1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Голавль - хитрый и осторожный рыб

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем hav, 15 ноя 2006.

  1. qwerty

    qwerty Guest

    Низнай может быть,но ячейка крупновата...
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Кто в этом сезоне удачно ловил голавля? Про успехи hav читал, поэтому Лех твое мнение очень нужно тоже.

    Окуни надоели, идем на голавля :). Реки выбрал, знаю что голавль есть, даже ловил но не целенапралено.
    1. На что в первую очередь попробывать поймать?
    2. Монофил или нитка?
    3. В какое время лучше ловить и погоду? (конечно лучше не рано с утра и не в шторм:) )

    По воблерам, кроме ребеловских "мутантов", чем еще можно соблазнить. Просто мне думается для 300х граммовых голавлей великоваты они. У Strike Pro есть микро-виблерочки, о них какие отзывы.
     
  3. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Этой твари полно на Шукше в районе Саморокова
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Да это я знаю, а вот как и на что... по списку
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    1. Купил давеча в Тайге некий воблер (что-то там типа Alex и еще что-то фигурирует в названии, сделан вроде как в Сербии), один раз выезжал с ним, выходы и сходы были, но выловлены были только 2 окуня. Впрочем, та рыбалка была неудачной: с часок половил, потом попер долгий дождь и пришлось сматываться. На микровоблерочек от Strike Pro пробовал, но особо не налегал, результатов не было.

    2. Использую только монофил (0.17-0.2), но не преподношу это как истину в последней инстанции.

    3. Хрен угадаешь. То весь день берет, к вечеру перестает, то совсем наоборот... Наверное, зависит от времени года и места. Но, как правило, активен весь световой день.
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Про 300-граммовых голавлей: они исправно кидаются на ребеловские мутанты, но засекаются плохо. Много промахов и сходов. Пожалуй, 90+ рублевый пензенский засекает лучше.
     
  7. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Пардон за офф-топ, вчера юзал микровоблер от Страйк-про минноу 2 гр., окунь шел не дуром на такую проводку, твичинг около метра, потом равномерная проводка, вот на равномерной он и хапал, пробовал по раздельности, фефект не тот!:eek:
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    cra-pea luky craft-без голавля не останитесь.90 рублёвый тоже не плохо ловит,ещё jacal bross dad.но cra-pea вне конкуренции.что касается лесок,то конечно монофил по лучше будет,но есть проблемма.по малым рекам(чембар например)проблематично лазить по кустам со спинингом,садком и с подсаком.чем-то жертвуешь как правило подсаком.пару раз вваливались монстры и в таких местах,что кроме как за леску не выташишь.да и откровенно говоря подсак там тоже не очень помог бы,или при поклёвке часто в траву кидается голавль.один кра-пи я таким образом потерял.поэтому поставил плетню болотного цвета.сразу избавился от этих проблем.
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #29 Lin, 9 июл 2007
    Последнее редактирование: 9 июл 2007
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Проблема с подсаком решается элементарно. Делается из ПВХ трубы колчан... Во время рыбалки он за спиной.... либо наискось (как казацкая винтовка), либо вертикально(удерживается лямкой рюкзака).... При поклёвке достаётся и раскладывается на раз-два...При забросах не мешает -рукоятка торчит сзади чуть ниже уровня головы.... убирается , так же, легко....
    Поподробнее про Luky craft - хотелось бы увидеть точное название воблера.... А то игрушка не дешёвая не хотелось бы ошибиться.... выпускается в хреновой туче модификаций http://www.luckycraft.co.jp/products/2006/0611/new_0611_2.jpg
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Монофил-монофилом.... На одной из ваших фоток видел щук в перемешку с голавлём.... как эту проблемку решаете? приманки-то не дешёвые...
     
  11. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    модификация cra-pea в трёх вариантах выпускается deep,medium,shad.вес у deep3г у других 2.8г были в продаже в ДР.сам-то я из каменки поэтому не знаю есть ли сейчас.
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб


    Проблема решается качественным оплакиванием отгрызанных приманок и покупкой новых... Слава Богу, случается это нечасто, но случается. Например, недавно один знакомый скормил щучке пензенский воблер. А что тут можно поделать? Плетенка перегрызается не хуже монофила, если поставить поводок, то про голавля ИМХО можно забыть... Обычно, если я вижу, что хапнула щучка, стараюсь форсировать вываживание и вытащить ее побыстрее, если дать ей опомниться, больше вероятность, что она найдет способ достать до лески каким-нибудь зубом. Впрочем, если хапнет удачно, там и понять не успеешь, что произошло...

    Кстати, по-моему, одно из преимуществ ребеловского Bumble Bug в рассматриваемом аспекте состоит в его "рогатости" -- не так легко дотянуться зубами до лески, если, конечно, ты не крокодил более килограмма весом. А щука этот воблер любит не меньше голавля, хотя он и "насекомообразный"...
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб


    Вопрос не по этому посту, но по теме этой ветки. Как там, на Вороне, достаточно голавля? Давно мечтаю порыбачить на этой речке, пока никак не получается...
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Вообще-то в 7 модификациях выпускается, на рисунке это чётко видно...но это уже не важно...
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    не далее как неделю назад был откушен щукой мой любимый cra-pea.на чембаре который не отличается наличием крупной щуки,а вот подиж ты впоролась одна порядка одного кило,и ничего тут не поделаешь,поплакал полчасика и в качестве возмещения убытков взял одного голавлика на 1100.но уже на пензенского 90 рублёвого под окуня раскрашенного.
     
  16. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    головля много,да взять трудно.очень заросшие берега.а на лодке близко не подпускает.далеко с лодки воблер не сплавишь,много травы.выход.всю рыбалку сидеть в воде в вейдерсах,тогда улов обеспечен.что радует.так это появление в означенной реке чехони,в большом колличестве,впрчем это уже не по теме.
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Мне думается щука очень часто сходит с него...

    Ну так как я не спец по голавлю, могу только высказать дилетантское мнение: хрена я какую приманку скормлю рыбе. Лучше я буду вообще без поклевок, чем потом корить себя за спущенный трофей (к тому же щуку я уважаю больше других рыб и мне сентиментально жалко ее, т.к. скорее всего умрет в муках). Думаю. если сделать поводок длиной равной воблеру, то поклевок не уменьшиться... Но это пока мысли, готовлюсь к охоте так сказать.
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    На лодке должен подпускать, если вести себя тихо. У меня на Хопре 900-граммовый голавль прятался под лодкой и атаковал воблер оттуда.

    Про чехонь, кстати, тоже интересно. Если добралась до Вороны, наверняка и до верховьев Хопра поднялась... На что ловится?
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб


    Щука вообще редко откуда-либо сходит без собственно приманки :).

    Это ты щас так говоришь, а вот когда ты будешь на реке с товарищами, и у них поклевки будут следовать одна за другой, а у тебя ни хрена, ты все это забудешь и поснимаешь на фиг все свои поводки. :)

    К тому же, думаю, далеко не всегда рыба с воблером/блесной в пасти погибает. Выловленный вчера голавль, например, был зацеплен аж двумя тройниками сразу. Тем не менее, положенный на траву в целях фотографирования, через некоторое время посредством головокружительных прыжков (в одном из которых он даже шваркнул хвостом по камере) он от воблера благополучно избавился.
     
  20. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    всё на тот же cra-pea,пензенский нейтральных цветов,на шакала dad про удочки не знаю ловлю только спинингом.самую крупную брал на 200г.а головля с лодки пробывал не раз по сравнению с береговой ловлей соотношение такое 5 к 1 в пользу берега.