1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Карповые удилища

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 21 фев 2009.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Есть ли недорогие спиннинги на карпа? Какие именно и на что надо обращать внимание?
     
  2. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Спиннинги

    Какие спиннинги, удилища:) Мои мысли, если что коллеги поправят, Есть дешевые есть ручная сборка. Опять дешевые понятие растяжимое, например мои четыре Leon Hoogendijk Specimen Hunter 12' 6" 3,25 lb считаются бюджетными при стоимости 8500 за штуку, так же как и спиннинговые различаются по строю, выбирают от условий ловли, течение или стоячая вода, тесты от 2,5lb до 3,5lb, разные удилища при одинаковом тесте имеют разный оптимальный забрасываемый груз по тесту, длинна от 12 до 13 футов, разные первые кольца 40, 50 мм, на карповых удилищах особый хват, под две руки, еще они очень точно брасают:)
    Дальше решаем что хотим, дальний заброс, удовольствие от вываживания, кидать 5 унцовыми грузилами, вот здесь поможет либо чья та подсказка, либо тест удилища. Я воспользовался советом, подержать и потестить не было возможности.
    На мой взгляд если выбирать из бюджетных, наверное до 3-5 т.р, то здесь Шимано или Дайва, если выше по цене то Английский бред сделанный в Азии.
    Существуют еще вспомогательные удилища, маркерные( у меня Free Spirit Searcher LRM 3.5lb 40mm)- определение точки ловли при помощи поплавка маркера и сподовые( у меня Specimen Spod 12' 5Lb)- для прикормки ракетами шарами.
     
  3. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Карповые удилища

    Мои первые стоили 1,5 т.р Шимано, аливио,
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Карповые удилища

    Kirill, ага, понял. Вот думаю, надо оно мне или нет:)
     
  5. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Карповые удилища

    Немного добавлю. Сам начинал с китайских Биг Карпов, затем были Сертовские палки. Сейчас ГРейс продитжи и Сенчури ФС.
    Все это от лукавого. До - конечно дорогие палки лучше в эстетике, дальности и точности, но если не пытаться кидать за "горизонт" работать и ловить можно и нужно с палками до 4-5тыс (например Кей Карп - сделаны по технологии и лицензии Фокс).
     
  6. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Карповые удилища

    humbert, зачем тебе палки за 4-5 тыс , ( а таковых надо несколько ),ну сьездеешь 3-4 раза на карпа за лето,Полагаю карп клюёт не на спининг, а на наживку.Хотя заядлых карпятников понимаю.
    А так можно же обойтись палками за 500руб.(на 3-4 выезда).
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Карповые удилища

    Den, мне ни к чему, а вот новичкам интересно же:)
    А то про бойли и бойли разговоры. По палкам тоже интересно знать.
     
  8. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Карповые удилища

    Абсолютно прав, все должно быть гармонично.
     
  9. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Карповые удилища

    Вот и я уже хочу пару не бюджетных.
     
  10. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Карповые удилища

    Надо-если ловить собираетесь с прикормленного места хотя бы на 40-50м, широкий хват карповых удилищ позволяет сделать точный заброс и дальний заброс, ловите не дин раз вгоду, карповое удилище самое дешевое видел за 800р.
    Не надо - поставили кармушку, комбайн, или закинули туда куда закинули, посидели часок уехали.
     
  11. санчоус

    санчоус Бешенный клёввв..

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    93
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Суворова
    Ответ: Карповые удилища

    Я вот ловлю на спиненги телескопические,по 450рублей., и не чё на 5 кг , карпа вытскивал и, нормально , бы ли алюминевыё но со временнем согнулись,ха ха .
     
  12. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Карповые удилища

    Все так начинали. Спинниги любые сначала, а потом пошло поехало - точность, дальность и все другие дела. Но это когда уже карповый крючок в башке крепко засел, после поимке ближе к 20-ке. И можно сказать - ТЫ ПОПАЛ.
     
  13. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Карповые удилища

    И где же Вы таких тягаете?
     
  14. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Карповые удилища

    Крючок попал после самого первого, грам 700 в нем было.:)
     
  15. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Карповые удилища

    Есть еще места с "дикарем". В этом году планируем командой из 6 человек половить в пензенской области (ориентировочно - сентябрь). Поэтому и интересовался о перспективных местах. Будем командно отрабатывать тактику. Но принцип тот-же: поймал - сфотографировал - отпусти.
     
  16. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Карповые удилища

    Возьмете в команду??
     
  17. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: Карповые удилища

    Взьмите меня тоже пожалуйста. Интересно.
     
  18. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Карповые удилища

    Да ради бога почему не показать на водоеме (рыбалка будет идти приблизительно неделю). Повторяю - ищем водоемы с диким карпом, желательно где есть экземпляры от 10кг и выше (длительно существующие) в пределах Саратовской, Пензенской, Ульяновской области. У себя в Самаре уже много знаем, на многих водоемах ловили. Но очень велик прессинг карпятников- многие водоемы просто выбиваются за сезон-два. Поэтому обращаем свои взоры на сторону. Нам рыба не нужна важен сам процесс.
     
  19. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Карповые удилища

    Кто говорит что не снасти ловят а человек и его знания, прав на 100%, но что касается карповых удилищ здесь самое важное на мой взгляд именно точность броска, на расстоянии, причем груз в среднем 100 гр, а точность это попадание в пятно прикормки, причем попасть нужно сразу и не тащить при перебросе точки по дну снасть что бы вернуть её в точку( хотя есть ПВА помощники, у кого они есть) , на мой взгляд точность броска в большинстве своём лежит на удилищах.
     
  20. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Карповые удилища

    Мне кажется зациклеваться только на этом не стоит. Точность броска зависит от многих компанентов: глазомер, опыт, техника броска и только затем качество палок.