом, язь на Суре в районе Грабово держался у берега, где есть течение и камни. По траве, как в позапрошлом году (2009), поймал лишь несколько штук. По травке вертушки, всё тот же 2 номер аглия меппс, серебро, DAIWA Silver Creek SPINNER, только дорогой, зараза. По камням скакать - чабик 38-ой, а если мелко - camion ssr. Язь некрупный, до килограмма. Зато много :44: Почти всех рыб всё лето отпускал, кроме совсем израненых. Надеюсь, теперь они вырастут в больших и хитрых монстров :16:
     
  7. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    Fishman, ну язь на 0,9 кг это очень неплохо, не скромничай. Я извиняюсь, чабик 38-й это воблер?
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля язя.

    DAIWA Silver Creek SPINNER нашли офигенную замену (Леха Хлоперс нашел) - 90 рублей.
    Забыл как называется, пару штук уже оторвал - две осталось без коробки. Как раз язь хорошо на них клевал. Есть в сети "Турист".
    По язю прошлый год был какой-то аномальный. Не давал он голавля нормально половить. Сам ловил нкрупнее 1.2 кг. при мне друзья ловили и на 1.3, и 1.5 и 1.7. Идем рядом, кидаем одинаковые приманки: у меня 500 грамм, у Сереги полторашка.
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.


    Володь, какие приманки то кидаете? Леска(плетня) одинаковая?
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля язя.

    У меня плетенка фаер 0.1, у товарища прошка 0.15
    У меня и заброс дальше, и чуйка лучше... но язю это по фигу похоже. Главнее скорость проводки - это сугубо индивидуально.
     
  11. ewgen

    ewgen Активный рыбак

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    175
    Одобрямс:
    196
    Адрес:
    Запрудный
    Ответ: Ловля язя.

    Stinger Mirage
     
  12. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ловля язя.

    Ага, причем самый-самый в моей небольшой коллекции.
     

    Вложения:

  13. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Ловля язя.

    По мне лучшая расцветка - вакасаги и аун.
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #34 Den, 18 янв 2011
    Последнее редактирование: 18 янв 2011
    Ответ: Ловля язя.

    Да, попадается в самых непредсказуемых местах. По теплой воде, мне попадался чаще ближе к струям, на перекатах, на границах струй. Осенью, по холодной воде на более спокойных местах, порой из под берега у ног.

    Добавлено через 9 минут
    Этот год из-за жары вообще аномальным получился. Уровень воды очень низкий был, вода очень теплой. Хорошего язя приходилось искать не где обычно. В жару находил его на затемненных участках, и хорошо если рядом в реку вподал холодный ручей
     
  15. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ловля язя.

    будем надеяться 2011 не станет новой аномалией
     
  16. BILL

    BILL Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 окт 2010
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    Манчжурия-Барковка
    Ответ: Ловля язя.

    а я язя ловил только на мепс аглия лонг 1+ (пробовал и единичку и двойку но почемуто предпочтение 1+) !!! воблеры еще не доводилось использовать язиные и голавлиные. думаю в этом году пора начинать эксперименты)
     
  17. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Ответ: Ловля язя.

    Мне язь попадался только в прилове, при ловле голавля. В основном на перекатах. Из моих приманок он предпочитал зурик 44 и крэк-джэк 48.
     
  18. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #38 Den, 18 янв 2011
    Последнее редактирование: 18 янв 2011
    Ответ: Ловля язя.

    Голавлятники ловят на воблеры, в приловах язь. В язевой теме предпочтение у многих вертушкам, голавль в приловах.
    Конечно же , что на Мокше, что на Суре, есть голавлиные места, а есть язевые. Бывает и оба вида присутствуют в одном месте.
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля язя.

    Денис, у меня у друга, что rusal на этом форуме, есть "убийца голавлей" (самодельный воблер), первая рыба на него - язь. Воблер был переименован в "убийцу язей". Правда окуней на него еще больше поймано было, теперь он "убийца окуней".:)
    Сам ловил на зурика 44 и язя и голавля.

    Голавль у меня чаще ловится, чем язь, не знаю почему. Правда крупнее 600 (или 700) граммов не было трофея.

    На Суре, насколько заметил, голавль ближе к середке тусуется, а язь ближе к берегу, но обоих ловил только на сильном течении.

    На Чембаре язя ловили с глубоких и относительно спокойных мест, а голавля на струе (перекатах).

    На Узе голавля вообще не ловил, а язя и на течении сильном, с перекатами, и на глубоких относительно спокойных местах.
     
  20. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля язя.

    Слав, это мое субьективное. Надо на воблер попробовать. Не заметил, кто язь или голавь ближе к берегу тусуется, ловлю на одинаковых дистанциях. Возможно мы в совершенно разных условиях ловим. Предлагаю летом совместный выезд на мои и Ваши места, интересно же. Правда на "моих" хорошо клюёт с августа, ждать долго. А может и клюёт, может я такой рыбак.