1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

лещ

Тема в разделе "Отчеты с поплавочных или доночных рыбалок", создана пользователем BryuS, 28 май 2009.

  1. BryuS

    BryuS сплю и вижу

    Регистрация:
    9 авг 2008
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    арбеково
    сегодня 4-00утра выехали в сторону шимышеки место называеться" бугры" приехали 5-30 закинул спининги и начел ждать леща 30минут не поклевки еще 30минут результат тот же и вот долгожданый звонок калокольчика подсечка вот он долгожданый лещ подвожу к берегу и вижу в место леща мерная плотва дальше как в плохом кино до 13-00 не поклевки пока жерих не начел гулять все свое вожу собой и вот я уже блесню 10 проводок нечего на 11 о чудо рыба жерих еще заброс потычка и мимо еще раз и глухой зацеп и оторвал свой единсвеный "каст мастер" на этом рыбалка закончилась. фото прилогаються
     

    Вложения:

  2. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: лещ

    нда... хорошо, что я вчера поехал за карасём, а не за лещём :)
     
  3. Денис1980

    Денис1980 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 апр 2009
    Сообщения:
    270
    Одобрямс:
    39
    Адрес:
    Арбеково Запрудный
    Ответ: лещ

    Можешь подсказать как проехать на это место? можно в личку.
     
  4. Pich

    Pich Начинающий

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    12
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    м-н "Океан"
    Ответ: лещ

    В субботу 6 числа с семьёй поехоли на Сурское отдахнуть и порыбочить заодно. приехали в 4 утра хотел половить окуней, но его нет народ с ночи и утром и вечером в пятницу ловили ни разу не дернул. Побросал с часок и бросил пока костер пока чай вещи разобрали - время 8 часов. К 9 поставил донки на леща, насадка опарыш и опарыш+сало. Первая поклевка в 11 - лещ и потехонько пошло. Отдыхаем на донки одним глазом, то прозевал, то сын дернит не подсечет, то у берега сход, но все равно к 6 часам 14 штук 500-1.2кг. Один сход у берега кила на 2 фрикцион был закручен рванул порвал поводок 0.18. В воскресенье волна, холод, но часам к 10 закинул первый в 12, потом еще. Чай пъем - колокольчик зазванил, бегу, спининг уже летит в воду в одежде прыгаю, спининг нашел метром в пяти от берега, дерг- пусто. За два 23 штуки.
     
  5. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: лещ

    С какой стороны были, если не секрет?
     
  6. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лещ

    Завтра после работы рванем на море за лещем,фидер наготове,да и место хорошее,со стороны Кичкилейки неподалеку от плотины,сколько раз там был без рыбы не уйдешь,еще хочу попробовать на удочку дальний заброс,как то мой приятель хороших красноглазок таскал!
     
  7. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лещ

    Были сегодня на водохранилище,ловили с5до9 вечера,и апарыша и сало все впустую,наверное не наш день,даже окунь не брал,как все вымерло рыбаки,сидевшие рядом говорили вчера брал,как всегда,"вчера завтра но не сегодня"такая вот мудрость,зато отдохнули от работы,может быть вследующий раз повезет!
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: лещ

    Вчера, начитвашись рассказов о лещах, с товарищами решили отправится на охоту за ними.
    Выехали часа в 4 утра, пока ехали на море со стороны Золоторевки прошло еще около часу. Приехали в такие глухие места, а там народу уже толпа сидит.

    Ну раз толпа, значит лещ рядом. Лещ думал по другому - раз толпа, значит нефиг делать там:)

    Так он и сделал, смылся куда-то. Не клевало. Только уклейка носилась и нерестилась, на берег часто прыгала.

    Виталя на одной из донок решил глянуть как дела с наживкой, вытащил и вон чо.:eek:



    Нда, таких лещей нам не надо. Собрались и айда по лесу в сторону плотины. Чой-то долго так ехали, минут 20 наверное. Выехали на большой обрыв, сверху глянули - уклейки столько, что можно смело ведро опускать и через 5 минут ведро икры вынуть.
    Решили половить там. Закинули донки и пошли спиннинги налаживать, благо жерех вышел, бил почти рядом с берегом, удары были достаточно сильные и частые. Такого боя я не видел никогда.

    Кидал все, что было с собой (голавлиные воблеры, вращалки, кастмастеры) Уклейка шла за любой приманкой, а вот жерех не желал. Видел выход окуня за Pontoon 21, пара нормальных окуней шла. На второй проводке, после преследования окунями, снова те же окуни шли, сделал паузу, опа, есть окунь.

    Потом ни одной поклевки окуня, хотя у Витали на отводной поводок была потычка.

    Результат рыбалки - поцарапанная машина, 1 селитерный подлещик (сам в руки просился), 2 уклейки (на удочку без поплавка клюет с обрыва), 1 окунь (отпущен). Всю рыбу поймал я, честно в рот.

    Места обалденные там, только вот проезд не для десятки, лучше на Ниве.
     
  9. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лещ

    Полностью с тобой согласен насчет машины,вот и я мечтаю купить Ниву на ней понадежней,через пару годиков куплю,коплю пока,по осени часто ездим з дядей на хищника у него Уаз любая погода непочем!Слав а со стороны Кичкилейки дорога покороче,да и проехать можно,ездили даже Рено Лагуна прошла все на нас глаза таращили! Место там хорошее с мостков ловлю,очень часто выходит судак поохотиться и что характерно лучше всех берет лимонный твистер(маленький),с огрузой 4гр больше ставил-игнарирует!
     
  10. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Где ловится лещ на сур.море?

