1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

GPRS навигатор сильно хочу!

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем КостяН-Fisherman, 8 окт 2008.

  1. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    AlexDPenza,
    VR,
    мужики, исходя из написанного выше.
    Нужен навигатор для охоты, т.е. выходить к оставленной машине или снегоходу в лесу. От его надежности может реально жизнь зависеть. Связи сотовой там нет, а выходить зимой из леса пешком - это реальный риск замерзнуть.
    Какой навигатор брать?
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Да, и мне. а то в прошлом году пошел за грибами в лес и заблудился.:) Солнца не было. а муравейники со всех сторон одинаковые какие-то, и грибы не бросишь:)
     
  4. VR

    VR Рыбак с опытом

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!


    C@НblЧ, мое мнение для охоты в лесу однозначно гармин (наладонник конечно). Я на охоте использую вот такой http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-legend-hcx.html
    Небольшой размер, минимум ненужных наворотов. Неудобство вызывает то что не блокируется клавиатура, а именно джойстик, из-за этого когда лежит в кармане может сам точек наставить. Стороны света определяет только при движении (нет электронного компаса), но все это мелочи.
    Общие впечатления от использования только положительные!

    P.S. Пользуясь случаем, еще раз говорю СПАСИБО! humbertу, за помощь в приобретении данного навигатора.
     
  5. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    #225 AlexDPenza, 25 янв 2012
    Последнее редактирование: 25 янв 2012
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Самый тупой гармин, даже без карт. Дешево и сердито. По направлению всегда выдешь к машине (снегоходу)

    [​IMG]

    http://www.nix.ru/autocatalog/gps_r...S_Receiver_24Mb_Color_LCD_USB_2xAA_69839.html

    Добавлено через 5 минут
    Компас надо :)

    Кстати в мотороле Defy - есть встроенный компас магнитный - пробовал - нормально показывает! еще один плюс Defy :)


    Поделюсь опытом... Перед тем как ехать на новое место (ну пусть в лес или в поле) я стараюсь получить максимум картографии - пусть будет. Для этого делаю карты для ОЗика на основе спутниковых снимков. Кроме Гугла есть еще Космоснимки - разрешение похуже, зато покрытие получше, не везде есть гугл в нормальной детализации. Так вот, если кому-то интересно - советую освоить программу SAS.Планета http://sasgis.ru/sasplaneta/ в ней можно сделать отличные карты с привязкой. Хоть из карт навитела, хоть из гуглкарт, хоть из еще кучи разных источников. Затем все это заливается в навигатор, где есть программа ОзиЕксплорер. И получаете полное счастье. Заблудиться НЕРЕАЛЬНО !!!
    Еще, поставил себе на мотороллу программу "Советские карты free". Это карты генштаба в телефоне. Дома, накачал себе через вайфай всю европейскую часть России в максимально возможной детализации. Так что теперь куда меня не закинет - всегда могу узнать где я, и куда идти :) - ОТЛИЧНАЯ программа !!!
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    C@НblЧ, не слушай никого:)
    Купил себе смартфон на андроиде за 4000 рублей (б/у, но состояние отличное). В нем и навик полноценный (хошь Гармин, хочешь Navitel, хочешь Я.Карты) и полно других программ. На день аккума хватает, заказал в Китае запасной аккумулятор за 200 рублей.

    Гармин хорош, если лазить хрен знает где, тонуть в болотах, лежать в снегу.
    Но я сменил свое мнение, андроид заруливает все навики:)
     
  7. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    #227 AlexDPenza, 25 янв 2012
    Последнее редактирование: 25 янв 2012
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Смартфон - это комп!!! Не всем легко с ним разобраться, ставить проги и прочее (я не из таких).

    А многим надо простое устройство, как телевизор - включил - вот навигация, выключил - оно не работает!

    и таких много.

    Добавлено через 5 минут
    Полностью согласен, андроид лучше, чем КПК на винде. Сравнивал. По продавать КПК пока не буду - пусть будет :)
     
  8. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    А многим надо простое устройство, как телевизор - включил - вот навигация, выключил - оно не работает!

    и таких много.



    Золотые слова.Даже БОЛЬШЕНСТВО!!!
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    +100 . . . . .
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Ортодоксы:)
    Современная электроника не сложнее автомобиля ВАЗ 2109.
     
  11. Лаэрт

    Лаэрт Начинающий

    Регистрация:
    13 янв 2012
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
  12. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    В Самаре. . . .
     
  13. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    С начала лета прошлого года пользую Garmin 62s. Прежде чем покупать провел обширный поиск в Интернете про 60 модель. Много чего хорошего накопал, включая результаты сравнительных ипытаний различных моделей в условиях затрудненного приема сигнала от спутников. Может с детализацией карт и не все как в Генштабовских, но на машину в лесу я выходил с абсолютной точностью. На большой воде тоже без него, как без рук. Жалею, что так поздно купил. Когда на кону здоровье, а может быть и жизнь, выбирать необходимо из моделей, предназначенных для эксплуатации в сложных условиях. ИМХО (А жабу придушить).
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    LIV, cколько такой стоит?
     
  15. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Брал за 12000.
     
  16. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Навигатор помогаю выбрать своему другу - охотнику.
    Я уже два года использую 60CSX. До его покупки вообще ничего о навигаторах не знал. Друзья сказали, что мне нужен именно этот. Почему? - потому что...
    Все точки первого сезона случайно стер при изучении инструкции в межсезонье, после чего серьезно задумался... Стал изучать тему.
    Навигатор пока использовал только для рыбалки на Сурморе и Средней Волге, ну и для пробивки дорог между Заречным и Сурморем.
    Сейчас понимаю, что в 60-ке мне не хватает возможности загрузки растровых карт.
    Казалось бы 62-й ,с возможностью загрузки растровых карт - само совершенство, но...
    Как мне объяснили "экстремальщики" - 60-ка котируется у них выше 62-го потому, что у нее есть разъем питания/обмена информации(NMEA) влагозащищенный, на который напрямик можно питание (на снегоходе, катере, квадрике) подать. У 62s внешнее питание можно подать только на миниUSB, который от влаги/грязи "загибается" увлекая за собой весь прибор, потому что впаян в многослойную плату, т.е. заменить его нельзя. Еще к входу NMEA на 60-ке можно подключить эхолот, тогда треки и точки можно будет видеть на эхолоте(эхолот должен поддерживать работу с GPS). Для меня в этом разъеме есть реальная необходимость, поэтому обмен его на 62s только из-за растровых карт не актуален. Но при замене телефона обязательно куплю коммуникатор на Андройде и буду OZI юзать для растров.
    Другу же прибор нужен только для использования от батареек и 62s подходит, вот только ценник на него вырисовывается... Я смог найти здесь http://nav-nav.ru/shop/group_687/group_688/item_1344/ с доставкой EMS и 5% за наложенный платеж выйдет 15 200 рублей.
    Вот и терзают меня смутные сомнения стоит ли столько платить за прибор, большинством функций которого он не будет пользоваться?
     
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
  18. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    #238 C@НblЧ, 25 янв 2012
    Последнее редактирование: 25 янв 2012
  19. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #239 Pikeperch 74, 25 янв 2012
    Последнее редактирование: 25 янв 2012
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    C@НblЧ, тогда надо легенд ( ч/б ) , - без лишних наворотов , надежно и недорого...
    Это первое время кажется , - что надо самый простой... А потом , по мере использования , - хочется большего... Так всегда бывает... Со всеми вещами и проч...
    Все же ( если финансы позволяют ) , - я думаю 60 / 62...
    ИМХО...:)
     
  20. Леший

    Леший Рыбак с опытом

    Регистрация:
    11 июн 2011
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    12
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Парни,сорри за вопрос,может он и был,не хватило времени просмотреть,и самому в прошлый год исследовать. А АВТОМОБИЛЬНЫЙ навигатор с учетом отмеченной точки выводит на стоянку авто? Скажем,например охоты за грибами.Ессесьно опустим во внимании его энергоемкость(заложенные 2 часа, в результате 1.3) Хрен с ней, после отметки точки его вырубаем, и ориеринтируемся на возвращение в течение 1.3 часа после включения. Какова точность? Ну очччень любопытно Заранее благодарен усмотреть мнения испытавших.