1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Грибы

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем a-ganin, 10 сен 2012.

  1. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Пока время есть, решил поноситься, места новые поискать. Сегодня поперся в место, которое в свое время сдал хумберт. Сказал что там рыжики есть. Вот оно https://yandex.ru/maps/-/CCUqIUtO~B

    Походил по этим местам - одни мухоморы с маслятами, сразу вспомнился анекдот про черепашек :D

    upload_2021-9-24_19-20-14.png

    На обратном пути решил проверить это место https://yandex.ru/maps/-/CCUqIYeK0D
    Ну не просто же так там несколько машин стояло. Нашел там аж пять рыжиков минут за 20, но я далеко от дороги не отходил и там все хожено-перехожено.

    upload_2021-9-24_19-22-49.png

    И в машине нашел пару пассажиров, хотя клещей сегодня и не видел ни разу.

    upload_2021-9-24_19-30-27.png
     
    саней 75, Denver и humbert нравится это.
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Я вообще понял, что молодой сосняк и рыжики совместимы )
    даже если это поле

    Рыжиков находил в Пазелках, там брошенные дачи есть, росло пару сосен около дач - рыжиков было много, но все червивые.
     
  3. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Я вообще не грибник.. На неделе поехали искать судака на Сурморе, не нашли, решили поискать грибы на побережье. Ситуация такая же, как и с судаком.
    А вот клещей набрал. Будьте осторожны.
    ..
     
  4. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Сегодня, после приезда с Волги, поехали за грибами. Белых нет, маслят и подберёзовиков - полно, правда, подберёзовики и подосиновики уже переросшие... Набрали немного и рыжиков, но это была уже трудовая грибалка! Находишь срезанных червивых рыжиков и начинаешь рядом всё просеивать - удаётся найти ещё 2 - 3 штуки, запрятанных в траве. А так, в открытую, рыжики уже не попадаются. Всё истоптано грибниками. Машин везде полно! Представляю, что будет там в выходные...
     
    Denver нравится это.
  5. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ну у нас есть пока
    ..
     
  6. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    А я вот сегодня занимался "дочёсыванием".

    Т.к. в субботу не удалось выбраться в лес, а прогноз погоды предвещал дождь, то решено было ехать за грибами как на рыбалку - на месте был ещё по тёмному.
    Поехал к Мокшану в соснячки в надежде на рыжики. От рыжиков остались только одни обрезки и очень много! Кто-то в субботу знатно набрал, т.к. чем дальше в лес, тем более качественные грибы выкидывались, я даже парочку хороших выудил из брака, обрезав ножки покороче. Приходилось ощупывать траву рядом с обрезками и там иногда попадались рыжики, но редко. Но всё-таки я набрал 10л ведёрко рыжиков, основная масса уже переросшая, но мелкие тоже есть, но не много. Червивость 70%, на фото ниже из четырёх рыжиков не фаршированным оказался только один! Дождь начинал моросить ещё в начале 7 утра, то начнётся, то закончится, а потом разошёлся и я завершил грибалку. Подъезжаю к Пензе - сухо вообще.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    vitas, саней 75, NIKS и 6 другим нравится это.
  7. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Сегодня ездили убираться на кладбище к родителям... Дождь обещали на целый день.. но приехал и нет дождя ...убрались перед зимой , ну время осталось и я в лес т.к кладбище практически в лесу находится.. а там IMG_20210926_123038.jpg IMG_20210926_122857.jpg IMG_20210926_122846.jpg
    За 20 минут больше ведра набрал ...не поместились даже , пришлось капюшон с куртки снять ... IMG_20210926_124058.jpg
    Все.. поехал домой .. хватит грибов уже мне .
     
    vitas, саней 75, ААВ и 8 другим нравится это.
  8. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    В последний раз скатался в этом сезоне, хорош уже :wtf: Опят надрали :)

    upload_2021-9-26_22-3-18.png

    Подосиновики меня уже преследуют :D

    upload_2021-9-26_22-3-57.png

    Просто красивый пенек

    upload_2021-9-26_22-4-32.png

    upload_2021-9-26_22-4-58.png

    upload_2021-9-26_22-6-10.png

    upload_2021-9-26_22-6-44.png

    upload_2021-9-26_22-7-4.png

    upload_2021-9-26_22-7-28.png
     
    vitas, WWW69, Рафик и 8 другим нравится это.
  9. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Уже грунтовые появились или там древесина в земле? Сам пока опята в этом сезоне не собирал ещё...
     
  10. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Думал в выходные грибники прочешут все леса, ан нет, остался и для нас с женой нетронутый кусочек с рыжиками. Хорошо, что поехали в обед и набрали около6 вёдер. А если бы с утра? Мы бы их и за всю ночь не обработали бы...
    IMG_20210927_151347_HDR.jpg
     
    navigator, pchelovod, vitas и 6 другим нравится это.
  11. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Хз. Я таким вопросом не задавался. Они там и на пеньках и вокруг деревьев молодых и (вроде как) на земле.
     
  12. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Поехал сегодня за груздями и очень долго не мог их найти. А когда нашёл, мне аж поплохело от их количества! Домой приехал весь разбитый, на грибы больше не хочу смотреть. Правда, ещё опят бы надоть...
    IMG_20210929_124643.jpg
     
    navigator, surfmaxxis, саней 75 и 13 другим нравится это.
  13. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Вторые выходные собираю опята.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Погода стояла - класс. Грибов море. Всякие.
     
    саней 75, navigator, Denver и 8 другим нравится это.
  14. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393

    Спасибо за отчёт. Подскажите пожалуйста где такие обрывистые склоны, спрашиваю не ради добычи места сбора если что.
     
    wheelman нравится это.
  15. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Мой отчёт из грибной группы VK:

    Отчёт за 24 апреля с немного рыболовным уклоном.

    Зимой насмотрелся видео с ловлей карася на поплавок и мне тоже захотелось приобщиться к сему процессу. Я ранее очень редко ловил на поплавок, да и на прудах почти не бывал, так что решено было изучить перспективные места и произвести разведку. Скажу сразу, что по рыбе всё плохо, вода ледяная и утром иней на траве в оврагах.

    По пути к очередному водоёму я проходил через посадки сосен и впервые наткнулся на строчки. Росли грибы очень локально, на небольшой полянке, а единственная молодая берёзка была в метрах в 10. Дальнейшие поиски результата не принесли.

    Строчки гигантские отварил два раза по 10 минут и в итоге получил безвкусную субстанцию, жарить не стал. Собирать интересно, но кулинарной ценности они для меня не представляют.

    В итоге рыбы не поймал, но грибов набрал, так произошло моё первое знакомство со строчками гигантскими.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    pchelovod, kot58, wheelman и ещё 1-му нравится это.
  16. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Мой отчёт из грибной группы VK:

    Отчёт за 2 мая с немного рыболовным уклоном.

    Данный отчёт продолжает тему затронутую мной в сообщении выше.

    За несколько разведывательных посещений определённой области с прудами и ручьём мне удалось изловить пару карасей крупней ладошки, да немного мелкой плотвы с уклейкой. Удалось сломать две маховые удочки, одну сломал упав продираясь через кусты по тине, а другая удочка выдержала двух карасей и сломалась на первом зацепе (брак попался, была фирменная, модная).

    Отправился на рыбалку 2 мая, сразу поехал на небольшой прудок заросший рогозом. Ночью были заморозки, трава в инее, а вода уже успела прогреться в мелком прудике, как результат клёв "как из пулемёта", но размер карасей мелкий и ещё меньше, только на живца использовать. Дальнейшие исследования области показали , что в данной местности клюёт только уклейка, но довольно не плохо.

    Исследуя пруды и окрестности я примечал интересные места для грибалки и, как оказалось не зря - я впервые нашёл сморчки. Сморчки конические росли на песчаной почве в молодых осинках, рядом с водой. Рядом в зарослях ивы я впервые обнаружил сморчковую шапочку. Не зря я решил пройтись по окрестностям пруда пока не клевало.

    Сморчки конические и шапочки сморчковые я отварил 5 минут, а затем обжарил на подсолнечном масле, получилось вкусно! Сморчки мне понравились, плодовые тела имеют грибной вкус и интересную консистенцию!

    Проверил место со строчки гигантскими - грибы ещё есть, но уже мало.

    Этой весной у нас в области было два случая обнаружения рядовок лиловоногих, обычно они у нас растут осенью, но похоже, что весной 2022 года сложились благоприятные условия для их развития (были не однократные отчёты с южных регионов). Заслал друга проверять место с рядовками лиловоногими, но разведка была без успешной.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    pchelovod, vitas, саня88 и 4 другим нравится это.
  17. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Посмотрев прогноз погоды вчера решил съездить с утра на разведку новых мест. Хотелось исследовать новые места, но из-за периодически накрапывающего дождика решено было сделать упор на поиск сморчковых мест.

    Несколько локаций было проверено, но безуспешно. В итоге сработало место неподалёку от точки где неделю назад удалось найти сморчки. Место представляет из себя молодой осинник с ивой. В основном были найдены сморчки конические, а шапочек сморчковых было найдено пару штук и те в плохом состоянии.

    Так же в зарослях ивы были найдены грибы которые пока не определил, запах грибной.

    Найдена довольно глубокая нора, я предполагаю, что она лисья.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    pchelovod, vitas, Ugly и 2 другим нравится это.
  18. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Зацеп на махалке удилищем не дерут, вытягивают с леской в одну линию, и отрывают поводок...
     
  19. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Я в курсе, брак попался. Без подсака только уклейку и плотву ловлю, ну и мелких карасиков.
     
  20. valp

    valp Активный рыбак

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    189
    Одобрямс:
    92
    Адрес:
    ул. Ленина
    @Denver, другая удочка выдержала двух карасей и сломалась на первом зацепе (брак попался, была фирменная, модная).

    Аналогичная ситуация была два года тому назад. На 3-ем карасике, ладошечного размера, сломалось второе от верха колено. После внимательного рассмотрения был обнаружен заводской брак.