1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Красноперка

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем hav, 19 янв 2007.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Прилагаю фото парочки красноперок. Специально для тех, кто не знал, что в наших местах она водится. Обе пойманы на Арчаде (на этой речке вообще красноперки много), одна зимой, другая летом.

    От плотвы красноперку отличить довольно-таки просто: красноперка заметно шире, плавники у нее "краснее", т. е. более насыщенного красного цвета. По мере роста красноперка "бронзовеет", а плотва остается белой. Цвет глаз у данных рыб тоже отличается: у плотвы глаза оранжевые, у красноперки "желтее". Хотя по приложенным фото это можно не понять (погрешности в балансе белого), но в жизни заметно.

    Ловится в основном летом, зимой это скорее случайная добыча при ловле, например, плотвы. Летом держится стайками и преимущественно "поверху". Место расположения стайки зачастую видно по мелким "булькам" и кругам на поверхности воды. Стоит обычно не на "голом" месте, а, например, рядом с коряжкой, или с плавающим на поверхности воды пучком водорослей. Этот пучок рыбки "пощипывают"; не знаю точно, едят ли они водоросли, либо "слизывают" с них какую-то живность. Любит стоять в кувшинках, или, например, между лежащим вдоль берега бревном и собственно берегом (если берег более-менее обрывистый).

    Про крупных красноперок особо сказать нечего, ловить таковых особо не приходилось. Мелкая и средняя с радостью хватает предложенный ей насекомых. Может клевать на хлеб. Целенаправленно ловить ее не пробовал, предполагаю, что будет неплохо клевать на опарыша. Не настолько осторожна, как голавль, но, тем не менее, в процессе ловли через некоторое время отходит, заподозрив неладное, хотя существенно позднее голавля. Частенько стоит неподалеку от голавля. Плотва также летом часто стоит рядом с красноперкой, но плотва всегда стоит ниже, на поверхность воды не поднимается.
     

    Вложения:

  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Вдогонку: допускаю мысль, что в Суре красноперки нет или мало; насколько мне известно, она предпочитает чистую воду, не любит грязной и мутной. На Хопре красноперку ловил даже в устье (непосредственно в месте впадения Хопра в Дон, в Волгоградской области).
     
  3. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    В Суре ЕСТЬ красноперка - ниже города - в Лунинском районе, в старицах.
    Насчет выше моря - не знаю, там не ловил ее, да и вообще места пока не изучены...
    Кстати насчет читоты воды... я пару лет назад под мостом М5 достал из воды рака... Дядюшка мой на Суре ниже ТЭЦ периодически пескарей ловит. ;)
     
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    По всей видимости, рыба (и раки) адаптируются к загрязнению воды. Видел как-то по телевизору, как удивленные ихтиологи после изучения Москвы-реки констатировали, что более всего рыбы там, где загрязнений больше. Только вот печень у нее чуть ли не наружу лезет...

    А в старицах -- да, если вода там не тухнет, красноперка живет там с удовольствием. Вообще, насколько я замечал, она недолюбливает сильное течение и держится там, где потише. Возможно, что именно поэтому любит стоять между корягами и берегом: там затишинка образуется.
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Да, она течения скорее избегает... В кувшинках хорошо ее ловить.. (эх, лето-лето!), в заводинках.
    Насчет загрязнения - вот московские поплавочники/доночники ловят ниже Москвы в Москва-реке... Уловы сейчас в среднем 5-7кг (это от мастерства зависит) - думаю рыбы в том числе много и от того, что ее мало кто ест оттуда. Так что и в каждой бочке дегтя есть своя ложка меда.:)
     
  6. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Лет 10 назад я поймал красноперку весом 780 гр. это было у меня на родине в Саратовской обл. Аркадакский район!
     
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    На Хопре? И еще интересно, на что. Я так слышал/читал, что крупная красноперка и на блесну может хапнуть запросто...
     
