1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

Тема в разделе "Бойлы, прикормка, насадка", создана пользователем humbert, 21 май 2008.

  1. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Не , классика, которую не пробовал, обязан просто:)
     
  2. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Kirill, какие болйы собираетесь купить на сезон. Вот я докуплюсь Триггой,Розовым перцем, Нэшевской клубникой и,скорее всего, Monster Pursuit, может еще что-то в Авалон привезут интересного.
     
  3. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Ты всё перечислил.
    Тригга
    Пеппер
    Клубника и бергамот, ВСЁ

    на пробу , Ричворт , что бы окончательно убедится что Нутра рулит:)
    Но что меня пугает это новая база Нутры, :(
     
  4. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Ричворт получать в Самару едете? Какие запахи? Хочу попробовать Ричворт, а что брать-не знаю.:)
     
  5. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Не знаю, куда, Тутти , Ультраплекс, Клубника.
     
  6. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Шелф-лайф?
     
  7. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Я бы взял -мед, тутти, мотыль ( тонущие и плавающие).
     
  8. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Да, Ориджинал
    ну и их для кучи:)
     
  9. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    OnDoctor63, у вас в Самаре используют болйы из линейки Nash Top Rod? Если да, то какие результаты?
     
  10. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Я их пробовал -результат ноль полный (говорят их диповать надо).
     
  11. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    В Аблязово Шафран в дождь ловил на снеговик Виски+монстер краб от нэша, без дипа. На ананас в прошлом году в конце сезона ловил тоже без дипа.
     
  12. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Мужики, я сдесь новенький, хотя занимаюсь карпфишингом более 10 лет. Очень рад, что в Пензенской области не выбили всего карпа( сам считаю Пензу своей родиной, так как там жил и учился). Прочитал всю ветку, но здесь больше пишут кто на какие бойлы ловит. Позвольте внести свои пять копеек. Есть бойлы высокоатрактивные, где больше ставку делают на большое количество ароматизатора, и более питательные. К высокоатрактивным относяться от Ричи: тутти, клубника, слива и др. фруктовые( база у них простая). К питательным от Ричи все плексы, КГ-1, от Нутры вся Тригга и БФМ. Могу продолжить и по другим производителям кому интересно. Сам тестировал на разных водоемах разные фирмы. Если карпа подсадить на питательные бойлы, то атрактивные он со временем плохо будет реагировать. Конечно я понимаю, что многие ездят на короткие сессии, поэтому стратегия и тактика подбираеться под конкретные условия.
    Сам в 90% пользуюсь самокатами. Где что достать могу подсказать и не надо тратить бешеные деньги за фирму. Есть много несложных рецептов. Если есть возможность обратитесь к статьям Кена Тоунли. До сих пор перечитываю и постоянно нахожу для себя много нового. Побывал на водоемах Пермского Края, Челябинской и Свердловской областей, бывал в Завидово. Знаком со многими карпятниками Москвы, Самары, Екатеринбурга и других городов. Постараюсь почаще заходить на Ваш форум. Еще хочу добавить, что для каждого водоема нужен свой бойл( если не брать во внимание стратегию и тактику). Даже если эти водоемы находяться в 100 метрах друг от друга, слишком много условий. Кстати кто катает свои бойлы могу сбросить таблицу размера колбасок и диаметров бойлов.
     
  13. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #333 Kirill, 16 янв 2010
    Последнее редактирование: 16 янв 2010
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Соглашусь со всем, но на мой взгляд подсадить за сесию на определенное питание не возможно я бы даже сказал что и за годы не возможно в условиях Наших водоёмов т.е естесвенное питание карпа, питание других рыбаков и т.д и т.п угадать можно не более, т.е количество определенного питания просто не достаточно для того что бы посадить.

    Очень интересует Ваш рецепт на базе Тригги.

    Добавлено через 12 минут
    и еще вопрос, какие три насадки (бойлы), Вы бы выделили из всего остального.
     
  14. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Кирил, если водоем часто посещаем, высок прессинг правильных карпятников и кормят одними питательными бойлами, то подсадить водоем на одни бойлы можно в течении месяца. Могу привести не один пример, но название водоемов ничего не даст. Хотя если взять так называемое Завидово ( один из известных водоемов), то там подсадили на триггу и ультраплекс. Я и говорю, что если мы ездим на короткие сессии, то подсадить невозможно. Сам давно езжу на дикие водоему, от соревнований почти отказался, езжу только ради общения. На дикарях надо думать, поэтому и люблю ездить на них. Не факт, что на диких водоемах сразу возьмет на бойл( хотя и такое бывало). Чаще на дикарях пользуюсь искуственной кукурузой, почти всегда рулит. Многое зависит от тактики и стратегии прикармливания, но это довольно обширная тема и каждый к ней подходит по своему. Конечно можно открыть эту тему и пообщаться.
    Базовая смесь тригги очень нравиться, но я использую ее только от лени, когда не делаю свою базу. Очень интересная смесь, я ее бы отнес к так называемой смешанной. С одной стороны там есть рыбная мука, а с другой молочные протеины и бирдфуб( семена). Если туда добавить немного Робин Реда( можно красный перец или чили), то тогда вы уже получаете Триггу айс и она лучше работает по холодной воде. Обязательно при изготовлении бойлов добавляю аминокислотный комплекс( типа Минамино или СSL)?, палтусовое масло, бетаин, подсластитель, соль, ароматизатор и т.д. Рецепт составляю в зависимости от условий ловли. Не обязательно пользоваться вкладкой в базовый микс. Иногда для улучшения отдачи нужных веществ добавляю молотую обжаренную коноплю, увеличиваеться пористость бойла и соответственно отдача нужных веществ. Кстати тот же бетаин можно найти гораздо дешевле, чем в наших магазинах. Вместо подсластителя использовать свекловичную патоку( содержит бетаин и подсластитель, а самое главное не химия). Да и вообще можно составить свой базовый микс с содержанием полезных веществ и намного дешевле покупных.
    По трем видам бойлов ответить довольно трудно. Если брать покупные это Тутти от Ричи плавающие для снеговиков, Тригга( он же ультраплекс от Ричи, Одиссей ХХХ от ССМура, соурс от Динамита я их прравниваю к одной группе). Клаб Микс от Солар.
     
