1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Идеальный спиннинг для сурморя

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем AndrewASTR, 3 мар 2023.

  1. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Доброго всем дня, господа рыболовы)
    Хочу попросить совета по поводу спиннинга конкретно для сурморя.
    Ловлю спиннингом 3 сезона, однако на нашем море ловил всего 1 раз непродолжительно и то только окуня нашел, буду разбираться в сезоне 2023:)
    Ловлю с лодки, имею из подходящих под условия, на мой взгляд, палок HR Team Dubna Tournament 822 7-30 грамм (8 грамм на твердом дне почти без ветра в руку и по кончику слабо, но работает на шнуре #0.8) и HR Team Dubna Tournament 792 10-46 (от 14 грамм работает при слабом ветре на шнуре #1.5, брал для приманок 6,5-8 дюймов на стоячке). Когда ловил на сурморе была палочка Sportex magnific finesse до 23 которая (продал, коловатый, реальный тест как минимум до 35) и в этих условиях в хороший ветер очень не понравилось- вообще не чувствовал толком даже 20 грамм+приманка. Хочу ловить комфортно и в штиль, и в волну, и на меляках летом, и на глубине осенью. Интересуемая рыба как обычно- судак.
    Отсюда вопросы- какие тесты Вы используете на сурморе и какую палку (или скорее палкИ) в идеале иметь на нашем водохранилище для комфортной ловли? Тест, типаж. Боюсь для наших условий понадобится комплект еще легче, так как турнаменты довольно мощные, комель толщиной прям "от души"...

    P.S. ветки про выбор спиннингов читал, но всё течет, всё меняется.

    Заранее спасибо и НХНЧ!)
     
  2. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    @AndrewASTR, вот ты и ответил на свой вопрос в PS! Главное рыбу найти! А чем ты её корчевать будешь это твоё дело. Возьми на первое время Severo + 23-й Exist ...
     
  3. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    #3 AndrewASTR, 3 мар 2023
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
    Ловил уже Severo и экзистом? Или это типо "прикол" такой?
    Можешь не отвечать, с тобой ясно всё
     
  4. averkin83

    averkin83 Начинающий

    Регистрация:
    20 июн 2021
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    6
    Здравствуйте,я ловлю торнаментом 8-35,шнур единичка,всё устраивает,иногда летом беру виво нуово прототип 6-24,тоже на таком же шнуре,тоже очень нравится,тут дело вкуса.
     
    AndrewASTR нравится это.
  5. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Виво тоже класс палочка- потряс в магазине!) Но и денег стоит прилично) Уходите на 6-8 грамм летом? Просекает судака 2+ кг нормально?
     
  6. averkin83

    averkin83 Начинающий

    Регистрация:
    20 июн 2021
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    6
    Всё просикает она,в том году поднял ей из коряг судака на 6кг,правда на яузском вдх.,очень хорошо аяжет рыбу,ловлю ей в основном на 8-12 грамм.
     
  7. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Виво просто дороговатые для меня сейчас- на рыбалкашопе 50+ т.р.) Шабалин вроде анонсировал турнамент до 18 грамм 822 длинны, у длинных моделей визуально в ветер неплохой контроль при этом комлистые они, вот думаю его взять для весов 6-8-10 грамм, но так ли часто такие веса нужны на сурском- вот в чем вопрос))
     
  8. averkin83

    averkin83 Начинающий

    Регистрация:
    20 июн 2021
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    6
    Тут кто как ловит,и на каком шнуре,чаще ловлю летом 18-22грамма на 1.0 шнуре,но все бывает по разному,поэтому и вожу 2 спиннинга,а иногда и 3 , ближе к осени в лодке торнамент до 46 грамма,нравится они мне очень,ну виво более деликатная и очень лёгкая,вообще я считаю что торнамента 8-35 на сурском на все случаи жизни на судака.
     
  9. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Спасибо, понял! Буду думать) Мой турнамент 7-30 даже деликатнее чем 8-35, поэтому наверно достаточно будет и его) А крупной резиной ловите? 6-8 дюймов
     
  10. averkin83

    averkin83 Начинающий

    Регистрация:
    20 июн 2021
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    6
    Нет,не ловлю,больше 4.5 не ставлю.
     
  11. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Понял, я вот хочу попробовать в этом сезоне 3 палками на точках ловить: 1- облегченная палка с силиконом, 2- с нормальным грузом или перегрузом с поролоном, а 3- пулять изи шайнер 6,5
     
  12. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    На вкус и цвет все фломастеры разные.
    Есть возможность купить козу, но нет желания. Есть желание купить коня ,но нет возможности.
    Лично у меня была возможность купить аспро , купил, кайфую.
    Был Сент крой ,ломанул, возможности его купить нет. Вместо него купил аргумент и то же кайфую.
    Как можно что то здесь посоветовать?
    Надо самому придти к решению.
    А так то одному биксод так себе, а другому сальмо заебись.
     
    vitas и BuKTOPbl4 нравится это.
  13. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Согласен! Аспро отличные палки вообще, а аргумент для своей цены очень даже неплох)
    Я просто по другому поводу хотел посоветоваться- стоит ли добавлять палку для сурморя полегче к уже имеющимся 7-30 и 10-46? Например до 18 или до 21 грамма для ловли на 6-8-10 грамм) Или овчинка выделки не стоит?
     
  14. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    В прошлом сезоне ловил палочкой до 18 гр длиной 2,15 . Палка - кальмарка,злюка. Но длинны при подсечке явно не хватало, особенно в ветер. Вобщем палку ломанул и решил в этот тест не возвращаться. Ловил аспрой до 56 гр. Груза меньше 20 не вешал поролон у меня свой 10-14см(морковки разной толщины). Напарники ловили на 12-14 гр разницы не заметил.
    Палки с малым тестом в основном лапша либо коротыши , оба варианта для джига не айс, да и комели у них короткие под твичинг. Сугубо мое мнение.
     
  15. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    А шнур какой используете?
    У меня на палке 7-30 стоит 0,8 РЕ YGK Bornrush, а на 10-46 - 1,5 РЕ PE Jigger ult, все восьмижилки. 4х жильные не зашли, на корягах нормально себя ведут, махрятся, конечно, но я отрезаю каждую рыбалку по метру- полтора
     
  16. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    @Шнивовод, ну почему лапша?
    Соник до 21 гр хорошая быстрая палка. Своеобразная, привыкнуть надо. 10-12 гр + приманка стучит в руку. На 2-3 метрах самое то.
     
    Шнивовод нравится это.
  17. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Да, соник злой довольно, даже до 21 грамма который. Прикол в том, что очень многие новые палки стучат на этих весах (10-12 грамм на 2-3 метрах) в бюджете до 15-18 тыс, а вот с восемью граммами уже мало кто и справляется нормально, и запас мощности имеет для уверенного вываживания, например 3+ кг судака из коряг.
     
  18. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    @AndrewASTR, четверку им вынимал, правда не из коряг. Не хрустел. Вполне уверенно.
     
  19. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
  20. AndrewASTR

    AndrewASTR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    3 мар 2023
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    4
    Ближе к сезону хочу зайти еще посмотреть HR турнамент до 18 новый.
    Но что-то мне подсказывает, что работа на 8 граммах и мощное удилище- вещи несовместимые, всё-таки это чисто лайтовый груз...
    Так и придется палкой до 46 из коряг доставать рыбу на глубинах до 12 метров:)