1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Из жизни крокодилов

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем hav, 9 окт 2007.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    В воскресенье, 7 октября, продолжил облавливать речку, по которой лазил в субботу. Еще в субботу наметил место, куда в воскресенье подъехать можно, благо обнаружил какой-никакой подъезд. В субботу-то я к тому месту практически по целине приперся, хорошо, что машина позволяет по кочкарнику прыгать...

    Итак, в воскресенье я и двое товарищей прибываем на место. Времени было уже часов 11 утра, выехали не рано. Посмотрев на речку (в субботу я в том месте, докуда добрался, и не посмотрел на нее -- темнело уже), я понял -- это то, что надо. Плесы и ямы куда обширнее тех, по которым в субботу лазил. Готовим "орудия труда". Я разворачиваю свой новый спин, только в пятницу приобретенный, но уже полюбившийся. Как и в субботу, вешаю незацепляющуюся джиг-оснастку "Савва" (рекомендую!). Обычным джигом там тяжело -- коряг море. Товарищ, пытавшийся ловить на обычные головки, штук пять оторвал, наверное, за час. После чего я выдал ему "Савву" и он начал спокойно ловить. (Я за день оторвал всего одну.) Цепляю лимонно- (или салатно-?) зеленый твистер, повдоль наполовину прозрачный. Спускаюсь к реке.

    Первый заброс. Опускаю джиг на дно, короткая подмотка, пауза... Удар! Подсекаю, чувствую, есть. Несколько метров подмотки -- сход. Еще некоторое время безрезультатно поупражнявшись на этом месте, смещаюсь чуть выше. Совсем немного, метров на 10. Просто обошел одно-два растущих на берегу дерева. Впрочем, в тех местах обойти что-либо непросто, этот процесс превращается в продирание по зарослям трав/кустов/деревьев и завалам бурелома (продираться через траву тоже непросто, если эта трава -- крапива. :) Да и осока в полтора человеческих роста -- не подарок). Просунулся между двух деревьев, обломал несколько веток, кое-как "из-под себя" сделать заброс можно.

    Надо сказать, что глубина на том плесе весьма неплохая (метра 3-то есть наверняка), причем начинается непосредственно от берега, дно уходит под углом примерно градусов 30 к вертикали метра на 2 вниз. Потому даже с моей палкой длиной 2.30 вполне можно практиковать "отвесное джигование". На одной из проводок вижу щуку, которая подошла прямо ко мне за джигой (ловил в поляризационных очках; вполне возможно, что щука так же самая, что ранее сошла). Щука небольшая, граммов на 800, наверное. Джига уже упала на дно, щука тупо на нее смотрит. Делаю мах спином, отправляю джигу в свободное падение. Чтобы не портить игру, леску прослабил. Щука вроде как бросилась в сторону приманки. Делаю подсечку -- есть! Поднимаю рыбу к поверности -- сход... Дальнейшие упражнения в том месте результата не принесли...

    Продвигаюсь еще вверх метров на 15-20. Теперь я нахожусь выше лежащего поперек реки упавшего дерева. Продрался к берегу. Берег, надо сказать, тоже не подарок, "почти обрыв", от вертикали градусов 30-40, наверное. Под водой примерно то же самое, крутой свал в глубину. Между обрывом на суше и таковым в воде небольшая "ступенька" шириной сантиметров 20, наклоненная к горизонтали градусов на 30. На ней и стою кое-как. (Сорри за большое количество градусов, просто хочется создать представление о жестоких условиях ловли. :)) Нахожусь опять между двух деревьев, обломал несколько сучков, чтобы кое-как можно было забросить.

    Делаю несколько забросов... Тот заброс, собственно, тоже не был каким-то особенным. Пульнул джигу в очередной раз в сторону лежащего в воде ствола. Я даже не помню, какой была поклевка, наверное, ничем особо не выделялась... Подсечка -- есть! Я еще подумал, что, вроде как, покрупнее, чем до этого были. Тащу к себе. Когда подтащил поближе и увидел, КОГО я тащу, у меня аж ноги подкосились... Твистер торчал из сжатой пасти чуть ли не метрового "бревна"!!! Тут я понял, что до этого "мамка" даже не пыталась сопротивляться, а тупо шла туда, куда ее ведут. Типа, "а я все равно в ту сторону плыть собиралась"... Следующая моя мысль была: "Как же ее вытаскивать?! Она ж в подсак не полезет!".

    Когда я начал поворачивать щуку к себе, она стала веско возражать. Фрикциону и спину пришлось поработать в полный рост... Подвожу к себе, пытаюсь направить в подсак. Щука разворачивается и опять уходит в глубину. Снова борьба, опять подвожу к себе, опять разворот... На одном из разворотов, когда в очередной раз пришлось схватиться за катушку, подсак высказывает в воду... Сам не знаю, каким чудом удалось его подхватить, не потеряв при этом контроля над рыбой.

    Следующий выкинутый рыбой финт заключался в наматывании плетенки на торчащую из воды рядом со мной палку. Ну, думаю, все, теперь ей ничего не стоит получить слабину и распорядиться ей в свое усмотрение. Пока я пытался дотянуться до палки рукой с зажатым под мышкой подсаком, щука сама оказала мне помощь: рывок, палка прогнулась, благо не толстая, и плетенка соскочила. Опять пытаюсь подвести ее к себе...

