1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Голавлиные приманки

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Death_Angel, 29 июл 2009.

  1. Bazic

    Bazic Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    414
    Одобрямс:
    84
    Ответ: Голавлиные приманки

    Первый который кайман
    и в реалии он крупненький
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #22 Death_Angel, 25 авг 2009
    Последнее редактирование: 25 авг 2009
    Вопрос о поводках

    наступает осень. на охоте за язем и голавлем при ловле на микро воблеры все чаще и чаще происходят хватки зубастых щукОВ, которой минивоблеры на один укус. кризис, и дарить воблеры жабам нерентабельно, поэтому встает вопрос какой поводок использовать: покупной то какой именно?; делать из поводочного материала, то из какого и как его собственно изготовлять?; флюорокарбон?, вольфрам?, титан?.длина поводка, диаметр, прозрачный или нет, способ крепления к воблера и леске основной. вопрос возможно для новой темы(переместите если так)но все же. жду ваших мнений и предложений.
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Привет,Денис. Я голавлятник мягко говоря начинающий,но маленькая статистика нескольких удачных рыбалок все же имеется. Пока не снял поводок- не видел ни одной поклевки приличной рыбы,одна мелочь садилась. Надо пересилить себя и не ставить поводок (личное мнение и не только мое). Раньше использовал и самые тонкие гитарные струны ,и покупные и самодельные поводочки разных длин и диаметров. Отрицательно сказывается на работе воблера и на кол-ве поклевок.Заметил такую тенденцию: Голавлиный кренк проводится равномерно ,чаще без остановок и в 90% случаев щука хватает его в догонку ,не заглатывая полностью,в отличие от миношек,(когда у нее есть возможность прицелиться получше во время паузы).Конечно есть вариант,что срежет его броском навстречу,но тогда тебе врятли поможет даже 10-15-ти см. поводок. Просто наверное лучше при ловле голавля стараться избегать ярко выраженных щучьих мест:)
     
  4. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Голавлиные приманки

    привет. вопрос использовать или не использовать поводок это наверно вечный вопрос. летом ловил без поводка. в принципе ни одной приманки отъедено не было жабами, но все же. просто хочется узнать немного больше, мало ли ... :)
     

    Вложения:

  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Если хочешь,могу отдать тебе все свои "голавлиные поводки". Я точно их ставить не буду больше,ни летом ни ближе к осени.
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Голавлиные приманки

    тогда с меня пиво/кефир иначе совесть заест. :)
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Ща,нам за флудерасство достанетсо:D А кифир это хорошо. Помнишь в детстве стеклянные бутылки с крышкой из фольги:69: Лучше отфотай и выложи свои воблеры голавлиные с описанием работы. Я так собираюсь сделать ,хоть по теме будет.:)
     
  8. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Голавлиные приманки

    хочешь продолжить изготовление новых вариантов воблеров?
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Это само собой по любому. Я имею ввиду всех приманок включая фирменные.
     
  10. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Голавлиные приманки

    ок. дома буду, займусь.
     
  11. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Голавлиные приманки

    Могу посоветовать флюкорбон . В диаметре от 0.20. Сам пробывал по голавлю.На поклевки не влияет. Обрезание зубастой один к десяти . Ну это намного больше чем без поводка. Нормальный флюкарбон стоит примерно рублей 650-700 за 50 метров. Сам использую 0.25 и 0.30 от Sakura.

    Кстати знаменитый рыболов и производитель Патрик Себиль даже при охоте за трофейной щукой использует поводки из флюкарбона диаметром от 0.50. И кстати тоже Sakura:D:D:D:D/ Он совладелец этой конторы.....
     
  12. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Голавлиные приманки

    а поточнее название и сам поводок какой длины, как крепиться к основной леске, какими узлами, с карабинчиком-вертлюжком или нет??
     
  13. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #33 DenKey, 25 авг 2009
    Последнее редактирование: 25 авг 2009
    Ответ: Голавлиные приманки

    Ну это все на любителя . Флюкарбон это леска. Только более устойчивая к механическим повреждениям. Карабины, вертлюжки по желанию . Узлы ........Да хоть паломаром вязать ........кому как нравиться .......

