1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Голавлиные приманки

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Death_Angel, 29 июл 2009.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Слав, в твоем случае закономерней будет "камион" из чугуния или свинца.;)
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Если отлить камион из свинца,то получится обычная чебураха! А ловить голавля на джиг я уже пробовал.Думаю,что это тоже может быть неплохой вариант...Даже на чемпионате мира в Хорватии большинство спортсменов ловили форель на обычный джиг,оставив воблеры для романтических времен.

    Сегодня я пробовал ловить голавля на джерк!:) Результат в общем то оправдал ожидания,ловилось одинаково! В смысле-голафь провожал приманку до ног и после этого сваливал.И окуни тоже провожали,очень много рыбы преследовало джерк!Скорее всего они принимали его за вожака стаи:)

    Больше по приманкам на голавля мне пока сказать нечего,да и не в приманках думаю тут дело.Недавно мы стояли пятером на одном перекате.Конечно же ничего не поймали.Подъехал какой то рыбак,встал в самом неперспективном месте(ибо больше негде было) и с первых же забросов поймал голавля под кило,потом еще голавля и язя,следом пара сходов,через полчаса уехал.
    Ловил он на обычный Пензенский воблер коричневого цвета и монолеску,по всей видимости привязал этот воблер туда еще с весны,тк не менял даже ни разу.А от наших пяти коробок воблеров со смитами и шакалами никакого толку за это время не было.
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавлиные приманки

    Слав, вывод какой? Пензенский воблер делает всех или способ подачи приманки рулит? А может моно-леска лучше плетенки?
     
  4. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Голавлиные приманки

    пятеро в перекате?.перекат метров 300 в длину?а не перспективное место ,выше и ниже переката?
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавлиные приманки

    navigator, Иван, я знаю пару-тройку перекатов метров по 200 длиной и шириной в 50-70 метров. Но у меня глазомер фиговый, могу занизить параметры:)
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Лично я думаю,что не смог бы ловить на монолеску.Как то раз пробовал-сплошная нервотрепка! Леска имеет свойство скручиватся,из-за этого дальность заброса страдает,после петли начинают слетать.Игру приманки слабо чувствуешь- не понятно бывает то ли травка на тройник повисла,то ли просто контакт пропал,короче не понравилось мне.
    А вывод такой,что мужик на этом перекате рыбу ловит уже много лет и вообще больше никакой рыбы кроме этой не ловит,посему слово волшебное ему известно.:)
    По приманкам я пока еще не определился.Больше всего поклевок было на Косадаку хорнет,но этот воблер мне совсем не нравится.Он плохо летит и не понятно почему с ним теряется контакт во время проводки,хотя работает нормально.Я даже под ногами проверял-воблер работает а в руку игру не чувствуешь,чуть позже опять чувствуешь...!
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавлиные приманки

    Понятно. В один из выездов с rusal тоже с дядькой местным говорил, он удочкой пятиметровкой из под моих ног плотву и густеру мерную ловил. Говорит, что каждый день гоняет на это место уже много лет и без рыбы не уходит.

    По косадаке, купил роджера, типа копия камиона, писал уже на форуме:
    - если против течки, то часто выносит его наверх и дальше как поппер,
    - по течке сплавом к себе по прямой линии - течении быстрее, чем я катушку кручу, воблер совсем не чую
    - по дуге, если бросать вверх по течению и сплавлять вниз, держа леску натянутой, уже лучше, но все равно не чую почти.

    А вот 44 зурик нормально в любом состоянии, что вниз, что вверх, что по дуге. Да и Лёхины воблеры также, вибрируют всегда в руку.
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #128 darsi, 20 июн 2010
    Последнее редактирование: 20 июн 2010
    Ответ: Голавлиные приманки

    Да нет,перекат маленький-метров 50 может будет,а ловили все в самой бурлилке там где рыба била,причем практически с берега,тк входить в перекат без якоря опасно!Только за прошлую неделю,двое уважаемых мной голавлятников из-за этого ушли в свободный дрейф.:)
    Ловили рядом мы пятером,плечом к плечу.Самый неперспективный участок-метров семь повыше от меня:)

    Добавлено через 18 минут
    Поправлюсь.
    Хорнет-кажется не Косадака. Асакура он! Совсем я запутался в японозвучных китайских названиях.:)

    Копия камиона (маленького) от Косадаки у меня есть,очень хорошо работает! И по дальности заброса - летит почти как фирменный магнум,хотя по размеру и меньше.Игру чувствую нормально и рыба неплохо клюет.

    Зурик 44й вибрирует ОГО-го! и вверх и вниз:) согласен полностью.
    Только мне ловить на него голавля и язя почему то не нравится.Посещает ощущение,что рыба по сторонам от него шарахается.:)
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавлиные приманки

    Ну на зурик 44 я последних (первых и единственных в этом году) пару голавликов и взял.
    В первом случае бросал вниз по течению и немного правее себя (стоял лицом вниз по течению), плетенка натянута, воблер сносит по дуге напротив меня - взял именно на сносе по дуге.

    Второй раз стоял в воде, спиной к берегу, лицом к перекату (далеко от берега он), воблер бросил вверх по течению, плетенка натянута, взял на дуге, когда воблер уже ниже меня начал вставать на уровень со мной. В принципе похоже на первый способ проводки.

    Надо бы мастер-класс по голавлиным воблерам сделать, вот только перекатик бы поближе к городу найти:)
     
  10. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Я, за. А 10-я артель не подойдет?
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
  12. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    humbert, Я вчера мотался в 10-ю артель через железнодорожный переезд. Да дорога не ахти какая но если спокойно без спешки то нормально. Там в двух-трех местах песок и как стиральная доска дорога. Кстати вчера не знаю кто но хищник это точно, гонял малька да и средние рыбешки выпрыгивали россыпью. Пробовал и силикон,и воблеры,и вращалки результат 1:0 в пользу рыб. Поехал потом на слияние Вяди с Сурой картина та-же результат тот-же.
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Это трофейный жерех!
    Я за ним там две недели охотился:)
     

    Вложения:

  14. Shmel

    Shmel Начинающий

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г ПЕНЗА ул КОМПРЕСОРНАЯ
    Ответ: Голавлиные приманки

    слав посоветуй че взять на головля
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавлиные приманки

    Shmel, он тут всем уже советовал - кастмастер за 30 рублей. А так, зависит от глубин, где голавль обитает. Классика - юзурик 33 или 44, но они тонущие. Либо ssr magnum или его аналог косадака роджер.
     
  16. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Голавлиные приманки

    дело в том что ,нормально обловить перекат в 50 метров длинной можно одному максимум двум рыбакам,а у пятерых больше шансов распугать голавля.
     
  17. Shmel

    Shmel Начинающий

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г ПЕНЗА ул КОМПРЕСОРНАЯ
    Ответ: Голавлиные приманки

    про зурики я знаю а про последний че за тема кто нибудь на него ловил
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавлиные приманки

    Иван, согласен, поэтому и подумал, что перекат был более 50 метров, ошибся, значит.
     
  19. Shmel

    Shmel Начинающий

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    13
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г ПЕНЗА ул КОМПРЕСОРНАЯ
    Ответ: Голавлиные приманки

    и вроде он в рыбацких страстях продаеться
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242