1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Форель в Пензенской области

Тема в разделе "Помощь водоемам", создана пользователем humbert, 8 фев 2012.

?

Я могу дать денег на зарыбление форелью

Голосование закрыто 29 фев 2012.
  1. Дам больше 4.000 рублей

    21,1%
  2. Дам от 2.000 до 4.000 рублей

    26,3%
  3. Дам от 1.000 до 2.000 рублей

    15,8%
  4. Дам сколько смогу, но меньше 1.000 рублей

    36,8%
  1. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Возникает очень животрепещущий я бы сказал вопрос - может ли выпускница радужная форель в условиях Среднего Поволжья дорасти до половозрелого состояния и размножаться в наших водоемах!?? То есть есть ли малёк радужки в местах зарыбления??
     
  2. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    сейчас консультировался с опытным рыбоводом. оказалось радужка из разводников может удачно нереститься в наших реках!!!
    я думал это только исключительные единичные факты. оказывается действительнов форелевых хозяйствах она нерестится под влиянием " гормонотерапии" но это своя специфика, в естественных же условиях если они подходящие 9например меловые реки и ручьи) она успешно нерестится и выживает например в тульской области.
    одними из главнейших условий являются параметры воды -в щелочных водах оптимальные условия, и для насекомых (для роста хитиновых покровов) и для роста рыбы, также желательно минимум естественных врагов (та же личинка стрекозы пожирает икру, личинку и малька форели) у и пескарь, окунь, щука и пр....
    но главное что нерест вполне возможен!
    также предупредил об опасности угнетения коренной форели. например в герамании, радужку постоянно подпускают в водоемы в результате ручьевая редчает и рыбозаводы очень ценят племенные экземпляры ручьвой.
    кстати они (рыбозаводы , а точнеее фонд балтийского лосося) подняли цену за 1 экземпляр предоставленного им живого балтийского лосося до 40 000эвро
     
    Scob@, Penzyak, Михаил М и 2 другим нравится это.
  3. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Зарапортовался, конечно не балтийского лосося а БАЛТИЙСКОГО ОСЕТРА.
    вид этот считается практически исчезнувшим,но лично слышал на соревах в питере году в 2004 как Анацкий, рассказывал о двух горе брэках поймавших в сеть осетра на финском заливе и съевших его, когда они узнали сколько за него платят рвали волосы на. ...
    второй случай, на одной малой речке в ленобласти произошло случайное отравление реки нитратами, короче удобрениями, после этого по реке плыло много рыбы в тшм числе метровые осетры.местные и не знали что они там были.
     
    Penzyak нравится это.
  4. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Большой вопрос - в наших реках или Лен.области!?? Это тогда в Инзе ей будет самый то, но браки там вышибут их вмиг...
    Для нас бесценна сейчас в преддверии нового издания КК ПО - пензенская пеструшка. Если популяция есть, то ее нужно (не откладывая дело на будущее) срочно спасать. Судя по ситуации складывающейся вокруг различных водоемов в области - ни за что поручиться сейчас не возможно....
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Сложный это вопрос, Олег... Пока никто о ней не знает, она более-менее в безопасности, а вот если начнут "спасать", привлекут внимание, и не только хороших людей... В КК ведь будет написано, где она водится!!! Хотя мне сложно понять, зачем она нужна бракам, подозреваю, что, если она и есть, то в подавляющем большинстве "не товарного" размера. Наверное, больше надо бояться гаврил-любителей, которые гребут на сковородку все, что поймают...
     
    Penzyak, Scob@ и Den нравится это.
  6. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Я писал о реках вообще в частности о пнезенской области..
    Про местную пензенскую пеструшку, а есть она?
     
  7. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Еще по поводу местной пеструшки.
    Да действительно брэкам размымер не важен, гребут все что есть, это у нихспорт такой.
    На примере леноблаати где ручьевая жила ранее в почтиткаждом руье. Та как все вощоемы сообщаются либо с ладожским озеров либотс финским заливом и иттам и там есть ииместная кумзжа и проходящие лососи ладожский и балтийский, также палия и пр не относящиеся к теме.
    так вот мелочь и сейчас естьтво многих, нотмалотииименно мелочь, более менее нормальные есть но гораздо реже в нескольких реках, про крупную молчу видел только несколько раз и одну поймал отпустил.
    в соседней аналогичной финке ситуация прямо таки совершеннотинея, рыбы много, рыба крупная почти никтотне отпускает, как кстати итв германии гдетотпускать запрещено.
    Разница именно в людях, да государство и частники зарыбляют и ручьеуой и радужкой, дикие водоемы, но главное, нет браконьерства причем варварского с хлоркой, электроичеством, сетями в финке ловят официально и много нотниктотне перегораживает реки и нерестилища, иинатмой взгляд одно из важнейших. Это елотины у нас плотины перекрываюо миграционные пути рыбы в том числе и сура с ее тэц и сурским морем. Также и малые реки, там вообще договорился с бульдозеристом иыи он за полдня тебе плтинку соорудит, сам такое видел дважды.
    Про любителей да несомненно если людейй нет совсем это хорзрошо для реки, но уж лучше любители чем разного рода хапуги.
     
