1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Кто чем фотографирует.

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Jackall, 13 окт 2006.

  1. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Здесь предлагаю обсуждать фотоаппараты. Кто чем фотографирует (марки фотоаппаратов).
    Я например всегда беру с собой фотик, у меня Olimpus SP500UZ, 6Mpix, 10x zoom.
    Качество вообще ништяк. Фотографии на сайте www.twisterboxpenza.:)
    narod.ru. В журналы на фотоконкурсы отсылал - ничего.
    Мобильником - не кактит.
     
  2. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Раньше фоткал телефоном.
    Мыльницу что-то влом брать, да и по весне у меня ее сперли из квартиры вместе с некоторыми вещами:(
    Недавно приобрел 6-Мпик. Люмикс от Панасоника, LZ5 помоему
     
  3. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Да цифровик на много лучше, любых мыльниц, на них так не пофоткаешь, постоянно пленку пакупать надо. А так вставал флэшку на 256 и фоткай.

    У меня обычно на 50 снимков пять хорошо получаются, все остальные в корзину. А на мыльнице всего 36 max. И после отбора ничего не остается и деньги жалко.

    Еще три моих фотографии весят в "Доме рыбака".
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Тут у кого как средства позволяют. Почти всегда чем дороже тем лучше.
    Я свою цифру покупал в 2002 по моему, до сих пор ей и пользуюсь. Во многом уже меня не устраивает, но оптимальный фотоаппарат очень дорог. 3 мегапиксела вполне хватает для качественной обработки, лучше если фотоаппарат делает файлы в формате Tiff - они они без потери качества ими гораздо удобнее манипулировать в photoshop. Главное чтобы фотик делал файл с глубиной 180 dpi (а лучше 300 dpi). Фотография сделанная 3мегапикселом но 300 dpi, гораздо лучше чем 6 мегапикселов 72 dpi.

    Конечно для нас рыбаков чем легче тем лучше, с др. стороны легкий фотоаппарат с тугим затвором будет дергать при съемке, и фотки будут мылиться, стабилизатор слабое утешение. Лучше конечно водонепроницаемый корпус, но он наверно стоить будет нехило.

    Для примера как выбрать лучший фотик на данный момент: идем на сайт cnet.com, выбираем в меню цифровые камеры и количество мегапикселов. Сортируем по рейтингу пользователей и по рейтингу синета: чаще всего в бюджетных мыльницах на верхней строчке CanonPower Shot, у профессиональнов Canon 5D - или его вариации.
    Месяца лва не смотрел может что и изменилось.
     
  5. SerTr

    SerTr Продюссер

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    186
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Минольта G400, на рыбалке всегда с собой, помещается в отделение в барсетке. Ещё есть Зенит, но это уже "патефон". Обращение с цифровиками расслабляет. Но снимает он - не сравнить.
    Очень хотел бы любительскую зеркалку. Вот, например, аналогичную Reser`ской.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    То, что продать не сумел, тем и фоткаю
    Premier 44i.

    Хавно, но фоткает. ( - эту строчку читать и забыть, потом продавать вам буду :) )

    Хочу что-то из серии Ixus, у друга такой, фотки и видео приличные. А главное - компактен.

    P.s. мыльница это не только пленочный фотоаппарат, это все то, что весит немного и снимает любительски.
     
  7. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    раньше sony f717 сейчас перешол на nikon d50 и не сколько не жалею
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    D50-70-100-200 рулит! :) Хотя в Москве почему то больше в ходу Кэноны зеркалки. (
     
  9. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    полностью согласен
     
  10. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Мой выбор Canon Power Shot A 520 - 4 Mega pixels, оптика-4,цифра-3. Фото ГУД!!!
    начал заглядываться на ряд ШЕСТИСОТЫХ...очень нравиться 620 :rolleyes:

    И Вообще CANON-ФОРЕВЕР!!! :D
     
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    620 = кул фотик! Из этого ценового диапазона взял бы именно его, фиг с ним что большой.
     
  12. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Это точно!!!;)
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Konica Minolta Dimage A200 (8 mpix, 7x opt zoom), раньше был Konica Minolta Dimage Z2 (4 mpix, 10x opt zoom). У нового радует качество снимков (сравниваю с предыдущим; причем дело не в мегапикселях, а в оптике и физ. размерах матрицы), не радует (в том же сравнении) больший вес, а также Li-Ion батарея, которая плохо ведет себя на морозе :(. Когда выбирал, не стал брать зеркалку, потому что та еще тяжелее и видео снимать не может (а иногда есть что снять). Для рыбалки, с одной стороны, хорошо бы иметь цифромыльницу, чтоб в карман лезла, да после хорошего аппарата нет желания с такой связываться. Приходится таскать то, что есть... Жаль, однако, что KM ушла с данного рынка -- аппараты неплохие делала.
     
