1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Я подвохов не люблю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем teresch, 31 май 2013.

  1. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Или стреляйте присосками )
     
  2. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Суть проблемы в том что подводная охота в водоемах типа озеро, пруд, карьер, река, болото это дэ факто браконьерство, в отличии от охоты в море – океане- где охота спортивна и почетна!))) К сожалению, законнотворцы у нас в стране это упустили, наверное не проанализировав опыт европейский и мировой, или посчитали что у нас рыбные запасы слишком богаты)))
    Охотники, колющие рыбу под водой не чем не отличаются от «охотника» колющих рыбу с берега (острогой, вилами и т.д.), тем более ночью, с фонариком. Я бы с удовольствием какого ни будь активного подвоха разбудил ночью и посветил в лицо фонариком, может быть потыкал бы еще в мягкие места гарпуном))))
     
    PaTriK_58 нравится это.
  3. Александр Сафонов

    Александр Сафонов В поисках золотой рыбки

    Регистрация:
    28 июн 2013
    Сообщения:
    44
    Одобрямс:
    26
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Я подвохов не люблю

     
  4. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    #64 Alpik, 2 июл 2013
    Последнее редактирование: 2 июл 2013
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Соглашусь с Вами , я и так часто ныряю без ружья , с камерой интереснее . А слабо с воблера крючки срезать , оно так гуманнее будет ) Не придётся забирать с собой шнурков , которые уже не выживут из - за травм ...

    Добавлено через 8 минут
    А Вы , уважаемый пробовали ночью , да с фонарём , да на задержке дыхания подойти потихоньку к рыбе ? Или хотя бы попытаться найти её в акватории , которая бывает очень большой . Зачем сравнивать подвохов с береговыми браконьерами , бьющих рыбу с берега в икромёт ? Это только домыслы ,без практического опыта . Я имею ввиду подводную охоту .

    Добавлено через 4 минуты
    А будить спящего человека с фонарём , да ещё и тыкать гарпуном..... ))) Так же можно Вам на губу повесить воблер , когда Вы обедаете ))) Или я не прав ? ))
     
    Денис1980 и Den нравится это.
  5. ALEX58

    ALEX58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    265
    Одобрямс:
    80
    Адрес:
    район маяка
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Доброго времени суток всем! Я тоже в своё время загорелся подводной охотой! По телеку насмотрелся, инет перелопатил весь (года как 4-ре прошло)! Дело дошло до приезда в магазин, но костюм моего размера оказался с браком (неопрен был "скомкан" в локте подвохи поймут), потом то до сё! Ну не стал во общем! Подвохов уважаю, и проходя в магазине всегда останавливаюсь у снаряги поглазеть! Читая высказывания диву даёшься, брак, присоски! Так те кто эхолот имеют тоже браки получаются, рыбу то видят под водой! Покупать снаряжение за 40 тыс. (минимум) что бы потом на рынке стреляную рыбу продавать? Получается купил всё для карпфишинга (тоже 30 тыс. минимум) так же домой не приходи? Не хочу кого либо обидеть, но осуждать мы почему то все горазды, а понять увлечение не способны! Отсеку сразу выпады, не все в карпфишинге отпускают рыбу, как впрочем и в любой ловле рыбы!















    'скомкан"
     
    Voterr нравится это.
  6. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Большая акватория это какая? Речушка типа Вароны, Хопра в которых рыба стоит до переката, после переката, в ямах на поворотах и под кустами (корягами) или пруд да не смешите пожалуйста)))

    Второе, бьют рыбу не только в икромет, но и по поздней осени.

    Третье, крайние четыре года отдыхал на нашем юге (и в этом поеду), ныряю с масочкой, трубочкой – тяжело но не настолько чтобы этим гордиться, конечно усилия вознаграждаются чумачечими видами…
    Разговаривал лично с охотником из Витизива – вот в море это действительно почетное занятие там глубина, тактика и поиск, да что говорить он бегает раз в два дня, в меж сезонье ныряет в бассейне чтобы форму не терять и т.д. очень было интересно пообщаться!