    Penzyak и Scob@ нравится это.
  8. Scob@

    Scob@ Активный рыбак

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    191
    Одобрямс:
    418
    Адрес:
    г.БАЛАКОВО Саратовская губерния
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Олег , без обид ... Ну сколько можно ?!
    На протяжении всей темы ....каждый ваш пост можно свести ...к требованию :

    - Срочно предъявите ... мне ...экземпляр пеструхи ...и покажите где она у нас обитает !!!


    Не надоело ...?!
    Пора понять уже , что ....ни кто ....вам ЕЁ ... не "сольёт " !!! Уж , я то точно !!!
    И причина банальна - ...пока вы её не СПАСАЕТЕ .... она и живёт !!!

    ЗЫ : А , один экземпляр ....для науки ( ну , там ....для изучения генетики и ....ещё чего то там ... ) ....попробую Вам предоставить , при случае ...
     
    Penzyak, Виталий фотис, hav и 5 другим нравится это.
  9. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    #949 dr.trout, 13 янв 2014
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
    Ответ: Форель в Пензенской области

    у меня вопрос - в пензенской области ЕСТЬ живая ручьевая форель??? если можно то опишите состояние популяции (популяций) т.е. размеры особей, количество и протяженности занимаемых акваторий.

    Добавлено через 1 минуту
    да и еще в позиции типа страуса (головой в песок) никому не скау и или места не сдам смысл определенный есть но она в сути обречена на вымирание.
     
    Penzyak нравится это.
  10. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    вообще НЕ ЧИТАЕМО :eek:
    так и бросил, не дочитав:)

    ЛЮДИ!!!! Будьте взаимо -вежливы, НАМ ведь это читать:)
     
  11. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    блин пишу часто с планшета, в результате куча опечаток, а правка очень затруднительна, простите , это не от безграмотности или от неуважения....
    так получается на планшете, будь он неладен...;)
     
    Penzyak и Scob@ нравится это.
  12. Scob@

    Scob@ Активный рыбак

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    191
    Одобрямс:
    418
    Адрес:
    г.БАЛАКОВО Саратовская губерния
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Пост № 400 ... в данной теме . :95:

    ЗЫ : Дерзайте .... ;)
     
  13. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Форель в Пензенской области

    - Павел, я уже столько нашел всего в Пензенской области (животных, растений и др.) чего казалось бы здесь быть то не должно... что просить кого либо о чем либо не в праве... зачем!?? я получаю удовольствие именно от поиска и решения научной проблематики ... а находка искомого лишь подтверждение возможного - НО недоказанного. Ну нет у меня возможности разорваться летом между югом области и северо-востоком... тем паче что мы уже собираем материал для нового издания КК ПО. А не войдет ручьевая форель в новое издание... что ей от этого будет лучше? Так и канет она в суе....
    Конечно зная современную ситуацию с охраной природных богатств в области - афишировать точку ее обитания в КК нонсенс... но я же Вам писал что в КК не обязательно ставить конкретную точку её обитания. Важно констатировать вид в области и добиваться конкретных мероприятий по ее охране. Если этого не сделать сейчас... потом будет поздно - к сожалению природа под воздействием человека меняется и зачастую безвозвратно даже в нашей "глухомани".

