1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля головля зимой.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 22 окт 2007.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Опытные рыболовы, кто-то ловил на маленьких речках зимой крупного от 300 гр. головля?

    Расскажите, что и как.
     
  2. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Ловля головля зимой.

    Помню, читал в самом моем первом журнале, "Рыболове" за 2003 год. Про ловлю голавля зимой на безмотылку. Но ловля там была не на мелких речках, а на ямах, как бы он уходит на ямы зимой и там его можно поймать на безмотылку. Ну и соответственно там было показано на какике безмотылки его автор ловит и так далее...
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ловля головля зимой.

    в малых речьках его зимой не бывает. сам-то я зимой не ловлю, но мужики в том году в конце декабря по открытой воде на вороне ловили на червя в ямах и вполне удачно. можно зделать вывод. что и из подольда на ямах же успешно он должен ловиться. мне кажется, что опарыш должен понравиться голавлю ибо я сам в ноябре ловил в ямах на поплавок используя опарыша тогда как червь полностью игнорировался. на мотыля не пробывал.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля головля зимой.

    Т.е. искать его надо на яме. А почему он не может быть на маленьких речках в яме?
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ловля головля зимой.

    на малых реках в все ямы в это время щукой заняты,имхо. и по опыту знаю,что из малых рек голавль резко ,в одночасье исчезает по осени и в большом колличестве обявляется в более крупных. как, собственно, почти вся рыба к зиме скатывается в низ по течению.
     
  6. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Ловля головля зимой.

    Кстати я этим летом был на Кададе и лоыил голявля, там я узнал, что голавль живет в норах. Так бы я не поверил, если сам не увидел как местные вытаскивали хороших голавлей, голыми руками из нор на отвесных берегах, может быть это и объясняет его отсутствие в зимний период, мож он весь в норах... Вот есть такое предположение, почему его нет на мелких реках зимой...
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля головля зимой.

    Это просто фантастика!!! Неужели ты это не сфотографировал?
     
  8. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Ловля головля зимой.

    Просто к сожалению у меня тогда фотоаппарата с собой не было. У меня фотографий оттуда вообще почти нет...
     
  9. лесник

    лесник Активный рыбак

    Регистрация:
    17 авг 2007
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    8 марта
    Ответ: Ловля головля зимой.

    [QUOTE=Jackall там я узнал, что голавль живет в норах. Так бы я не поверил, если сам не увидел как местные вытаскивали хороших голавлей, голыми руками из нор на отвесных берегах, он весь в норах...

    Что то не верится, может в корнях деревьев под водой или в траве какой... , но чтоб в норах...:confused:
     
  10. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ловля головля зимой.

    я тоже о норах не слышал, а может это и не голавль?
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Ловля головля зимой.

    1. Летом, пацанами, сам ловил. И помногу. Главное в норе рака не схватить, или шиповку с вьюном -очень больно. Зимой его в норах нет, так как они промерзают. Зимой он на ямах.
    2. На малых речках, зимой, он мне несколько раз попадался, именно, по ямам.
    3. Статьи в "Рыболове", про безмотылку, писал Ю.Юсупов из Энгельса. Ловил он его, в т.ч. на выходе из Саратовки в Коренную. Мормышки у него по 8-12 гр. Здесь такие не прокатят.
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля головля зимой.

    В принципе, голавль зимой ловится, но не систематически. Частенько его можно ловить там же, где и хорошую плотву и язя: на выходе из ямы, на среднем течении, где глубина еще достаточно большая (метров около 2, плюс-минус). Бывает, что голавль выходит на перекаты, но чаще всего небольшой, хотя случается всякое. Небольшой голавчик довольно часто попадается на отмелях около ям (ловил на самой мели, где подо льдом воды -- сантиметров 10! правда, окунь там куда чаще попадался). Голавль зимой вовсе не выглядит вялым, поклевки довольно резкие, после поклевки ведет себя бойко, если попадется хороший, вывести его и сохранить мормышку нелегко. Были случаи поимки голавля на балансир и отвесную блесну, но это довольно редко. На маленьких речках голавля зимой не ловил. Не попадался он и совсем уж в ямах, в которых нет течения.
     
  13. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Ловля головля зимой.

    голавль, скорее не в норах а под берегом подмытым стоит, в жару как правило, батя мой собственноручно ловил по молодости верить можно
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля головля зимой.

    Под подмытым берегом-то оно ясно, там он любитель стоять... Кстати, вчерась (в воскресенье) пара голавчиков попалась на Хопре, но небольшие совсем. У товарища еще один, тоже небольшой. Попались при ловле плотвы на глубине около 3 метров и весьма заметном течении.