  15. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    К сожалению или да же к счастью такого нет у нас , я не просто так спросил про три топ бойла, просто с этого сезона стараюсь отойти от кучи пакетов и остаться на 3-4 видов для трех- четырех водоемов которые посещаю , , вырисовались три фаворита(моих) по трём группам ( рыбные , фрукты, специи) которые скажем так универсальные, возможно , поставь я в день х и час х то чего у меня нет я бы поймал больше или "качественнее " но за этим стоит чистое везение , одним словом когда открывал сумку и там была гора , выбор был на удачу, а так когда искусственно ограничил выбор , начинаешь следить за другими факторами.
    Напрашивается вопрос, сколько оптимально иметь видов бойлов в сумке:)
     
  16. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Кирил, я сам таскаю кучу бойлов, хотя есть пара-тройка проверенных комбинаций. Всегда в сумке Тутти от Ричи плавающие, ультраплекс и Клаб Микс. Все зависит от ситуации. Но как ираньше писал 90% самокаты в плане того, что базовую смесь изготавливаю сам, а не беру фирменную. Это когда не хватает времени, то подкатываю из фирмы. Никогда не пойду на рыбалку без искуственной кукурузы, тем более на диких водоемах. Хорошо работает Сквид Октопус плавающий от Ричи в комбинации с фруктами, тригга с Ананасом, Виски от Нэша по холодной воде с Крабом, но в комбинации с сеткой ПВА заполненной быстрорастворимым пелетсом этого же аромата от Нэша. По холодной воде от лени тискал на эту комбинацию лещей, надо же было сбить зимнюю оскомину. Так что не зацикливайся только на трех видах бойлов, но и покупать мешками много не желательно. Я считаю, да и так у меня и есть, что в фаворитах где то 5-6 видов бойлов. Очень важна презентация насадки, а не сама насадка.
     
  17. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Enterprise или что то другое , дипуете?
     
  18. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Использую не только Интерпрайз, но и другую плавающую. Особенно на диких водоемах. Главное приподнесение насадки.
     
  19. KARPSTAR

    KARPSTAR Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    355
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Сердобск
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Урал если можно поделитесь рецептом своего базового микса. Хочу этот сезон только на свое изготовление(пелетс, бойлы). Правда уже на всякий случай взял пепер, тригу и тутти.
    А что искусственная кукуруза лучше натуральной ?
     
  20. Урал

    Урал Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 янв 2010
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пермский Край
    Ответ: КАК СДЕЛАТЬ БОЙЛИ

    Рецепты разные в зависимости от времени года.
    Самый простой: Молотый форелевый пелетс-750 гр( можно мальковый он уже молотый но дорогой, зато вмтаминчиков всяких побольше)
    Манка- 250 гр ( для улучшения скатываемости)
    Бетаин от 2 до 20 гр ( чем вода холодней, тем больше)
    Минамино( СSL) - 30 мл
    Палтусовое масло 20 мл
    Подсластитель 3 мл( можно патоку-30 мл)
    Соль 1 ст. ложка
    Арома 8-10 мл
    Один из моих более сложных рецептов
    Форелька молотая 400 гр
    Соевая мука 200 гр
    Телячье молоко 100 гр
    Манка 150 гр
    Молотая обжаренная конопля ( или смесь молотого льняного семени и конопли) 100 гр
    Сухие дрожжи 50 гр( если мясной ароматизатор) или 50 гр Кельп Повдер они же Ламиария они же сухие морские водоросли. Остальные добавки как и в верхнем рецепте.
    Базу можно регулировать увеличивая или уменьшая некоторые инградиенты. В нижнем присутствуют как животные. так и растительные белки. Есть углеводы и молочный протеин. В водорослях и дрожжях содержаться различные полезные витамины. Для холодной воды добавляю если нет Робин Реда красный перец или чили 15 гр.
    Вот простые рецепты. Их можно составить великое множество. Инградиенты спокойно можно купить у нас в России за небольшие деньги. Все это прекрасно ловит, плюс свежее.
    Искуственную плавающую кукурузу использую именно для презентации насадки. То есть допустим две-три натуральной и сверху плавающую( красивый столбик, карпухам и амурчикам нравиться) или сверху подрезанного бойла, типа снеговик.