1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Лодка для Волги.

Тема в разделе "Лодки, моторы", создана пользователем Валерий, 7 фев 2009.

  1. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    Хотелось пообщаться о ПВХашных моторных лодках с жестким дном.Не за горами лето и кто-то уже всерьез задумался преобрести плавсредство.Поделюсь мыслями, которые на мой взгляд помогут избежать досадных ошибок в эксплуатации лодок.Подчеркну,это моя точка зрения,и она может не совпадать смнением окружающих.Мореходные качества продаваемых у нас лодок одного типоразмера приблезительно одинаковые,и акцент на этом ставить не стоит,а вот размер и надежность весьма актуальная тема.Для переходов по Волге лодки длинной МЕНЕЕ 330 преобретать не стоит,это проверено времинем.Многие мои знакомые при покупке маленьких лодок утверждали:мне мол хватит,и не какие уговоры на них недействовали.Основным критерием выбора у них была ЦЕНА.Но со временем их взгляды изменились,и на то были весомые причины.Порыбачив год,два на своих суденышках они поняли,что напр.на лодках 360 можно спокойно стоя джиговать вдвоем не мешая друг другу,безопастность(что очень важно вдалеке от лагеря) на порядок выше,повышается уверенность ваших действий,к тому же появляется возможность установки более мощного и надежного двигателя,что расширяет зону облова рабочих точек.Можно привести еще десяток доводов в пользу больших лодок,но сразу возникает вопрос о цене.Да,хорошие вещи и стоят дороже, но такли мы богаты чтобы через пару лет продать лодку в два раза дешевле номинала и преобрести то о чем мечтали.На мой взгляд эту делему лучше решить сразу,и не делать опрометчевых решений.Решать Вам.Модельный ряд лодок продоваемых у нас достаточно широк и выбор их дело индивидуальное.Остановлусь лишь на некоторых технических решениях,которые на мой взгляд помогут избежать отрицательных эмоций во время отдыха на Волге.У Корсаров и Акил на мой взгляд есть слабые места,которыми необходимо занятся сразу после преобретения.Невсегда точно вырезано отверстие под клапан в полу для накачиваний киля,поэтому может понадобятся электролобзик и напильник.Модельный ряд меньше 330 не имеют армированного абромления стыка половиц.В длительных поездках поздней осенью нередко бывают дожди и вся небесная влага скопливается под настилом полов.В итоге торцы фанеры разбухают от влаги,что приводит к мучительному процессу разборки.по этому рекомендую обработать их (торцы) влагонепроницаемым материалом. Вообщем -то они изначально покрыты краской,но видемо это недостаточно.При желании открутите алюминевый прифиль от фанеры и Вы убедитесь ,что они ничем непокрыты - чистое белое дерево.Эту проблему можно решить покрыв торцы автомобильным лаком. Еще одно больное место- сливной клапан . На многих лодках он начинает подтекать после первой ночевки на воде, на некотрых чуть позже, но это вопрос времени.Поэтому желательно сразу после покупки лодки открутить два самореза и вынуть корпус клапана, обильно смазать герметиком и вставить обратно. В противном случае попавшую влагу впитает деревянный транец, испариться ей некуда т.к. транец обклеен ПВХ и возможно набухание дерева в районе соединения транец-днище.Я эту проблему решил другим способом: выточил из капролона две детали похожие на гриб которые свинчиваются вместе с герметиком по резьбе, внутри отверстие в которое заворачивается пробка.И ещё: на ПВХашках присутствует такое явление- на определённых скоростях полы начинают ''играть'' с определенной периодичностью.Координально справиться с этой проблемой мне не удалось,но если кто то хотябы частично избавился от этого, напишите,я буду благодарен.
     
  2. Gosha7

    Gosha7 Осторожно! Тролль ― человек...

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    40
    Одобрямс:
    16
    Ответ: Лодка для Волги.

    Валера, бери 360
     
  3. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    Ответ: Лодка для Волги.

    Продолжение.Остановлюсь лиш на некотрых технических решениях.У Корсаров и Акил на мой взгляд есть слабые места, которыми необходимо заняться сразу после преобретения.Не всегда точно вырезано отверстие под клапан в полу,по этому могут понадобятся электролобзик и напильник.Модельный ряд меньше 330 не имеют армированного обрамления стыка половиц. Осенью во время дождей вся небесная влага скапливается под настилом полов,в итоге торцы фанеры разбухают,что приводит к мучительному процессу разборки.По этому рекомендую обработать их автомобильным лаком.При желании открутите алюминевый профиль от фанеры и вы убедитесь - там голое дерево.Ещё одно больное место-сливной клапан.
     
  4. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    Ответ: Лодка для Волги.

    На многих лодках он начинает подтекать после первой ночевки на воде, на некотрых чуть позже,но это вопрос времени. По этому желательно сразу после покупки лодки открутить 2 самореза и вынуть корпус клапана обильно смазать герметиком и вставить обратно.Я этупроблему решил другим способом: выточил из капролона две детали похожие на гриб,которые свинчиваются вместе с герметиком по резьбе, внутри отверстие в которое заворачевается пробка.На ПВХашках присутствует такое явление- на определённых скоростях начинают "играть" полы ,кординально справиться у меня с этм не получилось,но если кто-то хотябы частично избавился от этого напишите,я буду благодарен.
     
  5. Дроссель

    Дроссель Чахуа-хуа

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Лодка для Волги.

    Полностью с тобой согласен!!!!!!!!!!!!!!
     
  6. Shark777

    Shark777 Активный рыбак

    Регистрация:
    2 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Лимпопо
    Ответ: Лодка для Волги.

