1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Лето 2009

Тема в разделе "Отчеты карпфишеров", создана пользователем humbert, 2 авг 2009.

  1. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: Лето 2009

    Kirill, а ты когда выезъжаешь и куда? Наверное смогу прискокать
     
  2. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Лето 2009

    Ребята приехал, если вкратце полная ................:) 48 часов и 0 , только раки и тишина:) если подробнее то все было хорошо.
     
  3. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Лето 2009

    Небольшой ураганчик и морозец -2
     

    Вложения:

  4. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Лето 2009

    Едем 9.10-10.10 закрывать сезон, только на сутки правда, т.к в субботу мегаматч:)
     
  5. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Лето 2009

    Немного о рыбалке на Урале на дикарях. Для поднятия зимнего настроения. Август.
    Как сказал герой одного фильма: Я не волшебник, я только учусь. Заранее прошу простить за все ошибки, так как со школы самые нелюбимые предметы русский язык и литература. Короче говоря на сей подвиг меня подбил Андрей Ямшанов, а именно на описание рыбалки на одном из водоемов Пермского Края, которые он фоткал и я описывал. Как назвать сей опус я не знаю, то ли Грешник, то ли Как снаряд падает в одну воронку. Начну потихоноку, если не понравиться могу не писать. В общем чистили три дня коридоры от водорослей для вываживания рыбы вышеперечисленный выше водоем. Причем постоянно наблюдали выходы карпиков. Потихоньку прикармливал возле одной коряжки пакетой смесью из пелетса, конопли, овсяных хлопьеви все залитого патокой. Вторую точку прикармливал только бойлами между корягами( расстояние между ними около 30 метров). С пятницы на субботу выехали на место(12 км от дома), но так как дела задержали приехали с начинающим карпятником около 7 вечера. Была задача показаь начинающему Сергею ньюансы карповой ловли, да и самому опробовать новый водоем. Кое что я про него писал. Сей водоем с момента запуска карпа не спускался больше 23 лет. ? лет назад я сделал попытку порыбачить современными способами, но помешали сети бракош, стоявшие и вдоль и пперек. После этого попыток не было. Местные и сам Серега пытались ловить карпа, но постоянные обрывы и поломки донок не позволяли перешагнуть 8 кг рубеж.Когда приехали. там сидел знакомый и ловил на донки. Сказал, что вдоль травы прогуливался не хилый карпик, затем знакомый подышав свежим воздухом и насладившись тишиной уехал. После приезда и выдачи сигналок и подставки Сереге( так как он пока не имеет своих, а все снасти правильные) я стал настраивать третью палку, так как она после последней рыбалки была порвана на зацепе.
    Настраивал возле своей старушки Нивы, открыв багажник. Настроил. Отодвинул палку. Закрыл багажник. Я не знаю как туда попало кольцо, но осколки вставки сороковки разлетелись в разные стороны. Еще тогда я подумал, что где то согрешил, но это была прелюдия. Оставил Серегу на водоеме поехал домой за запасной палкой( 12 км). Пока ездил прошло время, попал под проливной дождь, водоем естественно встретил сыростью и росой.Время где то девятый час вечера. Если учесть что трава высокая, то промок не хило.
    Закинув свои палки пошел учить Серегу премудростям карпфишинга. Сквозь учебу услышал шелест, блин забыл включить сигналку. Рывок до палок, вываживание. Сначало было тяжко карпик залег на закоряженное дно. После экстримального вываживания он пошел, я расслабился, карпуха увидел коряжку поближе и наплевав на фрикцион рванул туда. Не хватило буквально метра поймать его на противоходе. В нашем случае не надо расслабляться.Проишлось рвать оснастку. Перевязал шок, ледкор и все остальное. ПВА и вперед между коряг. Не прошло и полчаса, на дикий визг сигналки ломанулся как лось. При экстриме лопнул возле крючка флюрик. Ведь где то читал что не надо проклеивать флюрик, век живи, век учись. Да где же я согрешил? Кольцо. Два обрыва( один с не включенным сигнализатором). А ведь я еще не знал что меня ждало позже.....