    Нырять в пресной и соленой воде это разные вещи, да и где у нас нырять глубины метр-два, три - четыре

    Повторюсь отстрел рыбы в пресной воде во всем цивилизованном мире – браконьерство, для меня тоже, подвох это не рыбак и не рыболов!!!

    Если мне зацепить воблером за губу это одно а вот если Вам воткну гарпун это немного другое)))
     
    navigator, teresch, vovanton и ещё 1-му нравится это.
  7. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Карпфишеры ловят,в основном,на искусственно зарыбляемых водоёмах,где карпа много и даже если некоторые забирают улов - большого вреда они не нанесут.
    Эхолотом люди пользуются на больших акваториях,где глазу не за что зацепиться и ищут они не рыбу им,а рельеф, дабы проанализировав увиденное, попытаться что-то поймать.

    А подвохи остаются без рыбы только там,где рыбы уже нет, где до них другие браки прошлись.... Ещё раз повторюсь - малые речки,где вы так любите охотиться, и так уже без рыбы,а вы последнее не постесняетесь подстрелить...
    На сурском море нырните.... Можете даже с эхолотом )
     
  8. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    #68 Северянин, 2 июл 2013
    Последнее редактирование: 2 июл 2013
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Alpik, если уж ко мне обратились. Я ловлю на мушку. У меня все крючки одинарные и кроме того на всех загнуты жала. Но вопрос то не в этом. Дело в выборе. Рыбак, стоящий на берегу с удочкой, может только надеяться, что вот сегодня у него клюнет сааамая большая рыба. И в реальной жизни такие моменты происходят хорошо если в 10% случаев. Выбора нет, какую рыбу поймать, маленькую или большую. И это азарт!
    У вас есть выбор. Да, нужно потрудиться, что бы найти но...я больше чем уверен, что большинство подводников нацелены на трофеи. Таким образом, выбиваются большинство крупных особей, а если возьмем небольную речку, то за несколько часов пара более менее путевых охотников может выбить участок реки, где вполне могли бы ловить несколько спиннингистов, удочников в надежде на свой заветный трофей.
    И да..обратите внимание. Подводная охота - это именно охота. А не рыбалка.
     
  9. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Я думаю , что после нашего увлекательного диалога каждый человек ( будь он увлечён ловлей нахлыстом , удочкой или спиннингом ) всё равно будет заниматься своим любимым делом . И я считаю , что каждый вид ловли имеет право на существование . Давайте не будем проводить аналогий между ловлей хариуза на мушку где нибудь в Карелии , на речке в 3 метра шириной и подводной охотой на того- же сома-сазана на волжских раскатах . Это совсем РАЗНЫЕ вещи , и убеждать в этом никого не хочется . Просто нужно попробовать в живую испытать всё на себе , а не в уютной обстановке за монитором и чашкой кофе ))) Я проходил и то , и другое , поэтому с такой уверенностью и говорю . Всем взаимопонимания и ни хвоста ни чешуи )))
    P.S. Никого не хотел обидеть )
     
    Voterr и Толик Славыч нравится это.
  10. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Подобные споры и возникают потому, что далеко не все как вы относятся к окружающему миру ;)
     
  11. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Спасибо за понимание )))
     
  12. ALEX58

    ALEX58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    265
    Одобрямс:
    80
    Адрес:
    район маяка
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Я даже не про то, кто и чем занимается (в смысле ловли), а о том как окружающие к этому относятся! Если я занимаюсь ловлей леща зимой (да на позьме, да на закормленых лунках ), то тоже записывают в браки! А вот в нерест платвы (апрель-май), когда от Яксарки и до ..........окраин где встать негде, набивают мешками (а ночью сетёнку ещё бросить вдруг не хватит), то есть тут азарт, здесь можно! В небольшом омутке, или прудике при хорошем умение, пару тройка спинингистов выбьют щуку в ноль (это кстати говорил на канале "Охота и рыбалка" какой-то титулованный чемпион по спинингу (не помню)! Карпфиширы (не в обиду им) если возьмут несколько трофеев, именно трофеев, тоже получаются браки по Вашему! Они тоже выбивают маточное стадо, им малёк килошный не нужен! Получается, можно каждого браком назвать? Да и хрен ли Европу сравнивать, там без трусов в речку не зайдёшь рыба откусит, у нас правда тоже не войдёшь, только в плане загрязнённости водоёмов!
     
