1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Колебло заколебало

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Димастый, 1 сен 2009.

  1. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Очень хорошая приманка на шереспера, но не для наших мест!
    На монотонке работает гораздо хуже кастмастера или другого пилькера.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Для ловли саргана в прибойной волне хорошо должна подойти.
     
  3. Сурская Блесна

    Сурская Блесна Начинающий

    Регистрация:
    15 мар 2016
    Сообщения:
    3
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Колебло заколебало

    Полная Линейка блесен ручной работы "Сурская Блесна"
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Начал потихоньку дополнять свою коробку чем то новым. Делал фото. Вечером расскажу как можно сделать одноразовую блесну на голавля или жереха.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Рассказываю...
    Одноразовыми я называю приманки , которые делаются просто из головы с той целью чтобы перекрыть какой то недостающий мне размер или вес, изначально такая приманка делается с учетом того что нужна она в одном единственном экземпляре, поэтому никаких шаблонов или штампов для изготовления такой блесны не потребуется. Все делается очень просто, на коленке, на глаз и даже без линейки. Вся интрига одноразовой приманки в том, что мне никогда не бывает известно заранее о том- что именно должно будет выйти в конце. Каждый рыбак у которого в доме присутствуют паяльник, дрель и молоток сумеет сделать себе колебалку подобного типа.
    Набросал для наглядности на стол немного магазинных блесен из своей коробки чтобы определится с нужным мне размером и формой. Обводы вполне устраивают, сделать будет нужно предположительно чуть больше размером и вес приблизительно нужен 6-8гр для нормальной полетности. Вогнутой внутрь плоскости у моей блесны не будет, для ловли на течении лучше всего подходят более обтекаемые формы, из-за этого вторая сторона задумана прямой.
    Чтобы получить достаточно тяжелую блесну, металл лучше использовать толстый (около 1мм ).
    У меня нашелся нейзильбер – 0.8мм.
    Накладываю на него любую колебалку чтобы просто приблизительно прикинуть на глаз длину и ширину полосок. Отрезаю вдоль и поперек.Для одной блесны потребуется две одинаковых. Их надо выровнять и зачистить наждачкой с одной стороны.
    Переношу форму колебалки на лист меди и довожу на глаз этот овал до такой формы, которая предположительно должна быть в мечтах у голавля или жереха. На самом деле просто я привык всегда так делать, но можно обойтись и без этого овала, перенеся очертания блесны прямиком на нейзильбер. Этот рисунок нужен лишь для приблизительного вырезания на глаз, чтобы не отрезать лишнего.
    Заготовку ложки можно вырезать небрежно но при этом с небольшим запасом от предполагаемого размера будущей блесны.
     

    Вложения:

    vodomer.16, Михаил М, aleksej2012 и 5 другим нравится это.
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    После этого укладываю заготовку на хоккейную шайбу (кусок резины, доску, стопку рыболовных журналов…) Берем любой закругленный предмет (ручка от шила мне подошла) и ушатываем заготовку молотком до появления колебательного вида. Получилась квадратная ложечка. Немного отступаю от краев, сверлю отверстия под кольца и только после этого обтачиваю контур, такая последовательность из-за того, что будущая форма блесны мне не известна и не принципиальна. Теперь из этой ложки нейзильбера можно сформировать любую понравившуюся форму блесны. Я специально заглядывал в яндекс картинки чтобы посмотреть на формы вногусовременных колебалок, поэтому для экономии во времени форму лучше ни откуда не копировать, а выточить на глаз из головы по принципу чем чуднее-тем лучше, тогда будет наибольшая вероятность того, что на выходе мы сможем получить копию какой нибудь уловистой японской колебалки.
    Обточив аккуратно по контуру, придаю ложечке S-образный профиль с помощью пассатижей.
    Достаю из недр давно забытую вторую полоску нейзильбера и придаю ей тот же самый изгиб. Заготовки должны прилегать друг к другу без каких либо зазоров и без давления с нашей стороны.
    Когда все это произойдет, заливаю ложку тяжелым сплавом припоя вровень с краями. Далее потребуется наложить две эти заготовки друг на друга и воссоединить.
     

