1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Факты браконьерства

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем humbert, 25 мар 2017.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Предлагаю в этом топике писать конкретные факты браконьерства.
    В сообщении указывать подробно о том, какие нарушения были замечены, где были замечены (координаты GPS или ссылка на карту приветствуются), дату нарушения. Если есть фото - то и его можно будет выкладывать.

    Только учтите, что не следует обвинять человека в браконьерстве без фактов - т.е. если сфотографировали человека и выложили его фото на форум, написав что вот он браконьер, ату его ату - человек якобы браконьер может обидеться и подать в суд на нарушение его прав, а именно на клевету и оскорбление личности.

    Поэтому пишите, что-то типа "вот посмотрите, человек с сетями, похож на браконьера..." или "замечен был данный человек, похоже что его действия направлены на нарушение закона и очень похожи на браконьерские". :)

    Интересно просто, много народа жалуется на сети, но дальше жалоб в интернете это дело не идет. Ни фотофактов нет, ни звонков в органы.

    Также вы имеете полное право позвонить 02 и сообщить о правонарушении
    С мобильного это номер 102

    Или можно звонить в рыбнадзор по телефонам: 68-88-56, 68-87-06

    Ну и знакомьтесь, Калинин Александр Петрович, занимает должность начальника Отдела государственного контроля надзора и охраны ВБР по Пензенской области (Рыбнадзор)

    [​IMG]
     
    BeerBee и WWW69 нравится это.
  2. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Видео снято в 16.30 уже темнеет
    если это не браки то кто ? любители ночной ловли леща ?Эта картина каждый выходной
    РЫБИНСПЕКЦИЯ АУ? Я Вас там ни разу не видел..
     
  3. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Начинают ставить сети в районе сах.завода на Хопре. Только кто будет за этим следить?
     
  4. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Как бы уже наверное все более, чем очевидно, НО все равно иногда буквально переполняет злоба и ненавись к определенной касте "добытчиков пропитания"... ГАДЫ! Это все преамбула, а суть в том, что вчера товарищ поехал на в принципе результативное местечко (рыбалка в формате 1-2 часа лова в обеденный перерыв к примеру или до работы) - поехал в обед... приехал как всегда, взял лайтовую джиговую палочку и решил поискать зубастую.... однако, на третьем-четвертом забросе нашел ... сеточное полотно! Несомненно, непосредственная близость цивилизации не дает усомниться в том, что сий водоем перегораживают и вдоль и поперек сетями, но БЛИН!!!! Ребята!!!! ОНА СЕЙЧАС ВСЯ С ИКРОЙ!!!! Голодающие, блин, дайте ей хотя бы отнереститься!!! Что же вы делаете??!!!! В общем товарищ попытался выволочь эту сеть на берег, но удалось это сделать только частично... (сетка оборвалась на потягах)... в выволоченном куске сетки была пара двухкилошечек, набитых по уши икрой.... благо дело были живы и друган выпустил их обратно в водоем... возможно, конечно, тщетно это все... ведь еще хрен знает сколько сотен метров сетей осталось в этом водоеме ...
     

    Вложения:

    teresch, Denver, kot58 и 2 другим нравится это.
  5. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    И все бы ничего, да у сей истории есть и продолжение:
    Не пожалел товарищ своего (ДАЖЕ РАБОЧЕГО!!!!) времени и повторил сегодня выезд в ту же лоцию... вооружился подручными средствами и выволок-таки все, что там оставалось!

    К карме ему +5 = еще один хвост с полным пузом икры скрылся в пучине!
     
    O_o_o, teresch, Denver и 17 другим нравится это.
  6. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    "Браки" то у нас ... ГОЛОДАЮТ!!!!!

    А Рыбнадзор... "дремлет" (очевидно)...
    На видео - черта города: 15 минут от центра с "красными" светофорами!!!
     
    teresch, ewgen, Idler и 9 другим нравится это.
  7. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Пока идёт будничная неделя одни рыбаки в предвкушении рыбалки на выходных у других все в разгаре ни сна ни отдыха черпак огромен руки в кровь стирают.
    Подойдя ближе обменялись друг с другом любезностями я узнал кто я такой они соответственно узнали кто они такие.
    IMG_20171130_134551.jpg
     
    ewgen, teresch, 590 и 3 другим нравится это.
  8. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    @wheelman, Сегодня проезжая по мосту через Суру (у "Петушка") видел лодку, мне показалось тоже с огромным блоком, но ехал быстро толком не понял.
    Вот им не ймёцца.
     
