1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

Тема в разделе "Бойлы, прикормка, насадка", создана пользователем humbert, 21 май 2008.

  1. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Кирил, попробуй подойти с другой стороны. Базовый микс состоит из разных инградиентов и каждый инградиент имеет свою арому ( пищевой сигнал). Естественно не такой концентрации, как чистая арома. Просто поверь, если ловишь постоянно на одном месте пару-тройку недель на ту же тутьку от Ричворт, то потом куришь бамбук. Просто там ловит чисто арома, а вот питательности ноль. Те же плексы от Ричворд работают лучше, то есть я хотел сказать дольше, так как там другая база, более питательная. Тутька ловит засчет аромы, данные бойлы можно назвать мгновенного действия для недолгих сессий. Если взять арому тутьку от Ричворт и составить хороший микс, то бойлы работают намного дольше. Кен Таунли все подробно написал, да и я ставил эксперименты, благо водоем под боком.
     
  2. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    В "Рыбацких страстях" сказали, что Ричворт-мало питательные болйы и ловят только из-за аромата, в пример питательных болйов были приведены бойлы Фан Фишинг. Аромат выходит на первое место,имхо. Ведь есть плавающие искусственные насадки-они то точно не несут никакой питательности. И карпа на мой взгляд удастся приманить только запахом. Доказательство есть- на первой рыбалке кормил самокатами со вкусом халибут+они были залиты рыбьим жиром, поймал карпа, в этот раз кормил самокатами без запаха(все естественные запахи)-результат ноль.
     
  3. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Не факт. Может быть погода, а может жирка не хватило. У Ричворда тоже есть неплохие питательные бойлы-это серия Плексов. Все фрукты- пустышка, ловят чисто на запах и для коротких сессий.
     
  4. Turtanak

    Turtanak карпфишинг

    Регистрация:
    16 сен 2009
    Сообщения:
    260
    Одобрямс:
    164
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Дали на пробу несколько аром на спиртовой основе (друг работает в кондитерке). Это: яблоко, груша, мята, сгущённое молоко, кокос, черника, банан, масло сливочное, орех грецкий, лимон, чёрная смородина. Может кто имел дело с такими ароматами, Подскажите с чего лучше начать и как их использовать...
     
  5. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Кокос, черника, черная смородина, сливки- вот с чем работал из вышеперечисленного. Есть одно но. Данные аромы на пропиленгликоле, а не спирте. На вкус жгут. Разбавляй медицинским глицерином, он смягчает жжение и являеться одновременно подсластителем. Так как глицерин относиться к многоатомным спиртам-растворяеться хорошо в холодной воде.
     
  6. Сергей

    Сергей Рыбак с опытом

    Регистрация:
    24 май 2007
    Сообщения:
    46
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Сезон 2010

    Урал, а как делать бойлы самому? Расскажи технологию и рецепт?
     
  7. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Сезон 2010

    Урал напиши рецепт изготовления бойлов пожалуйста.
     
  8. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Сезон 2010

    Самый простой рецепт это 200-250 грамм манки и 750-800 грамм молотого форелевого пелетса. Лучше всего импортного от проверенной конторы, так как туда входет несколько разных сортов рыбной муки. НИКОГДА НЕ БЕРИТЕ ПЕЛЕТС РЫБНЫЙ ОТ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. Какого говна туда только не пихают. Проверить хороший пелетс довольно просто. Несколько гранул бросаете на мель где есть уклейка. Если уклейка ест( она разбивает гранулы за секунды), то все нормалек. Могу конечно написать кучу рецептов, но для этого надо заводить целую тему. Делаете отдельно базовый сухой микс и отдельно жидкую составляющую ( яица или если растворимые бойлы - смесь кукурузной патоки с водой).
    В зависимости от погоды( температуры воды) подбираю и свои миксы. Стараюсь делать все свежее и минимум всяких дорогих инградиентов. все можно достать прямо в городе, просто мы часто не обращаем на это внимания. Перелопатил не одну сотню рецептов с инета да и не только. Вычитал у дедушки Хугендайка, что чем проще тем лучше, хотя он и делает из простых инградиентов. но бойлы у него одни из самых дорогих.( видимо бизнес)
    Если есть желание могу написать более подробно сам процес изготовления микса и не только. вплоть до процесса сушки. Конечно я не химик, а практик, но постараюсь в прцессе обьяснить для чего и почему я применяю тот или иной продукт. Только чур сильно не пытайте. Кстати сам общаюсь со многими самокатчиками из разных городов, так что есть чем поделиться. да и сам бы других послушал, так как на звание ГУРУ не претендую, так сказать только учусь, эдак лет 10, можно сказать получил среднее образование.
     
  9. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    Ответ: Сезон 2010

    Урал спастбо что откликнулся. Я бы с удовольствием узнал бы рецепты по подробней бойлов. И конечно же сам процесс изготовления микса и не только, вплоть до процесса сушки. Если не трудно напиши. Буду очень благодарен.
     
  10. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: Сезон 2010

    Попробую начать немного издалека. Только хочу добавить что догм нет и могут быть разные условия. Прежде всего в приманках и насадках много противоречий. Если уж англы до сих пор спорят, то что говорить про нас убогих.
    Я стараюсь делать сухой микс смешанный, то есть у меня в него входит много инградиентов, так как карпухе неизвестно что понравиться. Правда некоторые инградиенты увеличиваю или уменьшаю в ту или иную сторону. Допустим весной, когда карпику кушать хочеться. надо витаминчиков всяких-я больше добавляю различных добавок, типа сухих водорослей( ламинарии-они же кельп повдер- богаты витаминами и микроэлементами), сухие дрожжи, аминокислотные комплексы. Если добавляю масло, то то которое хорошо растворяеться в холодной воде- типа конопляного. Кстати натуральное конопляное масло зеленого цвета, а не то дерьмо которое продают в рыболовных магазинах и пишут конопляное масло. Так же при составлении базового микса стараюсь делать базу более пористой, добиваясь это введением птичьего корма перемолотого или конопли. Лучше распространяеться не только запах но и разные вкусности( пищевые сигналы). Так сказать улучшаю диффузию.
    Вот приблизительный состав моего микса:
    1.Рыбная мука( перемолотая форелька)- может быть смесь из нескольких видов
    2.Соевая муку- белок-питательность
    3. Кукурузная мука-углеводы-плюс придает тяжесть бойлу
    4. Манка-улучшает скатываемост смеси( можно пшеничную клейковину)
    5. Молотая конопля- пористость, слабительное,углеводы- да и вообще коноплю люблю.
    6. Сухое молоко или телячье -молочные протеины
    То есть база получаеться с содержанием животных, растительных и молочных белков. Можно конечно попроще, как я и писал раньше. Можно конечно что то и исключить-заменить.
    Различные вкусовые и питательные добавки:
    1. Сухие дрожжи-есть несколько видов- можно смесь.
    2. Ламинарии-сухие водоросли
    3. Кукурузный экстракт или аминокислоты животного происхождения
    4. Специи
    5. Масло конопляное, оливковое, льняное, рыбное- кому что нравиться и по погоде.
    6. Бетаин или бетаин НСL
    Про аромы разговор отдельный. Кому что интересно спрашивайте. Что где достать, что с чем смешиваеться. В принципе все можно найти и не прибегая к крупным затратам. Мои знакомые добивались результатов и с миксом из гороховой и рисовой муки, но это отдельная история.
     
  11. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    #411 L333L, 10 июл 2010
    Последнее редактирование: 10 июл 2010
    Ответ: Сезон 2010

    Урал скажи где можно это все достать рыбную муку, перемолотую форель, кукурузную муку, соевую муку, ламинарии-сухие водоросли, кукурузный экстракт или аминокислоты животного происхождения? Какие специи добавляешь? Что такое и где достать бетаин или бетаин НСL.
     
  12. sergsan

    sergsan Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    242
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Навряд ли он тебе подскажет где все это достать именно в Пензе т.к. он не с Пензы,а с Пермского края.:95:
     
  13. L333L

    L333L Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 июн 2010
    Сообщения:
    225
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Пенза
    #413 L333L, 10 июл 2010
    Последнее редактирование: 10 июл 2010
    Ответ: Сезон 2010

     
  14. sergsan

    sergsan Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    242
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Я о многих этих вещах впервые слышу, однозначно только через инет.
     
