1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Лодочные соревнования на Сурморе

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем humbert, 16 авг 2015.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #21 vovanton, 20 окт 2015
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Взносы будут. Точных цифр не скажу до публикции положения. Могут измениться и цены и условия... год почти.
    Акватория будет ограничена. Будет схема на карте, будут координаты линий ограничения, будут буи на воде.
    Рыба может быть мертвой и живой. Экипаж, который привез живую рыбу, взвешивается последним. В лодке может быть сколько угодно рыбы. К взвешиванию предъявляться будут 10 самых крупных экземпляров. Использование куканов запрещено.
    Как сохранить? Сделать лайвел в лодку... наверно только так. Еще можно в карповом мешке.

    Можно ловить на мандулу. Нельзя ловить в отвес и на естественные насадки. А так же запрещено прикармливание рыбы. Запрещен выход на берег во время тура без разрешения главного судьи соревнований. Запрещено приближаться к лодкам других экипажей ближе 50 метров.

    Добавлено через 3 минуты
    Перед стартом каждого тура в лодках не должно быть рыбы.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    К своим тоже нельзя приближаться, я так понимаю?

    В зачет пойдет вся рыба (судак, жерех, щука, сом, окунь) или только отдельные виды? Сколько в лодке можно держать спиннингов?
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Спиннингов в лодке может быть сколько угодно. Приближаться и к своим и к чужим экипажам во время тура запрещено.
    В зачет идет судак, жерех, щука, окунь, сом. Сом не менее 90 см не более 1шт. Судак, жерех, щука длиной не менее 40 см не более 5 шт. каждого вида. Окунь без ограничения размера до 10 шт.
    Всего на взвешивание должно быть предъявлено не более 10 рыб с каждого экипажа.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Спасибо, Вов, пошел тренироваться
     
  5. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Лучше пусть взвесятся первыми:)

    И насчет сома..ИМХО его исключить из списка зачетных рыб:) элемент удачи увеличивается...
     
  6. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Простые смертные в эти два дня смогут судачка погонять?
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #27 vovanton, 20 окт 2015
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    взвешанный улов спортсменов храниться в номерных пакетах до конца процедуры взвешивания. Это сделано на тот случай, если вдруг откажут весы или кто-то из спортсменов усомниться в правильности своего веса. В таком случае будет производится перевес всех экипажей... а что будет предъявлять на взвешивание экипаж, отпустивший свой улов?


    Если рыболов умеет целенаправлено ловить крупную рыбу и тем более сома, то это нужно всячески поддерживать. Соревнования то командные и двухтуровые: элемент удачи сведен к минимуму. Для победы на сомах их нужно как минимум 4!

    Добавлено через 3 минуты
    Простые сметртные - это кто? Мы все рыболовы. Конечно если не интересно участвовать, этого никто не может запретить.
    Но, я как один их организаторов, буду просить всех рыболовов на форуме и в городе Пензе, рыбачащих с лодок на Сурском водохранилище:
    - принять участие в соревнованиях в качестве спортсменов,
    - либо принять участие в качестве судей и помогать с судейством на воде,
    - либо ловить рыбу за пределами зоны соревнований.
     
    hav, alex79, pershing и ещё 1-му нравится это.
  8. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Вопрос кому то может странным покажется- как быть с квоком ?
    Просто квок на 10- 15 мин. " включает " активность сома, его в наквоченном месте становится легче поймать и на джиг в том числе.
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Вот это вопрос... Не знаю, что сказать. Оснований для запрета квока нет... об этом никто наверно не думал при составлении правил.
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Если приравнять квочение к "прикармливанию" ( приманиванию), рыбы сторонним способом, то есть не приманкой на конце лески, то вопрос отпасть должен по логике... я так думаю...
     
    Денис 58 и vovanton нравится это.
  11. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    #31 Денис 58, 20 окт 2015
    Последнее редактирование: 20 окт 2015
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Ну тут, по поводу схожести с прикормкой как бы и "Да " и " Нет "
    Прикормка собирает рыбу в определённом участке водоема, а на звук квока сом не сплывается издалека, хоть и заставляет менять горизонт, идя к источнику звука, но перестаешь квочить сом опускается на дно. Квок больше будит его.
    Над донками меня часто просят поквочить, это примерно так выглядит- вынимаю свои снасти, иду сплавом над их оснастками, если сом рядом он выдаёт себя подьемом, но не встретив насадки и почуяв лодку над собой уходит вниз и через несколько минут на донки начинает клевать, хотя до этого тишина, то есть он был рядом но просто не хотел брать. Да и Протасов в своих исследованиях писал что квок сома именно возбуждает.
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Квок и прочие методы привлечения рыбы, кроме приманки на конце лески спиннинга, ИМХО нужно запретить в Регламенте. В противном случае придется исключать из зачета сома, а по мне этот вариант хуже. Ибо, насколько я понял, сома у нас достаточно для того, чтобы ловить его целенаправленно, и если кто-то решит эту задачу -- так почет ему и уважение...
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    27-28 августа 2016 года Чемпионат Пензенской области по ловле спиннингом с лодок (лично -командные). Соревнования организует Федерация рыболовного спорта Пензенской области.
     
    teresch, Олег1972, Ugly и ещё 1-му нравится это.
  14. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    вопрос такой: Ты написал что судака 5 шт макс, а рыб 10 с каждого экипажа. Т.е. я правильно понимаю, что на сурморе нельзя будет закрыться только судаком?
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Закрыться судаком как раз можно, предоставишь на взвешивание 5 судаков. Это означает, что судаком твой экипажа закрылся. А вот чтобы закрыться по рыбе, нужно будет еще других пять рыб поймать, которые есть в положении.
     
  16. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    Ответ: Лодочные соревнования на Сурморе

    Спасибо. я это и имел ввиду.