1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Катушки для донной ловли

Тема в разделе "Катушки для донок, фидеров", создана пользователем Лёха Арзамасцев, 15 май 2012.

  1. meer

    meer Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    218
    Одобрямс:
    19
    Адрес:
    Мордовия
    Ответ: Катушки для донной ловли

    у меня такая была, хотя и есть))) вот лежит передо мной, умерла на ахтубе( разочаровала....
     
    Promidol нравится это.
  2. Promidol

    Promidol Активный рыбак

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    133
    Одобрямс:
    21
    Ответ: Катушки для донной ловли

    всем привет! какое Передаточное число должно быть на фидерной катушке?
     
  3. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Катушки для донной ловли



    Для коротких дистанций и не крупной рыбы это не особо важно. Лишь бы самому было комфортно ей ловить.
     
    Promidol нравится это.
  4. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Ответ: Катушки для донной ловли

    Встал вопрос выбора катушки под фидер. Т.к. моя первая катушка китайская AMA FISH, купленная в сентябре прошлого года, не устраивает работой фрикциона при вываживании рыбы - идёт резкий проскок в регулировке, т.е. либо тянешь рыбу катушкой, либо просто крутишь ручку катушки впустую. Пытался крутить на НАНОМЕТРЫ, но всё равно не получается.

    Фидер у меня сейчас 3.6 метра с тестом до 80, тоже ама фисш, в реале наверное медленного строя, ну и 100 граммовые кормушки уже не очень кидает или я очкую. Палка меня в принципе устраивает, хотя хочу что нибудь под дальний заброс. Это палкой стабильно получается кидать метров на 40 только, хотя, дело может быть в технике (только в сентябре прошлого года начал увлекаться рыбалкой), может и в том, что леска намотана не до краёв шпули, т.к. пришлось на первой тренировке заброса обрезать много лески, которая кстати 0.3мм (думаю под мелкую рыбу поставить потоньше).

    Прошу совета по выбору катушки. Критерии следующие:
    Правильная работа фрикциона. Нормальная работа самой катушки. Надёжность/долговечность катушки. Цена до желательно 4000-5000т.р. Наличие байтранера не обязательно - им о прямому назначению не пользуюсь. Фрикцион передний. Я конечно понимаю, что таких катушек море... вот почитав старые ответы, рекомендовали RYOBI ( прочитав свежие отзывы, что после продажи фирмы в другие руки и сборке в китае, качество упало сильно). Пишут что Шимано вроде качественные катушки делает, но в бюджетном сегменте лучше Дайва... Ну и ещё фирм много разных... Все эти количества подшипников и т.п. плюшек говорят, что чем больше их тем катушка будет лучше работать и брать надо ЗА МНОГО денег, но я не думаю, что катушки подешевле вообще не будут работать... На рыбалку езжу только по выходным и не каждую неделю удаётся выбраться...
    Диамтр текущей шпули если мерить по бортикам 4.8 см, написано, что это 3000 размер, меня он в принципе устраивает на данную палку. Правда не понятно, какой это размер по дайве или шимано - надо зайти в реальный магаз и пощупать...

    Надеюсь на хоть какие-то советы, т.к. не хочу брать "любую катушку". На что стоит обратить внимание? Важно ли количество подшипников, Тип механизма, и т.п.??? Мне главное чтобы катушка хорошо работала и фрикцион тоже...

    Спасибо всем ответившим на мой вопрос в этой заезженной теме!
     
  5. роман058

    роман058 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    24 июн 2014
    Сообщения:
    26
    Одобрямс:
    76
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Катушки для донной ловли

    Denver, В Трофеях авалона покупали другу GRFISH BAITFEEDER -оптимальное соотношение цена-качкство.ценник-2000 рэ,под палку в 3.60 самое то-по крайней мере другу понравилось!
     
    Denver нравится это.
  6. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Катушки для донной ловли

    Denver, для фидера бюджетные шимано вполне можно использовать. Начиная с Exage (как раз в районе 5000 руб) и выше. Сам использую размеры: 2500 для пикера и 4000 для медиума. Я правда предпочитаю флажок и задний фрикцион, но это дело вкуса.
     
