1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

камушек в огород винды

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем game, 14 окт 2007.

  1. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    счастливые обладатели виста. наверное эффекты этой новой системы много ресурсов компутерных пожирают? а вот посмотрите что может линукс на простом селероне 2600 и спамятью 512.
     

    Вложения:

  2. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    #2 game, 14 окт 2007
    Последнее редактирование: 14 окт 2007
    Ответ: камушек в огород винды

    и ещё немножко
     

    Вложения:

  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    В данном случае, скорее всего, определяющим фактором является не Селерон и не 512 памяти, а видеокарта...
     
  4. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    ой, видюха старинная geforce mx440
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: камушек в огород винды

    Для винды софта гораздо больше, чем для Линукса. Плюс сложность настройки Линукса превосходит WIN. Далее реклама win влияет на пользователей.

    Сам пользуюсь XP, Vista пока не интересует, т.к. для неё тоже софта не так много.
     
  6. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    для линукса не меньше, если не больше. сложность настройки можно сказать в прошлом, практически всё делается мышью, весь софт для линукса бесплатный.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: камушек в огород винды

    Дык не весь софт есть для Линукса. Допустим мне часто требуется специализированный софт по проверке сайтов (индексация в поисковых системах, проверка количества проиндексированных страниц и т.д.) Такого софта нет в Линуксе.

    И еще много какого софта (специализированного) нет в Линуксе. Да та же CountreStrike в Линукс пойдет?:)
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    легко пойдёт.а темболее софт связаный с php. вообще инет был создан в unix системах и для них же.а уж потом подогнан под винду. больше прог для инета в частности для серверов чем в линуксе нет нигде.
    существуют эмуляторы в которых уже можно запускать большинство игр.
    но на вкус и цвет. я просто года два просидел в виндах и уже год как в линухе-могу сравнивать. и скрины выложил для сомневающихся.
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: камушек в огород винды

    Да нет, не пойдет софт, писан то он под винду конкретно.
    А какой у тебя Линукс и где взять дистрибутив?
     
  10. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    это если софт конкретно для винды написан. да и это на проблемма. существует эмулятор wine где и запускаем почти любые виндовые проги. или vmware. да и это ни к чему. есть ведь индентичные софты для линуха. например: openofisorg дли линуха, офис для винды. или банальные плеера мы же не будем interdvd в линухе использовать, хотя и можно. долго перечислять.
    а дистров у меня три. один для совсем чайников knoppix, другой для начинающих mandriva, третий доля более продвинутых debian в коий входят аж 14000 пакетов на все случаи жизни. он на трёх dvd.
    а взять можно здесь например www.linux.su, или здесь www.linuxcenter.ru
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: камушек в огород винды

    Проблема в том, что идентичные софты есть для распространенных программ, типа MSOffice. А для спецсофта редко кто пишет под Линукс.
    За ссылк спасибо, попробую установить и попробовать Линукс. Хотя и winxp устраивает
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    Задача для поклонников Линункса:
    установить СУБД Oracle удаленно на Linux-сервер, засеч хронометраж.
    А затем установить SQL-server на Win2003 server. Сомнения поможет развеять статистика, огромные транснациональные корпорации постепенно переходят на Windows. Я не говорю, что совершенно невозможно что-то сделать под Линукс, просто под Windows опр-ые приложения требуют меньшей квалификации от администратора, соответсвенно его труд оплачивается меньше. А так как поклонников Линукса меньше, то корпорация становиться зависима от человеческого фактора при работе на этой платформе, что не есть хорошо.

    А миф то что Линукс лучше придумали Линуксоиды, обосновывая это тем, что под юникс все бесплатно. Для сравнения, если отбросить то что бесплатно (хотя какое значение это имеет для нас домашних пользователей, много ли у нас лицензионного ПО. У меня лично две проги всего), то OpenOffice по сравнению с MS Office полный отстой - глюк на глюке и глюком погоняет.
    Баги есть во всем ПО, на то мы люди -ошибки делать, только притензии по поводу Linux предьявить некому - гордый Open Source! Зато Билла Гейтса не поносит только ленивый:)

    Я за Виндоуз. Без снобизма.
     
