1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Голавль - хитрый и осторожный рыб

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем hav, 15 ноя 2006.

  1. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Кость, добро пожаловать в широко известный в узких кругах магазинчик. :) имеются, по-моему F..
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Вопрос так и остался открыт: что лучше медленно тонущий или всплывающий?
     
  3. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    медленно тонущий получше будет.но для головля.по моему,синкинги и суспендеры не актуальны.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Т.е. для голавля лучше floating (всплывающий)?
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    да,но ещё лучше поверхостный или с глубиной погружения до 50см.хотя в прошлом году по осени на вороне брал с полутора метров.и ещё.мне кажется,основываясь на собственном опыте,гранки предпочтительней чем миноу.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Кренки, это пузатики да (hornet, cra-pea)?
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    точно.cra-pea особенно.весной голавль вообще дуреет с него.и исправно ловиться всё лето.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Не бывают. В Поплавке был второй раз, девушка-продавец доступно объяснила и показала каталог: L-minnow 33, 44, 66 только sinking (заныривающий).

    to Glebus: Глеб, в известном магазине в узких кругах нет совсем L-minnow (может конечно ты уже др. магазин имеешь ввиду).
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Володя, каюсь и посыпаю голову пеплом - на прошлой неделе у них точно л-минноу были. закончились.
     
  10. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Извините было лень читать всю тему, просто интересно если сравнивать кол -во пойманных головлей на спининг и на поплавочную удочку, у какой снасти будет перевес?
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    amino74, по размерам спиннинг выиграет быстрее, по количеству, возможно, поплавок, если в зачет пойдет голавль размером с уклейку.
     
  12. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Я просто в детстве постоянно ловил головля на самодельную удочку из орешника, наживка кузнечик, так вот поимка головля который не залазил в трех литровый битончик была тогда не редкость.
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Мордой не пролазил? Или по длинне?
     
  14. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Хвост торчал, но это в Оренбугской области, здесь не разу головля не ловил.
     
  15. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Трёхлитровый бидон примерно 30-35 см . высоты имеет, следовательно голавлики были ок. 700 гр. весом.... таких и в черте города ловить можно.... Из четырёх позавчерашних,например, два были больше 700 гр.
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Я могу ответить на этот вопрос, поскольку у меня есть опыт ловли голавля как на удочку, так и на спиннинг. Хотя то, что я перешел с удочки на спиннинг, в принципе, уже отвечает на поставленный вопрос. Слава правду говорит, удочка может выиграть у спина по количеству, но далеко проиграет по размеру. Да, были случаи (не у меня) поимки на удочку на насекомое более чем 2-килограммовых голавлей, но это скорее исключение. Очень тяжело подкрасться к крупному голавлю на "убойное" для удочки расстояние.

    Так, когда я ловил на удочку, голавль граммов на 400 для меня был событием. На спиннинг же килограммовые красавцы -- не редкость. Зато на удочку попадалось полно мелких голавчиков размером даже менее ладони, плюс прилов -- красноперка, плотва, язь, уклейка, иногда даже окунь (ловил на кузнечиков и прочих слепней, причем избегал излишеств типа поплавка и грузила). На спиннинг же приловом служат чаще всего окуня и щуки, реже -- язь, все остальное -- уже экзотика, единичные случаи (вплоть до чехони, впрочем, я-то ее ни разу не ловил, но знакомые ловили).

    Показателен пример. Один раз с товарищем ловили на одной небольшой речке в Пензенской области (давно уж было, лет чуть ли не 10 назад). Ловили на удочку. Улов был как обычно -- небольшие голавчики и прочая бель. Заметили больших голавлей вне радиуса достижимости. Тогда на имеющееся у меня с собой китайское подобие спиннинга я поставил подобие бомбарды, на крючок насадил огромного кузнеца, и нам удалось выловить двух красавцев весом не менее кила (точно сказать не могу, весов с собой тогда не было, а до дома голавли не доехали -- во время ночевки мы из сварили и съели). Итак, одно из преимуществ спиннинга -- дальнобойность, что упрощает процедуру "добирания" до голавля.

    Второе. Крупный голавль более хищен, нежели мелкий, и воблер (на вертушку голавля лично я не ловил, хотя другие ловят) для него более привлекателен (как правило). На спиннинг крупный голавль попадался там, где на удочку клевал только мелкий.

    Третье. То, что "по головам" на спин улов, как правило, меньше, тоже премущество, потому что отсекается надоедливая мелочь.

    Четвертое. С коротким спином куда приятнее лазить по лесной чащобе, чем с 5-метровой удочкой.

    Ну и пятое. Иногда встречаются ситуации, когда выиграет что-то другое, не спиннинг. Например, голавля можно на донку ловить. Иногда удобнее будет сплавить какое-то крупное насекомое голавлю под нос. Но еще одно преимущество спиннинга заключается в том, что он универсален: по применимости в разных условиях он выиграет, пожалуй, у всех других способов ловли данной рыбы, вместе взятых.
     
    humbert нравится это.
  17. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Я пока еще не старый голавлятник, но вот что могу сказать - на крупных речках удочка, правильная, практически не уступает спинингу. Например, на Волге я ловил голавля с 5-метровой глубины. Ни одним воблером его оттуда не возьмешь. А вот на мелких речках спининг вне конкуренции, старый голавлятник Алексей тут прав на 150%. Мой московский друг регулярно ловит хорошего голавля, больше кг впроводку. Реки.... ну размером с нашу Узу.
     
  18. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    А на р. Мокаша реально поймать голавля идя спецом только на него ? ловить поплавочной удочкой. Мне было попадались галавлики изредка, не большие, от самый большой грамм 100. или для спец наживка нужна?
     
  19. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    hav спасбо за исчерпывающий ответ!
     
  20. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    А где на форуме можно про хорошие головлиные воблеры посмотреть?