    Лодка для Волги не должна быть ПВХ!
    А если другого выхода нет, или Волга не так широка как у меня на Родине. То минимум 360-380 с мотором не менее 9,8 а лучше 15.
     
  7. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Лодка для Волги.

    Содержать жесткие корыта в 300 верстах от дома нам не с руки, тем более что " А вдруг меня на Каму понесет али на Дон...." Так что - ПВХ .... С размером согласен, и сейчас нахожусь в ожидании прибытия Командора 360..:)
     
  8. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Лодка для Волги.

    Упс, ошибочка - лодка 380....
     
  9. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Лодка для Волги.

    Смотрю, сильномогучие богатыри все. Я под своей 310-ой шатаюсь, а как же 380-ую таскать? Если только прямо к воде подъезжать, но это не всегда возможно.:16:
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодка для Волги.

    Вдвоем. В теории конечно можно и одному перетаскать (по частям). Зато эти лишние сантиметры на воде очень огромный плюс.
     
  11. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Лодка для Волги.

    На моей две банки, и ловить втроем уже нельзя. На 380-ой можно? А если нет, в чем смысл? Быстрее на глис выходит? Так она не для гонок.
     
  12. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: Лодка для Волги.

    Конечно у малых лодок (до 300- 310) большой плюс если ты один, меньше места занимает, меньше бензина расходуешь, для одного номано.

    единсвенно если мест сам не особо знаешь и моторчик маленький (т.е у меня лодка 300 и мотор 5-ка,) то за Gosh7 и Vavantonom на волге они были на 380 и 30 мотор я
    не успевал совсем.
    Моторчик нужен ближе к максимуму который по паспорту
    вот с 10-кой я бы от них не так отставал.
     
  13. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Лодка для Волги.

    Несколько раз по пути в Астраханскую область я видел, что дюралевую лодку используют вместо прицепа. По-моему такой вариант в 100 раз удобнее и практичнее лодки из ПВХ, особенно при дальних поездках. Загрузил в нее все барахло и в путь. Еще один огромный плюс такую лодку не нужно каждый раз вымывать с особой тщательностью и складывать. А это актуально при поездках на Ахтубу (или в другие ебеня) поздней осенью.
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лодка для Волги.

    Вот как вижу ситуацию:

    чем больше лодка и выше у нее борта, тем комфортнее с нее ловить (хоть одному, хоть двоим) - ведь это же целый день. На маленькой лодке уже очень все ущербно получается делать, лишний раз ни повернуться ни пройтись.
    Своей лодки у меня нет, но плавал я с друзьями на Корсарах Комбатах: 330, 360, 380. Если приоритет наши водоемы и часто на веслах, то 330 нормально. Но вдвоем спиннинговать уже с оглядкой. Если же по нашему морю на моторе ходить или на Волгу, то взял бы 360 по причине того, что 380 с очень большим напрягом влазит поперек салона моей машины. Но 380 без преувеличения удобнее на большой воде для двоих: запас места лишним не бывает.
    К тому же есть мореходность - у маленькой лодки она хуже: кобру она делать будет, каждую волну попой чуешь на скорости, на якоре укачивает на ней сильнее.

    На 380 троим так же не удобо ловить, как двоим на 330.
     
  15. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Ответ: Лодка для Волги.

    Я купил себе баджер 340. Очень популярная модель у москвичей с 15 мерком. Посмотрим летом как она в эксплуатации
     
  16. Shark777

    Shark777 Активный рыбак

    Регистрация:
    2 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Лимпопо
    Ответ: Лодка для Волги.

    я в свою кастрюлю сажусь в 4 утра и 23 выхожу , а на ПВХ руки ноги спина отвалиться.
     
  17. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    Ответ: Лодка для Волги.

    В идеале лодка с жестким дном лучший вариант,безусловно.Но иногда приходиться чем то жертвовать в угоду разным обстоятельствам.А обстоятельства эти весьма существенные,например мобильность,стоимость,зимнее хранение,простота доставки и др. Поэтому ПВХ имеют право на жизнь и на Волге.Цель вышенаписано в том,чтобы люди собравшиеся в поездку на Волгу не брали маленьких (меньше 330) лодок,тем более резиновых.Лично я езжу на Нижнюю Волгу 4-5 раз за навигацию,каждую осень бываю в дельте на раскатах,в июне на мошку,и ПВХ исправно мне служит. У меня Боцман 330(но склонен купить 360) и Меркурий 10 четырёхтактный,и всё это я вожу на легковом а.м.,справляюсь со сборкой легко и просто,а как Вы пишете,что лодка не должна быть ПВХ(т.е. не складная)возникают ряд проблем с которыми не всегда легко бороться.
     
  18. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Лодка для Волги.

    народ,а кто видел лодку в ленте,цена вопроса 6 с копейками?нормальная или гумно?кто что думает?с виду вроде нормальная...может кто уже приобрел там?
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Лодка для Волги.

    max, ну если надувной матрац считать за лодку, то да, в Ленте она такая.:)
    1. ПВХ тонкое крючком зацепить и проткнуть запросто
    2. ходовые качества под вопросом, хотя надувное дно плюс

    Сейчас Саня (rusal) тебе ответит про лодку, у него примерно такая есть. Если часто клеить не боишься и любишь это дело, тогда бери, но также сразу покупай много клея и ПВХ на заплатки.
     
  20. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Лодка для Волги.

    Спасибо,Слав!Читал щас про "выбор надувной лодки",но там в основном только про дорогие пишут и сравнивают...а чё по-бюджетней для начала более менее ничего нет!