1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Форель в Пензенской области

Тема в разделе "Помощь водоемам", создана пользователем humbert, 8 фев 2012.

?

Я могу дать денег на зарыбление форелью

Голосование закрыто 29 фев 2012.
  1. Дам больше 4.000 рублей

    21,1%
  2. Дам от 2.000 до 4.000 рублей

    26,3%
  3. Дам от 1.000 до 2.000 рублей

    15,8%
  4. Дам сколько смогу, но меньше 1.000 рублей

    36,8%
  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Форель в Пензенской области

    В Киргизии реки-арыки чище и прохладней, чем наши реки, там форель живет. У нас она будет жить и размножаться?
     
  2. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Всё решено.. Куплю малька, запущу в "Засеку"... Пипец всему пиписочному окуню придёт. Мужики если случайно поймаете - выпускайте.
     
  3. werdascys

    werdascys Бугровский

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    235
    Одобрямс:
    243
    Адрес:
    Бугровка
    Ответ: Форель в Пензенской области

    композитор, Нет,в пруду не пробовал. Не хочу и не тянет. Наверное Север меня "испортил". Если как-то совпадет, то попробую. А так оно мне не надо. Боец она да,настоящий.
    Я наверное романтик неисправимый, попытался провести ассоциацию с ее естественной средой обитания и искуственной.
    Алексей, мы недопоняли друг друга, да и ладно.
    Такие виды рыб у нас диковинка. И рыбаки готовы поймать её чтобы хоть в руках подержать, побороться само собой. Килограммовый ленок такое вытворяет, аж в глазах рябит.
    По весне у меня друг с Сургута гостил. Выкопал ему маленькие саженцы дубка и клена. Не растут у них. Он их у себя возле дома посадил. Если приживуться, будет счастлив. У нас мало кому здесь даже в голову такое приходит, дубы в огороде посадить. Мы лучше в дубовую рощу съездим.
    Всё ,хорош, это у меня просто ностальгия по тем местам.... Поупираться торкнуло.:)
    А культ-это чрезмерное преклонение, обожествление ,возвеличивание чего-то или кого-то. И на этом массовом помешательстве работает и зарабатывает целая индустрия. В данном случае катушки, спиннинги,приманки и всяко разно....
    Я не японец или китаец какой-нибудь. Они там даже по рабочим местам строем расходятся. Серьезно!:)

    В речушках у нас утопично форельку развести мне кажется только в плане человеческого фактора.
    Придет, и все изгадит. К сожалению таких большинство.
    И вообще человек в том виде, в каком сейчас предстал, самый главный паразит на земле. Муравьев уничтож, по цепочке дальше.......и нарушена целая экосистема.
    Человека убери с земли, и все вздохнет только. И будет у нас и форель и осетр и бизоны бегать будут:)
    У нас есть интересные в этом плане для этого речки, которые впадают в основную Суру. Получиться огородить её на всем протяжении и круглосуточно охранять??? Хотя в том количестве, чтобы на неё браконьеры охоту открыли её все равно не будет. Изведут её приловом к основной добыче. Извели же!!!!
    Быстрей бы уж Пензяк проснулся!!!!:93:
     
    Scob@ нравится это.
  4. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    #44 геолог, 9 фев 2012
    Последнее редактирование: 9 фев 2012
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Авторушник, Саш ну там же в реках полно дикой форели, которая при попадании в озера переходит в другую форму или вид, не знаю как правильно. Но знаю, что она становится гораздо крупнее чем речная (хотя в детстве мы там и речную ловили до 5кг, причем дикую), может стаи мелкой это ее проделки.

    Добавлено через 3 минуты
    Слава, в лесных ручьях и реках типа Кадада, Айва, Иванырс и т.д. думаю будет.
     
    Scob@ нравится это.
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Саш, так там и выбьют в первую очередь:)
     
  6. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Форель в Пензенской области

    А где, у нас, что не выбивают?
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Форель в Пензенской области

    В Суре, Узе не выбьют всю. Вот только будет ли она там жить?
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Форель в Пензенской области

    werdascys, да , собственно, я не с претензией спросил, просто было интрересно. Я могу лишь судить о ловле прудовой "платной" форели, но даже ее у нас проблематично половить. Мне посчастливилось только один раз пока. Вы, конечно, не я понец и не китаец, но мнегие вещи , которыми вы пользуетесь и которые Вас окружают от туда. Тоже самое касается и снастей. Побороться с форелькой (не важно дикой или домашней) всегда интересно снастями для этого предназначенными. Не у всех есть возможность поехать в дикие места, пусть даже и за мелкой дикой рыбкой. Прудовая форель - это хоть какая-то компенсация. Вам в этом смысле проще Вы "там" были...
     
  9. werdascys

    werdascys Бугровский

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    235
    Одобрямс:
    243
    Адрес:
    Бугровка
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Пелетьма, Вьяс. В верховьях Суры Метлей и Шкудимка. Сама Сура там еще вполне пригодна.
    Выбьют. Интересная тема, но, как ни жаль, утопичная.
     
  10. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: Форель в Пензенской области

    полностью согласен.Пусть ее и не будет в том количестве,но ее переловят сетями,выбьют вилами,побьют током,ядохимикатами,динамитом,во время нереста и не во время нереста-только бы принести домой кусок форельего мяса а тем более икры и положить в холодильник.Не будет у нас дикой форели:(:(:(
     
  11. werdascys

    werdascys Бугровский

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    235
    Одобрямс:
    243
    Адрес:
    Бугровка
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Чем дольше китайскую катуху крутишь и японский воблер бросаешь,тем глаза уже становятся.;) В перерывах срочно надо с Невской релаксировать:)
     
  12. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Повыбьют, не повыбьют, зачем делить шкуру неубитого медведя. А по мне так, даже, если выбьют, пробовать надо, лично я, если Пензяк надежду даст, в теме. Далее, смотрим, во что это выливается финансово, в зависимости от этого, определяем круг лиц, желающих присоеденится к этой авантюре (видимо, через личные сообщения, тел). выбираем речку, а в ней определенный участок. Дальше дело техники, выпуск биоматериала. И пусть ищут по всем речкам области.
     
  13. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Пост 36 (10 символов)
     
  14. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: Форель в Пензенской области

    мне кажется это из серии рассказов про пинагора в бессоновке,ИМХО.Впрочем,если видел сам-нет пичин не верить
     
  15. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Конечно место фарели в частных прудах, зачем изобритать велосипед,умирла так умирла, поголовье не востановиш а если что и удастся то люди с сетями ,вилами итд быстро востановят экологическое равновесие. Пример Мокша-стерлядь.
     
  16. filin13rus

    filin13rus Рыболов

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    128
    Адрес:
    р-ка Мордовия г. Рузаевка
    Ответ: Форель в Пензенской области

    да нет же на мокше стерлядку ловят еще, но ее там очень мало. а кто ловит он ее домой забирает. нет бы отпустить!!!!!!!!
     
  17. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Форель в Пензенской области

    filin13rus, Уже очень редко и в еденичных количествах.
     
  18. саней 75

    саней 75 Активный рыбак

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    193
    Одобрямс:
    259
    Адрес:
    заречный
    Ответ: Форель в Пензенской области

    :)
    Я тоже хочу поучаствовать.
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Cначала мнения Пензюка дождемся. (куда он запропастился блин:rolleyes:).
     
  20. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: Форель в Пензенской области

    Чет вас понесло, я не Цесарский, но температура воды и ее состав (чистота) в Поволжье ИМХО велика-грязна для репродуктивного развития данного вида, поэтому она и присутствует в определенных участках рек, а именно в Няньге - небольшой участок глубокий и "родниковый", вокруг болотистая местность, да и не растет - значит выродилась.