  15. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Попробую немного отписать что где можно достать:
    1. Рыбная мука, он же мальковый корм для фореле, правда довольно дорогой идет несколько разных видов в виде мелких гранул до 1,5 мм и муки-0,2 мм. Форелевый бывает в гранулах в основном до 10 мм-беру4-6 мм. Есть много фирм особенно в Москве и Питере которые отправляют через транспортную контору от мешка 20-30 кг. Беру в основном Голландию, Германию, Францию-проверенные. Форельку перемалываю в муку сам.
    2. Кукурузная мука-проблема. Приходиться брать крупу и перемалывать. Беру в основном тоже мешок.
    3. Соевая мука( есть еще соевый изолат)- любой мясокомбинат-колбаса состоит на 95 % из соевой муки. Цена за кг разная от 40 руб за кг и выше в зависимости от качества.
    4. Ламинарии-сухие водоросли- беру у лошадников. Он входит в рацион лошадей-вещь отличная, специфический запах, плюс витамины-минералы.
    5.Кукурузный экстракт искал года 3, всвязи с кризисом. Относиться к растительным аминокислотам. Добавляеться везде: бойлы, дипы, прикормку. Мне сделали под заказ 200 литров свежака. Кому надо могу поделиться. Осталось половина бочки. Пензенским ребятам отсылал, да и в Самару, Москву. Проблем нет- пишите в личку.
    6.Специи тоже беру оптом. Добавляю красный перец, Чили, Сладкий,куркуму. Робин Ред это и есть смесь перцев.
    7. Бетаин и Бетаин НСl две разные вещи. Относяться к аминокислотам. Бетаин идет как пищевая добавка в корма. Второе применяеться даже в фармакологии для улучшения пищеварения. Дозировка очень низкая. все описано в рецептах Нутры. Просто лень писать. Дозировка 2-4 гр на 500 гр сухого микса. Хорошо растворяеться в жидкостях. Многие фирмы продают в фасовке по 50 гр,, но цена заоблачная. Кому надо-пишите в личку, я затарился. 25 кг уже нет. Кстати англы добавляют до 20 гр, я так не рискую.
    8. Животные аминокислоты достаю у ветеринаров.
    Есть еще много чего хорошего и вкусного для карпиков-спрашивайте. Отвечу на конкретные вопросы.
    По поводу изготовления бойлов. Яйца разбиваю в отдельную посуду от сухого микса. Туда же добавляю всякие жидкости: аминокислоты, подсластитель, соль( я морскую использую), масло для улучшения скатываемости, арому. Бетаин растворяю в аминокислоте.Все перемешиваю вилкой.
    Сухую смесь засыпаю в яйца перемешивая вилкой. Делаю тесто чуть жидковатое, потом даю ему настояться с полчаса, что бы пропиталось. Затем домешиваю руками, предварительно смазав руки оливковым маслом. и досыпая сухой микс до нужной кондиции теста. Катаю бойлы. Опускаю в кипящую воду в сетке. Варю до всплытия, но не более 2 минут 20 мм. Иногда и меньше в зависимости от микса. Потом сушка на сетках.
    Жду вопросов.
     
  16. yura1606

    yura1606 Активный рыбак

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    189
    Одобрямс:
    129
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    А как ты думаешь есть смысл начинать с более простых рецептов, или лудше купить в магазине готовые бойлы, все индигриенты так с разу и не найдешь?
     
  17. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Я не призываю всех делать свои бойлы. кому что нравиться. Просто я знаю на что ловлю. Мне нравиться катать свои бойлы. Свежак. Я испытываю удовлетворение от поимки карпа на свои бойлы.
    Даже если взять простой микс( свой) 50-50, немного его улучшить, то можно до бесконечности долго ловить на свои приманки. Тем более все выйдет в разы дешевле. У кого есть перевод статей Кена Тоунли-почитайте, сразу отпадет множество вопросов, правда другие появяться. Катанием я занимаюсь уже не первый год и мне это очень нравиться.