    Тем временем щука начала сдавать, но завести ее в подсак у меня таки никак не получалось. Подсак небольшой, на таких рыб не рассчитан. Даже когда рыбина была практически в подсаке, большая ее часть все равно была снаружи, и при попытке подняния она выскальзывала. Беспокойство вызывал еще тот факт, что подсечена рыба была практически за край губы (позже, уже в подсаке на берегу, она самостоятельно избавилась от крючка, но, тем не менее, продолжала сжимать зубами твистер).

    Все-таки с n-ной попытки щука таки ввалилась в подсак. Взвалив подсак на спину, я покарабкался вверх, к машине, к безмену и фотоаппарату... Трудно описать тогдашнее мое состояние, чтобы это понять, процесс вываживания такого крокодила на лайтовую снасть надо пережить наяву... Эти 3-5 минут мне надолго запомнятся... Диапазона моего скромного 5-килограммового безмена едва хватило: 4.700! Длина с хвостом -- 86 см! Таких я еще не лавливал... Жаль, счастливый твистер потерялся при проведении фотосессии... :)

    Некоторое время после поимки крокодила я рыбачить не мог. Нашел одного из товарищей, дабы помог со съемкой. У него к тому времени в активе был один щурок граммов на 500-600. Немного отойдя (на это, наверное, ушло с час), решили найти второго товарища и пообедать. В процессе поиска потерялся и первый. :) Он пошел с самого начала вниз по течению, я потихоньку пошел туда. По пути решил обловить места, по которым он уже прошел, поклевок некоторое время не было. Решил просто идти вниз и высматривать товарищей. Тем не менее, "просто идти" смог недолго, уж больно соблазнительные места проходил. Попробовал на одном -- ничего. На следующем после нескольких забросов последовал удар, и на свет была извлечена щучка на кило. Тоже неплохо, хотя после предыдущей выглядит неубедительно. Следующее место. Несколько забросов -- удар. Окунь! Но хороший, потянул почти на 500 граммов.

    Тут как раз обнаружились товарищи, и мы отправились обедать. К тому времени у второго товарища в активе было 3 "хвоста": одна щучка около кила, два щурка граммов не больше 500. И еще несколько сходов. Причем данный товарищ "старой закалки", ловил на колебалки на старый спин с "Невской" катухой... Вот и думай тут о новых снастях и техническом прогрессе...

    А после обеда поимок больше не было, хотя и было несколько "потычек". Может быть, щука была активной только до обеда, а может, мы уже обловили самые хорошие места... Ээх, люблю я малые речки!..

    Ну и фотки, конечно... Следующим постом...
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Из жизни крокодилов

    Фотки "мамки". Сорри, что в траве извалялась...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Из жизни крокодилов

    Посетил сегодня то же место, ловил с обеда до вечера. Результат -- 2 щучки, одна на 1.480, вторая на 580 г. Еще один шнурок соскочил, но тот еще меньше был, все равно отпустил бы, скорее всего. Плюс еще пара невнятных тычков. Дождик был мелкий почти постоянно, ловить неприятно.

    Та, которая покрупнее, совсем жадная оказалась: подсек, протащил метра два-три, сошла; не выкручивая, делаю паузу в подмотке -- она снова ударила. На этот раз вытащил. В очередной раз заметил, что засекается рыба в основном за край губы при использовании оснастки с офсетником, хоть поводок не ставь... :) Но и еще одно наблюдение: меньшая засеклась за обе челюсти сразу, такое и ранее было у меня при использовании офсетника. При использовании джиг-головки такого не замечал...
     
  4. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Из жизни крокодилов

    ай молодца. река такая же как чембар или побольше будет?
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Из жизни крокодилов

    Не, река куда меньше Чембара.

    Кстати, вчера, в воскресенье, отловился там не особо: один шнурок граммов на 300 отпущен, одна явно за кило сама сошла. Если еще вспомнить погоду... Брр... Костян тоже пуст, Женя-Маверик всех сделал 620 граммами... Впрочем, ловили только после обеда, пролезли только "пробитые" раньше места. Смещаться надо, или вообще дать речке отдохнуть...
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Из жизни крокодилов

    Что-то движок тупит, новые сообщения не отображает в сводке...

    З.Ы. Вроде заработало...
     
  7. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Из жизни крокодилов

    Да , погода вера спутала все карты ,промок насквозь . Вчера мне повезло немного больше чем Алексею и Косте , было две поклёвки и обе реолизовал. Одна ,как написал Алексей - 620 гр. ,вторая около 500 ( я так думаю ) .Первую забрал домой ,вторую отпустил. Фотки делал телефоном ,поэтому за качество несудите.
     

    Вложения:

  8. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    #8 КостяН-Fisherman, 15 окт 2007
    Последнее редактирование: 15 окт 2007
    Ответ: Из жизни крокодилов

    да, а ещё Женёк забыл рассказать, что перед увлекательной поездкой по околосердобским "могильничкам" мы побывали на великой руской реке в деревне где видимо делают тележки...там мы поймали по микрощучке, моя даже самоотпустилась с воблера:)

    то место куда привёз нас Хав-это ващеееееееееее :eek: я до сих пор с трудом понимаю как можно там ловить, а самое главное лазить...представьте что вы лазите со спином по лесу ( точнее даже густому такому подлеску), а ещё нада кидать...я не говорю уж если кто сядет...так что за 4,700 в таких условиях Лёхе респект и уважуха:cool: