1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Грибы

Тема в разделе "Хобби", создана пользователем a-ganin, 10 сен 2012.

  1. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Грибы

    Спасибо! Очень много таких в крайний выход видел, коврами стоят! Думал поганки:)
     
  2. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Грибы

    По книге моего соседа-грибника он несъедобный....) Там же его и идентифицировали как паутинник.
     
  3. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    #243 Sheg, 22 сен 2016
    Последнее редактирование: 22 сен 2016
    Ответ: Грибы

    мы тоже таких набрали, сначала думали крупные лесные опята, потом проверив по тырнету засомневались, но гриб однозначно съедобный и на поганку не похож, поэтому пожарили их без задней мысли с картошкой, отличные, вкусные грибы, по крайней мере в жареном виде, по вкусу как те же опята. и росли эти грибы как раз таки рядом с лесными опятами, фото я немного выше скидывал.

    Добавлено через 1 минуту
    съел их с неделю назад, много, все ок))))

    Добавлено через 2 минуты
    те же грибы, что и у тебя. ножка толстая, плотная, шляпка маслянистая, сырая. ну и по фото один в один.
     
    Автор нравится это.
  4. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    #244 геолог, 22 сен 2016
    Последнее редактирование: 22 сен 2016
    Ответ: Грибы

    Стесняюсь спросить, а как тогда их учить? На соседях эксперименты ставить?

    Добавлено через 25 секунд
    Я не советую людям того, что не знаю. Фото сделано в разных ракурсах, видно все и чешуйки на ножке и подложку и цвет, и пропорции гриба.
     
  5. RVE

    RVE Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    469
    Одобрямс:
    1.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Грибы

    Ну есть же Золотое правило. "Сомневаешься не бери"!!! Тем более в этом году их очень много.
     
  6. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Грибы

    а что страшного может случиться даже от поганки, растущей в нашей полосе??? (ну не считая всем известных поганок).
    я лично не раз ел поганки (знакомый грибник идентифицировал их после того, как уже съел), никаких побочных эффектов не обнаружилось. хорошего конечно нет ничего в этом (если на самом деле поганки были), но я думаю слишком сильно опасаться этого не стоит. если не прав - поправьте.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Грибы

    Sheg, продолжай кушать поганки:)
     
    Boston нравится это.
  8. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Грибы

    да точно никто не знает, поганки ли это были или нет.
    можно применять правило "сомневаешься - не бери", тогда кол-во собранных грибов намного уменьшится, лично для меня, так как знаю основные. по картинкам учить соглашусь, не вариант. так как в Пензе один и тот же гриб внешность может очень сильно отличаться от такого же гриба например в Саратовской обл. да даже в одном и том же месте может отличаться в разные года. погодные условия игрют большую роль. к примеру сморчки очень по разному выглядят в разных лесах.
     
  9. ewgen

    ewgen Активный рыбак

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    175
    Одобрямс:
    196
    Адрес:
    Запрудный
    Ответ: Грибы

    Риск - дело благородное) Расстройство кишечника, как минимум. Зависит от количества съеденного и степени поганости)))
     
  10. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    #250 геолог, 22 сен 2016
    Последнее редактирование: 22 сен 2016
    Ответ: Грибы

    Коровью губу (свинушку), все ели?
    Вопросов не возникало касательно съедобности данного гриба?

    Добавлено через 13 минут
    Есть множество книг с описанием конкретных регионов произростания грибов, а если порыться, то можно и по областям найти...
    http://forum.spbmyco.ru/viewtopic.php?p=639

    Почти в каждом сельхоз институте есть микологи, можно с ними пообщаться по поводу грибов, но кто этим хочет заниматься.

    У каждого свой набор грибов, мне вот например нравится собирать грузди, но на вкус они в соленом виде не очень, валуй гораздо вкуснее, но их мне не нравится собирать, т.к. растут в огромных количествах.
    Многие рядовки вкуснее опят, но выглядят как поганки.:cool:
     
  11. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Грибы

    В нашем колхозе губу начинали жрать на третий день после засолки. :) После того, как ее внезапно объявили ядовитой, жрать не перестали и пока, тьфу-тьфу, никто не сдох.
     
  12. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Грибы

    Вот я и говорю, что многие ее едят и сейчас, а на другие хорошие грибы поганками обзываются:confused:
     
  13. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Грибы

    всегда была условно съедобным грибом. отваривать хорошо перед употреблением. отравление получить можно и от съедобных грибов если неправильно приготовить. с месяц назад кажется в Кузнецком районе сыроежками(съедобными кстати грибами) отравились , потому как ели сырыми.
     
  14. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Грибы

    Иван, вот кстати с сыроежками нужно быть поосторожнее, тк много их несъедобных и есть поганки, которые принимают вид сыроежек.
     
  15. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Грибы

    может правда попутали, может у автотрассы собрали... с грибами так :НЕ знаешь НЕ бери. лучше собрать те которые не перепутаешь с несъедобными боровики , грузди рыжики волнушки. опята что летние, что осенние можно спутать визуально тоже остерегаться надо.
     
  16. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Грибы

    С Виталей Витасом ездил за грибами он мне для образца дал гриб какой надо собирать ( это было после того как я к нему прибежал 6 раз спрашивая этот нормальный ) и жить стало легче . :)
    Ну это от том что не хер рисковать .;)
     
  17. Anzag

    Anzag Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 апр 2014
    Сообщения:
    70
    Одобрямс:
    26
    Ответ: Грибы

    Сводки от ополчения Новороссии
    сегодня в 15:03
    22.09.16. Сообщение от "Интерфакс".

    "Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил смерть своих родителей. "Да, действительно, я подтверждаю, что на прошлой неделе вся наша семья провела в последний земной путь моих родителей — отца и мать", — заявил глава ЛНР в четверг на пресс-конференции в Луганске. Плотницкий отметил, что больше не будет возвращаться к этой теме, так как разграничивает личную и публичную жизнь."

    Сообщение от журналистов: "Родители главы ЛНР отравились грибами в Воронеже. Жившие в Воронеже родители главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого умерли от отравления грибами. Информация о смерти отца и матери лидера появилась в украинских соцсетях и СМИ 18 сентября. Однако официального подтверждения ей пока нет. Пользователи соцсетей успели заявить о том, что пенсионеров могла отравить «группа» из Киева из-за «отказа Плотницкого». Как рассказали журналисту РИА «Воронеж» собственные источники, пожилая супружеская пара, проживающая в воронежском поселке Подгорное, действительно погибла от отравления грибами. По данным РИА «Воронежа», пенсионеров-родителей Плотницкого госпитализировали в больницу с симптомами отравления неделю назад, во вторые выходные сентября. Вскоре супругов перевезли в московскую больницу. Но несмотря на усилия врачей, пенсионеры через несколько дней скончались."
     
  18. vip61

    vip61 Ловил, ловлю и буду ловить...

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    788
    Одобрямс:
    658
    Адрес:
    Малая Валяевка
    Ответ: Грибы

    Очень интересная сентенция...:eek: , коллеги берегитесь.:48:
     
  19. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
    Ответ: Грибы

    Многие источники утверждают, что токсин который содержится в них накапливается в организме годами, не выводится и разрушает эритроциты крови, может приводит к лейкозу. Я не беру уже давно, и остальным не советую.
     
  20. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Грибы

    Все Грибы съедобные Только некоторые один раз...