1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Голавль - хитрый и осторожный рыб

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем hav, 15 ноя 2006.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Спасибо, Павел, ты проделал большую работу. Думаю, статья будет очень полезна тем, кто желает научиться ловить голавля. Разумеется, у каждого свой подход, и слепое копирование не есть лучший способ получения опыта, но всегда должно быть то, от чего можно оттолкнуться. То, с чем можно сверить наблюдаемую действительность (в каждом конкретном случае), чтобы извлечь таки в результате очередную крупицу опыта и отложить в свою копилку. Если бы у меня в свое время было подобное руководство, я думаю, я гораздо быстрее бы освоил ловлю голавля. Но у меня тогда даже печатной литературы не было, все приходилось осваивать практически с нуля, самому. Сейчас начинающим голавлятникам везет больше. :) Я хочу сказать, что статья описывает отличную базу умений для охоты на голавля на малых реках.

    Я думаю, статье можно простить некоторую субъективность, поскольку любая статья может быть только субъективной, ибо каждый автор излагает свою субъективную точку зрения. То, что базой знаний для написания статьи является рыбалка на небольшом количестве голавлиных рек, тоже не очень критично: да, что-то может быть напрямую перенесено на другие реки, что-то должно варьировать. Но так и приобретается опыт: в уме сопоставляется информация из разных источников, все это примеривается на практику, проецируется на собственные находки... Хочется только предостеречь начинающих голавлятников: практика -- необходимое условие получения опыта, не стоит надеятся, что, почитав даже такое подробное описание ловли голавля воблером, вы сразу станете опытными голавлятниками.

    Касательно недостатков статьи. Имхо самый большой недостаток -- правописание... Если хорошо проработать ее в данной области, читать будет куда легче.
     
  2. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    это уж совсем легко исправить-правописание. всего лишь первая редакция расчитанная на получение отзывов и рекомендаций. у меня, если честно, с пунктуациеей постоянно были проблеммы. но ничего, поработаю и над правописанием.
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    с учётом некоторых отзывов добавил вступление с необходимыми пояснениями.


    вступление.

    эта статья не претендует на истину в последней инстанции, а обобщает личный опыт автора и опыт знакомых ему голавятников. так же не стоит рассматривать этот труд применительно ко всем малым рекам россии, но некоторые общие положения, несомненно, будут полезны любому, желающему попробовать свои силы в ловле голавля вне зависимости от выбора реки. эти положения касаются, прежде всего, экипировки , снаряжения и тактики ловли.
    в части, повествующей о приманках, автор описал те воблеры и блёсны которые использует сам, но это не значит, что они единственные и неповторимые. смело экспериментируйте с приманками и очень скоро у вас появятся свои фавориты.
    в рыбацких кругах бытует мнение, что голавль капризная и крайне пугливая рыба, а голавятники чуть ли не элита среди спиннингистов. уверяю вас, что это не так. ловить краснопёрого ни чуть не сложнее любого другого хищника, если не легче. мне, например, куда труднее поймать щуку или окуня, хотя я, как и все добрые спиннингисты, начинал с ловли именно этих хищников. статья призвана помочь поверить рыболову в свои силы и не опустить руки после первых неудач.
    по прочтении материала останется только выбрать подходящую погоду и снасть и начинать ловить именно голавля, а не кого придётся.
    не много об объекте охоты: голавль-типичный хищник рек средней полосы россии безо всяких «условный», «полу» и т. д. мало того, в малых реках он является доминирующей фигурой и над щукой и над окунем.
    естественных врагов, кроме человека, у него нет, поэтому он чувствует себя вольготно на всём протяжении малой реки. питается любой живностью обитающей в реке и попадающей в неё из вне. явных предпочтений в меню не замеченно. содержимое желудков позволяет утверждать, что голавль добывает пищу не только с поверхности воды, но и со дна и подводных нор в обрывистых берегах, поэтому и ловлю его можно осуществлять не только поверхностными и слабо-заглубляющимися приманками но и достаточно глубоководными воблерами любого типа- тонущими ли, суспендерами ли. в мой практике случались поимки голавля на ночную донку заряженной ракушкой-перловицей.
    разумеется не стоит пренебрегать и вращающимися блёснами, но в рамках статьи мы подробно разберём ловлю именно на воблеры и именно плавающие как позволяющие проявить максимум творческих усилий и фантазии в выработке своей, неповторимой проводки.
    о малых реках: что я подразумеваю под этим термином. тут трудно дать общее определение, а приведу я своё видение. самое главное и необходимое условие-малая река непременно впадает в более крупную, которая в свою очередь в ещё более большую. так же под этим термином я подразумеваю средние реки в верхнем своём течении. бесполезно искать голавля в речушках заканчивающихся в прудах и озёрах или тех, которые пересыхают в летний период хотя и имеют впадение в крупные реки.
    и так, необходимые пояснения даны. в перёд! будем ловить хитрого и осторожного.
     