  9. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Северо-западнее г. Каменка, с. Кочалейка мост через реку Атмис. Здесь у моста и рядом постоянно ставят сети местные жители, даже зимой в проруби тащат... Рыба в верховья совершенно не может пройти - так в р. Варежка рыбы нет уже года два точно... летом я постоянно там ранее ловил выше д. Ст. Есинеевка... а сейчас там совершенно пусто... Изредка и в этих местах тоже нахожу небольшие сети, вытаскиваю и жгу. Местные рыбаки говорят что сетями так же постоянно балуются браки в сёлах Головинщино и Скворечное... ДОКОЛЕ??? Дело скоро до мордобоя дойдёт между рыболовами и браками - местным правоохранительным органам похоже пофигу... а рыбинспекции в тех краях отродясь местные не видели...
     
    Sav нравится это.
  10. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ставят сеть, куда позвонить? Номера на сайте не доступны. Нужно срочно! !!
     
  11. guttrv

    guttrv Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    804
    Одобрямс:
    93
    Адрес:
    Пенза, Абреково
    Ставят сеть, куда позвонить? Номера на сайте не доступны. Нужно срочно! !!
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    02 - это их обязанность
     
  13. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Хочу выразить благодарность работникам рыбохраны! С пятницы по воскресенье отдыхали в Колдаисе. Шашлыки, купание и пр. Видели как трое в надувной лодке с кошкой пробивали берега Суры. При нас вытащили 3 вертела ( если не путаю с названием). Меня поразило что если это инспектора то почему на надувной лодке. А если браки то почему срезают снасти. Выяснилось через полчаса. Прибежал местный мужик и расспрашивал кто на чем и куда проплывал. Что нашли и что забрали. По его словам это инспектора. Через час прибежал уже с лодкой. Проплылся и матерился что срезали все его 7 вертелов. Мы от души радовались... Но поразило другое. Хрен с ними сказал он. Делать все равно не хрен - новых навяжу еще десяток. Что должно произойти в законах или в башках людей чтоб понять что то в этой жизни? Он так жил живет и будет жить. Он даже не задумывается... Кстати видели в одном из вертел живую рыбу но инспектора ее не отпустили. Тоже есть над чем подумать... Один брачит... Другие вроде искореняют... Но и сами не проч закон нарушить... Бл..кая страна какая то получается. Ведь ни брак ни инспектора вовсе не власть, а люди. Так и живем... Вроде порадовались.. Но с ядреным матом...
     
    Микулишна, ewgen, aleksej2012 и 3 другим нравится это.
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Это люди, всего-лишь люди. Не плохие и не хорошие. Сегодня он верш наставил, а завтра из огня ребенка спасет. Или наоборот, очистили реку от сетей, но взяли деньги за расстановку сетей другими.

    Бороться с этим надо системными изменениями, в одиночку и даже группой не выйдет. Только когда каждый будет бояться каждого, только тогда будут реже браконьерить
     
    LeF, aleksej2012 и Fishman нравится это.
  15. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Вроде уже согласился с тобой. Но фраза каждый боятся каждого меня сразила)). Че то жуть какая то)) каждый бояться каждого)). Зачем так жить?))
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Бояться имеет смысл тому, кто хочет нарушить. А тот кто не нарушает - ему нечего бояться.

    Вот хочешь ты нарушить, а вокруг народ, а вдруг настучит, а вдруг все с корочками...
    Это нормальный цивилизованный метод, правда есть минус - у каждого свое "видение прекрасного", т.е. каждый может твою невинную шалость принять за серьезное нарушение... Порой до маразма доходит, но лучше уж так, чем безразличие
     
  17. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    У культурных это называется "Neighborhood watch". Повсеместно распространенная практика. Увидел тебя случайный прохожий непристегнутого в машине, тут же стук куда надо, здрасте-приехали. У нас традиционно не одобряется. :)
     
  18. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ну почему же ? В тридцатые, да и позже практика доносительства просто процветала!
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вот так и живем, по понятиям. Ибо стучать у нас не принято, а вот войти в дом и пожелать "вечер в хату" это завсегда здрасьте :)

    Стучал и буду стучать :)
     
  20. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Лично я больше никогда не буду бороться с браконьерами - раз и навсегда ! пусть борятся кто угодно - мне жизнь моя дороже ...