    Быстро темнело, время приближалось к одинадцати. Обе поклевки были на разные монтажи. Первый 10мм бойлик с искуственной кукурузой, второй снеговичек из октопуса и тутьки. Уже не один раз находил подтверждение в том что если правильный монтаж и правильно подобрана комбинация аромата, то и на диких водоемах можно( да и нужно ) ловить на бойлы. Самое главное попасть в десятку, но для этого и нужны простые рыбалки по отработке монтажей и комбинаций. Продолжу. В это время у Сереги с небольшим интервалом происходят несколько пиков сигнализатора. Я спросил чьи стоят монтажи- мои или он вязал. Оказалось его. Я посоветовал ему переставить, но он поленился. Сам хаотично вяжу запасные поводки и ледкоры. Визг сигнализатора, катушка не то что шелестит, а как буд-то вошла в форсаж. Хорошо что никто посторонний не видел как я ломанулся через кочки и высокую траву к палкам. Подсечка. Метод мастер согнулся чуть ли не до земли. Хрю- сказал тормоз на катушке. Дзинь- сказала леска. Локомотив даже не остановился и никакой стоп кран не сработал. Да что же это такое. И так колбасит от всего этого, да еще местные карпухи издеваються. Все. Заменяю шпули и ставлю более толстую леску. Серега намотав ее на руки через свитер даже не мог порвать. Опять забрасываю с ПВА. Прикормленная точка молчит. Все это происходит в проморзглой сырости, что не добавляет настроения. Опять вязка поводков и ледкоров на ночь( запасные). Готовим ужин и пьем горячий чай. отдельное спасибо Андрюхе Воронину за керогаз. Он меня очень выручил. Тишина. В час ночи расходимся кто куда. Серега в машину, я в свой одноместный Хурикан на коврик. Полог не закрываю, ноги упираються в палки. Кемарю в полглаза. В верховьях пруда живет семейка бобров, так эти козлы устроили синхронное ныряние. Кто слышал как ныряет бобер, меня поймет.Человек плюхаеться в воду и тот тише. В 4 утра два пика с прикормленного места. Он еще только подумал пикнуть, а я уже у палки. Около шести открыл глаза, какой то посторонний шелест. Я кемарю чутко, даже мышков слышу, которые пытаються тырить бойлы. Тут до меня доходит.
    Я ОПЯТЬ НЕ ВКЛЮЧИЛ СИГНАЛИЗАТОР Собрав все матюки и высказав все что думаю о себе я выскочил из палатки и сразу жесхватил палку. Пипец. Так и будет меня ждать карпуха. Глухой зацеп. Пройдя вдоль берега метров 30-4о я нашел под берегом куда этот нехороший крокодил завел. Пришлось рвать. БОЖЕ. Да где же я согрешил. Кольцо. Погода. Два раза не включил сигналку. Четыре обрыва. Да лучше бы я не забрасывал удочки, а нажрался и спал в палатке. Сна не в одно глазу. Перевязка, изготовление конфет.Перезаброска. Серега не отстает, ставит мои монтажи. Через 30 минут-паровоз. Серега, не имея опыта попытался силодером не погасив рывков сразу доставить карпа на фотосессию- не вышло. Сход.Наверно не я один грешник. Вот что значит не переставил сразу монтажи. А ведь могло...На оборванной удочке поставил скользячий монтаж. Часов в 11 дня пару пиков и усе, патроны кончились. Уехали в 4 вечера. Водоем пока не распечатали. Опять порадовали монтажи с флюрика и Корда Вайд Гейп, плюс колечко и волос.Карпику не дает не одного шанса на безнаказанную поклевку. Первая серия Фокса тоже рулит со снеговиком. Два два, снеговик и 10 мм бойл с кукурузкой. И не надо мне расказывать про дикие водоемы и мелкие насадки. Чаще надо ездить на водоемы, а не вешать лапшу начинающим. Я уехал топить баню и смывать грехи, дав себе обещание еще вернуться в ближайшее время.Сессия длилась меньше суток. для дикого водоема это не плохо. Вот так мы провели ночь с пятницы на субботу. Я ВЕРНУЛСЯ НА ЭТОТ ВОДОЕМ В ВОСКРЕСЕНЬЕ.....
    Если кому интересно отпишитесь, продолжу.
     
