1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Гладкоствольные ружья

Тема в разделе "Оружие, капканы, снаряжение", создана пользователем Monax, 8 авг 2008.

  1. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Надеюсь кроме меня сюда кто еще заглянет ! Думаю надо написать с каким веслом хожу на охоту :). А имею их два
    1. ТОЗ 34 (калибор 12 мм.)
    2. ИЖ 43 (калибор 12 мм.)
    Да есть еще травматика Макарыч 75 джоулей но это для самообороны да и по бутылкам на отдыхе попалить!
     
  2. RASSEL

    RASSEL Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Я предлагаю сначала всем отписаться кто имеет отношение к охоте, что бы можно было обращаться за советом. У кого есть карта охот угодий по Пензенской области???
     
  3. RASSEL

    RASSEL Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 сен 2006
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    У меня иж27 12/76.
     
  4. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Также имею навыки охоты!
     
  5. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Калибр 12 мм. и двенадцатый калибр, это не одно и то же.
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Ага... Если я правильно помню, цифра, обозначающая калибр -- суть количество пуль, которые можно сделать из фунта свинца. Потому и показатель калибра увеличивается при уменьшении диаметра ствола.
     
  7. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Если из одного фунта свинца получено 12 круглых пуль, то канал ствола, равный диаметру этой пули, будет 12-го калибра
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Лично у меня вопрос:
    Давно заглядываюсь на это ружьишько,
    [​IMG]
    Это ТОЗ-99, с оптикой.
    Так как я в оружии и в охоте полный профан, подскажите, на кого с ним можно охотиться? Утку например можно подстрелить? А белку? Зайца? :) Ну, хомяка это понятно. И тренироваться с ним тоже хочу.
    Объясню почему нравиться - во первых, низкая цена - 4000 тыр, это правда без оптики. Во вторых, я с него уже стрелял, легкое, удобное ружье. В третьих, на крупную дичь охотиться не собираюсь, скорее так - чтобы было. :)
    ---
    Или же подскажете еще что посмотреть из "легкого" класса? Главное, чтобы с оптикой, люблю я это дело. :) (как то стрелял с СВД, вот это вещь! :) )
     
  9. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Если хочеш серьезно преобшистя к охоте. Возьми классику. Я оптику на охоте не используя. В нашей местности она безпонтова во всех смыслах ! На срок смешно, на зайца не реально, если только в поле но на кого ? Лес для нее тоже не подходит если конечно не с подсидки.
    Теперь по поводу калибра! Не надо предиратся к написанному и так ясно 12 это калибор:) не с нарезной же гаубецой я на охоту хожу :)
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    У меня есть знакомые помешаны на оружие, у них на двоих (сын и отец) ружей 10, наверное:) Есть и дороже $1.500 за ружье.:)

    Это я так, разговор поддержать
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    ФилдСнилд, насколько я понимаю, это ружжо вовсе не гладкоствольное, а суть нарезной карабин (хотя не искал толком и не вникал, но калибр говорящий...). Это как раз на крупного зверя. На утку и зайца с таким не пойдешь, ибо дробью из такого не стреляют. И разрешение на нарезное оружие, насколько я понимаю, нужно более другое, нежели на дробовик. И оптика по большей части актуальна для крупного зверя. Утку или зайца, насколько я понимаю, очень тяжело взять с оптикой (куда тяжелее, чем без нее), ибо объект быстро покинет область видимости прицела, да и упреждение будет взять тяжело.

    Если я что наврал, поправьте, ибо, как я уже говорил, я не охотник.
     
  12. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Мелкашка это охотничья , по мелкому зверю и птице применяют.... с разрешением будет геммор. На гладкоствольное проще. Применение на охоте ? Утку влет - это вряд ли , заяц на бегу - проблематично. Плюс особенности калибра 5,6 рикошетить от водной поверхности и от веток просто ужасающие. ИМХО, ружье узкоспециальное.
     
  13. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Для баловства, короче. Так, выйти пострелять для своего удовольствия.
     
  14. Cepreu4

    Cepreu4 Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    352
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    типа ультралайта в спиннинге - ориентирован на мелкую рыбу, но и крупняк ловится....
    кроче не зря говорят, что раз в год и палка стреляет :)
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Точно, блин! 5.6 -- это ж мелкашка. То-то я думаю, цифра знакомая. Это в наших местах только по сорокам и бутылкам, наверное. На белок у нас, наверное, охоту не открывают? А то было бы как раз...
     
  16. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Селезень по весне из шалаша, куничка местами осталась ( с лаечкой), белка, ну и другие браконьерские приколы.... ИМХО , опасна она очень именно своим рикошетом.
     
  17. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Разрешение на нарезное оружие дается после того как у тебя 5 лет на гладкоствольное будет ! А с мелкашкой в нашей местности можно не плохо поохотится.
    1. Весна-осень андатра.
    2. Бобер
    3. Весенняя охота с подсадной (как вариант)
    Но вот вопрос зачем все эти извращения ? Для начала можно и одностволку 20 калибра взять. Я с именно с такой и начинал охотится одни плюсы
    1. Легкая
    2. Экономная (ибо 1 ствол)
    3. Высокая степень применения
    4. Дешевая
    Для новичка одни плюсы !
     
  18. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    А вот этого я не знал..
    Какую модель можешь посоветовать?
    И сразу вопрос по законам: каким образом приобретается оружие? (предположим, гладкоствольное). Могу ли я купить оружие в Москве, проживая в Пензе? Как оформляется разрешение? Нужно ли регистрировать, и где?
     
  19. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    ИМХО конечно, но начинать стоит с двухстволки. Иначе подранков будет немерянно теряться. А со второго ствола всегда можно добрать. Самые распространенные и проверенные модели-это ТОЗ-34 и ИЖ-27. Недорогие и весьма надежные. Для начинающих, самое то. Разрешение необходимо брать в районной разрешительной конторе, в ментовке. Там и объяснят, какие документы надо собрать. Купить ружье, когда все оформлено можешь где угодно, хоть за границей. По почте пришлют. Если хотите заняться охотой, сразу советую подумать о приобретении собаки. В октябре не каждый полезет в озеро за уткой, или в камыши по грудь в воде. Да и эффективность поиска дичи повысится в разы. А то может случиться, что проходите весь день по лугам где полно дичи, и никого не увидите.
     
  20. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Гладкоствольные ружья

    Мужики ВЫ о чем,у нас охота с нарезным оружием ЗАПРЕЩЕНА.Да еще о бобрах ты что брак.??????