1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

GPRS навигатор сильно хочу!

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем КостяН-Fisherman, 8 окт 2008.

  1. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    почувствовав на собственной шкуре полезность сего прибора, задался целью выбора:14:
    залез в инет и глаза разбежались:eek: ипать, скока их разных...и цены то от 4 тыщщщ- бери мол скарей:rolleyes:
    короче я в панике:confused: не знаю от чего отталкиваться, на какие характеристики внимание обратить при выборе...ПОМОГИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ !!! я на вас надеюсь:cool:
    кто какими пользуется и как успешно???
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Ты уверен, что именно GPRS(General Packet Radio Service), а не GPS(Global Positioning System)?;)
    GPRS позволяет пользователю мобильного телефона производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. А GPS Позволяет в любом месте Земли (включая приполярные области), почти при любой погоде, а также в космическом пространстве вблизи планеты определить местоположение и скорость объектов.
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Ну так подозреваю, что хочешь лазить с ним по дебрям. И тут возникает дилемма: с одной стороны, навигаторы типа EtrexLegeng (т.е. пылевлаго защищенные) имеют существенный недостаток в виде интерфейса, зато не тонут, не мокнут, итп. С другой стороны, КПК позволяют залить туда любую программу навигации, будь то IGo, Navitel, Ozi explorer, но если ево уронить - будет ему хана. :) Так же можно вести записи, делать пометки. Типа, "Пришел седня на такую то точку, множественные поклевки судака, температура воды 20 град, пасмурно". Они кстати не GPRS называются, а GPS.
    Я вот тут посмотрел -
    http://www.navigator-shop.ru/catalog/portable_gps/Garmin/
    цена офуеть.. извините за мой французский. За что млин такие бабки?
    И взять вот такой КПК:
    http://www.digital.ru/goods/handhelds/all/53972.htm
    за 9300 рублей получаем функционал компа! Кучу программ, плеер, фотки и много всего другого. Я для себя выбрал Fujitsu Siemens N560 Loox car kit, тока он дороговат - тыщ 16 щас наверное стоит. Зато экран там 640х480 разрешения. (блин, а подумать, несколько лет назад такое разрешение имели 14" мониторы CRT)
    ----------
    По прогам - для навигации по москве - IGo 2008, для езды по загородным трассам - Navitel Navigator, для "дебрей" - Ozi explorer с растровыми картами, для Оки - какая то мелкая прога, которая просто позволяет забивать точки с высокой точностью и потом идти на них.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    1. Чем больше дисплей, тем больше жрет энергии
    2. КПК не защищен, а на рыбалке и мокнуть придется и трястись и т.д.
    3. универсальное (КПК) чаще всего хуже специализированного

    Я бы взял GPS, а не КПК.
    http://garmin-gps.ru - посмотри на этом сайте, скидку там сделаю
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Николай! На самом деле не всё так просто -полно нюансов. Существуют различные системы определения координат, в том числе и с помощью базовых станций сотовой связи. Так, что не совсем понятно что хочет Константин. То, что перечисляете Вы, безусловно интересно, но следует иметь в виду, что все эти программы используют растровые карты, когда как обычные GPS навигаторы векторные, в частности Garmin. А некоторые устройства, типа коммуникаторов с блоками навигации, вообще используют не карты, а спутниковые фотографии местности....
     
  6. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Пусть GPS...разницу то я не понимал:) спасибо за разьяснение...
    КПК я не хочу, у бразера есть-виснет через раз:14: хочу чисто навигатор...

    пока сильно ещё не вник, но что мне нужно: чтоб карты у него нормальные были, чтоб я их мог туда закачать, чтоб я мог ориентироваться куда я еду/иду, как далеко нужная точка, т.е. тоже самое что я хотел получить от бумажной карты...
    Вопрос сразу: а насколько критично что будет чёрно-белым допустим??? и как я понял большинство из них не русифицированы...
     
  7. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    есть вот например такая модель http://www.pokupka-gps.ru/index.php?productID=132
    самая популярная на данном сайте как я понял , что можно о ней сказать???
     
