1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Колебло заколебало

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Димастый, 1 сен 2009.

  1. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    На Каме с мальком точно должна работать... :)
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Решил еще немного шире раскрыть колебательную тему о жереховых колебалках.
    Вышепоказанную блесну, я уже успешно опробовал, и она сейчас находится там, где и должна была находиться – в корягах. Сейчас решил восстановить.
    Делаю все тоже – самое, но с небольшим апгрейдом.
    Беру две серебряных пластины, толщиной около 1мм. Придаю им форму одногибной ложки с небольшим килем. Говорят что киль не позволяет блесне входить в штопор на сильном течении, что в общем то одобряется жерехом… Правда это или нет, я судить не возьмусь, но пусть лучше будет, чем нет.
    Две получившихся ложечки с отверстиями, через полторы минуты писанины в общем то уже вполне готовы к тому, чтобы ловить на них какую-нибудь ареа – недорыбу. Серебро очень легко и быстро обрабатывается, и красиво выглядит. Вешаем кольца… Но в этом случае ручной труд нам и не требовался, тк. Чинук можно было купить в магазине, и других-подобных очень много, поэтому это только начало пути.
    Форму на этот раз решил сделать немного уже, длина осталась прежняя – 45мм, такая же длинна тела и у десятиграммового кастмастера.
    Беру еще две точно такие же пластины. Им нужно придать плоскую форму… не выпуклую, не вогнутую, а плоскую. Это будет способствовать планированию блесны во время полета, что собственно позволит добросить блесну до жереха максимально далеко и точно. Изгиб у нижней пластины есть (поперечный), но очень незначительный и незаметный на глаз, когда блесна уже в сборе.
    Прикладываю заранее друг к другу половинки, убедившись что все идеально подходит, зачищаю внутренние стороны, облуживаю и заполняю ложечку тяжелым припоем. На этой стадии изготовления, в зависимости от требования, можно попытаться сделать от легкой до супертяжелой блесны, пользуясь разными наполнителями, а так же можно пробовать запихать туда шумовую капсулу, но это не сейчас…
    Воссоединяю половинки! Мне была нужна всего одна блесна, поэтому вторую я безжалостно пустил в эксперимент, жестко впаяв в нее подходящий тройник. Пока не знаю для чего. Сначала тайно надеялся что будет выгода в визуальном размере, все таки жерех имеет хороший глазомер, а заводное колечко + петля тройника, это почти целый лишний сантиметр… Но уже позже, когда решил примотать к блесне хвост, понял что выгоды никакой мне не светит, но зато приманка получилась совершенно иная, а это уже выгода… С той целью, чтобы понять - что и какие детали в блесне мне нужны, а какие не надо, в этот момент решаю что буду апгрейдить по полной, после чего уже смогу легко избавится от лишних.
    Вышло две блесны из белого металла с двух сторон. Их можно даже не полировать, а просто зачистить мелкой наждачкой, серебро в любом виде, выглядит вполне достойно. Некоторые не любят чистить даже блесны из темных металлов, но у меня не стояло цели сделать блесну, которую я выкину после первой же неудачной рыбалки, потому что это не стоит ручного труда. Желательно сделать как можно красивее. Беру наждачку, алмазную пасту, войлочный круг, и начинаю отпидоривать до блеска ! После этой процедуры, получается блесна на жереха, самого подходящего вида, который мне лично нравится больше всего. Но мне нужно идти еще дальше, для того чтобы сначала навешать, а потом уже снять.
    Краска. Лить краску на блесны, это извращение. Не люблю крашеные блесны, из-за того что под ней они теряют весь свой благородный вид. Когда вижу полностью крашеную блесну, особенно в матовый цвет, мне все время кажется, что ее покрасили из-за того, что было лень потратить время на механическую обработку. Блесна изначально была названа так от слова блеск, и именно этот эффект играет нам на руку. Рыба может не различать между собой какие угодно цвета или быть полным дальтоником, но свет, который отражает блесна, она должна в любом случае видеть, а жерех может видеть блеск из далека. Залить блесну краской, означает лишить ее основного козыря и мы будем ждать пока жерех ни упрется в нее лбом . Кстати, блесны из белого и желтого металла, в темноте будут отражаться примерно одинаковым, белым или каким-то светлым цветом, поэтому зачастую цвет не играет роли . Но это я уже ушел ловить зимой судака со дна…
    В общем, выбрав из всех возможных, взял баллончик со светоотражающей красной краской и золотым металликом. Ставлю две полоски. Очень многие привыкли покрывать свои приманки серебром, но еще никому не приходило в голову ложить краску поверх серебра. Вполне вероятно, что это и есть самый уловистый вариант ! Декоративные блестки, кидаю туда же, для пущей красоты.
    С обратной стороны делаю эффект объемной чешуи. Говорят что рыба не рассматривает мелкие детали приманок, поэтому для того, чтобы жерех обязательно ее заметил, чешую делаем крупную!
    Один-два слоя защитного лакового покрытия, и после высыхания формирую хвостик-опушку из перьев и люрекса. Заводные кольца попались под руку от Косабяки, с каким то непонятным покрытием, пусть и не Овнер, но достаточно прочные. Блесна на жереха готова. Эксклюзив – полнейший… оторвать уже не стыдно.
    Заканчивая писать это сообщение, переубедив самого себя, решил перекрасить ярко- красную полоску, в едва заметную золотую.:) Теперь можно в бой.
    Вес блесны 10.5гр.
    В следующий раз буду делать с золотом.:)
     

