1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Катушка для УЛ

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем FiX, 13 мар 2011.

  1. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    @ION, Расчет есть расчет, А Опыт Володи?. Мне интересно его мнение по твоему выбору.
     
  2. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Олег, можно осторожно и 0.6 поставить. Я ставлю, при ловле голавля 0.6 ПЕ. на любые спиннинги и тоньше ставить не буду.
    Ванкишей 2500 у меня 3 штуки. На двух шпулях шнуры 0.4 ПЕ , на двух других 0.3 ПЕ. Ванкиши нормально работают с такими шнурами.
    Для голавля лучше брать размер 2500s. Скоростную брать не надо!!!
    Ну если хочешь 2000s выиграешь 5 грамм веса только. Из минусов шпуля меньше.
    Передатка чуть меньше , но это спорный вопрос..
     
    Zimmerit58 и Сергей030763 нравится это.
  3. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Для понятности объясню .. 0.3 и 0.4 ПЕ я ставлю в ареа ловли!
    И еще, при выборе плетенки для удочки лучше не в ПЕ смотреть мощность рекомендуемой плетенки , а в либрах!
    Есть плетенки 0.6 ПЕ и 0.4 ПЕ с одинаковой разрывной нагрузкой по либрам..
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Не понимаю как ловить голавля в диких реках на плетенку тоньше 0.6PE. Я прям уверен что будут обрывы на поклевках, после вываживания, перевязки и т.д. У меня даже с 0.6 были проблемы. 0.2? - 100 граммовая форель в идеальной ванной отрывала такой шнурок. ЗАЧЕМ?
     
  5. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    @vovanton, Д.Д. Володь можно спросить?...Как соблюсти сочетание нагрузок на различных участках снасти. (с точки зрения не перегрузить дорогую палку и не поламать её и может катушку (тупо затянут фрикцион, забыл проверить) при непредвиденных поклевках монстров условно или диких особей. Вы придерживаетесь каких то правил или эти моменты держите в голове и компенсируете ну скажем временем вываживания или углами снасти.
    На сколько такие снасти, которые обсуждаете прощают ощибки, ну скажем таких как я (дорогими , а главное качественными ни когда не ловил, но постепнно к этому иду) Спасибо заранее.
     
  6. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Шнур плетеный Sunline SWS Small Game PE 150m - 0.121mm (8lb/#0.4)
    Блин, неужели 8 лбов не хватит?
     
  7. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Интересно, как это сделать? Если на удочке указан не либраж, а диаметр # РЕ? Какую нитку ставить?
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Я чаще спиннинги ломал, чем не ломал. :) Но правда не на рыбе, а в азарте ловли.
    Из рекордов: шнур 0.4PE, Luvias 2004, спиннинг до 3 грамм - толстолоб килограмм под 10 за хвост на форелевую колебалку. 40 минут с помощником.
    Спиннинг не в коем случае не заводить "за голову, за плечо", фрикцион катушки должен быть настроен и всегда стравливать плетенку, использовать подсак, припуск свободной лески должен быть длиннее удилища.
    Катушка чем дороже, тем лучше абсолютно во всем: вес, тяга, надежность. Дорогие удилища не боятся перегруза от вываживания рыбы (чаще всего их на заводах тестируют на отрицательные углы) ... Они боятся внешнего воздействия: удары, зажимы бланка или забросы приманки тяжелее границы верхнего теста. Хотя вроде бы имеют свойства накапливать усталость и неожиданно ломаться. Но если рыба рекордных размеров случайно села, это же редкое явление- вряд ли что-то накопится из-за одного превышения. Систематически наверно перегружать не стоит.
     
  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    "Скоростная" относилась к 2000 размеру. У нее такая же скорость, как у "не скоростной" 2500. Иногда в такой есть смысл: если палка не предназначена для 2500 размера, она смотрится с такой катушкой, как у одного из форумчан на аватаре с колесом от велосипеда. А на некоторых палках проблемы более реальны: в коррентию 2500 катушка не лезет в катушкодержатель! Ну а кому-то и 5 грамм важны... :)
     
    ION нравится это.
  10. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    Спасибо. А толщина душки каким образом определяет качество или у ТОЛЩИНЫ своя роль.
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    По-моему, она ни на что не влияет. Просто она приятно смотрится, пухленькая такая... А у шиманы -- фу! -- проволочка какая-то... :)

    Насколько я помню, по маркетинговым заявлениям производителя, полая дужка резонирует и повышает чуйку. Я в это не верю.

    З. Ы. В теории, наверное, полая дужка должна обладать большей жесткостью...
     
    Сергей030763 нравится это.
  12. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    #92 Сергей030763, 8 дек 2016
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    @hav, Вот видишь как мы по разному думаем. Я наоборот выбирал всегда с тоненькой душкой. Трения меньше летит дальше, а противоположно: мотаешь под нагрузкой шнур или леску - толстая надежнее. Дилетант, до сих пор не знаю.
    Про жесткость очевидно, а вот жёсткость для срока службы катухи важна или для правильной укладки лески в разных нагрузках(ролик жосче принимает) :sorry:или нет?
     
  13. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Где это при забросе трение о дужку?
    Роль дужки - поместить плетню на ролик ЛУ после заброса.
    Её вообще удалить можно, придётся только каждый раз перед забросом снимать плетню с ролика, а после заброса - цеплять за ролик. :)
    Жесткость её, ИМХО, не важна. Ролик же на роторе крепится, жестче некуда. Какая-то проволочка ничего тут не добавит.
     
  14. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    @Ugly, Сейчас то я понимаю глупость сказаного выше, но я говорил про ранний свой опыт.
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #95 композитор, 8 дек 2016
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
    Леха, "скоростная" чаще относится к передаточному отношению... у твоей оно 6.0 у обычных 5.2. Лапки Ванкуишей 2000 и 2500 серий одинаковые, так как сами катушки сделаны на базе одного корпуса ,а именно 2500. И у Ванкуишей нет 2000 скоростного ( не путаем с С2000... ибо это тысячник по сути.). Если , конечно, все тобою сказанное, относится к Ванкуишам... Если нет, то ты хотя бы модели своих катушек напиши, о которых говоришь, а то путаница начнется.
    вот наглядная разница между Ваней 2500S и 2000S.
     

    Вложения:

    ION нравится это.
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Лех, я говорил сугубо про Дайвы, ни одной Шиманы в моем арсенале на текущий момент нет. Не полезу смотреть, на память у обычной передатка 4.8:1, у скоростной -- 5.6:1. Разумеется, термин "скоростная" относится только к передатке, собственно, насколько я понимаю, других отличий между "скоростными" и "обычными" нет...
     
    композитор нравится это.
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Олег Ugly верно говорит, ни в процессе заброса, ни в процессе проводки и выматывания дужка не участвует... Потому и говорю, что, по-моему, ее толщина ни на что не влияет...
     
    Сергей030763 нравится это.