1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Фидер. Донка. Сезон 2018.

Тема в разделе "Отчеты с поплавочных или доночных рыбалок", создана пользователем RVE, 3 май 2018.

  1. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Помню такое... сам на теорию заходил (с другом), сам я тогда был ещё безлошадный (друг не смог поехать, обстоятельства...не получилось). Как я понял, он искал себе в команду человека, нашёл/не нашёл я не в курсе...

    Всё? Больше опытных фидэристов у нас в Пензе нема? Быть может спортсмены есть какие? Или с этим тоже туго?
     
  2. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Denver, есть, вот только времени мало. По поводу опыта скажу так, на каждой точке все по разному. Укаждого свои наработки, также смотрю видео именитых спортсменов и т.д. А если и ловить на Суре, то от плотины Сурморя до Грабово, так как соплей нет. И веса кормух тоже разные, я от 60-100 использую. Иногда на русле 120. Там рыбка покрупнее ходит бывает. Типа аля сазан.
     
  3. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    обратитесь к Паше Воронкову....он спец по фидеру....на ТЭЦ периодически приглашает половить
     
  4. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Ну, вот и СЕНСЕЙ нашёлся! Удели, как-нибудь, нам (новичкам) время на обучение за это лето...
     
  5. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Denver, да пожалуйста. Только я с этой недели безлошадный, на время ремонта, и эти выходные уже расписаны, может на следующих. Надо будет списаться на следующей неделе
     
  6. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Надо было Вашего совета сразу послушать, и не ехать со стороны Леонидовки (хотели построить свой "блэкджэк со шлю...", ой мосток вернее), но пока не попробуешь не узнаешь... Калина хоть и кросс версия, но выезжать по разбитым крутым подъёмам тяжеловато из-за переднего привода ( а если дождик брызнет... ), я как к берегу подъехал, мне сразу же уезжающую ниву предложили, чтобы дёрнула в горки... так что туда, куда я проехал нужен полный привод для ловли с мостка... Так что отчёты будут с противоположного берега водохранилищ, а не с мостков. Задумал приобретение дальнобойного фидера длинной вплоть до 4.5 метров, для дальнего заброса...
     
    WWW69 нравится это.
  7. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    ОК.

    Ещё желающие есть присоединиться к нам? (читайте тут)
     
  8. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Интересует промер дна, техника заброса...
     
  9. Stillness

    Stillness Активный рыбак

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    103
    Одобрямс:
    244
    Адрес:
    ГПЗ-24/Заречный
    @Denver, дааа, промееер. Бросать я, вроде, научился.
    Ппц, не могу в наших магазинах маркерное грузило найти, легче 75г нету.
     
  10. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Stillness, на окружной в моей родне, рыболовный. Мне кажется выбор был
     
  11. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Stillness, для суры меньше 75 и не надо
     
  12. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Denver, техника заброса: гггглавное не торопиться))
     
  13. Stillness

    Stillness Активный рыбак

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    103
    Одобрямс:
    244
    Адрес:
    ГПЗ-24/Заречный
    У меня пикер 25+, много будет 75г.
    Нашел, кстати, только что, в Наживке арбековской. Мими проходили, заглянул :)
     
  14. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Для такого пикера возьми хоть грушу свинцовую унцовку, да поплющи её молотком немного...

    На Суре с таким тестом только в заливчиках, на русле без толку.
     
  15. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Изведали сегодня новый для нас водоём. Ловили на удочки и донки. Поклёвки были только на донки, поэтому и пишу здесь. Забрасывать приходилось дальше бровки, за 40 метров. У берега вообще не было поклёвок." Работал" только червь. Было поймано всего три карася. Мелкий окунь нас не интересовал и "топился". Красивый водоём нас сегодня огорчил. Может из-за погоды. За утро дождь нас накрывал трижды. Еле уехали по глине и траве.
     

    Вложения:

    teresch, 590, Stillness и 18 другим нравится это.
  16. valp

    valp Активный рыбак

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    189
    Одобрямс:
    92
    Адрес:
    ул. Ленина
    @Вадим, Чем фотографируешь ???
     
  17. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    На рыбалку беру старую "мыльницу" Samsung. В кармане легко помещается.
     
    valp нравится это.
  18. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #58 Denver, 10 июл 2018
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
    Пишу запоздалый отчёт, но думаю, что и он сойдёт, т.к. что-то тихо на форуме совсем стало (все на рыбалке? пытаются сомяр поймать?).

    В субботу, после 6-го рабочего дня, собрался один на рыбалку (друзья бухают короче). У всех на устах футбол, пиво... и т.п.

    А я поехал на Суру в тоже место из предыдущего моего отчёта, но не совсем то место...
    Уже вечереет, а я крячу на себе через Суру шмурдяк рыболовный, ну и туристический в том числе, палатка и т.п. Переходил Суру в месте расширения, по диагонали, по карте ~160 метров, потребовалось 3 с половиной ходки, половина - т.к. забыл ключ от машины в перенесённых вещах. Перетащил скарб, нашёл точку ловли, промерив дно не как обычно фидером, а натурой (вода тёплая), вылез значит я, иду по пляжику глиняному, и слышу звук какой-то не понятный, нарастающий, думал сначала, что это поезд... но потом поднял голову, и увидел тёмное облако КОМАРОВ, походу ждало когда я вылезу из воды, репеллент то был на верхней части тела... Благо как раз купил новый репеллент, а то друзья, заипали моими пользоваться! В голу жопу наклевать комары не успели, быстренько оделся!

    Начало рыбалки затянулось, сел поужинал, покурил (так то я не курю, но на предыдущей рыбалке закурил... от вида счастливых друзей уминающих шашлычок под водочку, и покуривая папиросы...), попил кваску, расслабился короче, всё таки сразу на рыбалку после шестого рабочего дня.

    Закинул фидер на границу ракушечника и бровки... не зря я это место на предыдущей рыбалке приметил, т.к. 100гр кормушка лежала там хорошо, зацепившись за бровку. Но мусор тащит...

    Даже на рыбалке некоторые рыбаки смотрели или слушали футбол, в далеке орали мужики - так я узнавал о ходе матча между сборной России и Хорватии...

    В итоге, после деликатного крючка, и поводка, нацепил канат из монолески 0.25 диаметра, и крючка покрупнее с бороздками под червя. Насадил на крючок пучёк червей... поклёвки были, вернее какие-то подергунчики за червячков скорее... часто пере забрасывать было лень, усталость сказывалась. Просидел так до пол второго ночи и пошёл спать в палатку.

    Будильник дал мне поспать 2 часа, попил сваренного дома кофе, очнулся, принялся закармливать точку, тишина, но тут выглянуло из-за туч солнце, пошли поклёвки на каждом забросе, ну думаю, сейчас плотвы наловлю (ловилась неплохая плотва), но что-то солнце скрылось за тучами, и клёв стих, или я что-то сделал не так... или не до понял чего... Дальше дождик стал моросить, минут 20 наверное, или больше, даже дождевик пришлось распаковать, потом редкие поклёвки, снова дождик моросит, посмотрел прогноз погоды (небольшой дождь), хоть вид неба и был хорошим, я принял решение уехать домой, т.к. собираться долго. Далее мне предстоял переход через Суру со скарбом на плечах, в этот раз я уложился в 2 захода, вода правда заметно похолодала после дождичков...

    Эмоции и опыт получены, есть над чем подумать и что исправить...
     
    Pashka, teresch, Вадим и 9 другим нравится это.
  19. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    @Denver, ты молодец! С твоим упорством - рыбу ты однозначно найдёшь! Конечно, на море все перспективные места уже давно забиты. Хотя, каждый год нахожу на море брошенные места. Никто мостки не строит, никаких следов пребывания людей - нет.
     
  20. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Спасибо! Стараюсь.

    На море есть своя точка так сказать (ну не своя, общественная), но не простая она, для того чтобы ловить с неё не только плотву с уклейкой, нужно кидать далеко и желательно точно. Дальний заброс только начал практиковать, но плоды он начал уже приносить, неплохо в крайний раз отловился на море в начале июня. Надо тренировать технику заброса + фидер 4.5м приобрести, +желательно катушку на подобие карповой, с длинной шпулей.

    Ну, и тогда отчётов прибавится с другой стороны от мостков...