    Вложения:

    vodomer.16, Михаил М, aleksej2012 и 4 другим нравится это.
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Колебло заколебало

    Именно так их и делают наши узкоглазастые братья. Или сёстры :D
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Там есть уже рисунок. Существует много разных способов декоративной отделки приманок, рисунок можно было не наносить и тогда под конец колебалка будет глянцевой, можно так же окунуть ее в белую грунтовку и покрасить из баллончика любимым цветом, можно клеить галограмму3D, можно занырнуть на дно за панцирем морского маллюска как делают японцы на предыдущем видео, но на улице пока еще март месяц и я решил сделать чешую вручную молотком и стуканьем, зато такой эффект 4Д жереху можно даже пощупать. Говорят что жерех во время атаки не успевает рассмотреть рисунок на блесне, поэтому чтобы жерех обязательно ее заметил , чешую лучше сделать крупной.
    На этом декорация закончилась.Ножницами по металлу обрезаю контур и обтачиваю, сводя обе этих пластины в ноль под небольшим углом (острая грань получается на нижней). После этого мне вдруг внезапно захотелось придать блесне вид раненой рыбки, я взял дрель с тонким сверлом и насверлил в блесне отверстий... Ну и конечно же с целью подчеркнуть известный нам с детства дизайн сильвер крик.
     

    Вложения:

    vodomer.16, Михаил М, teresch и 2 другим нравится это.
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Вот как бы и все. В завершении процесса остается обработать внешний вид блесны наждачками разной зернистости и войлоком с зеленой пастой. Повесить кольца, крючок.
    Блесна получилась длинной ровно 4см. вес чуть больше 6гр.
    На фото для сравнения рядом две блесны от дайвы 4 и 9гр. (но это только так на них написано...)
     

    Вложения:

    vodomer.16, vitas, Anton91 и 9 другим нравится это.
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Знакомые форелятники дали вот таких секретных блесен.
    Расскажу как можно попытаться их скопировать, если у меня конечно же выйдет.. по крайней мере что выйдет, то и расскажу.
     

    Вложения:

    vodomer.16, humbert и surfmaxxis нравится это.
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Мне посоветовали первым делом попытаться скопировать большую (форест пал), расскажу сначала про нее.
    К моему сожалению, в ближайшем рассмотрении блесны удалось обнаружить, что без копии штампа для печати блесен, форест не слизать никак. Поэтому для достижения цели сначала придется сделать его. Изготовить копию штампа для блесен совсем не сложно, но очень долго и муторно. Гораздо проще и быстрее можно сделать просто штамп под форму блесны на свое усмотрение, чем копию уже имеющейся блесны из-за того, что весь ее внутренний рельеф придется в точности переносить на металл.
    Потребуется кусок стали подходящего размера, у меня нашлась какая то лишняя деталь от тисков. Я перенес рисунок блесны на нее, зажал деталь в тисках и обточил ее по кругу на болгарке с толстым диском. Чтобы выбрать металл до нужной глубины (как на фото) времени потребовалось совсем не много. После этого укоротил деталь до нужного квадрата и на наждачном круге придал штампу приблизительный рельеф блесны на глаз.
    Далее для получения копии японоблесны нужно будет подгонять и притирать, подтачивать… Никому не посоветовал бы этим заниматься, просто я не ловец форели, а так если знать что ей нужно лучше сделал бы на глаз (штамп получится быстрее раза в три). Но для общего развития и это полезно.
     

    Вложения:

    vodomer.16, teresch, aleksej2012 и 6 другим нравится это.
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    В общем, далее обточка и напилинг. Сначала на глаз, а когда на глаз уже не заметно то нужно прикладывать оригинал, подкрашенный чем нибудь изнутри. Я пользовался мелом судьбы, где мел на штампе отпечатался – там надо и точить. Так же для того чтобы образно можно было видеть перед собой образец той формы, которой мы стремимся добиться, полезно сделать отпечаток внутренней части блесны на пластилине. Но пластилин я к сожалению не ем, из-за этого использовал хлеб.
    Когда все плотно притерлось, нужно обработать пятак наждачками с мелкой зернистостью и отполировать.
    Дальше для получения копии японоблесны нам потребуется растопить большой кусок свинца, отлить его в опалубку, остудить и выковырять его от туда.
    После этого берем в одну руку свой штамп, в другую молоток и делаем в свинце отпечаток.
    Вот так.
    Оригинал туда нормально подходит. Штамп для блесны практически готов.
    Что будет дальше мне не известно. У меня пока на этом все. Когда увижу копию японоблесен, сфоткаю и покажу как делал и что вышло.

    Если кто нибудь знает где можно купить гламурных красок в городе, расскажу как можно их покрасить.
     