  13. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    ну, это ты загнул. корпорации как раз на линух переходят. и глюков в опенофисе я что-то не заметил. идеально работает. и линух лучше не из за бесплатного софта, а потому,что это стабильная система, не глючит,не зависает, вирусов не боится, ресурсов жрёт не в пример винде.
    а уж арзвивается с такой скоростью.....ска жи ка, сколько програм можно запустить на винде что бы работала она без тормозов? для линуха ответ-сколько угодно.
    а бесплатный софт, особенно его обилие, это всего лишь приятное дополнение ко всем остальным плюсам. но отнюдь не самое важное приимущество.
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    Глюки OpenOffice... хм... Я не линуксоид, более того, дело с разными виндами имею постоянно, но фраза "OpenOffice по сравнению с MSOffice...." меня несколько коробит. Неужели уже написали программу, в которой глюков больше, чем в MSOffice? Стал бы ты, Вован, воспевать эту долбаную Ворду после нескольких раз ее падения вместе с результатами труда, скажем, за час? (Ну забыл сохраниться, с кем не бывает...) Или после того, как она удалит (да-да, удалит) с портала документ, над которым вся команда несколько месяцев работала? Некоторые глюки в MSOffice прекрасно существуют там начиная с версии 2000, если не более ранней, никто и не собирается их исправлять, тысячи индийцев под флагом MS трудятся только над красивостью менюшек...

    Я сейчас говорю даже не о винде и линуксе, а об офисе: ни в жизнь не стал бы использовать Ворду для написания документации, если б заказчики того не требовали. Это только на первый взгляд кажется, что эта программа проста в использовании и делает качественные документы. И то, и другое -- неправда. Если хочешь узнать, что такое качественный документ -- узнай, что такое LaTeX, например. Только там документ делается не нажатием на красивые кнопочки, а, по сути, написанием программы, компиляцией которой получается документ. И если попытаться работать с Вордой на уровне несколько выше, чем "Запустил -- набрал несколько строк -- распечатал", то узнаешь, что это такое, когда даже необъятного богатства русского языка не хватает, чтобы выразить гамму своих чувств. Со стилями в Ворде когда-нибудь работал? Все нормальные люди во всем мире пользуются этим инструментом для написания качественных документов. Но как это реализовано в Ворде... Не в курсе, когда, в каком тысячелетии, ворда перестанет путать стили абзаца и символа, и самопроизвольно порождать на основе этого десятки новых стилей, типа "Char Char Знак Char Знак Знак Знак Char Char Знак"? Тебе не знакома ситуация, когда добиваешься какого-либо эффекта от программы посредством интуитивного перебора последовательности одних и тех же действий и потом не можешь объяснить, как ты этого добился? MS делает все возможное, чтобы обеспечить возможность работы с программным продуктам для ламеров, при этом многократно усложняя жизнь тем, кому требуется углубленное использование возможностей программы.

    И чем больше я работаю с продуктами MS, тем больше я их ненавижу... :)
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    И касательно СУБД... Володь, ты пробовал ставить SQL Server 2005? Тебе знакома ситуация, когда после установки сервис-пака что-то на сервере работать перестает? Типа, ну да, говорит, MS, накосячили малость, вот, поставьте вот этот хотфикс... Или хотфикс, который состоит из нескольких (для разных компонентов SQL Server, там не только тупо сервер баз данных), и не дай Бог перепутать порядок установки! Все заново ставить придется!
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    Блин, два месяца уже не могу настроить Висту на ноуте, чтобы прорваться туда с настольного компа с ВинХр... :(
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: камушек в огород винды

    Что это за тест сколько прог. На спор 3d max что под линукс что под WinXP сьест все, и не в операционнке дело будет.

