1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

:: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем BalzerMan, 6 сен 2013.

  1. Beast

    Beast Начинающий

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    11
    Одобрямс:
    0
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Да плохо вы выступили из рук вон плохо !!
    Больше не буду за вас болеть если дальше такое повториться !!
     
  2. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Парни, очень интересна сама тема ловли джигом крупной рыбы и подробности последних соревнований в частности. На Сарфишере - тишина, на русфишинге даже темы такой нет. Какой то информационный вакуум понимаешь:eek:
    Помнится после ЧРФ по зимней блесне отчеты многих команд были в инете - на летние соревы такая практика не распространяется? Конспирация?
    Если такие отчеты есть киньте ссылку на форум, где они публикуются, please.

    Володь, мне не понятен такой разброс результатов в Саратовских сборных. У них вторая сборная тактикой (отрубанием и прессингом конкурентов) занималась?
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #83 vovanton, 16 сен 2013
    Последнее редактирование: 16 сен 2013
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Саша, обрати внимание. Победители почти всегда одни и теже: Представители саратовской и рязанской области. До тех пор, пока они не будут писать отчеты - они будут побеждать. Мы с удовольствием общались с саратовскими мастерами. Они достаточно открыты. Но секреты есть, и они не спешат их раскрывать. Это их наработки и конкурентное преимущество. В купе с их коллосальнам опытом и сыгранностью у них не было конкурентов. Они победили очень заслуженно. Поздравляем!

    Если касаться конкетно джиговой техники, то мне пока не ясно. Нужно почаще ездить. Хотя я и рыбачил там раз 10-15. Но все мимо.

    Добавлено через 1 минуту
    Я не знаю чем занималась вторая команда. Я их видел редко. Видел первую и третью команду, ловили четко на тех же местах, что и мы. Но вот только результат совсем разный.

    Добавлено через 7 минут
    Спасибо за поддержку всем искренне болеющим за нас. Отчет напишу и постараюсь передать эмоции, которые я испытывал на этом празднике спиннинга и джига.
     
    teresch, ЛГС, DuST и 2 другим нравится это.
  4. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Парни молодцы!!! Поздравляю с достойным командным выступлении на кубке России! Болел за вас. По мне, очень не плохой старт..!
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Команду собрали сразу после чемпионата на Узе. От любого региона допускаются две команды. Необходимо: желание, финансовая и временная возможность, наличие лодки с мотором, наличие прав на управление лодкой и наличие разряда не ниже первого по рыболовному спорту. У нас получилась сборная из трех береговых команд. За себя скажу - лучше сокомандников и желать нельзя. Играть с Саньком и Лехой в одной команде замечательно, никакого дискомфорта и недопонимания. Каждому в решениях доверял как себе.

    Я предложил заняться подготовкой основательно. Не заниматься поджопничеством и все места найти самостоятельно. На это у нас ушло 3 дня катаний на двух лодках и несколько часов работы за компьютером. Затем мы начали ловить по рельефу и искать новые места. В 2012 я участвовал в двух соревнованиях на этой акватории и примерно представлял где будут ловить участники. Мы хотели найти новые неизвестные никому точки. С Саратовцами мы конечно не могли конкурировать. Невозможно за 8 дней тренировок научиться тому, что у них есть по два-три разу в неделю.

    Нашли 12 новых точек с джиговой щукой. Добавив еще к восьми известным мне до этого. Нашли три точки с окунем 75-200 грамм. Голавля не нашли. Жерех бил конечно, но мы были убеждены что на соревнованиях его уже не будет. Судак нашли в одном месте. Вес это рыбы проигрывал джиговой щуке и целенаправленно мы его не искали. Берша Леха нашел уже во время соревнований, но весь незачетный. В траве у нас все получалось криво. Рыба ловилась как-то бессистемно и некрупная.

