1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Леска

Тема в разделе "Оснастка, типы лесок для ловли трофейного карпа", создана пользователем Kirill, 17 апр 2009.

  1. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Пользуюсь в качестве основной только моно, в этом сезоне такой и такой , обратите внимания на цену за 1500 ярдов, очень нравятся мягкие растяжимые лески, диаметр не больше 0,31
     
  2. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Леска

    Тоже купил себе моно. 330 метров( недорогая, следующей зимой буду покупать правильные и качественные снасти). В тесте написано выдерживает 10 кг- ничего подобного. Расстроился.:confused: Потом подумал что в Пензе такой рыбы очень мало и начал наматывать на катушку.:)
     
  3. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Разрывная 10 кг это очень мощно, какой заявленный диаметр, у меня заявленный 5,4кг , 12b, 0,31
     
  4. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Леска

    Остановился на Неш Буллет 0,29 и 0,35. Почему то в линейке лесок от Неш разрыв между этими диаметрами.
     
  5. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Леска

    Выскажу и я своё мнение, не только по леске , а вообще по карповым снастям. ЛЮДИ ВАС НАГЛО ДУРЯТ, ну не может грузило стоить 150 руб., поплавок (маркерный) - 350 руб., арома - 1500 за 50 мл. И леску нечего пукупать по километру. Купи Carp Gold не разрезая бобины и намотай сколько хочешь, и катушки "супер-пупер" не очень нужны, хороший фрикцион и "будет тебе счастье...".
    Я приеду на встречу со старыми "стеклянными" палками, корейскими катушками, колокольчиками вместо сигнализаторов, "самокатами", и пусть меня кто-нибудь обловит. А впрочем всем желаю удачи.
     
  6. Dr.

    Dr. Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    214
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Дзержинского
    Ответ: Леска

    хы хы хы (= молодец) правильно написал)
     
  7. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Что правильно, сколько стоит Carp Gold , кто заплатил больше, точно не я, а по всему остальному........ пересядьте на велосипеды или лучше пешком какая х,,, разница как добраться из пункта А в пункт В
     
  8. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Если предположить что Carp Gold 150 м стоит 50р( 0,33 р за 1м) то моя 1300 м стоила 400 р( 0,307 за 1м) ну что дальше, кто переплатил, да КРИСТОН СТОИТ 80 к ЗА МЕТР, пользуюсь и тем и другим а если оторвешь 60 м то выкинишь все а я с остатком 200 м буду ловить.
     
  9. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Леска

    Kirill, не хотелось бы пероводить дискуссию в "лайку", но частно ответьте на вопрос: как часто (по необходимости, а не для самоутверждения) приходилось ловить на дистанции более 70 метров?
     
  10. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Всегда, я сейчас отвечу подробно в другой теме, и Вы поймете, без самоутверждения.
     
  11. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Леска

    Kirill, 10.5 кг - 0.4 мм.
     
  12. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Многовато, но зато на шок-лидере экономия будет:)
     
  13. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Леска

    Да ну её эту леску на фиг! Пишут 0.35 мм а карпа ото дна поднять не может- лопается.:confused: Отрывает с корнем. По-этому пусть снасть погрубее но зато больше шансов всё-таки поймать рыбу.:)
     
  14. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Не знаю, я таких монстров не ловил, по моим наблюдениям самое тяжелое начинается у берега, но 0,4 перебор для пруда ИМХО
     
  15. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Леска

    В том же Аблязово снасть - колоб. 2 поводка из 0.35 оторвало( конечно может леска плохая, но для перестраховки взял побольше). Тем более бойл же доставляется не на леске. То есть рыбе навереное всё равно что находится на расстоянии 20 см от её обьекта пищи и какой у лески диаметр, и какая мягкость+тягучесть.
     
  16. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Вообще не собирался этого делать, и не когда не занимался самоутверждением, всегда стараюсь сказать что это мое мнение и на нем не настаиваю, я вообще ни чего не знаю и не умею, серьезно без шуток.
     
  17. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Леска

    Sazan, послушай и моё мнение: лески с разрывной нагрузкой в 10 кил. выше крыши, даже при скромном удилище. При ловле на течении диаметр лески имеет значение т.к. леска создаёт сопротивление воде и выгибается дугой, таща за собой насадку. Поставишь грузило потяжелее - нужна леска потолще. Замкнутый круг. Из многолетнего опыта многих людей и пришли к выводу, что оптимальна леска диаметром от 0,25 до 0,35. При ловле на прудах диаметр лески не столь важен, главное чтобы она была мягкой, прочной и хорошо держала узлы.
    А вообще учись пользоваться тем, что имеешь, и на рабалке и по жизни. Извини за наставительный тон - тяжёлый день.
     
  18. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Леска

    Пока ловлю на прудах и нужна прочная леска. А вот на следующий год буду думать на счёт течения, т.к. планирую выезды на Волгу.
     
  19. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Относительно диаметра и цвета, личное мнение, роли не играет, по большому счету., поскольку ловлю с шок-лидером, какая разница если первые восемь метров в самом важном месте , на точки ловли, там где рыба, это плетня которую видно лучше под водой, а вот на дальности заброса это сказывается, на 0,3 моно можно вытащить большую рыбу, 0,4 в корягах не спасет, узел шока с 0,4 моно будет грубее, 0,4 моно при силовом забросе может не выдержать, 0,28 моно, шок на 40 LB , больше не нужно , ИМХО.
     
  20. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Леска

    Поводок мог оторваться из-за плохого узла, есть еще вариант, ЗАЧЕМ его брать нахрапом, можно и 0,5 порвать, на это есть фрикцион, жесткая леска, плетня не очень хорошо, сходов больше, проверено товарищем очень любит плетню ,ИМХО конечно:)