    Как говорится не обессудьте...
    Искренне, Ваш Саныч.
     
    dr.trout, Васик и Den нравится это.
  14. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Опять же, для науки мало просто найти радужную форель в ПО - СПЕРВА нужно будет изучить локальную популяцию вида: численность популяции, акватория занимаемая ее, кормовая база, хищники, морфология вида, экология (PH воды, кислород, объем водотока, ручьи...), биология... и т.д. и т.п. То есть кропотливый труд который нужно будет провести... и желательно не трезвоня и не светясь на телевидении... И только изучив и описав популяцию в ПО в научной литературе, можно будет вносить её в новое КК ПО том Животные и уж затем требовать от правительства мер по её охране с привлечением средств мас. инф. и общественности. По другому увы никак не получится что то реально сделать в свете современных реалий наших жизненных коллизий.
    Как не крути пеструшка для Пензенской области несомненно будет считаться самый редким и ЦЕННЕЙШИМ видом в ихтиофауне!!! В той же Ульяновской области она сохраняется только при охране ее гос. службами. А в Саратовской области при находке той старой популяции ручьевки нужно было сообщить о ней на кафедру зоологии вашего универа - там работают вполне адекватные и грамотные люди, да и в рыбинспекции у вас не бараны сидят. В той же Самарской области ее знают, изучают и как могут охраняют (я немало удивился узнав что ручьевка у них есть даже в Сызранском районе...).
    Ну вот как то так я вижу постановку вопроса по пеструшки в Среднем Поволжье.
     
  15. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Февраль. На ферме просили в этом месяце определиться о количестве планируемых закупок малька. Желающие должны были как бы определиться. Или определиться в течении недели, например. Просьба: если уж будет заявлено таким то лицом/ группой конкретное количество малька, то точно его потом приобрести, ведь он будет выращен конкретно под нас. Ориентировочно (по прошлому году) 1 гр. малька стоит 1 руб. Для себя планировали брать 8-13 граммовых. Прикидывайте по возможностям, ну и плюс транспортировка. Контакты ближней от нас фермы кому надо дам. Ориентировочно расстояние от Пензы 190-200 км.
    В разные годы, малек достигал таких размеров в апреле, мае, июне. Так что до запуска времени будет предостаточно.
     
    композитор, Scob@ и hav нравится это.
  16. Scob@

    Scob@ Активный рыбак

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    191
    Одобрямс:
    418
    Адрес:
    г.БАЛАКОВО Саратовская губерния
    Ответ: Форель в Пензенской области

    А , ещё ....не плохо бы сразу определиться ....с закупкой подросшей !
    Для междусобоек .... Кого по настоящему тОркнуло .... !!!
    Под заказ ....дешевле будет !!!

    Но для того ....- график фестивалей определить требуется ...!!!
    Коль , до меня .....-дык я на ВСЕХ ВАШИХ ....ГОТОВ , и подписываюсь !!!! ( Один уже есть , ещё кто будет ...??? )

    Да и НАШИХ провести готов - .... не менее трёх !!! Ибо , Хотельцев у НАС ....хватает !!!!

    Учитывая набор её веса - разумно в период июль - октябрь ....
    Три феста - самое оно !!! И не приЕстся ...и голодным не оставит ...!!!
    Итак - , разумею ....килл по 50 ( по мелкой ) - 100 ( по крупной ) ....заказать надо !!!

    Могу внести ....загодя , за все три ....- этапа !
     
    hav нравится это.
  17. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #957 Den, 7 фев 2014
    Последнее редактирование: 7 фев 2014
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Сейчас звонил на ферму, икру оказывается уже оплодотворили. Часть они будут продавать икрой, если заявок не будет, то возможно практически все икрой продадут. Поэтому кто желает преобоести малька, необходимо написать на ферму письмо по электронке в виде заявки от того то, проживающего там то. Контакты дам через личку. Обобщенный заказ из Пензы я лично давать не буду, только своей бригады, дабы потом и отвечать только за себя. Если народ наберется, можно будет и о совместной доставке продумать. Хотя и самоходом ехать не так уж далеко до этой фермы.
    Просили не тянуть и написать в ближайшее время, сегодня, завтра..
    По цене пока также, 1 гр.=1 руб., т.е. 8-10 граммовый малек будет стоить 10 руб. Но предупредели, что возможен и небольшой рост цены.
    Малька такого размера забрать можно будет судя по всему в мае.
    Кто то может и другого размера захочет взять, тогда прикидывайте по цене и по времени вывоза.
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Как все быстро... Я так быстро не могу, чемпионат в выходные, все бегом... Неужто до той недели не подождут?
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #959 Den, 7 фев 2014
    Последнее редактирование: 7 фев 2014
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Леш, да подождут я думаю. Хотя письмо отослать как бы дело минутное.
    Им ориентировочно знать, сколько оставить на вырост. Так сказали. По времени, просили не затягивать. Как бы так. Ну и позвонить можно.
     
  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Письмо -- минутное... Мозга киряк, не тем забита... Прикинуть ж нужно...