    Еще в воскресенье договорился с группой товарищей о поездке за лещом. Сказано-сделано : куплены опарыши, порезано мелко-мелко сало, сварена и замешана каша, все снасти сложены в коридоре у выхода (ибо ночью жену не пугать звоном колокольчиков и матюгами). Проснулся в 2-30, посмотрел в окно и офигел, дождь херачит как из ведра и ветер метров 8 в секунду. Понял, что к Усть-Узе не попадем. Попытался отменить это самоистязание, но напарник ( Слава- Ribachok6) был непреклонен. Пришлось собираться и выходить на улицу.
    Прикинули, что если ловить со стороны Золотаревки ветер будет справа (по прогнозам С/З, но дул с востока - в морду), туда и поехали, да и выехать оттуда проще, почва песчаная. Как потом оказалось мы так не одни думали, народу много туда понаехало, да место уже занято было:p

    С 5-30 до 9-00 наблюдали как бушует погода, волны офигенные - как на нормальном море, дождь лил так, что противоположный берег не видно было (см. фото). Грелись как чукчи у костра: я, Слава и его гость Валера из солнечной Болгарии (хапнул русской экзотики). Вдруг неожиданно начался клев, лещ клевал большой (800гр. -1,5 кг.), но из-за волн практически вся рыба сходила. Так же очень много было глухих зацепов на корягах.
    Первого пойманного леща Слава опрометчиво опустил в садке около берега, а когда вынул его (через 20 минут) все обалдели. Лещ был почищен, это сделали мелкие камни, набившиеся в садок и сильные волны. Уехали домой в 13-00, итог Слава - 6 рыб, я 4.
     

    Вложения:

  11. Елена

    Елена Активный рыбак

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    126
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Заречный
    Ответ: Где ловится лещ на сур.море?

    В субботу поеали за лещом со стороны Усть-Узы, в 2ч 30м ,с мужем икрестником.Приехали на место -народу тьма,( наверно в пятницу надо выезжать, чтобы половить в воскресенье) ,короче расположились кое-как,забросили донки -ждем звона колокольчиков, мы с мужем 2часа так просидели аки лохи какие,зато мальчик наш оторвался-у него поклевки начались практически сразу и лещики все хорошие по1кг.Муж обиделся на такую несправедливость ,улез в машину.Я решила сама перезабросить ,обычно забрасывает муж,забросила ичерез 5 минут слышу долгожданный "звяк" подсекаю,тащу -лещик гр.900.НУ думаю,пошли дела кое-как.Муж вылазиет из машины -опять сидим в тишине,а мальчик таскает!!!Через час еще "звяк" еще такой же лещик.Опять сидим.Мальчик таскает!В11 ч. "звяк" леску натянуло так ,что спин дернулся,подсекаю,тащу ,чувствую тяжело идет.Мальчик наш берет подсачек и с криком:"Кресна, я его ща тебе поймаю!!"лезет в воду!И ! ТЫКАЕТ! МОЕГО БОЛЬШОГО НА 2кг.леща в мосю!!!!Поворачивается и говорит:"Кресн, а он у ТЕБЯ ушел" Дальше коментарии излишни.В12 ч муж начал проситься домой. Собираемся,слышу "звяк" тащу -подлещик гр500 .Итог:3 штуки на двоих,у мальчика 12 шт. дома взвесил-8кг.:eek:
     
  12. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Где ловится лещ на сур.море?

    Елена, а на что ловили?
     
  13. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Где ловится лещ на сур.море?

    max,
    Только на сало и опарышей ловят. Все остальное в топку :)
     
  14. vector333

    vector333 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г.Пенза,ул.Куйбышева
    Ответ: Где ловится лещ на сур.море?


    А не подскажите какое должно быть сало (соленое, копченое или со специями какими), а то на опарыш ловил , а вот на сало не доводилось:confused:
     
  15. Колян.П

    Колян.П Рыбак с опытом

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    25
    Одобрямс:
    25
    Адрес:
    г.Заречный
    Ответ: Где ловится лещ на сур.море?

    Лена но зато сколько эмоций ну и не пустые.У меня все гораздо хуже.Я не видел ни одной поклевки потому-что был дома.Во-как!;)
     
  16. Елена

    Елена Активный рыбак

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    126
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Заречный
    #16 Елена, 16 июл 2009
    Последнее редактирование: 16 июл 2009
    Ответ: Где ловится лещ на сур.море?

    Max , ловили на опарыша.

    Добавлено через 11 минут
    Vector,сало можно простое ,не соленое, но к нему лучше подсадить опарыша;можно не соленое сало ароматизировать чесноком, но это больше подходит для холодной погоды;летние запахи всетаки должны быть сладкими,а вообще знакомые мне рыбаки говорят ,что сало должно быть мягким.

    Добавлено через 7 минут
    Коля, сочувствую,если я не выезжаю в выхи на рыбалку,я вообще ни что!
     
  17. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: лещ

    vector333,
    Сало можно любое. Я использую несоленое. Храню в морозильнике, нарезаю(в замороженном состоянии) кубиками 3х3 мм. На рыбалку сало беру в широкогорлой банке (от детского питания) с водой+несколько кубиков льда. Так вода дольше холодной остается.
     
  18. vector333

    vector333 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    60
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г.Пенза,ул.Куйбышева
    Ответ: лещ

    Reket73
    Елена


    Спасибо:) В ближайшее время испробую.
     
  19. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лещ

    Привет лещатникам вот вы говорите сало-сало но я не разу его на море не насаживал,только апарыша пучок и всегда работало,если он берет то берет!
     
  20. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: лещ

    Да забыл напомнить,что на пружину обязательно надо поставить липисток из пластиковой бутылки,чтобы не зацеплять за камни и коряги,при подсечки!