  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Я тоже когда себе брал, рассматривал данную Конику как вариант...привлекали его оптические зумы,уж больно много ( Даже интересно поюзать просто)!!!
    Но кино действительно не снимает, чего сейчас уже почти не встретить в современных аппаратах, ну и размеры конечно внушительные-это верно!
     
  15. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Z2 то как раз кино снимает, это А200 не могет т.к. зеркалка, но там и цена гораздо большая. Z10-1-2-3 коники это прежде всего суперзумы, юзал почти все, зеркалку Z10 купил себе и через 2 недели продал: не устраивали шумы на изображении (ставишь 100 исо - уже плохо, а уж при 400 вообще жуть), и особенно чересчур "сочные" нереальные цвета, заваленные в красный. PASM - режимы это конечно хорошо, но на автомате Z10 снимает хуже, чем мой старенький никон 3100. Далее юзал Z3 - та же картина. Z1 удалось лишь повертеть в руках, Z2 не трогал. ( Мой выбор - Кэнон 610, осталось купить. ))
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Не будем путать, господа! A200 -- не зеркалка, а то, что иногда называют "полузеркалкой", еще как-то (не помню), короче, продвинутый компакт. По размерам не сильно меньше зеркалки, но зеркала нет, оптика не сменная. И видео снимает, со звуком, и в довольно-таки приличном качестве. По отзывам автора отзыва журнала "Digital Photo", "это первая фотокамера, в которой меня устроило качество видео". Впрочем, можно сделать скидку на субъективность точки зрения писавшего. Я сравнительных анализов не проводил. Цифровые зеркалки у KM -- это Dynax 5D и Dynax 7D. Кстати, A200 -- это облегченная (в буквальном смысле слова) версия аппарата A2.

    Касательно линейки Z. Тут есть две "подлинейки" -- Z1 - Z2 - Z3 - Z5 - Z6 и Z10 - Z20 ... (дальше не знаю, были ли еще). Первая предпочтительнее, ибо вторая есть урезанная (довольно-таки существенно) версия первой. Например, Z20 видео снимает без звука (тоскливо, правда?). И оптика у всех Z*0 попроще. Z2 (и вообще эта линейка) обладает весьма неплохой оптикой для своего ценового диапазона. Начиная с Z3, эта линейка оснащается оптическим стабилизатором (и зум еще больше сделали -- 12x). Касательно шумов -- да, это проблема всех Z, ибо физ. размеры матрицы небольшие. Особенно вызывает смущение выход в свет Z5 и Z6 (5 и 6 mpix соотв.) -- пикселей больше, а матрица по размерам такая же! Оттого и шумов должно быть больше. Вообще, по-моему, для компакта с таким размером матрицы (какой он там точно, не помню) более 4 mpix не нужно. Шумы растут...

    А многие производители и по 8 mpix в аппарат с сигаретную пачку размером впихивают -- не ведитесь, это маркетинг и ничего больше. Для такого разрешения нужна оптика, которая выдаст соотв. оптическое разрешение. А в такой аппарат такая оптика просто не влезет. Потому вряд ли стоит переплачивать за такие мегапиксели, на которых в фотографии "мыло" будет записано. 5 mpix для цифромыльницы - ИМХО разумный предел.

    А вообще-то все рассуждения про аппараты KM теперь не более чем для развлечения. Несмотря на то, что аппараты хорошие (за свои деньги), покупать никому уже не посоветую, ибо их выпускать перестали. Только зеркалки, как я слышал, Sony будет теперь делать KM-овские.
     
  17. SerTr

    SerTr Продюссер

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    186
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Вот выложу ссылочку на одну статейку: http://afanas.ru/video/photo.htm
    Статья старая [:||||||:], рассчитана на начинающих, но очень познавательная. В своё время многое там узнал. Будьте осторожны - страничка весьма тяжёлая по траффику. А в общих словах - подтверждает выше сказанное Hav'ом.
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Вспомнил, кстати, размер матрицы на Z2 -- 1/2.5". На A200 -- 2/3". На зеркалках Olympus -- 4/3". (Размеры -- по диагонали.) На супердорогих зеркалках Canon матрица размером с пленочный кадр. Потому зеркалки и не могут снимать видео, что их большая матрица слишком много потребляет энергии и слишком греется, она включается только на время съемки кадров. Зато шумов меньше...
     
  19. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Не много ли?
     
  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Обладатели таких пылесосов не жалуются :). Равно как и обладатели еще больших матриц от Canon...