1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Изготовление кивка братьев Щербаковых

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем Reket73, 30 дек 2008.

  1. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    При просмотре цикла передач от братьев Щербаковых увидел очень интересный кивок для ловли леща и другой белой рыбы. Работает изумительно, особенно если нет течения. Подойдет в первую очередь "лещатникам", которые ловят на Сурском ВХ, но может использоваться и на течении (проверен на слиянии Узы и Няньги). Работу этого кивка можете посмотреть на ПНЗ-товской помойке (наберите в поиске "о рыбалке от братьев Щербаковых"), 4-й выпуск (ice fishing) - 52 минута фильма.
    Немного о работе кивка расскажу для тех, у кого нет "помойки". Принцип его действия основан на свойстве весов, т.е. груз (А) на штанге кивка уравновешивает груз (В) - фото 4, находящийся в воде. Когда рыба клюет, она не чувствует вес груза и смело заглатывает приманку (если клюнула, схода не будет). Практически при любом движении кивка можно делать подсечку - рыба уже на крючке.
    Теперь о самом изготовлении. Для этого кивка нужна сталистая проволока, подшипник, груз и пару кембриков. Щербаковы предлагают припаять проволоку к подшипнику. Но я вышел из положения по-другому. Потому что у меня нет паяльника, кислоты, припоя и т.д. И вообще паять я не умею (да и долго это). Вместо паяльника я взял Эпоксилин (_http://moment.ru/3/377/) - это серая непонятная масса на фото 1. Держится все на удивление прекрасно (уже второй год). Подшипник подойдет от старого винчестера или можно купить в магазине "Подшипник" (розница ГПЗ).

    Грузы можно использовать любые. Перемещая груз "А" вправо или влево, можете уравновешивать груз "В". Чтобы подшипник не замерзал и не боялся воды, его нужно смазать солидолом или маслом.
    Минусом этого кивка является только отсутствие привычной для нас игры, его можгно только плавно поднимать и опускать.

    Как всегда, готов ответить на все вопросы.

    Работу этого кивка на реке видели Саня (Дягилев) и Слава (hambert), можете поинтересоваться о впечатлениях у них;)

    А да, забыл... Такого девайса я ни в одном магазине города не видел:confused:
     

    Вложения:

  2. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Изготовление кивка братьев Щербаковых

    могу подтвердить вчера ловил на такой кивок впечатлений масса только нужно внимание два раза чють удочку не утощило
     
  3. mifo1978

    mifo1978 Начинающий

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    11
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Вятка
    Ответ: Изготовление кивка братьев Щербаковых

    На каком то из рыболовных сайтов видел конструкцию кивка без использования подшипника - просто на одной оси...(смазка не загустевает, не замерзает)
     
  4. dmitrich

    dmitrich Активный рыбак

    Регистрация:
    27 фев 2009
    Сообщения:
    113
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    заводской
    Ответ: Изготовление кивка братьев Щербаковых

    Я как-то тоже делал пару таких кивков, но по неосторожности залил оба подшипника жидкой канифолью, испытать их не удалось.