1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

какой комплект лучше купить?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем General, 12 янв 2013.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    Scob@, Гыыы... Все равно гремят Дайвы, а с гиперпарой особенно...:)
    Вы правы, у Вас и впрямь БЫЛА катушка... вот кому-то подфартило.:rolleyes:;)
     
  2. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    Я и не переживаю, твердо знаю, что починит.
     
  3. Scob@

    Scob@ Активный рыбак

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    191
    Одобрямс:
    418
    Адрес:
    г.БАЛАКОВО Саратовская губерния
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    композитор,
    Извини ...но по имени приятней было бы. Извини не знаю...пока.
    Резюме : ...(и кризис не причём !!!...а просто мировая тенденция (тренд ) -нахер не нужен "паркер" !!! ...который достанется правнукам !!!Надо быстро и дёшево!!!...Для чего ???...что бы апгрейдить !!!!....ТУТ ВСЯ СУТЬ !!!! ....
    КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ падение качества изделий двух фирм (поделивших мировой рынок-которые не стесняются покупать патенты...друг у друга , и более того иметь в наличии часть АКЦИЙ друг друга !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ....КТО ещё не понял ,что нас ....РАЗВОДЯТ ???!!!.....Посмотрите в динамике.....качество (обоих )!!!
    Мне и нафиг ДАЙВОВСКИЙ - зайонистый экзист НЕ нужен и Серт тем паче !!!
    ДЫК ...о чём спорите ....?!
     
    darsi и ION нравится это.
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    Scob@, Павел, сори. Я Алексей. Хм.. У меня Паркеру (Ручка) уже лет 10... Отличное качество. Не возьмусь судить... черт их, самураев, разберет. Однако мне важно,чтоб на мой век хватило катушки и голову "апами" всякими забивать не хочу. Даже шары в бесконечник не поставлю...:)
    А я с ними не ругаюсь и не спорю... я просто терпеливо и спокойно объясняю почему я прав (С). :)
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    + 100 !
    Спор ни о чем. На вопрос топикастера - какой комплект лучше??? Можно смело ответить - тот, который выпустят к следующему году...:) добавив новый винтик в катушку... посему, имеющееся сейчас в продаже гоуно, на рыболовном рынке, лучше всего не покупать...:)
     
    REBEL нравится это.
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    Сказал Слава, который, к слову,
    Ловит Шиманой -размера большоу... Еу...:D
     
  7. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    И Техникум уже довно у меня преобретал,да и рыбу ловит всякую без Твинов!Главное для себя я понял что если ловишь на наших водоемах и не пользуешся большими весами,хрен убьешь катушку даже Сертейт.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #68 vovanton, 15 янв 2013
    Последнее редактирование: 15 янв 2013
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    вы плохо разбираетесь в классификации и устройстве катушек, в частности фирмы Shimano - лучше не продолжайте это писать.;)
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #69 vovanton, 15 янв 2013
    Последнее редактирование: 15 янв 2013
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    Безинерционные катушки имеют множество параметров. Половина из них имеет числовое выражение, другая половина никак не поддается цифровому исчислению и основывается только на эмпирических измерениях владельцев.

    Числовые параметры понятны всем. Их видно и можно легко объективно измерить: вес, передаточное число (скорость подмотки), размер катушки, материал корпуса и механизма, диаметр шпули, усилие на фрикционе, количество подшипников, длина плеча ручки, величина люфтов и зазоров. Старался перечислить побольше, чтобы было ясно о чем речь. Самое главное их можно померить, взвесить или провести химический анализ.

    Гораздо чаще выбор катушки основывается на субъективном восприятии.

    - плавность хода - самый первый и самый «важный» субъективный параметр. Полное отсутствие стуков в механизме при вращении катушки без нагрузки, отсутствие ощущения шестеренок. Приятно в магазине покрутить дорогую катушку, чтобы она даже не шелестела.

    - легкость вращения. Часто можно видеть как раскручивают катушку за ручку и смотрят на сколько долго она не останавливается.

    - надежность. Тоже ведь субъективный параметр. У каждогонадежность своя. Кто-то рыбу катушкой крутит. Кто-то роняет ее на асфальт и хранит в воде с песком. Кто-то с новья ее в пушечном сале консервирует. Кто-то после каждой рыбалки разбирает и смазывает механизм.

    - ремонтопригодность. Наличие запасных частей и возможность их быстрой покупки и замены.

    - тяга. Ох уж эта тяга. Конструктивно она обусловлена материалом шестерней катушки, геометрией этих шестерней, размером ГП, рычагом ручки, размером ротора и шпули. Субъективно она ощущается возможностью катушки выкручивать определенный вес без дискомфорта. Значение тяги не абсолютная величина. Ее можно определить только сравнивая одну катушку с другой, попеременно ловя ими на одной и то же рыбалки в одинаковых условиях.

    - инерция катушки. Легкая моментальная остановка и моментальный легкий старт вращения катушки. Определяется весом ротора и его размером. Расстоянием от оси вращения до «ушей» ротора и распределением массы от центра вращения.

    - чувствительность катушки. Определяется весом, материалом корпуса и ротора, инерцией катушки а также зазорами в механизме. Способность чувствовать на кнобе ручки, что именно творится с приманкой.


    К сожалению, ситуация такова, что подавляющее большинство рыболовов не может позволить себе купить топовые рыболовные катушки и наиболее важным параметром становится цена катушки. Или же другой, более распространенный параметр -цена/качество. Мы смотрим на товар именно через призму «цена/качество» и в силу субъективных особенностей личности: либо преумножаем положительные характеристики товара или наоборот, формируют негативное мнение. И мало кто имеет возможность купить несколько топовых катушек и объективно сравнить их. Поэтому, купив один раз твин, ловим им на все и везде и хвалим… шутка.

    И уж тем более мало кто ловит кородинально разными методами: Сегодня на уль окуньков с палец, а завтра судаков пяторшных на нижней Волге на 56 грамм. Именно поэтому сейчас со стороны интересно наблюдать как сторонники катушек фирмы Daiwa спорят со сторонниками катушек фирмы Shimano. И ведь видно же, что ловят в разных условиях разными методами и разную рыбу, разного размера и в разных количествах. Из-за этого и расхождение во взглядах. Самое главное, для каждого есть свой, наиболее важный параметр катушки, и это определяет выбор.

    Рано или поздно все приходят к выбору: Biomaster или Caldia, Twin или Certate, Exist или Stella. И всем желаю выбирать катушки только под свои условия ловли и пусть ваш бюджет не будет ограничен.
     
    LIV, FiX, teresch и 9 другим нравится это.
  10. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: какой комплект лучше купить?

    Не могу не согласиться!;)