1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Кто как крутит катушку:)

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Авторушник, 20 сен 2006.

  1. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Обычно во время поездки на рыбалку мои учаснеги говорят ниочем.
    Но вот недавно у нас в компании чуть ли не до кулаков успоряли одну тему:)

    Кто из троих самый правильный:

    1-ый (я, правша) - кидаю правой рукой, кручу левой, левой кидать вааще не умею.
    Кстати в хоккей играю тоже правой клюшкой.

    2-ой (правша) - кидает правой, потом берет спин в левую руку и крутит правой рукой.
    Хоккей - левша.

    3-й (левша) - кидает левой крутит правой. Хоккей - левша.

    Кто из нас кривой или пофиг?
    Просто интересны мнения:eek:
     
  2. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Я вот тоже - кидаю правой рукой, кручу левой, левой кидать вааще не умею.
    Кстати в хоккей играю тоже правой клюшкой.
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Кидаю правой, кручу левой, в хоккей не играю. :) Раньше кидал правой, перекладывал в левую, крутил правой. Имхо для праворуких правильнее держать правой, так как она "мощнее" чтоли, и ловчее, а левой крутить.
     
  4. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Самое интересно, что видел - новочеркасский парень как крутит. Палку вверх ногами, крутит правой. Причем ручку - на себя, а не как обычно. Джиговал по одному обороту - коротенько так... И весьма результативно. Но интереснее всего это Голубев (кажется так фамилия) чемпион России. В какой-то программе кажется видел. Палка дюраль - катуха Невская с плетней - тоже вверх ногами, но вся проводка - через пальцы! Чувствует, говорит - словно руками дно ощупывал. Безэнерционку не признает. :cool:
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Вообще чисто теоретически - правша: крутит левой, кидает правой;
    левша - кидает левой, крутит правой.
     
  6. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Гы, кидаю левой кручу правой, хотя я правша. Такая привычка осталась от старой, советской безэнерционки "чайка". Кто ей ловил поймёт почему так... А вообще это не важно чем кидать и как крутить главное чтоб самому удобно было!
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Вообще на мой взгляд перекладывания спина после заброса, это не очень хорошо. У меня друг Серега, тот кидает правой, потом перекладывает в левую руку и крутит правой, всетаки на какой-то момент теряется контакт с приманкой. Но ловит, и с этим не поспоришь...
     
  8. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    ЗачОт, адназначна!!!
     
  9. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Да, все эти правила: выдернуть левой, кинуть правой, автомат под левой подмышкой никчему хорошему не приводят. :) На военной кафедре метали "лимонки", учебные правда, но запал настоящий, так один у нас левша был, но очень старательный - когда стали объяснять какой рукой что дергать, он так и понял, потому что слова подполковника для студента - закон. В итоге получилось как ты и написал - граната грохнулась метров за 10 и взорвавшийся запал пролетел рядом с ним.
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ну вот, до этого просто кидал, теперь постоянно буду думать: а так ли я кидаю?
    Рыбы ловил мало, после этого топика вообще не поймаю, буду кидать и кидать. ;)
     
  11. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Когда начинал- крутил правой ибо правша.Потом долго переучивался.Левой мне теперь крутить удобнее ктому же не приходится перекладывать спин из одной руки в другую после каждого заброса.
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Слав, ты лучше не думай об этом вообще. Я когда начинал спином ловить, то просто кидал и ловил (инстиктивно). В зиму прикупил книжек, журналы читал, в интете информацию собирал. Блин, на след. год всю весну потратил на забросы и понятия проводки - ничего не поймал. Но сейчас я забрасываю и кручу как Lin описал по моему - но это только в идеальных условиях: ровный берег с низкой растительностью или даже без нее, а еще лучше лодка. В крепком месте (на Хопре например) правильным забросом всю снасть себе сломаешь. Эх давайте лучше проводки обсуждать и тактику рыбной ловли...:confused:
     
  13. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Я тоже раньше тоже крутил правой...так же перекладывал спин в другую руку при забросе...переучился, когда начал ловить на джиг. Когда начал крутить левой, понял как это удобно!
     
  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    у братьев Щербаковых в фильмах такая же канитель есть, при ловле на джиг, всё через пальцы!
     
  15. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Я например, всю жизнь держу спиннинг в правой руке, а катушку кручу левой. Так как правая рука сильнее, легче спиннинг держать, когда крупную рыбу вываживать.