    По названиям ....Название сакуры я не помню , а матушка не у меня.На несколько человек покупали её. Товарисч с успехом использует вот эту http://www.ulovistaya.ru/index.php?module=shop&file=product&id=460

    Добавлено через 9 минут
    http://www.cabelas.com/p-0018810110630a.shtml

    Вот еще можно заказать .......

    Добавлено через 1 минуту
    http://www.p-line.com/product_detail.php?id=102
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #34 vovanton, 25 авг 2009
    Последнее редактирование: 25 авг 2009
    Ответ: Голавлиные приманки

    Пользую флюркарбон YGK Nitlon 7Lb и 12Lb. Нареканий нет (хотя сравнивать не с чем).
    Продается в "Тайге".

    По щуке не проверял, но теоретически наверно будет резать так же как и обычную толстую монку. Т.е. гораздо реже чем плетенку (плетня то вообще моментально режется), но рано или поздно... залет (КК)

    Привязывал напрямую без карабинов к плетенке узлом "Shok Leader Knot" (у меня книжка с узлами, он там так называется ;)).
    Но лучше все проверять на конкретной плетенке: скажем YGK GEsox WX8 никак не мог я привязать - узел тянулся, да вообще плетня оказалась редкостным дерьмом. К прошке привязывается легко. К FireLine Pink тоже хорошо.

    От карабинов и переходных вертлюгов я сразу отказался, т.к. подозреваю что это негативно скажется на кол-ве поклевок "трусливой рыбы". Он и без того очкует всего подряд:19:

    Еще иногда использую покупные поводки из поводкового материала 7х7 Контакт Ультралайт. Вертлюг откусываю и вяжу прямо к петле. Но все равно кол-во поклевок на мой взгляд меньше (крупного я ниодного не поймал с поводком).
     
  15. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Голавлиные приманки

    Рекомендуют вообще вязать напрямую к воблеру. Без всяких карабинов . Улучшается игра воблела. К шнуру я думаю нужно вязать так называемый шоклидер метра полтора. на рыбалку на перевязки и завязки хватит.

    Про повадок . Металический повадок я думаю рыба видит боковой линией. Так он всеравно издаёт амплитудные колебания и я думаю что видно блики от метала. Голавль и жерех из-за этих колебаний и бликов очкует. Всем остальным насрать.
    Флюкорбон же невидим в воде вообще. И я думаю полтора метровый шоклидер может дать положительный эфект. ИМХО
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    ты имешь ввиду полтораметровый шок из флюрика? Надо попробывать, я то делал сантиметров 20-25.
     
  17. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #37 DenKey, 25 авг 2009
    Последнее редактирование: 25 авг 2009
    Ответ: Голавлиные приманки

    Да именно из флюкорбона. Мне кажется будет рульно . Но надо пробывать.

    Добавлено через 29 секунд
    Я тож вязал 30-40 см

    Добавлено через 2 минуты
    А тут наднях пообщался с другом из заграницы. Они там так "хитровые....ную" форель ловят.
    Либо чисто на флюрик либо с шок лидером из флюрика. Так как шнур эта хитрюга видит, а леска (обычная) в момент о камни убивается.
     
  18. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Голавлиные приманки

    Иногда ловлю с поводком, иногда без.
    Разницы не заметил.
    ТОко поводок не из струны, а 7Х7 Супрафлексовский от Канель, мягонькй такой похожий на плетню, мах 15 см.
    Ставлю все таки в любом случае застежечку Оунерскую, два нуля - геморр постоянно перевязывать.
    А флюрик, он толстый и жесткий, мне кажется, на игру влиять будет, особенно когда воблерки 27-32мм, но попробывать тоже думаю нужно обязательно.
     
  19. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    Ребят,не ругайтесь,но опять сумничаю скептически. Если вязать шок. такой длины вы быстро убьете узел резкими силовыми забросами коротким спином (это не матчевая палка),и дозвиданья воблер вместе с куском флоура. И как коротко не старайтесь обрезать усики узелка,на них всеравно будет цепляться все подрят. Голавль и так шуганный параноик,а тут еще и в полутора метрах от добычи хрень какая-то несется. Итог -дозвиданья поклевки.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавлиные приманки

    тоже хочу попробывать ловить на флюрик. Но это уже на след. год наверно, что-то погода завернула...