  8. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Да, на мелкие вертушки ловиться, на микроджиг...у меня в каком то журнале даже пстатья есть про это дело, и в киношке какой то видел как Кузьмин её таскал, помню там XD-ки мелькали...
    Одно время краснодарская команда по спиннингу на соревнованиях ( у них на Кубани ) выстреливала именно на ловли краснопёрки...эти черти её прикармливали:rolleyes: и ловили на спин:eek: ...потом вроде в правилах прописали запрет на использование прикормки
     
  9. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ловил красноперку на старице суры, разъезд 109 км в сторону лунино. Что характерно, старица очень (!) глубокая, но зарастающая, сейчас наверное всю "ежами" затянуло (ёж - это мы так называем плавающую колючку в форме морского ежа. Раньше (года 4-5 назад) красноперка ловилась крупная, некоторые даже умудрялись обрывать леску 0.15, а потом как то приехали, а в воду как будто масло вылили - слизь зеленоватая какая то, настолько органики (или чето там еще) много стало. И красноперка измельчала - самое большее с ладонь ловилась.
    ------------------------------------
    ЗЫ: кто нить ловит на турбомухи всякие белую рыбу? Сам не пробовал да и снасти не те, но интересно.
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Лучший результат килограмма 4 плотвы 100-300гр. Не совсем "турбомуха", правда. Самодельная вертушка. Вместо лепестка -пропеллер. Размер 000. Спин с тестом 1\16-1\32.
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Если я правильно понял, о чем идет речь, то в Сердобске слышал более веселое название этой травы -- "мудорезник" :).
     
  12. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    По траве - всю жизнь ее мудорезником и звали... корень прост - листья похожи на алоэ только пилка помельче и поостреее :), а название - ну попробуйте по ней проплыть....:) - ну вот!:(:):(:)
    Мой опыт общения с красноперкой прост - на секретном болоте ( гораздо ближе чем 109 км, ( Lin наверное уже улыбается - аналитика сработала:))), эта живность ловилась на удочку без!!! грузила с поплавком с насадкой ручейника, и только его...на другое (включая и Buble Gum) не брала :( . Ручейника добывали там же , стряхивая с водных растений с упомянутым выше поэтическим названием:)
    Со спином я туда еще доберусь...если электрики раньше не успели... хорошее болото, но без лодки там делать нечего :(, а я лодки не очень люблю....
     
  13. SIV858

    SIV858 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    47
    Одобрямс:
    415
    Адрес:
    Пенза ул. Кижеватова
    Ответ: Красноперка

    В Суре все-таки есть красноперка! Правда ее очень мало. Вот такую я поймал в августе этого года, в Бессоновском районе.
     

    Вложения:

  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Красноперка

    Обычная плотва
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Красноперка

    Да, похоже на то.
     
  16. BLONDIN

    BLONDIN Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    232
    Одобрямс:
    88
    Адрес:
    г.Пенза Арбеково
    #16 BLONDIN, 16 сен 2011
    Последнее редактирование: 16 сен 2011
    Ответ: Красноперка

    Обыкновенная краснопёрка на 100 %

    Добавлено через 1 минуту
    Извиняюсь хотел сказать красноглазка !!!
     
  17. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Красноперка

    Помоему ни красноглазка ни красноперка, а обнычная плотва.
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Красноперка

    Death_Angel, ты откуда будешь? Красноглазка на нашем, пензенском, языке - плотва.
     
  19. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Красноперка

    ну я и говорю-плотва. )))
     
  20. SIV858

    SIV858 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    25 май 2011
    Сообщения:
    47
    Одобрямс:
    415
    Адрес:
    Пенза ул. Кижеватова
    Ответ: Красноперка

    Да вернее всего плотва. Но я впервые увидел плотву с красноватыми хвостовым и верхним плавниками. Да и другие плавники были ярче, чем у других особей плотвы. Вот и подумал, что поймал красноперку, потому что я ни разу ее не ловил.
    А вообще чем красноперка отличается от плотвы?