    1 тур
    Со старта рву на точку «щ6», Санек «Новая точка, которую нашел Санек», Леха «щ5». Д.Давыдов стоит на точке «ММ». На официальных тренировках мы изображали ловлю за закрытыми крючками… поклевки были везде. По плану, если поклевок нет 20 минут, то должны переставляться на следующую точку и т.д. Благо точек было в избытке. Созвон после второй пойманной щуки. За час прошел три точки, поклевок нет. У Лехи тоже самое. Звонит Санек: две поймал и поклевка. Два спортсмена обурили. Поджопничество плохо в обычной любительской рыбалке… а на соревнованиях – это спорт. Хотя не всем это и нравится. Санек выставляет меня. А у меня поклевок нет. Ухожу на точку щ2. Санек ловит еще двух. Плыву к нему, он долавливает пятую. Выставляет меня на точку. Щукми он закрылся и уходит а окуня к Лехе (ох как мы ошиблись). Спортсмены немного замешкались с якорями и мне удалось встать чуть ближе к участку с рыбой. На второй проводке садиться щукан и немного замешкавшись загоняю его в подсак. Весь побитый с кусками вросшей сети… на вид больше трехи. Звоню Лехе. Он стоит на точке «Вова нашел на ЧПФО», у него поклевка щуки была + там котлился окунь и он его подловил. Через 20 минут едет ко мне. У меня поклевка и через пару проводок засекаю щукана… пока возился с подсаком – сход. Через пять минут все повторилось… все, времени нет. Выставляю Леху. Еду в траву… ни поклевки. Санек звонит и сообщает: за полтора часа еле-еле поймал 10 окуней! Окунь, который на протяжении месяца клевал на всех тренировках на одних и тех же местах выключился. Еду на точку Щ1 – поклевка, посдечка с плеча… сход под лодкой. ПАНИКА. У Лехи нет поклевок. Едет в траву. Переставляюсь по разным точкам. Нет поклевок. На точке щ2 ловлю окуня на джиг. Переставляюсь на щ8. Сразу поклевка. Некрупная. Полторашка. Даю походить, сидит вроде надежно. Тянусь за подсаком… СХОД! Машинально заброс со злости, какая-то рваная проводка и… поклевка. Мимо. Звоню Лехе и выставляю его на точку «щ8». Сам встаю на точку «ММ». Через 20 минут на точку «щ5». Затем передвигаюсь ближе к Лехе. Смотрю он подсекает и тащит. 15 минут до финиша. Нервы и напряжение. Такой мощнейший выброс адреналина. Есть, рыба в подсаке. Отлегло (как мы ошибались). Приехали на взвешивание. Уловы объявляют в микрофон: 22 кг, 14 кг, 17 кг, 25 кг, 10 кг… они все сома долавливали? У нас 7.8, 3,3, 1.8.