    Вложения:

    vodomer.16, Вадим, teresch и 18 другим нравится это.
  13. Vars

    Vars Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    244
    Одобрямс:
    110
    Адрес:
    Пенза,рабочий
    Ответ: Колебло заколебало

    Реально,Кулибин.Охренеть, без слов!!!!!!!!!!!!!!!
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #274 darsi, 4 апр 2016
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
    Ответ: Колебло заколебало

    Сегодня не вытерпел и решил попробовать штампануть пару штук. Одну из толстой меди а вторую из не очень толстой латуни около 1мм. Под конец еще одну из мельхиора, но ее покрасил.
    В качестве направляющего элемента для штампа я притянул к нему толстую полоску нержавейки и напялил ручку из резины. Это нужно для того чтобы во время прицельного удара молотком не поранить себе руку. Такой держатель получается разборным, ( можно будет вставить инородный штамп).Ударить лучше один раз, но очень сильно, правда матрицы из свинца на множество таких ударов не хватает и она теряет форму, нужно делать новый отпечаток в новом месте. Когда я соберусь истопить свою печку, возможно сподоблюсь отлить матрицу из алюминия или латуни, но пока что для получения нескольких блесен подойдет и свинец.
    Весь недолгий процесс на фото.
    Получилось в общем то очень похоже, но я бы сказал что пока еще не очень… Форму шаблона я выточил другую изначально, она чуть больше из за этого блесны мои получились немного объемней. Правда мне на момент вытачивания шаблона было не до сравнения его с блесной, хотелось просто побыстрее штампануть и посмотреть что выйдет. Разбег веса у блесен в разные стороны от оригинала из-за несовпадения толщины металла, толщину листа несложно подобрать (форест весит ровно 3.7), хотя возможно и такие веса у блесен тоже смогут пригодится .
    Нужно будет подточить шаблон в сравнении его с оригинальной и тогда получится очень похожая блесна.
    Под конец сделал побыстрому еще одну и покрасил краской из баллонов. Художник из меня конечно никудышный, пока фотографировал, испортил покрытие… Ну да и ладно, попробую купить кислотных форелевых красок и покрасить колебалки одним цветом, без художеств.
    Дальше нужно нести на речку и сравнивать там их поведение в воде.
     

    Вложения:

    vodomer.16, Вадим, vitas и 13 другим нравится это.
  15. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Колебло заколебало

    А лак для ногтей подходит? Его полно всяких расцветок...
     
    darsi нравится это.
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Да, для ногтей тоже подходит, но он держится хуже всего остального чем можно красить. Собираюсь сходить в магазин для граффити, у них бывает краска любого цвета в баллонах - http://goodcolor.ru/land_gcolor
     
  17. valp

    valp Активный рыбак

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    189
    Одобрямс:
    92
    Адрес:
    ул. Ленина
    Ответ: Колебло заколебало

    Слав, у меня есть алюминиевые болванки в форме кирпичика. Могу отдать
     
    darsi нравится это.
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Колебло заколебало

    Шаблон для формы можно сделать приблизительно вот так. Сегодня потратил на это целый вечер, но пока еще не довел до нужной формы, слишком твердый.
    Он послужит для того чтобы зафиксировать понравившуюся форму блесны и впоследствии не нужно будет ничего вспоминать или точить на глаз, размеры и обводы будут повторятся по шаблону.
    Для его изготовления взял толстую пластину стали (2.5мм) очень прочная и твердая, на болгарке с трудом обрабатывается, но напильником много сточить не выйдет.
    В одну половинку нужно вмонтировать два направляющих, после этого сделать из латуни нужную нам форму, соединить их и добиваться схожести. После точно так же надо обточить верхушку, перевернуть ее и вывести симметрию.
    Дальше изготовление лепестка для блесны будет выглядеть приблизительно как на последних фото.
    Надо будет положить шаблон который с дырками на бесформенный кусок железа и просверлить два отверстия через шаблон. После этого натянуть на направляющие между двух пластин, обрезать на глаз и обтачивать по кругу до тех пор пока напильник не начнет скользить по этим двум стальным пластинам. Вот как бы и все, делал один вечер а форма останется надолго.
     

    Вложения:

    vodomer.16, Артурик, Denver и 7 другим нравится это.
  19. Diimchikus

    Diimchikus Большой Лебовски

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    217
    Одобрямс:
    90
    Адрес:
    штат Пензас
    Ответ: Колебло заколебало

    darsi, ну Вас блин, насмотрелся, тоже захотелось, при том что уже не первый год хочется иметь свой маленький свечной заводик, то есть коллекцию кастомных железок, собственно ручной работы) теперь придется на работе все облазить в поиске листовой латуни :);)
     
  20. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Ответ: Колебло заколебало

    А можно на пробу пару изделий... :)?