1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Литье свинцовых грузил.

Тема в разделе "Ремонт и ТО снастей", создана пользователем Idler, 20 фев 2012.

  1. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: Литье свинцовых грузил.

    я точно не помню.. но не очень дешево :(
     
  2. лёня

    лёня Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    201
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    село лопатино
    Ответ: Литье свинцовых грузил.

    Подскажите как можно переделать форму для литья чебурашек 428 под литье разборных чебурашек
     
  3. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
  4. лёня

    лёня Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    201
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    село лопатино
    Ответ: Литье свинцовых грузил.

    С застежкой понятно, я хочу чтобы разборные лить.
     
  5. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
  6. лёня

    лёня Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    201
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    село лопатино
    Ответ: Литье свинцовых грузил.

    Чем паз сделать? И из чего пластинку?
     
  7. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
    #67 alex558, 16 дек 2014
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    Ответ: Литье свинцовых грузил.

    паз, в зависимости от возможностей - можно напильником, можно на фрезерном станке. пластинку из термостойкого материала имеющего плохую адгезию со свинцом (дюраль, нержавейка и т д)

    Добавлено через 4 минуты
    вот еще посмотри http://svoimirukami.org/forms/dlia-cheburashek/art3060r-ot-30-do-60-razbornaya
     
  8. yrikuz

    yrikuz Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    721
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Литье свинцовых грузил.

    Мне в руки попала ювелирная силиконовая резина для литейных форм. Изначально она предназначена для получения восковых моделей мелких деталей. В интернете можно найти информацию о различных марках этих материалов. Оказалось что в эту резину можно лить не только воск, но и мелкие детали из легкоплавких сплавов примерно до 600 градусов. Цинково-алюминиевые сплавы -стойкость формы несколько отливок, свинец-стойкость формы несколько десятков отливок. Для себя я сделал формы для литья грузил-оливок и чебурашек с разборным ушком. Для получения формы необходимо: извлечь из копируемых чебурашек ушки, нанизать чебурашки на стержень,(Стержни для получения отверстий изготовил из алюминия.), заполнить две половинки опоки резиной (опока у меня нашлась специальная, можно использовать любую металлическую коробочку), присыпать поверхность резины тальком или графитом, вдавить грузики со стержнем в одну полуформу до половины, вдавить дополнительные элементы литниковой системы (гвоздь), накрыть второй полуформой и крепко сжать до полного соединения опок и выдавливания излишков резины (лучше использовать струбцины или тиски), прочно скрепить полуформы проволокой или хомутами, вулканизировать в духовке режим зависит от марки резины( у меня 185 градусов на пятнадцать минут), после вулканизации полуформы разделить(для облегчения присыпали резину тальком), извлечь копируемые детали и стержни, острым ножом прорезать недостающие элементы литниковой системы, питатели, газоотводы, и форма готова. Перед отливкой присыпать поверхность тальком или графитом, разместить полуформы в опоках и установить стержень, соединить без смещения и скрепить полуформы. Первую заливку проводить осторожно(брызгает и горит), первая отливка скорее всего в отход, последующие отливки должны быть годными. При плохой проливаемости доработать литниковую систему. На рисунках показаны основные этапы работы. И готовые грузики. Ушки делал из обычной пружинной проволоки 0,8мм, быстрее оторвутся чем заржавеют. Моя резина была с истекшим сроком годности , поэтому получалась местами пористой, но мелкие дефекты литья на свинце легко исправляются. В целом принцип похож на изготовление форм из гипса. Преимущество резиновых форм в том что они не хрупкие и позволяют получать сложные отливки с разъемом не по плоскости а по любой поверхности(достаточно разрезать резину и извлечь модель).
     

    Вложения: