1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Голавль - хитрый и осторожный рыб

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем hav, 15 ноя 2006.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Одна из самых любымых мной рыб. В плане интересности лично для меня с голавлем может соперничать только жерех, но его я начал ловить недавно. Данный экземпляр (900 г) пойман на Сердобе на воблер. Вообще, голавль берет на небольшой воблер довольно-таки охотно, причем преимущественно средний и крупный. Большим воблером интересуется, но не берет.

    Раньше ловил на крупных насекомых (кузнечик, овод), но таким способом ловятся экземпляры мельче (как правило; килограммовый был пойман всего один раз на Арчаде, да и то давно, лет 10 назад, на хитрую снасть, напоминающую бомбарду, только бомбард тогда еще не было).

    Какие отношения с данной рыбой у других участников форума?
     

    Вложения:

  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Заранее прошу не воспринимать в серьез мои высказывания - это всего лишь сарказм.

    Трусливая рыба - ведет себя не по мужски, чуть-что, сразу в засаду и перестает подавать признаки жизни :). Я даже думаю, он завидев рыбака перестает питаться неделю:)

    Тоже ловил голавликов, самый большой почти 500 г. Думаю если целенаправлено ловить голавля, то на пулеметный клев расчитывать не приходиться, к тому же чаще всего он соседствует со своим младшим братом ельцом. Елец более активен и приманку (в моем случае мушку) хватает на перерез голавлю, а тот уведев, что ельца поймали - уходит - ТРУС!!!

    Не сложилось у меня с этой рыбой, а в этом году я просто забил и не ловил его особо.
     
  3. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    С голавлем встречаюсь не часто. Вот в этом году ездил в Кузнецк и ходил на местную речку Труев, она там не больше 5 меторов ширину мелкая почти везде, полно мельчайших перекатов. Вот там я ловил голавля ранней весной в апреле, только вода очистилась. Голавль до четырехсот грамм. На вертушки и на простова червя, один раз увлекшись ловлей хороших пескарей, после одного переката, попались два хороших голявля.
    Еще на Суре, в Канаевке ловил оди раз на "тюкалку", два спиннинга один на одном, другой на другом берегу, связаны две лески и поводок с крючком на котором кузнечик. На быстрине мокаешь в воду кузнечика, поверху и голавль хватает.
    Правда тогда мелкий был.
    Еще на Суре неже плотины. под поваленными деревьями. Хотели тогда джиговать судака, не клевл и решили переделать снасть под голавля. К плетенке маленький крючок и на него муху. Встаешь выше кустов и отпшкаешь под них. При подергивании вылетает и хватает.
    К стати под плотиной его стало на много больше, где берега высокие, с верху его видно, но верху стоит на солнце греется. Еще два года назад, в малявочницу стаями попадался.
    Вот такие отношения.:)
     
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    :D Что там говорить, храбрую щуку ловить проще...

    Я поначалу тоже испытывал трудности с этой рыбой, но меня это задело и спровоцировало на поиски путей ее ловли и форсированное приобретение опыта. Ловлю голавля уже более 10 лет. Не знаю, как на счет пулеметного клева, но на жареху поймать -- не великая проблема. Надо только знать, где и как. Например, этим летом неплохо ловил сплавом по Хопру. Расстоние -- ок. 15 км в день, наиболее удачный улов -- 5.5 кг, не особо напрягаясь. Правда, не только голавль, хотя преимущественно он. Еще окунь и 2 жереха (1.4 кг и 800 г). Знаю места, где поймать правильным способом голавля вообще не проблема. Уезжал оттуда посреди клева потому, что рыбу становилось жалко. 200-граммовых отпускал...

    А вот вместе с ельцом, как правило, держится мелкий голавль. Крупного елец бояться должен, ибо тот его и захавать может ненароком...