    Второй тур.
    Леха и Санек рвут на точку «Новая точка, которую нашел Санек», я стартую один из последних и т.к. мне нечего терять катаюсь и смотрю кто где ловит. Никаких секретов. Вижу всех саратовских спортсменов. Стоят на точках (примерно) на которых мы и ловили в тренировки. Как, как они это делают? Мы встаем у нас нет поклевок, приезжают АРМ-цы м сразу ловят двух затрешек. Часок покатался среди них, посмотрел проводки. Но все равно информация не полная… в одну бы лодка на пару рыбалок.
    Леха поймал пятерину и выставил Санька на точку. У него поклевок нет. Я переезжаю по разным точкам. Поклевок нет нигде. Краем глаза смотрю на вчерашних лидеров. Не ловит никто. Разбегаются по акватории. Плыву к Саньку. Поклевок нет. Встаю на точку «Л2». Есть поклевка. Через пару минут вторая. Потом 20 минут тишины. Выставляюсь к Саньку. Поклевок нет. Леха ушел искать для нас активного окуня. Вчерашний лидер на моих глазах ловит двух щук. Сближаюсь на максимально близкое допустимое расстояние и… не понимаю что он там делает. Там нет ни рельефа, ни корма, ни чего. Пытаюсь повторить за ним. Но это все ерунда. Нужно понимать, а это на удачу. Санек занимает точку «Л2» и через пять минут ловить первую щуку, а еще через 10 вторую. Выставляет меня. Мы немного ступили и нас зажали спортсмены из других регионов. Таким образом ловить можно лишь по очереди. Вдвоем не встать. Сразу же на первом забросе поклевка и сход. Просто не могу поверить. Хорошо что через заброс ловлю килошную щуку и сразу отлегло. Нулей сегодня не будет. Делаю еще пять забросов . Есть. Получилось с первого раза загнать в подсак. Кила 4 (почти пять как потом оказалось). Выставляю Санька на точку, по пути мерю расстояние до ближнего спортсмена – 37 метров. Высказваю ему свое недовольство. Он то же чего то высказал. Да хрен с ними. Мне на Сурморе поджопники надоели. Еще здесь с ними разговаривать. Санек ловит еще одну. Но у него щуки мельче и он остается на точке. Я еду по графику по точкам. Леха ловит окуня: 30-40 грамм. Поклевок нигде нет у нас. Едем на окуня. У нас не получается ловить его. И мы с Саньком едем ловить щук. Но все тщетно, больше поклевок нет. И здесь срабатывает правило «Если ты сегодня посасываешь, то кто-то где-то нахерачит рыбы». Опять запредельные веса 18, 17, 14, 12…

    В итоге мы командой заняли 12 место. Ниже середины. Это мои сходы. Рыбу искать мы научились. Будем теперь учиться ее ловить и правильно подсекать.
     
  6. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    vovanton, спасибо за классный отчет - на одном дыхании читается. Да и позитивный вывод мне очень понравился - все логично: в спорте мелочей не бывает.
    Я думаю, что "искать и ловить трофейную рыбу" это самый перспективный тренд на будущее, который будет давать возможность добиваться результатов в спорте и получать максимальное удовольствие на обычных рыбалках. Но это нужно понять и принять внутри, иначе работать не будет.
    В данный момент сама судьба дает тебе реальный шанс сконцентрироваться на крупной рыбе, а не разрываться между двух огней. Действуй!!!

    А к вопросу о крупной рыбе и крючках со своей стороны могу сказать следующее.
    Мне кажется двойники под трофейную рыбу не оптимальны - лучше просекает один крючок (и сверх жесткая палка не нужна), и оптимальным сочетанием может стать вяжущая на вываживании палка + правильная джиг-головка или офсет.
    Стремясь к максимальной чуйке мясорубочного комплекта покупается быстрая и жесткая палка. Она классно сечет но отрабатывает рывки хуже. При подсечке двойник плохо цепляет крупную рыбу (ты в пасть 5-ке свой двойник положи). Если дальше развивать мысль - может поэтому ламик 89 мтс в Саратове любят?;)

    С тезисом "учится ловить" согласен на 200%. Я этот тезис взял как главный на зимний сезон 2012/2013.
     
    Pikeperch 74, NIKS, vovanton и ещё 1-му нравится это.
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Саш, ты собрался в зимней блесне участвовать в соревнованиях?
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Согласен с Санычем. И не ясно, для чего там нужно было 40 окуней, если результат все делали на щуке... Мне понравилось что Шанин сказал про десять рыб к зачету...
    C@НblЧ,
    Одинарный крючок нехило режет щуке верхнюю губу, особенно если она сильно сопротивляется и тянуть ее дуркой, из-за этого тоже могут быть сходы. Щука- не судак... По моему дело даже не в спиннинге, достаточно просто уметь правильно пользоваться фрикционом во время вываживания.
     
    Pikeperch 74 и C@НblЧ нравится это.
  9. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Нет, это к ловле судака относится.
     