    Вложения:

    vitas, kaysper, pershing и 7 другим нравится это.
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Колебло заколебало

    Кто-нибудь видел в наших магазинах блесна ORKLA от Rublex?
     

    Вложения:

  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Попробовал ради интереса скопировать ту, что Рома посоветовал - http://fishmaster.info/showpost.php?p=123826&postcount=81
    Магазинная слева (золотая), моя - с двух сторон медная и грязная. Полировать сейчас нет уже времени, сначала завтра в воде погоняю...
    Витале, спасибо за содействие, с меня колеблуша.;)
     

    Вложения:

    Pikeperch 74, DenKey, vitas и ещё 1-му нравится это.
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Колебло заколебало

    Одна из самых ходовых у нас, в весе 21 гр.
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    DenKey, Денис, а жерех то у вас нормально клюет? Могу подкинуть пару штук по бесплатной цене, ради разлова. У нас пока очень бессистемно, то густо- то пусто... сегодня была на нее всего одна поклевка за все утро... вес у меня 10.5 получился.
     
  7. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Колебло заколебало

    У нас нет, Денис, они сейчас капец дорогие, в инете смотрел, поэтому и не везут. у меня штуки 4-5 зависли 10 летней давности
     
  8. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Колебло заколебало

    Михаил, на спиннинглайне от 210 руб. вроде, не дешевые конечно, но пару тройку штук
    я бы прикупил.
     
  9. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Колебло заколебало

    Клюет:) Если его ловить целеноправлено, то клюет системно.
    Четверки-пятерки не редкость.
     
    vovanton нравится это.
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    С неделю назад, на работе, под руку попался кусочек металла. Какой-то сплав... не магнитит и имеет весьма приятный глазу цвет, хорошо полируется, достаточно тяжелый. Не мельхиор точно. Наделал колебалок. На фото длина до 2,5 - 3см. вес до 3х грамм. Окунь жрет. Осталось проверить по голавлю в след. сезоне и по форельке в этом. Возможно и зимние получится сделать.
     

    Вложения:

    Артурик, ЛГС и darsi нравится это.
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Леха, а почему ты думаешь что это не мельхиор?
    А я собираюсь скоро сделать крупные незацепляйки на щуку. Покажу что выйдет. Скорее всего возьму вильямс за основу, но пока еще не решил, есть и свой-оригинальный штампик...
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Слав, мельхиор -это медно-никелевый сплав, иногда с добавками железа и марганца, а этот металл - сплав бронзы меди и олова. Но конкретного названия сам по себе не имеет судя по всему.
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Тяжелый металл.
    Блесна 2.5 - 3см из однородного металла толщиной 1 - 1.2. весит обычно 1.5 - 2 грамма.
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Слав, я написал приблизительные цифры. Сейчас взвесил. С верху вниз: 2,4 ; 2,3 ; 2,2 ; 2,9гр. Оснащенные естественно.
     
  15. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Колебло заколебало

    по цвету похоже на бериллиевую бронзу.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    navigator, Все может быть. Главное, чтобы рыбе нравилось.
     
  17. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Колебло заколебало

    Название темы какое-то неуважительное по отношению к сим достойным изделиям, которые к тому же и рыбу ловят хорошо. Прошу изменить на другое название!:)
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    По цвету, она же золотая... бериллиевая бронза- "циганское золото"...
    Такой металл у меня тоже есть. что-то редко использую..
     

    Вложения:

  19. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Бронза это и есть сплав меди и олова
    Судя по фото сплав светлее бериллиевой бронзы

    А вообще если очень интересно могу сделать хим.анализ
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Могу выдать блесну на тест рыболовный и химический - 2х зайцев убьем) узнаем как ловит и из чего сделана.)))