  6. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Лето 2009

    Читая отчёты, я думал, что только у меня бывают "лопоухие" рыбалки. Спасибо утешил. Пиши, не сомневайся. Я тоже как-нить напишу о встрече с уральцами на Волге.
     
  7. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Лето 2009

    Не знаю как вывесить фотки, тем более скорее всего есть ограничения. Есть фотки разных водоемов где отдыхаю дущой и телом, естественно с рыбками. Для затравочки небольшое продолжение.
    Ну что же. Наконец наступило завтра. Еще раз прошу извинить за ошибки и стиль изложения-я не писатель. Созвонились с Серегой в воскресенье и вечером опять рванули на пруд. я немного подзадержался и приехал около восьми вечера, серега ждал. Выделил ему стойки с сигналками пошел устонавливать род-под. Пока радовало только одно- не было дождя. Решил не забрасывать в прикормленную точку возле коряги, а две палки оставить между корягами, освободившеюся палку забросить вдоль травы с ПВАшкой. Фрикционы на катухах заранее затянул по максимуму в соответствии с разрывной нагрузкой лески. В том числе затянул и байтранери, не хрен гулять безнаказанно. При разматывании оснасток обнаружил, что петля ледкора ( Корда) разошлась. Я его заменил.( я же не знал что это был звоночек свыше). Установил род под, забросил последовательно все три палки. При установке в род под третьей палке на первой паровоз( если так можно сказать при затянутом фрикционе байтранера). Подсечка. Вот уж хрен ты куда денешься- думал я . Карпик попытался давануть влево-вправо, но фрик был затянут на совесть. Тогда он нашел коряжку под собой. Блин, да что же это такое. Поставил палку в под, думал карпик выйдет. Прждал около часа, пришлось обрывать. Хочу еще сказать, что поставив грузила в клипсу, конус натягивал на краешек. Ни одно грузило не отстегнулось. Попадос. Перевязался, благо в связи с прошедшими событиями заготовил всего впрок. Серега просидел до 12 ночи и поехал домой. Ему утром на работу. Включив свой керосиновый примус забрался в палатку, так как существенно холодало. Небо было звездным, но луну не было видно из за деревьев. Полог не застегиваю, палки упираються в ноги. В три часа паровоз, выскочил из палатки, подсечка и ...... На том конце тишина. Выматываю палку. Ни крена себе. Опять разошлась петля ледкора. ( больше ледкор от Корды я не покупаю ) Заменяю оснастку , забрасываю. Хорошо в теплой палатке. Еще раз вспомнил добрым словом Андрюху Воронина за покупку и Андрюху Ямшанова за совет. Только полаточку надо наверное менять-контенсатс , да и раскладуху надоть, а то на коврике не удобно. Кемарю в полглаза. Паровоз. Все как в армии. Выскакиваю, подсекаю и начинаю выкачивание. Поклевка на палку, которая стояла вдоль травы. Сначала карпик не хотел идти, потом вроде поддался. Я не форсировал события, но и спуску не довал. Темно как у негра в ... Ориентируюсь по кончику удилища на небе. Вот по концу палки уже видно что карпушка где тось рядом. Опустил подсак в воду. Подтягиваю палку - не идет. Пытаюсь подсаком насчупать рыбу- не получаетья. Рыба где то рядом, принимаю решение включить фонарик на кепке. Вот он . Уперся в траву на краю прочишенного коридора. Красавец. Золотой слиток сначала был в шоке от света. Я усилил нажим пытаясь завести его в коридор чистый от травы. Где только у него взялись силы. Первые два рывка я погасил палкой, третий нет. Лопнул поводок. Время было половина пятого утра. Да.... Так меня еще не наказывали. Семь ноль не в мою пльзу за две рыбалки. Хотя в позапрошлом году на одном из близ лежащих водоемчиков была похожая ситуация, где был счет 12-0 не в мою пользу за первую ночь рыбалки ( обрывы, сходы, разогнутые крючки), но это в прошлом и тот водоем я уже раскусил и мне на нем не интересно. Так как знаю где клюет карпик, на что, во сколько и экземпляры больше 7 кг не попадаються. Вернемся к своим баранам. Выпал иней. На машине и траве он лежал толстым слоем. Вот и конец августа. До восьми утра поклевок не было. В восемь собрался и поехал домой. В принципе 12 часовой сессией я был доволен. Отрицательный опыт, он тоже опыт. Вот поэтому я позже и ездил расшырять коридор в траве. Там где карпик оторвал поводок я в траве обнаружил два торчащих сука, пришлось выкорчевывать. Завтра собрались с Сепегой опять на свое секретное болото, лишь бы керосин завезли. Сижу сейчас и думаю. Не спроста все это. Придеться брать пузырь и умасливать местного водяного, это он не отпускает своих подопечных на фотосессию. Правда не знаю что он предпочитает: коньяк или водку. Да и голова наверно будет болеть. Хотя голова не ..опа. Ну это уже другая история....
     
  8. KARPSTAR

    KARPSTAR Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    355
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Сердобск
    Ответ: Лето 2009

    Я знаю одного человека, который в 08 году облавливал всех, а в 09 году фатально не везло. За весь сезон один карпуша и не сосчитать оборванных снастей. Вот уж видно согрешил, так согрешил, никакая баня не помогала. Пиши Игорь, что дальше было. Ловля в корягах измеряется не только в килограммах, но и в километрах оборванных снастей.
     