    ЗЫ. Еще про тот улов: язя забыл на 700 г...
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Кое-какие хитрости из области ловли голавля довольно-таки известны: достаточно зайти в воду хотя бы по колено, и он уже не так боится. Мой опыт показывает, что он не боится лодки, если не шуметь и не вертеться. На одной из последних в этом сезоне рыбалок по голавлю, на Хопре, был любопытный случай. Голавль раза три пытался схватить воблер, но никак у него не получалось (видел в очках, если б не видел, может быть, лучше было бы -- схватить бы толком дал :)). Так вот, после таких неудачных попыток он ускользал... под лодку!!! С четвертого раза я его таки подсек -- 900 г (не тот, который на фото, другой).

    Еще хочу сказать, что вываживать голавля -- одно удовольствие. Очень сильная и бойкая рыба. Особенно впечатляет вываживание против течения на перекате... И если рыба под килограмм...
     
  6. Я всегда прячусь когда рыбаки показывают размер пойманых рыб (как и многие, боюсь, что зашибут размахом сильных, натренированных на вываживании больших рыб, рук). Авааащетокрутона
     
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Есть у меня мысли по поводу голавля, пока их думаю.Володь, следущим летом его половим обязательно! :)
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    В эту зиму голавль периодически брал на Хопре зимой. По нескольку некрупных попадались постоянно (иногда не совсем мелкие, граммов до 300), а иногда, если попасть и найти... Сельские рыбаки попадали, рассказывали, что рвал леску 0.2 (уж не знаю, что там у них за леска), а вытаскивали до 600 г... Только те же сельские и не дают его толком ловить, гоняют "косынками" с места на место...

    Зимой 2004-2005 г (точнее, ближе к весне) ловил в одном интересном месте, попадался голавль и плотва. Поклевки очень редкие, бывало, что досиживал до обеда и уходил без поклевки. Но КАКИЕ поклевки... Плотва 250-350 г, голавля вытаскивал максимум на 400 г, сельский один до 600 г ловил, однако мормышек оторвано больше, чем рыб поймано (толще 0.15 леску не ставил). Было раз так, что рукой в лунке по голове погладил, после чего у мормышки ключок сломался... Эх и нервотрепки было -- одна поклевка в два часа -- щелк, нет мормышки... Зато поклевки какие :eek:... У меня терпения не хватало два часа мормышку трясти, поставлю тройку удочек... Если клюнет -- нырк! только успевай удочку в лунке поймать, пока не уплыла.
     
  9. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Я лично голавля на воблеры не ловил, но знаю, что L-Minnow ловит хорошо.:)
     
  10. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Как раз на воблеры класса Minnow голавля не ловил, точнее, пробовал, но были только большие, голавль иногда ими интересовался, подходил, даже некоторое время шел за ним, потом уходил. А на какие ловил, я писал в теме про воблеры: http://fishmaster.info/forum/showpost.php?p=2908&postcount=25.
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Посмотрел на фотку L-Minnow... Да, не совсем Minnow получается. У меня один похожий есть, но испробовать не успел -- сезон кончился.

    Касательно "погремушки" могу сказать, что мои наблюдения могут это косвенно подтвердить, поскольку самые уловистые по голавлю из моих воблеров без нее (FireBug, если я не ошибаюсь, тоже не гремит). А вот, например, Big Ant (тоже, по-моему, Rebel) уже с шариками, он голавля, в принципе, ловит, но заметно хуже. Хотя не могу ничего утверждать наверняка, поскольку испробовал относительно небольшое количество воблеров.
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Не могу согласиться. По моим наблюдениям, берет весь день, но начинает не с самого утра, а когда немного пригреет, и в вечерних сумерках клев слабеет. Хотя, может быть, в разных местах по-разному.
     
  13. qwerty

    qwerty Guest

    Это голавлики?
     

    Вложения:

  14. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Думаю Язь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  15. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Согласен. У голавля чешуя крупнее.
     
  16. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    И башка плоская и округлая
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Недобрая там снасть на заднем плане... :mad:
     
  18. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Да, я тоже заметил...
     
  19. qwerty

    qwerty Guest

    Да "люлечников" там тьма, но что поделать раз весной рыба ловится именно там где они:(
     
  20. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Чел. просто живца ловит!