  8. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Тоже озадачен покупкой GPS навигатора. Без него мне теперь плохо спится и совсем рыба не ловится (одни грибы вместо рыбы попадаются:D). А если серьёзно, "весчЪ" полезная и нужная, особенно для рыбаков промышляющих дальше окраин города... Да существует большое разнообразие данных девайсов и не запутаться в выборе нужного достаточно сложно. Сам остановился на выборе наиболее "бюджетного" варианта под названием JJ-CONNECT 320 всего 3500 рублей. Подробности можно почитать здесь: http://www.eldorado.ru/cat/detail/71031139/ Да девайс далеко не "водонепроницаемый" и наверное с картографией не всё на пять баллов... Но для исследователей и любителей поковыряться есть сайт: http://gps-club.ru/forum/lofiversion/index.php/t6470.html Там всё по разлочке и заливке альтернативного софта. Наверное есть и аналогичные форумы на других сайтах. Первоначально присматривался к GARMIN - но понял, что не моё - переплата за бренд 50%. Затем хотел купить ноутбук http://www.eldorado.ru/cat/detail/71020705/ и докупить USB GPS датчик. Но ноут отпал ввиду гигантизма конструкции, причём окошки самих навигационных программ под виндой выглядят всё теми же "спичечными коробками" т.е. очень малы. Вот на данном этапе пока остановился на JJ 320. Хочу купить именно его, ну и естественно протестировать его на РЕКЕ (Волге) в Саратове.
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Теперь-понятно. В двух словах о различных системах. Пока их 3, на разных стадиях развития: американская GPS , европейская Gallileo, и российская ГЛОНАСС . У всех свои плюсы и минусы. Приёмники GPS и ГЛОНАСС есть в продаже. Я много лет пользуюсь GPS, хотя очень давно, в начале 90-х в нашем подразделении тестировался один из первых приёмников ГЛОНАСС.
    Конкретно о GPS. Шестеро моих знакомых использовали оазличные приборы Garmin? и в результате сейчас у всех, и у меня в т.ч. модель Garmin GPS map 60 в различных модификациях. Однозначно, своих денег стоит.... Например, от приведённого Николаем Legend отличается в лучшую сторону хотя бы тем, что экран , при работе с картой , перегружается примерно втрое быстрее...
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Для начала очень неплохо.
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Протестировать его получится только рядом с рекой Волга, т.к. это -автомобильный навигатор.
     
  12. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    вот с помошью великого Цлава нашёл его подешевле и с хорошим описаловом
    http://garmin-gps.ru/navigators/venturehc.html

    мож ещё кто созреет на покупку пока я зрею, говорят оптом дешевле:)
     
  13. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    "На этот случай есть проездной..."
    Могу ошибаться, но на мой взгляд его можно доставать из машины и брать с собой:D
    Думаю протестировать ещё как получится, большинство автомобильных навигаторов имеют встроенный аккумулятор. Навигатор действительно питается от бортовой сети автомобиля (катера, эхолота), но в нём самом есть аккумулятор которого хватает на 3,5 часа автономной работы! В инструкции существование встроенного аккумулятора упоминается на 19 странице: http://autosputnik.com/files/manual_AutoNavigator_320_RUS.pdf . Причём зарядка возможна и через USB кабель...
     
  14. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Lin,
    Насколько я знаю, точность подобного метода крайне мала, особенно в местах слабого покрытия.
    Растровые карты - тот же самый жпег? В этом случае будет так - IGo, Navitel - вектор, Ozi explorer - растр. Меня можно на "ты", а то неуютно как то. ))

    КостяН-Fisherman,
    А у меня не припомню, чтобы вис хоть раз. :) Про модель которую ты назвал могу сказать что такой у Зерга и он вроде не жалуется. (хотя на машине при езде по городу с ним ориентироваться сложно, маршрут он помоему не прокладывает, когда ездили по питеру, пользовались моим, пока батарейка не сдохла, в Ниве, понимаешь ли, прикуриватель особенный какой то)

    На 4pda.ru есть варианты, как разлочить подобные штуки, чтобы можно было залить свою программу. К примеру, вчера мы разлочили MioMap 610 подруги и залили туда IGo 2008 (изначально там была 2006). Однако, запускать ее приходится из "проводника", т.к. интерфейс не позволяет добавить кнопки. Как насчет JJ-connect - не знаю, но раз есть операционка, под которой он работает, думаю можно.
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    +1 к Lin по поводу Garmin GPSMAP 60C. Когда выбирал себе навигатор два с лишним года назад, остановился именно на нем, хотя большое количество моделей существенно дешевле. С тех пор ни разу не пожалел о своем выборе. Поддержка загружаемых карт, ситуаций с нехваткой памяти под карты ни разу не возникало. Водонепроницаемый по стандарту IPX7 (сначала не знал, что это такое, нашел в инете: выдерживает погружение в воду на глубину 1 метр на время до 30 минут). ИМХО это актуально при использовании на лодке. От двух пальчиковых батареек работает не то 32, не то 36 часов (точно не помню). Очень малый ток ест: батарейки, которые выбраковывает "мыльница", принимает "как новые" :). Сейчас модели 60C может не оказаться в продаже, есть 60CS, 60Cx, 60CSx. Добавление буквы "x" в названии означает наличие слота для карты расширения (имхо малоактуально, у них вроде там какие-то свои карты, которые стоят, как чугунный мост, да и встроенной памяти вполне достаточно для карт). Буква "S" знаменует наличие барометрического высотомера. Для альпинистов очень актуально, для нас на равнине... не знаю, каждый сам для себя решает. Лично я увидел бы в нем только тот плюс, что атмосферное давление показывает.

    Если использовать планируется только в автомобиле, лучше брать автомобильный навигатор или КПК. Если честно, в этом случае я вижу мало преимуществ автомобильного навигатора перед КПК. Разве что более удобный форм-фактор и больший (возможно) экран. И то, и другое требует наличие внешнего питания (не, конечно, можно и без него, но весьма недолго). Плюсы КПК в том, что, во-первых, он предоставляет еще кучу другого функционала, а во-вторых, минимум ограничений по использованию разного софта и форматов карт. Например, можно использовать программы Навител, ГИС "Русса" с векторными картами, OziExplorer с растровыми картами (растровые карты должны быть привязаны к местности, надо либо искать готовые-привязанные, либо немного помучиться самому). А вот если купишь Гармин, то карты он будет есть только гарминовские. Существует софт для конвертации из других форматов, например, из формата RUS (те, что для ГИС РУССА). Но там тааакие пляски с бубнами... Я как-то провобал, так и не осилил.

    Если использовать пешком или на лодке, имхо нужен специальный навигатор, без вариантов. Хотя бы из соображений времени автономной работы. При выборе обрати внимание на объем памяти, если он недостаточен -- на возможность расширения, на то, чем она расширяется (с карточками фирменного формата, которые больше нигде не используются, могут возникнуть проблемы). Какой должен быть объем памяти, с ходу не скажу, не помню уже, смотри, чтоб было не меньше, чем в GPSMAP 60C :). На навигаторы без поддержки карт и без возможности соединения с компьютером (и такие бывают) лучше не смотреть. Поэтому всякие дешевости по 4 тыр сразу уйдут из рассмотрения. Будь осторожен: некоторые навигаторы поддерживают карты, но не поддерживают возможность их загрузки!!! От встроенной толку будет мало. По поводу актуальности водонепроницаемости -- смотри сам, нужно тебе это или нет. Я свой в воду никогда не ронял, но забрызгивал сильно, думаю, КПК такое не перенес бы без последствий. По поводу технических характеристик -- не помню уже. Да и не особо разбирался. В общем и целом согласен с английской народной мудростью: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Лучше взять нормальный, чем потом жалеть бесцельно потраченные деньги. :)

    И последнее. По поводу всяких Галилеев и Глонассов. Не знаю причин, по которым стоило бы покупать рассчитанные для них проиборы. Для GPS есть и карты, и софт, про другие системы сказать ничего не могу.
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Согласен. GPS использует векторные, хотя визуально растр приятнее, хоть и занимает в разы больше памяти.
     
  17. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    У меня уже года два или три, Гармин Легенд, доволен, недостатки уже перечисляли выше (низкая скорость прокрутки карты на экране и маловатая память), хотя по второму пункту можно поспорить, у меня закачаны карты Пензенской, Горьковской, Саратовской, Волгоградской, Астраханской области и Мордовия. На этом память сказала ХОРОШ! МЕСТОВ НЕТ! Но самый главный недостаток, это плохой прием в лесу, приходиться искать открытое место, хотя у моделей с новым приемником, говорят свои тараканы немалые есть!
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Я решаюсь тоже брать такой http://garmin-gps.ru/navigators/legendhcx.html
    Костян тоже думает
    Если еще кто думает, то присоединяйтесь, нам отдадут дешевле, если нас будет много:)
     
  19. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    ааа...дядя Лёша не пугай нас...мы Легенда и хотим брать...а то мы в лес собрались:14:

    мож у тебя другой немножко...по ссылке которую Славка дал, у него (Легенда) карта на 512, влезть должно много карт:)

    и про тараканов поподробнее если можно:78:
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: GPRS навигатор сильно хочу!

    Ещё небольшое замечание. обратите внимание на то, как расположены кнопки у "Етрекса" и у "60"... Для тех, кто будет за рулём девайс юзать "трекс" чуть менее удобен...