    Да я использую винду как ламер - и мне этого хватает. OpenOffice для нас ламеров куча глюков и тормозов по сравнению Офисом от Microsoft. То что для команды разработчиков не подходит MsOffice меня это не удивляет, а что Open Oficce подходит? Когда работаю со стилями у меня все в порядке (хотя я не знал что это нащзывается стилями, но если мне нужен нумерованный список, то он такой). Не пойму тебя коробит что весь мир набирает докуметацию нажатием конопочек, а тебе приходится компилировать прогу чтобы двадцать листов спеки написать? Я не знаю что такое LAtex в данном написании, но мне и не надо. Я на кнопочки нажму и сформирую связанный спикок в ворде и презентацию приатачу в PowerPoint, наглядную.

    Вот я не в восторге ни от Линукса, ни от операционки Apple. И у меня почему то совсем не возникает желания кричать что они отстой. Почему же у вам, кто терпеть не может MS приходиться все время доказывать что вы не ламеры, и какие мы молодцы что не пользуемся MS.

    Ты Алексей привел конкретный пример по SQL-Server. Нет я не ставил, не не сталкивался с такой проблемой.Думаешь с Oracle меньше проблем? Всегда есть частные примеры. Павел настаивает что число Linux-серверов растет по сравненю с Windows.
    Это не так. Linux-серверов больше, но долю у них Windows отвоевывает. Да вообще мне спорить не интерсено, все больше и больше компьютеров выпускается и доля Windows соответ-но растет и меня как ламера это устраивает - не надо переучиваться. Всегда будет выбор и борьба оперционок, всегда - и никто в ней не победит.

    p.s. под Linux достаточно неправильно сформиравать форму запросов (PHP, Perl) , чтобы система начала жрать 90% ресурсов. Но тебе Павел это не грозит, т.к. твой Linux для домашнего пользования. На линукс можно ставить, MS Server, ASP, .Net?
     
  18. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    да ребята, мне с вами спорить ни как нельзя. я всего лишь юзверь по уровню ближе к чайниковскому. но вот что интересно. комп у меня всего три года. и в начале , при поиске проги в инете, я обращал внимание,что %30-40 из них так же были и для линукса написаны. что за система такая-думал я-дай попробую. раздобыл старинный ред хат. поставил. ничего не понял. и на год забыл.
    потом глядь, уже процентов 70 прог дублируются в линукс. ну почему-недоумевал я- что в нём такого. конечно почитал, поузнавал, но я такой человек. что словам не верю. надо пощупать. снова за ред хат, опять ничего не понял. сообразил-принципиально другой подход. нужно забыть виндовые методы работы и сесть за линукс как буд-то бы я комп вижу первый раз в жизни. достал литературы и приступил. первая запущенная из исходников программа вызвала такое чувство, которое наверное испытал колумб открыв америку.
    и вот какой вопрос, почему юзверь взявший на себя труд хоть не много вникнуть в линукс без предвзятости, к винде уже никогда не возвращается?
    а уж если к начинающему попал нормальный дистрибутив и он, юзверь, избегнул стадии попыток работы со страрыми,сырыми дистрами(подозреваю что вовантон имел несчастье именно с таким дистрибутивом поработать)то ему и трудиться не нужно будет.всё в современных дистрибутивах зделано за него. остаётся только добавлять приятные приблуды вроде берила работу которого я и показал на скринах.
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: камушек в огород винды

    Не знаю, я настроил сразу, по wi-fi. Не думаю, что по кабелю сложнее будет настроить.

    По поводу вечного спора - чего тут спорить-то? Глюки есть везде, что в Linux, что в WinXP.
    Просто работает привычка, да и софта под Win поболее будет, тут и нечего спорить. А то камни, боюсь, не в огород Винды полетят, а в нас :)

    Я выбираю WINXP!!!

    P.s. вот куплю себе другой комп, там и Винду и Линукс поставлю, для сравнения.
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: камушек в огород винды

    а вирусов и всякой заразы ещё больше.кто-то может сказать- да брось ты, для линукса тоже вирусы написаны-да,это так, написаны-то они написаны. а что толку. нужно очень постараться что бы заразить копутер с линуксом вирусом. даже шутка такая есть
    один линуксоид звонит другому и говорит
    -у меня есть вирус для линукса
    а тот ему отвечает
    -ух ты! дай попробывать.
    всё,занавес.звук падающего тела.