1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Голавль - хитрый и осторожный рыб

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем hav, 15 ноя 2006.

  1. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    В июле месяце стояли на р. Мокше под Наровчатом - на против д. Морозовка и чуть ниже песчаного пляжа. Специально в ивняке вырубили площадку и в проводку поплавочной удочкой на корочку и кузнечика ловили голавлей. Боже сколько его там! Я нигде более не видел стаи голавлей играющие за кочками водорослей. В основном ловился до 1 кг. месные откровенно ржали - мы такую мелоч не берём... По причине чудовищной жары клёв конечно у нас был не очень - но бели всякой (без прикормки!) ловили порядочно и что интересно рыба держалась тени! Фото на мой ник "ВКОНТАКТЕ".
     
  2. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Улыбнуло.
    Особенно про местных, которые увидев как Мангус в прошлом году отпускал голавля грамм на 300 в рожу были готовы дать:D
    А мне еще потом и высказывали:mad:
     
  3. Johnny

    Johnny Удачной рыбалки!

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Земетчино-Пенза
    Ответ: белый хищник 2011

    Добрый день.вот приехал в пензу на пару дней из Земетчино.Ловил с обрыва голавликов.Бросал ему искуственную мушку -нифига.брал только на кузнечика...кидал червей,личинку но......Кто что может сказать про искуств. мушку?и посоветуйте какие можно воблера,блесна использовать.как можно привлечь крупного...?
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: белый хищник 2011

    Крупного привлечь не получится. Поймать его можно только там, где он есть. Воблера разные и их выбор зависит от условий ловли. В идеале нужно иметь коробочку на 15-25 приманок различных типов ,размеров, видов, степени заглубления и.т.д. 90% это воблера типа кренк, остальное шеды и минношки. Размер кренков 38- 50мм. миннох до 60мм. . Больше для наших условий не нужно . По фирмам это отдельная тема. Зависит от финансовых возможностей. На 2,5 т.р. можно забить коробочку приличными приманками.
     
  5. Johnny

    Johnny Удачной рыбалки!

    Регистрация:
    20 июн 2011
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Земетчино-Пенза
    Ответ: белый хищник 2011

    Спасибо.завтра пойду в магазин и поищу...В одной из книг вычитал что голавь любит пплавленый сыр и колбасу,был ли у кого опыт?
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: белый хищник 2011

    Только колбасу сырокопченую. И да, это про меня писали, еще я пиво люблю.
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Johnny, Не стоит загоняться по поводу подобного. Есть воблера их более чем достаточно для успешной рыбалки. А колбаску и сырок лучше самому внутрь употребить, с каким-нть приличным напитком.;)
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    А я бы загнался, купил бы дешевую бомбарду (рублей 15 стоит), привязал бы поводок метра 1.5-2 и на крючок овода посадил бы. И кидал бы голавлю.
     
  9. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    Всем привет!
    Отметил сегодня на рыбалке интересный момент - весь пойманный голавль, крупнее примерно грамм 500 был, если так можно выразиться, помят. Где не хватает чешуйки, где кровь на боках. Имеет такой вид, как после нереста, да и хватал жуков и прочих насекомых как год не питался. Обычно он такой в конце мая, начале июня, а тут июль на дворе. Да и не клевал до этого нифига. Неужели отнерестился недавно?
    Ловил на Мокше в Наровчатском районе.
     
  10. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    У голавля такое бывает периодически. Бывает и в конце июля молоки ручьём текут. С чем это связанно сказать не могу, но подметил такую особенность давно. Причём это не каждый год
     
  11. Рокки

    Рокки Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    703
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Пенза,Рублевка
    Ответ: Голавль - хитрый и осторожный рыб

    вчера ездил с дочкой по одной известной малой речке посмотреть места ловли. на одном местечке наблюдали стаю голавлей. Пять особей,см по 50 красовались и по видимому грелись на солнышке,мелюзга гоняла мошкару рядом. Красотища!!!