    Denver нравится это.
  7. сан саныч

    сан саныч Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    303
    Одобрямс:
    600
    Адрес:
    Бессоновка
    Ответ: Катушки для донной ловли

    Denver у меня стояла бюджетная shimano alivio, лет пять выходных рыбалок отработала и по сей день работает. В том году поставил Grfish baitfeeder, как сказали в предыдущем посте это цена, качество, работой доволен.
     
    Denver нравится это.
  8. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Ответ: Катушки для донной ловли

    Спасибо за советы, теперь мне будет проще определиться!!!
     
  9. sashaalko

    sashaalko Рыбак с опытом

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    55
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    г.Кузнецк
    Ответ: Катушки для донной ловли

    еще несколько Drennan Series 7 Feeder Reel 9-40 фидерная
    Fox EOS 5000
    Drennan Front Drag 4000 Feeder Reel
    Drennan Red Range Feeder Reel 6-40 фидерная
    у меня Preston Innovations PXR PRO 5000 ее считаю оптимальной для себя. Вообще от себя рекомендовал брать в размере 4000-5000 размере с передаточным числом 5:1 /
    По ценовому диапозону решать тебе у меня есть катушки которые за 300р покупал уже не помню скока времени назад до сих пор живы
     
  10. Сазанчик

    Сазанчик Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    245
    Одобрямс:
    45
    Ответ: Катушки для донной ловли

    Вопрос встал о выборе бюджетной катушки , бюджет до 2300 !
    Варианты Салмо Даймонд и Grfish Baitfeeder XT 1060 , может использует кто такие ?
     
  11. Safron

    Safron Активный рыбак

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    81
    Адрес:
    Океан
    Ответ: Катушки для донной ловли

    на что катушка?
     
  12. Сазанчик

    Сазанчик Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    245
    Одобрямс:
    45
    Ответ: Катушки для донной ловли

    На фидер , медиум
     
  13. emercom

    emercom Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    г Пенза
    Ответ: Катушки для донной ловли

    А почему именно их выбрал можно роёби за эти деньги.размер шпули 3000-4000 разница только в шпули в комплекте 2 шт я взял себе пару по старой цене.
     
  14. Андреич12

    Андреич12 Начинающий

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Жаль на складе нет, посмотрел сейчас, хочу к лету себе комплект сделать, фидер катушка, интересно в 10 тыс нормальный можно собрать. .
     
  15. UpLoader

    UpLoader catch&release

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    847
    Адрес:
    Арбеково
    Мое мнение, что в эти деньги средний комплект (или даже чуть выше среднего) вполне возможно собрать.
    5 на палку, 3-4 на катушку + 1 на плеть. Если выпросить скидку, останется на кормушки, крючки и поводки.
     
    Андреич12 нравится это.
  16. Андреич12

    Андреич12 Начинающий

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Спасибо, а какие модели посоветуете? Отстал я своем от моды, что сейчас популярно?
     
  17. UpLoader

    UpLoader catch&release

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    847
    Адрес:
    Арбеково
    Ну вот наверно конкретику советовать не буду. Приведу лишь пару примеров. В прошлом году обновил комплект для фидерной ловли. Вот прям легла в руку палка Земекс (из самой бюджетной линейки), а вот Окума, хоть и понравилась, не легла. А вот моему товарищу очень даже легла, он ей все никак не нарадуется. Хотя катушка Окума мне очень понравилась сразу в магазине и на воде первое впечатление не испортила.
    А вот Отец всея фидеристов Пензы @марат работает Браунингом и всем его советует.

    Итого в сухом остатке: поездить по магазинам, потрясти несколько палок в своем бюджете, покрутить катушек, почитать профильные форумы
     
  18. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Эк ты меня как...
    Было время - советовал Браунинг...сейчас есть девайсы гораздо интереснее.
    В данный момент очень выгодно делать покупки у "Флагмана", хорошее сочетание цены и качества + скидки до 30%. Проблема с доставкой. Для нашей команды мы её решили с помощью человека на Фадеевском форуме, занимающегося доставкой с Украины.
    А вообще: катушка для фидера может быть и простенькой, не дорогой, гораздо важнее палка, вот на неё денег не жалейте.
     
  19. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Использую Shimano уже 10 лет
     
  20. NikitaR

    NikitaR Начинающий

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    16
    Одобрямс:
    2
    Донка резинка, это просто красота!Дед приучил к ней ещё с 8 лет)
    У меня несколько разных типов донок)Нужна рыба, забрасывай донку)