1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Форель в Пензенской области

Тема в разделе "Помощь водоемам", создана пользователем humbert, 8 фев 2012.

?

Я могу дать денег на зарыбление форелью

Голосование закрыто 29 фев 2012.
  1. Дам больше 4.000 рублей

    21,1%
  2. Дам от 2.000 до 4.000 рублей

    26,3%
  3. Дам от 1.000 до 2.000 рублей

    15,8%
  4. Дам сколько смогу, но меньше 1.000 рублей

    36,8%
  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    #901 hav, 1 дек 2013
    Последнее редактирование: 1 дек 2013
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Псебай не ездил, переквалифицировался на лед...

    Добавлено через 2 минуты
    Вот кому угрожает опасность от вселения фореля... :) Владельцы прудов говорят, что в пруду выводит лягушек начисто...
     
    Scob@ нравится это.
  2. Scob@

    Scob@ Активный рыбак

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    191
    Одобрямс:
    418
    Адрес:
    г.БАЛАКОВО Саратовская губерния
    #902 Scob@, 1 дек 2013
    Последнее редактирование: 1 дек 2013
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Володя , . .. (если позволишь ? ) ......... после 45-ти ... свойственны ... ( маленькие радости - .... слабости ! ) ...
    И , купажный - виски ... ( лучше коньяк - но , он ....ИСТИННЫЙ - редкость в этом ...мире фейков ) , и неспешная беседа ...со старинным другом , и ... шахматы с ним ... при бликах камина .И ,кресло-качалка из ротанга ... и плед ...;)
    И , ещё ....что то.... ( но , вдруг ....и здесь - ЖЕНА зарегилась ???!!! ) :eek::)

    А , так - ....ДИАЛЕКТИКА жизни .... - мужчины ...
     
    ION и Толик Славыч нравится это.
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    К рыбе бы сухое белое надоть)))
     
    Penzyak, Виталий фотис и KVK нравится это.
  4. KVK

    KVK Рыбак с опытом

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    44
    Одобрямс:
    56
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Слушай, ну прям стоило то одну ради препарирования;)...Ляга поразила и озадачила. И малька ни одного...:cool:
     
  5. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    по радужке не в курсе, но по ручьевой у меня статистики нормально так.
    так вот форель это во ПЕРВЫХ НАСЕКОМОЯДНАЯ РЫБА и то что она клюёт на блесны и вобы это еще не факт что всех их она принимает за малька!!!
    в желудках ручьевой я обнаруживал в осноном водые стадии развития насекомых, летающие их формы, улиток, моллюсков. лягушек никогда ( места обитания своеобразные , там лягушек почти нет) из рыб только трехиглую колючку и только в посленерестовый период- форель ела икроедов! рыбешки были обнаружены только в желудках тех форелей которые агрессивно охраняли гнезда .
    ну и имха моя- на муху форель ловится гораздо эффективнее. и кстати интереснее.
     
    hav, Scob@, Den и ещё 1-му нравится это.
  6. KVK

    KVK Рыбак с опытом

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    44
    Одобрямс:
    56
    Ответ: Форель в Пензенской области

    От поэтому то мы и ловим ее на спиннинг :rolleyes:
     
  7. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    да не поэтому.
     
  8. KVK

    KVK Рыбак с опытом

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    44
    Одобрямс:
    56
    Ответ: Форель в Пензенской области

    только без религии пожалуйста :).
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Команда ФРСПО ближе к выходным сообщила, что им сейчас важней тренировки на льду ивежливо отказалась. Это и понятно.. и правильно сделали. Компаньены мои тоже кто куда, кто машину чинит, кто гуляет, кто старицей в Пыркино любуется:), поехал один. Решил укоротить путь и пройти леском по правому берегу речки, что бы забросы апстрим удобнее было делать, в итоге лез через сплошной валежник и бурелом с крутыми спусками метров 800 1,5 часа, изредка правда спускаясь к воде и делая забросы. Этот участок выше запуска малька. Обловил участок между двух точек выпуска, обловил как мог все с моей точки зрения интересные для форели места.. В этот раз не увидел ни одной поклевки. Можно было бы списать это на мое неумение ловить, но вертушками начал ловить не вчера. Бросал и апстрим и на снос и против течения... и у завалов проводил и под карягами насколько это возможно.. проводка и медленная и на грани остановки лепестка.. ничего не помогло. Конечно дикая форель на течке, это другая рыба и наскоком ее не возьмешь... возможно где то не докинул до нужного пятачка, где то блесенка нужна была потяжелей, что бы в нужной ямке ближе к дну провести,... скорее всего, не знаю. Я все же больше грешу на то, что много выбито нагрянувшими поплавочниками. Около одного из мест запуска интересное место: слив с перекатика и сразу ямка у обрывистого бережка, в я мке поток разделяется на два, один без течения (почти обратка), другой быстрый (русловой), из воды под берегом частокол и молодых деревцев, ну отличное местечко. И чья то заботливая рука выпилила в этом месте деревца и сделала прогальчик... тебя рыбам не видно, сиди с удочкой 3-х метровой и закидывай на границу потоков и тягай глупеньких сеголетков...
    Впервые встретил людей там, охотников. Один поинтересовался, что мол я в этой речке ловлю:)
    На речке кстати ни намека на лед. Вот сделали бы на подобной речке "полигон", до сих пор бы ловили, а может и всю зиму.
    Назад тем же берегом идти не рискнул, не прельщала перспектива в темноте лезть через лесной бурелом, черт знает где. Не найдя мелкого брода ломанулся через то, что было:) лучше мокро ехать, чем сухо ползти в темном буреломе часа 2:) к тому же снег повалил не по детски и я ломанулся в сторону, где оставил машину..
    Опять проезжал через брошенную деревню.
     