  10. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Не все регионы такие рыбные.
    Шанин в слух говорил что он немного недоосмысливает как ловя оба тура за 10 кг. можно быть еле-еле в десятке.
    Мне больше понравилось как сказал Горевалов "Нужно уметь ловить всю рыбу".
    На 40 окунях при должном упорстве можно было сделать 5-6 кг.
    Саратов 3, после первого тура привез в окунях 3.5- 4 кг.
     
    C@НblЧ нравится это.
  11. Beast

    Beast Начинающий

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    11
    Одобрямс:
    0
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Денис а наши парни окуня вообще не ловили ??
     
  12. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Выше же написал...
     
  13. Beast

    Beast Начинающий

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    11
    Одобрямс:
    0
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Ой )) Сори !! Но только во второй день да !?
     
  14. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    В втором туре у Лехи были окуня вроде, у Мишана и Иваныча не знаю.
    Мне кажется нет. Они плотно ждали выход щуки и не зря...
    У Иваныча в втором туре судак был на двульник.
    Туман (Москва 2) закрылся в втором туре чисто судаком, все полтарашки, в Курдюме.
     
    C@НblЧ нравится это.
  15. Beast

    Beast Начинающий

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    11
    Одобрямс:
    0
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Мда Сердоба каждый раз и каждый новый сезон приносит сюрпризы !!
    Что же зимой нас ждет интересно !!
     
  16. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    vovanton, Володь, есть у меня еще крик души на тему спорта.
    У рыболовно-спортивной индустрии в нашей стране есть огромный потенциал, способный изменить жизнь к лучшему. Главная возможность: улучшить состояние водоемов и здоровье людей, второстепенные - раскачать в несколько раз обороты рыболовной индустрии в РФ и выйти с оригинальными продуктами и туристическими предложениями на мировой рынок. В данный момент этот потенциал реализуется минимально.
    Почему?
    Сама цель создания спортивных федераций по рыболовному спорту и тот вклад, который они вносят в данный момент, не соответствуют задаче реализации этого потенциала.
    Спорт, он для тех, кто соревнуется чтобы расти, и здесь на первом месте личный рост и реализация амбиций спортсменов. Личные амбиции спорстменов не могут быть основной ценностью общественной организации, способной изменить мир. Прочитайте статью Живина "Путь рыболова". Подумайте о том, что останется после нас?
    Над целью нужно серьезно думать. Обретение этой цели может стать первым, но самым важным шагом к рывку в дальнейшем развитии федерации и начнет изменять мир вокруг нас к лучшему .
    Конкретные предложения есть, но публиковать здесь не могу...
     
    dimitr, Pikeperch 74 и Den нравится это.
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Все просто, пока этот спорт не станет Олимпийским видом, ничего не будет.
    А может оно и к лучшему !!!
    На данный момент рыболовный рынок РФ ТРЕТИЙ В МИРЕ, вы только подумайте, ТРЕТИЙ!!!
     
    C@НblЧ нравится это.
  18. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    DenKey, Денис. Все правильно, мы третие в мире по расходам на рыбалку. Но какая часть из этого вывозится в виде валюты из страны ,потому что производится во вне? Я про сценарий, когда мог бы вырасти и рыболовный рынок по расходам на снасти и объем туризма внутри страны, и со временем производство внутри страны. Это должно привести к тому, что деньги от рыболовной индустрии будут работать на страну, а не как сейчас (мы окуенные катушки на нефть япам меняем;)) и работа хорошая и любимая у оку...нго количества мужиков в РФ появится.
     
    Pikeperch 74, lerich и Михаил М нравится это.
  19. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    К сожалению, мы к этому не придем...
    Склад ума не позволит...Менталитет, если можно так выразиться .
     
  20. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: :: LIVE :: Кубок России 2013 Спиннинг. Лодки. Саратов. 12-16 сентября

    Denkey, Денис, по поводу менталитета согласен, но верю, что он изменится и надеюсь дожить!!! Ты пойми, реальная интергация в мировую экономику с ростом конкуренции на порядок, это как цунами - ментолитету не устоять.