  4. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Думается мне лето бабье наступает и сезон закрывать еще рано:)
     
  5. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Что-то по теме пауза образовалась, а на других форумах на заметки game ссылки пошли. Game, от меня большой респект. Мне всегда больше нравились заметки о рыбалке на конкректных реках, без глобальных обобщений. Радует, что в реках еще есть рыба, и есть вдумчивые рыбаки.
    А насчет фурора, то какой может быть фурор, если на эту тему пишут уже двести лет. И заметки твои посолиднее, чем у коллег из Саратова. Некоторые форумчане говорят, что голавля можно ловить на все. Стопроцентно согласен, допускаю даже, что на минноу или на колебалку можно ловить лучше чем на "бочата". Но чтобы ловить головля колебалочкой на запресованной речушке, его надо найти, и вот здесь то я повешу чаббика или камиончик.
    С уважением!
     
  6. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    вот нашел интересную статейку про хит парад воблеров по голавлю Хит-парад голавлиных блюд.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Ловля голавля и цвет воблера
    [rutube]93c28fbfc057ee1469a4bdc1528fbaf1[/rutube]
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Не смог спровоцировать рыбу на поклевку, что можно еще предпринять?

    Стая голавлей 10-15 размером от 500 грамм стоит на участке реки, где нет течения абсолютно. Стоит у поверхности, мордами разнонаправленно. На проводку не реагирует, на плюх не берет. делал три подхода к место в разное время дня. Глубина в месте ловли около метра, есть нависшие кусты (под них то же делал забросы). Ничего. :(
     
  9. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    может стоит попробовать на бомбарду с кузнечиком?
     
  10. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Слав, а помню тебе кузнечика наши нахлыстовики делали, ты его уже разловил?
     
  11. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Сам не раз с таким сталкивался и ни разу не удалось в таких условиях соблазнить даже мелких голавликов на поклевку, хотя каких только мух (даже самых вроде бы убойных) не перепробовал. Максимум, что удавалось - вызвать небольшой интерес, но брать всегда рыба отказывалась, часто с плеском возвращаясь при этом на место.
    Я думаю, что голавли в данные места выходят расслабиться :D и поэтому не питаются, как их не соблазняй. Хотя из каждого правила может быть исключение.
     
  12. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    нет ,я его потерял :(
     
  13. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    полностью аналогичная ситуация пару дней назад была
    и самое главное - ничего не бояться, и не удирают.
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Цитата из ролика
     
  15. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    из области фантастики, либо первоапрельский розыгрыш
     
  16. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Я так на кукане и щуку могу на хлеб поймать!:D:D:D
     
  17. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    #177 Death_Angel, 6 апр 2010
    Последнее редактирование: 6 апр 2010
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Мда... месяц еще, как минимум, до охоты на "хитрый и осторожный Рып". Тоскливо без него... Хочется быстрой и чистой воды на каменистом перекате, ( и тп и тд) булькнул и.... Эх... Заманался уже по телеку рыбалку смотреть.... Кстати, вот такие зверушки никому не попадались в продаже нигде? В прошлом году отец привез с Украины, только расцветки немного другие, понравились по игре и по работе именно по голавлю(щуке тоже понравились, отьела обоих через 3 рыбалки, причем на одном и том же месте с разницой в 2 дня, может одна и таже скотина ((( ) серебрянный ручей Golavl S [​IMG] и DAMовский Baby Boomer [​IMG] первы почти копия юзурика элминноу, только игра другая
     
  18. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    hardius, В прошлом году видел, как местный на Хопре довольно успешно ловил головля донкой на хлебные корки ,правда белого хлеба.По его словам голавль в тех местах очень капризный,и невозможно угадать на что он будет ловиться.Поэтому он (местный) берёт на рыбалку личинку жука носорога(сальник),земляной червь,навозный червь,пареную пшеницу,горох,кукурузу и корки белого хлеба.А на всяких жуков,мух,кузнечиков и т.д. там голавль вообще не клюёт.
     
  19. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    ...А на всяких жуков,мух,кузнечиков и т.д. там голавль вообще не клюёт.[/QUOTE]

    Про донные насадки-странно ... А вот про жуков и т.д. - нонсенс какой-то !
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Не знаю какой размер интересует,но они есть в Рыболове,сегодня только видел.Цена не на много ниже,чем у настоящих зуриков,правда не знаю что из них хуже...ИМХО лучше уж копию Мегабасса брать-выгода на лицо!:)