  13. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Н-да, получается... но не браками, а фик его знает кем, сами себя мы рыбаками, рыболовами кличем по старинке... только рыба сама по себе как продукт особо никому не нужна, намного больше тратимся, чем она стоит.... нужны трофеи, фотки, разряды, ощущения.
     
    Bizon нравится это.
  14. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    #74 Bizon, 3 июл 2013
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Денис, думаю в первую очередь скорей последнее, что ты сказал, ощущения, ну и процесс, само собой. А остальное, так... как приложение:) имхо. Не будь этого, не будет и другого перечисленного. А потом, конечно, хочется поделится впечатлениями с такими же "браками" и интересно увидеть тоже их отчеты и узнать впечатления и т.д. и т.п.:)
     
    Den нравится это.
  15. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Вид ловли конечно, только охотник не ловит он убивает рыбу. Я как вы заметили проводил аналогию с подводной охотой в пресной и соленой воде.

    Про Волгу с сомами и сазанами это конечно хорошо, но у вас (подвохов этого форума) проскакивают только пруды да Ворона с Хопром может Сура еще это смешно))) после того как вы ползаете на четвереньках по перекатам вышеназванных речушек и по кромке прибрежной травы прудов, выпустить вас на раскаты вряд ли вы подстрелите сазана и сома будите довольствоваться теме же рыбами до кило которых вы здесь уничтожаете)))

    Конечно каждый будит делать то что ему нравиться но я надеюсь что браконьеров которые у нас в стране на законодательном уровне и не признаны, в отличии от всего цивилизованного мира будит меньше)))
    Пс Какие обиды я Вас умаляю)
     
    AJ1EKCAHDP нравится это.
  16. ALEX58

    ALEX58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    265
    Одобрямс:
    80
    Адрес:
    район маяка
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Den, Согласен! Ловим мы в удовольствие (азарт разумеется), но не для наживы и не для окупаемости любой покупки для рыбалки! А если и есть такие, пусть останется на их совести (которой может и нет), только на всех ярмо зачем вешать!
     
  17. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Опять двадцать пять ... И рыбак так же убивает рыбу , нанося ей повреждения , не совместимые с жизнью . Или когда забирает понравившийся экземпляр на уху .
     
    Den нравится это.
  18. ALEX58

    ALEX58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 май 2011
    Сообщения:
    265
    Одобрямс:
    80
    Адрес:
    район маяка
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Alpik, Правильно, у тебя в руке ружьё, пусть и подводное! А ловля зверья капканом? вроде бы тоже без ружья, а результат один! А ловля того же леща на "яйца" или "кольцо" на Волге помоему запрещена? А ловля карпа на "паук" или леща багрить! Всё в конечном итоге убийство! И не надо прикрываться "ультралайтом" как шпагой, итог один, который в желудке!!!
     
    Alpik нравится это.
  19. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    #79 Idler, 5 июл 2013
    Последнее редактирование: 5 июл 2013
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Читаю эту ветку и улыбаюсь... Спор не о чем. Знаком с ребятами, которые увлекаются подводной охотой. Рыбачили вместе и в Саратове и в Астраханской обл. Для них рыбу набить не проблема. Но очень часто в лагерь они приходили пустыми.... и счастливыми. Целый день они под водой...засады, наблюдения. Два, три хвоста на стол и достаточно. Уважающий себя подвох знает меру при охоте, так же как и спиннингист. Про карпфишеров вообще молчу.:) А набить мешок рыбы любой может.... ИХМО
    Не имею ничего против адекватных подвох!;)
     
    IGOR_F, Oleg и Bizon нравится это.
  20. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: Я подвохов не люблю

    Ключевое слово - счастливыми ))) Спасибо за понимание .