    Вложения:

    aleksej2012, саня88, KVK и 10 другим нравится это.
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Судя по фото, там 15 человек не уместится. Да и не хочется поплавочкникам праздник устраивать.

    Жаль, что так и не понятно с рыбой. Хорошо, что не мерзнет. Но раз поплавочников нет... значит всю выловили:95:
     
  11. Виталий фотис

    Виталий фотис Разведчик старицы

    Регистрация:
    9 мар 2012
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    647
    Адрес:
    Проспект Победы
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Ден, к фоткам коммент: Брошенная деревня...И сегодня где-нибудь До форели добрались!
     
  12. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Форель в Пензенской области

    - Павел, спасибо!
    По содержимому желудка:
    1. личинки ручейников вполне ожидаемы - а чехлики на них какие были (из чего)?
    2. водоросли были нитчатые?? эх, сейчас как раз в Заречный приехал наш бывший студент, работает в Институте биологии внутренних вод им И.Д. Папанина - к.б.н. Максим Куликовский пишет докторскую по водорослям Байкала... я говорил с ним, в принципе может определить нам и водоросли...
    3. червяк... надо бы смотреть что точно, а может пиявка мелкая?
    4. лягушонок - надо было бы сфоткать... какой вид лягушки интересно? Но судя по всему это не остромордая и травяная... их молодь давно на сушу ушла...
    5. О-о-о-чень странно что нет мелкой рыбешки... и мальков?? Ведь выпускница плавает уже довольно долго!?
     
  13. Scob@

    Scob@ Активный рыбак

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    191
    Одобрямс:
    418
    Адрес:
    г.БАЛАКОВО Саратовская губерния
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Нитчатых не было . Меленькие листочки .
    Червячок - чья то личинка , .....маленькая гусеница .
    Уже писал : ... малька ни когда ... не попадалось . Правда и статистики не много - штук 5-ть убиенных ... за пять лет .
     
    Penzyak нравится это.
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Penzyak, Олег, в сообщение Павла о содержим желудка, дана ссылка на фото, посмотри, есть там и фото лягушки.
     
    Penzyak и Scob@ нравится это.
  15. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    вот и я о том же!
    ручейника жрет всякого и в каменных домиках и а песчаных и в деревянных вот есть в ленобласти ручейики крупные в деревянном домике плюс еще пара палок крупных по бокам прилеплены вот такие не попадались в желудках видимо работает палочная защита.
    а от камеых домиков она как обожрется так пузо в это время твердое и анальный проход кровит.
     
    KVK, Penzyak и Scob@ нравится это.
  16. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Форель в Пензенской области

    ... вот бывает же не посмотрел... лягушонка определили как из группы зеленух - озерная лягушка (жаль не было верхней экспозиции). Гусеница - очень интересно!??
     
  17. Scob@

    Scob@ Активный рыбак

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    191
    Одобрямс:
    418
    Адрес:
    г.БАЛАКОВО Саратовская губерния
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Домики деревянные ... Сами крупные .
     
    Penzyak нравится это.
  18. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Форель в Пензенской области

    кстати на будущее содержимое желудка и кишечника лучше вывалить в холодную воду. например в банку или тарелку в воде очень хорошо все расправляется не деформируясь и все видно как в 3Д
     
    Penzyak и Scob@ нравится это.
  19. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Форель в Пензенской области

    ... ручейники самые обычные и похоже одни из самых крупных у нас видов... странно что она их целиком заглатывала!? Там кажется и мотыль был... гусеница вероятно огневки водной...
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Помнится автор "наслушался" и "узнал о себе много неприятного" на сарфишере за это фото (незаслуженно на мой взгляд). Это было очень давно.
     
    Scob@ нравится это.