1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Как правильно столбить место на леща на Сурморе в Пензе

Тема в разделе "Разное", создана пользователем humbert, 21 ноя 2017.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Итак, грядет зима

    surmor.jpg

    Она неизбежна, как и столбление позьм на нашем море Сурском. Ибо Сурморе зимой без огородов не бывает, это как пиво без водки - неизбежное явление.

    Отговорить огородников нельзя и бессмысленно, поэтому проведем артподготовку теоретический инструктаж.

    Первым делом необходимо правильно подобрать одежду - обязательно дышащую, ибо если она не дышит, значит запах жидкого адреналина, выделяющегося при каждом треске неокрепшего льда, будет вам мешать в поисках "лещовых" ям. Сапоги зимние можно не надевать, ибо ласты предпочтительней - не всяк огородник сможет быстро уплыть в сапогах, если вдруг провалится, а вот в ластах самое оно.

    Итак, одежду с обувкой подобрали, переходим к водным процедурам к подбору необходимых снастей. Удочки, мормышки, леску... их на столбление огорода брать ни к чему, т.к. огородов надо настолбить как можно больше, а значит придется ходить долго и далеко, то лишняя обуза эти ваши удочки. Необходимо брать как можно больше колышков. А лучше сразу дерево и на месте рубить ветки, оставляя метки по периметру огорода. Особо опытные могут оставить рядом с колышком немного жидкого адреналина, главное знать меру, чтобы лишних огородников отпугнуть, но при этом подманить стаю жирного леща.

    Как правильно искать место под огород или позьмо? Очень просто, покупаем или воруем DapDrift - это приложение способно помочь в поисках особо вкусных точек с лещом, но если нет денег на покупку, а своровать не вышло, то полагаемся на эхолот пензенского изобретения



    Эхолот проверен на судаках - судака не ищет, но наверняка леща найдет.

    И вот мы уже нашли свою заветную яму с крупным лещом, пометили адреналином и колышками территорию своего личного огорода, самое время подойти к закорму. Опытные лещатники рекомендуют кормить крашенными



    сухарями, на простом русском языке Пастончино. У кого сухарь не крашен, тот может кормить комбикормом, не помешает сдобрить адреналином, благо у нас с собой его много будет - лёд не даст адреналину застаиваться, треск льда и крики плавающих соратников будут способствовать регулярному выделению нужной субстанции. Хватит и на пометить территорию, и на приманить леща.

    Прикормив каждую лунку секретной кашкой, настолбив десяток-другой огородов, мы с песнями и счастливыми лицами можем начинать ползти домой. Аккуратно перепрыгивая промоины с плавающими и кричащими неудачниками, которые не смогли застолбить огород, мы потихоньку ползем к машине. При этом во рту стоит держать свисток на случай неожиданного купания. А еще лучше свисток засунуть поглубже, чтобы рот был свободен



    Ниже более подробная инструкция



    Свисток нужен, если вдруг льдина оторвется от материка, то можно будет свистом отогнать акул приманить МЧС. Главное не паниковать, ибо свисток будет выдавать нераспознаваемые сигналы, которые не поймут наши доблестные спасатели.

    И вот вы добрались, вытряхнули остатки адреналина из сапог или ласт, сели в машину и добрались домой. Этакая приятная эйфория и удовлетворенность дома, в тепле и уюте вас будет накрывать, обещая в будущем вкусных и жирных лещей

    [​IMG]

    P.s. в следующем очерке расскажу как можно из говна и палок сделать национальное жилище зимних сурморских огородников, в простонародье чумЪ!!!

    209-5-2.jpg
     
    Вадим, D.A.V., Idler и 13 другим нравится это.
  2. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Эхолот гавно нервный и дерганный какой то , не жизнинно похож на корчившегося паралитика в припадке.
    Уберите сие устройство стыдно , хотя хрен с ней бровки и свалы были найдены .
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Нормальный эхолот, я с таким по Сурморю частенько ходил. :) Орет он громко, это да, а в остальном нормальный
     
  4. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @humbert, А ПАСТОНЧИНО крашенный это брат ЧИППОЛИНО чтоль ? или кто это ??
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вов, нам не понять :) Короче, крась и бросай в воду
     
    WWW69 нравится это.
  6. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    А красить как кисточкой или валиком? И чем эмалью или водоимульсионкой?:happy:
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Блиин, Лёш, ты ласты уже купил? Обожди с краской.
    И да, про жерличников тоже напишу, есть у меня небольшой опыт жерления жерлом жерлиц жерлующихся щук.
     
  8. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    А воровство позьм присутствует? приходит так на свое место вроде. а там уже другим адреналином пахнет.
     
  9. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Дап дрифт не поможет, нужен СТАРОЖИЛ который чутьём определяет где будет брать !!!А вообще если честно , клевать будет там где Вы будете регулярно кормить хорошей кашей а не покупным г... ном. Выбор места конечно важен, но не настолько как регулярное кормление...
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Было такое, не со мной и не совсем воровство - лещ в тот день клевал исправно, иногда даже адреналин зашкаливал. Так вот, зашкалил как-то адреналин, ну не на свое же позьмо его откладывать, пришлось брать палатку (модный чум не у всех огородников есть) и прикармливать адреналином чужих лещей на чужой позьме.

    Да, случай реальный:)
     
    Кэст нравится это.
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вот поэтому я свою жену и люблю - идеальный лещатник, регулярно прикармливает меня.
     
    kot58 и WWW69 нравится это.
  12. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @humbert, Вот у неё и поучись как место столбить .. Сперва понравился , потом как бы и она тебе , а в результате главное корм ну и отдача ...
     
  13. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    @humbert, я даж костюм взаймы взять могу! А если серьезно был опыт купания зимой! Правд в январе, но вообще не понравилось не! А потом еще топать надо было 1,5 километра! Прочувствовал все прелести зимнего купания:nailbiting:
     
  14. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Смех-смехом, а сколько людей уже утонула во время перволедья на Сурморе, когда лунки столбили... Жалко очень, не стоит эта сопливая рыба жизни.
     
    Вадим, kot58, ION и 3 другим нравится это.