  9. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    Ответ: Лето 2009

    а пятница не 13 была???:82:, а если честно заметил, что средь недели лучше ловится чем в выходные, на платниках (чисто мои наблюдения за 2009 год)
     
  10. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Лето 2009

    В том то и дело, пишу об опыте. О положительных рыбалках писать не так интересно, на то они и положительные. Если кто поможет вставить фотки вышлю на мыло. Все вышеизложенное писал про один водоем. Когда я распечатываю водоем, подбираю к нему ключик то такой водоем мне становиться не интересен. Правда езжу убить время, но продолжаю искать новые дикие водоемы. Ну чтож, чтоб не спалось и снились карпики продолжу....
    Ладно, с фотками если че разберемся потом, не будем мучить общественность. Писать буду коротко, так как хочеться дрыхнуть в горизонтальном положении на мягкой постельке, а не на полиуретановом коврике.
    Перед рыбалкой за сутки приехал на водоем и дополнительно расчистил коридор для вываживания рыбы пошире и естественно не забыл про карпиков, покидал им под коряжки с кило бойликов. Правда с их стороны я не увидел никакой радости. Рыба не плавилась, не прыгала, не играла, да и вообще себя никак не проявляла. Перед сессией заготовил всего впрок, ледкоров, запасных шпуль с намотанной леской и оснасткой, поводки, заменил клипсы, набрал мешок грузил, данного добра как г....а. С Серегой приехали в пятницу к 18.00 на водоем, расположились, забросились. Серега побросал коброй бойлики, расположив оснастки широким веером вдоль травы.Я поставил палатку. На водоеме тишина, жарко. Нет даже сквознячка, на водоеме зеркальная гладь. Мне это очень не понравилось, так как водоем проточный родниковый. Видать каждую травинку коряжину. Возложили надежды на ночь. Приготовили на керосинке ужин( еще раз спасибо Воронину и Ямшанову). Правда надо заводить кого то знакомых на аэродроме, а то керосин достать в магазе проблема, да и дорогой собака. Стемнело. Небо чистое звездное. Полный штиль. Луна в полной своей красе, светло как днем. Сразу же вспомнил Андрюху с фазами Луны.....Рыбное поголовье забило болт. Даже окунь не гонял малька. У нас все равно оставалась надежда что карпик высунет рыло из каряг. Ну хоть чуть чуть. Ушел в палатку откинув полог, что бы было видно сигналки.... Паровоз... Не заметил как задремал, благо род под прямо у входа в палатку. Подсечка. Вываживание. Пустота. Похоже перетянул фрикцион и поводок из флюрика лопнул опять у крючка. Флюрик на 20 лб. Время без пятнадцати два ночи. Замена поводка, Монтаж ПВА и в путь. Светло как днем. Полная луна над головой. Уполз в палатку на свой любимый коврик ( век бы его не видеть, хочу раскладуху). В палатке тепло. Кемарю в полглаза положив под голову сумку от Фокса( забыл дома подушку и одеяло). Паровоз... Короче подсекаю и начинаю вываживание. У самого мандраж. Да сколько можно рыбов отпускать. Рыба вышла на поверхность, так как отстегнулось грузило. Больше всего напрягала полная Луна, с другой стороны е надо было включать фонарик. Рыбка рядом....Опять зараза залезла в край травы. Не стал драть силодером. Включил байтранер и поставил палку в род под. Пошел в палатку, надо успокоиться, рыба никуда не денеться.. Через пяток минут заработала сигналка. Вышел и спокойно закончил вываживание. Серега даже не проснулся.Завел рыбу в подсак. Достал мешок под рыбу. Одел болотники. Переложил карпика в мешок и отпустил на глубину привязав к коряжке. С чувством выполненного долга перезакинув палку пошел досыпать, так как поставленную задачу распечатать водоем я выполнил. Дело не в количестве, а в чувстве выполненного долга. Я получил полное удовлетворение. Часов в восемь пошел поднимать Серегу, чай, завтрак и фотосессия. Сел телефон. Потом паровоз у Сереги, причем на палку где не было сигналки и катуху рып размотал не хило. Так что Серега тоже получил свою порцию адреналина. Карпик завел в коряги и освободился от монтажа. Серега достал целую оснасткуЯ хоть посмотрел как он гнул палочку от Шимано. Ляпота. По пруду ходили спинингуи и тоже мочили свои оснастки бестолку. У Сереги были подозрительные пики. Когда собирались домой, выяснили, что его монтаж из глухого стал скользящим, не тот вертлюг. Так что возможно были бы и еще рыпы. В три дня собрались и уехали. Я по крайней мере со спокойной совестью.
     
  11. KARPSTAR

    KARPSTAR Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    355
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Сердобск
  12. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    #152 Урал, 8 фев 2010
    Последнее редактирование: 8 фев 2010
    Ответ: Лето 2009

    Вот ссылочка, кому интересно посмотрите: http://rutube.ru/tracks/1739031.html?v=962...f035f715fc9399f

    Добавлено через 2 минуты
    Вот еще одна: http://rutube.ru/tracks/1782434.html?v=28c...439a4a9ef9823ff . Это одни из первых соревнований на Урале. А сколько их потом было..... Как удачных для меня, так и не очень. С этих событий я начинал соревновательный этап имея за спиной неплохой опыт.