1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

камушек в огород винды

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем game, 14 окт 2007.

  1. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: камушек в огород винды

    В среде самых богатых после Била (или гдето рядом) как раз тот человек с которым они всё и сделали. Не точно, но что то типа такого - операционная система была придумана конечно другими, но продать они её не могли. Бил с Аленом доработали её под возможность работы с новыми тогда дискетами и продали ibm. Но всёже Билли не просто комерсант в 13 лет он написал компилятор бейсика улучшить который не могли очень долго хотя за то, что если компилятор будет весить меньше чем Биловский что то там за каждый сэкономленый байт какието нехилые деньги предлагались - нашелся один перец (тоже сейчас в "микрософте" работает) написал на 2 байта короче. А вот крутость Била в том и состоит (это Алексею ответ), что всё что он выбирает становится "золотым" - окна не его, но только после него они стали стандартом "дефакто" и только его трудами (смешно звучит но факт) линуксоиды стали лабать графический интерфейс - а иначе как командная строка вполне устраивала и до сих пор устраивает специалистов-профессионалов. Нареканий на винду конечно много (я на них зарабатываю :)), но мир устроен так как устроен и винда везде, а линукс не везде (но где надо он конечно король :)). А полусь умерла по словам одного (непомню) аналитика потому что ".... система под которой любые приложения написанные под windows работают лучше и стабильнее чем под самой windows обречена на то что под неё писать никто приложения не будет ибо зачем....." . Под винду разработчикам писать проще оттого обилее всего, а пипл хавает , на самом деле оно и надо :)
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    Вот тут можно почитать про историю MS-DOS: http://www.edu.yar.ru/russian/cources/comp/dos.html

    Бейсик Билл Гейтс тоже не придумал, хотя действительно участвовал в написании одного из интепретаторов, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/BASIC

    2 GL: Касательно "не просто коммерсант"... Вот Менделеев, например, делал замечательные чемоданы. А многие ли про это знают? Так и Билл Гейтс; оттого, что он написал когда-то интерпретатор (не компилятор) Бейсика, он не стал великим программистом, как некоторые его называют (кстати, а написал ли? см. ниже). Мы его знаем как великого бизнесмена. (Есть такой анекдот. Билл Гейтс был представлен сразу на две Нобелевские Премии -- по экономике и по медицине, как первый человек, придумавший продавать геморрой за деньги). Вот это отрицать было бы глупо, зная хотя бы примерно, сколько гигабаксов сей персонаж поимел на таких, как мы (только более законопослушных :)). Вот Дональд Кнут -- тот да, Великий Программист.

    Кстати, ему не 13 лет было, когда он вместе с Полом Алленом написал тот интерпретатор, а около 20. В статье про Билла Гейтса в Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Билл_Гейтс) есть интересный абзац по этому поводу:

    В середине 1970-х, во время учёбы в Гарварде, Гейтс совместно с Полом Алленом написал первый транслятор BASIC для Altair 8800 (первого коммерчески успешного персонального компьютера). Который первоночально был разработан Адамом Квинном Плетчером, и был первоначально бесплатной программой. После того как Аллен и Гейтс выкрали программу у Адама они покинули университет и открыли корпорацию Microsoft.

    В общем, если покопаться в аналах истории, можно найти много чего интересного...
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    to game: для домашнего пользования пойдет - убедил. (Хотя я всеравно уже собралса Лицензию Windows покупать, т.к. смотрю на окна с 1995 года) Если же в контору, то дешевле виндовоз лицензионный поставить, чем возиться с лицензиями никому не известной конторы, непонятно на каких основаниях их предоставляющих.

    Билл Гейтс молодец. Облегчил нам многое (а то так бы и сиделе в telnet)- наплевать что он не программист. Кто такой Дональд Кнут? Чем он велик?

    Зацените как я подкаст сделал: http://www.parusinvestora.ru/podcasting/podcast_line.html
     
  4. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    2vovanton. то-то и дело, что для контор самое то. нет возни ни с какими лицензиями. это СВОБОДНО РАСПРОСТРАНЯЕМАЯ СИСТЕМА. ограничений нет никаких. у меня приятель работает на кабельном тв. их заставили ставить лицензионное ПО. он репу почесал, посчитал и поставил простенькую мандриву. всё удовольствие 250р. с полным набором необходимых программ. год уже радуется что виндой не соблазнился. их уже пару раз проверяли . покрутились, покопались в законах и отбыли ни с чем.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды


    Ну вот, опять Билл Гейтс что-то там облегчил... Да ладно, надоело уже на эту тему спорить.

    Дональд Кнут велик хотя бы тем, что написал книгу-многотомник, в которой есть практически все используемые в программировании алгоритмы ("Искусство программирования"). Этим он стал известен всему миру. А еще он, например, TeX написал.

    P.S. Я что-т не знаю, что такое подкаст... :eek:
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    Про подкаст понял, спасибо. Что-т я и не подумал в википедию заглянуть... Про блютуз... там, если правильно помню, задается некоторое число -- ключ, которое требуется указать на устройстве, которое будет подключаться. Главное -- не оставлять его по умолчанию какими-то четырьмя нулями, а сменить. А вообще я уж давно блютуз не настраивал, и не помню толком, как это делать...
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    сейчас титаник по телеку смотрю и вспомнил такую штуку. весь фильм, по крайней мере что касаемо спецэффектов, полностью зделан на компе под управлением линукс, а мультик шрек полностью нарисован в графическом редакторе gimp.
    так что сколь угодно можно спорить что лучше, но когда дело касается денег и серьёзных вещей споры тут же прекращаются.
    и ещё меня удивляет то, как можно умудриться систему виста зделать хуже чем ХР. ХРюшка-то не отличается надёжностью и стабильностью а что же виста?
    я не предвзятое мнение высказываю.честно на ХРюшке два года просидел. спрашивается, зачем мне от добра добра искать. на данный момент меня,как простого юзверя, линукс вполне удовлетворяет и я недоумиваю как это целых два года пользовался виндой зная о существовании более надёжной и более дружественной к пользователю системы.
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза