1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Эхолоты

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем ФилдСнилд, 6 окт 2008.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Эхолоты

    Черкану парус слов про HDS-9 gen2 touch + LSS2.
    http://www.lowrance.com/en-US/Products/Fishfinder-Chartplotter/HDS9-Gen2-Touch-en-us.aspx
    Довелось недавно половить с этим чудом техники. Если в нескольких словах:
    Плюсы:
    - на DI луче все намного подробнее, чем на моем Mark5 dsi, возможно дело в настройках, буду играться на своем
    - в боковых лучах иногда видны полезные коряги и крупные судаки\щуки, которые не видны в центральном луче.
    - на солнце экран не выцветает, ладонью от бликов прикрыть желания ни разу не возникло
    - думал с тачем будут проблемы, ничего подобного, даже мокрой рукой все прекрасно нажимается и регулируется
    - в небольшую волну картинка дна понятная и достаточно четкая
    - датчик LSS2, тот что имеет говорящее название "лопата" нормально устроился на съемной струбцине (мощной!) и особо не брызгался на глиссе. Поначалу были опасения что его на глиссе просто оторвет.

    Минусы:
    - боковые лучи на глубине менее 6м практически бесполезны, т.к. показывают очень узкую картинку по сторонам. Это было главным разочарованием.
    - жрет эта штука столько, что под нее был куплен AGM на 24 ач.
    - необходимость установки двух датчиков, без второго 83\200 глубину и фиш ид не показывает.
    - навигация в приборе категорически не понравилась. Маршрут на точку не отслеживается, прибытие на точку указывается при фактическом расстоянии до нее метров в 100. Андроид+ози наше все, удобно держать в руке, а на эхолоте рельеф смотреть.
     
    D.A.V. нравится это.
  2. MrMind

    MrMind Начинающий

    Регистрация:
    21 июн 2014
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Эхолоты

    Нашел на форуме несколько таких вопросов, но ни одного ответа;) Если кто в курсе, напишите плиз, меня эта тема тоже интересует, спасибо!
     
  3. nik

    nik Сенсей

    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    1.112
    Одобрямс:
    1.035
    Адрес:
    Памятник Победы
    Ответ: Эхолоты

    Лично я не слышал о существовании такого проката .
     
  4. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Эхолоты

    заказал таки Elite-5 HDI, американца с gps-модулем. Вышло 14 килоруб с доставкой. Крайне удачно, если сравнивать с авалоновскими 28-31 килоруб :) Русификация мне все равно не актуальна. Вкупе с дапдрифтом буду открывать для себя новые горизонты :)
     
  5. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Эхолоты

    dimitr, После получения подтверди или опровергни наличие геофенсинга, а то что то я сам уже запутался. И еще подскажи пожалуйста где брал.
     
  6. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Эхолоты

    NIS, про геофенсинг конечно отпишу. Ссылку на лот в личку скинул.
     
    NIS нравится это.
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Эхолоты

    Два года назад у лориков в настройках был русский язык... Сейчас нет?
     
  8. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Эхолоты

    vovanton, Вов, в прошлом году половина Русфишинга утверждала что на 5Hdi так же как и на 7Hdi стоит геофисинг, собственно это меня напрягло. Сейчас вроде как на 5-ке его нет... В общем прийдет посмотрим. На элит 5 и элит 5 ДСИ геофисинга точно нет, русский язык, градусы и метры есть.
     
  9. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Эхолоты

    если верить камрадам с русфишинга, то на америкосовском рынке у модели 5x HDI есть русский язык, а у 5 HDI нет. Метрическая система и градусы Цельсия есть на обоих. Впрочем, на днях лорики выложили новые прошивки, может там что добавилось - погляжу как приедет.
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Эхолоты

    На русфишинге очень много всего говорят... 7 dsi видел в Саратове. Куплен в Америке русский есть, геофенсинга нет.
     
  11. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Эхолоты

    Подбираю себе первый эхолот, стоимостью до 6 тыр. Ничего в этом не понимаю, поэтому прошу помощи у бывалых. Собираюсь использовать на Сурморе и Волге. Ловля сома на квок, а также других хищников на спиннинг.
    За основу беру наиболее известную модель Lovrance X4 Pro и , не очень известный, Piranha MAX 175.
    Для прорисовки дна советуют узкий луч и большее количество оттенков серого. У Хама лучи уже и частота выше, оттенков серого тоже больше. По остальным параметрам они схожи. Что предпочтительней? Будут ли они показывать подъём сома к приманке? Для чего нужен луч в 120град., если основная масса рыбаков пользуются только узким? Может посоветуете для моих задач другие бюджетные эхолоты ?
     
  12. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Эхолоты

    Есть X4 Pro. Показывает как якорь на дно опускается, по логике и сома должен показывать.
     
    саня88 нравится это.
  13. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Эхолоты

    max, если брать на Ебее, будет ли там русский текст?
     
  14. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Эхолоты

    Видимо, для "бывалых" западло отвечать на такие глупые вопросы... Наверное забыли, что когда-то тоже были "чайниками"? Заказал на Ебее, сам буду разбираться!
     
  15. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Эхолоты

    Александр, не нужно нервничать.;) Я не захожу по вечерам на сайт.
    Язык русский там есть в меню, так же как и метры.
     
    саня88 нравится это.
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Эхолоты

    Для ваших целей подойдет абсолютно любой эхолот. Подъем сомика покажет, если он попадет в луч.

    Зы: форум это не телефон... Некоторые только раз в день заходят, чтобы ответить.
     
    саня88 нравится это.
  17. Daft

    Daft Начинающий

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    10
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Эхолоты

    одолжил у своего друга поиграть эхолот HumminbirdBuddy 120x - эдакий тубусный за 9 штук
    вот честно, никогда не понимал, зачем платить такие деньги за эхолот, но этот да, хороший, крепеж у него надежный, устанавливать и снимать удобно, влагозащита есть, что немаловажно..но по-моему мой тоже гуд)) обычный ривотек Fisher 25
     
  18. Isaak

    Isaak Начинающий

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Эхолоты

    Сам давненько пользуюсь эхолотом от JJ-Connect около года.
    Рыбку находит на ура, думал зря купил, а нет - рыбалка стала гораздо удобнее и приятнее. :cool: не надо тратить время на поиск рыбу.. ах, да, я же не сказал, какой у меня) вот он с 2мя лучами, большим экраном.
     
  19. Daft

    Daft Начинающий

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    10
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Эхолоты

    да, он хороший, но предположил такую ситуацию, что если датчик установить наклонно приблизительно в двух метрах от берега - луч направить под углом к дну. Как в таком случае будет показана линия дна, и получается что при таком расположении датчика, рыбу эхолот должен показать ниже дна?
     
  20. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Эхолоты

    Отпишитесь, если не сложно, как прибор?